Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

няня и (или) угрызения совести

взяли мы нzню через агентство (так эффективно, к слову сказать работают - нашли меня сами, по объявлению на job/ru (я искала няню на 10ч/5дн за 1,2/час), подобрали мне 6 вариантов (за 2дня), я подъехала, посмотрела все анкеты и няньские документы и пообщалась с каждой, минут по 20-ть. Из 6 просмотренных нянь, понравились сразу две (одна причём живёт в 5-ти минутах хотьбы от нас и работает в нашей поликлинике, а вторая ну просто Арина Родионовна собственной персоной, такая приятная!).
При этом я не заплатила ничего (берут они 50% зп у няни - договор с ней)

так вот няня стала у нас работать, меня всё устраивает и я в ней очень заинтересованна...
а няня просит сказать в агентстве, что
мы её не взяли (чтобы денежку не платить за трудоустройство)

а мне стыдно - классно ведь сработали...
и няню обижать не хоцца
блин, как бы и рыбку съесть, и ..:))))

она аргументирует, что они всё равно не узнают!
скажите, что бабушку вызвали сидеть или ещё где кого подобрали...

муки совести и сомнения меня одолели -
и услуги этого агентсва могут ещё понадобиться
и няню обижать не хоцца - работать она у нас долго будет...

блин! хоть прям денег няне дать на расплату!
23.12.2002 10:08:55,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НасТиКа
А что за агенство? Я тоже так хочу :)) 24.12.2002 13:30:30, НасТиКа
Вит, советовать ничего не буду. Но лично я бы не стала врать. И мне было бы как-то не по себе, что няня вот так вот сразу, с нахрапу, такие предложения мне предлагает :( Еще толком себя не показала, а уже строит козни :( По-моему, это ее не очень хорошо характеризует. 23.12.2002 21:48:57, Лорис
МВСН
Что говорить это конечно вам решать. А вот на будущее надо понимать что эта няня искренностью не отличается. Так просто на заметку взять. Все-таки этот человек будет принимать активное участие в воспитании вашего ребенка. Хотя конечно у всех свои причины. Может у нее совсем туго с деньгами... 23.12.2002 21:45:06, МВСН
именно так, иначе и обсуждать было бы нечего...
кому нужны такие няни?
23.12.2002 22:37:35, Витаминка
Врать, наверное, не стала бы. А представьте, ваша няня перестанет вас устраивать, а заменить ее в том же агенстве вы не сможете... Да и насчет того, что все равно не узнают - мне кажется, узнают - был человек, заинтересованный в работе, а теперь заинтересованность пропала, хотя работу якобы не нашла... Догадаются. И занесут ее и вас в черный список. Так что если довольны агенством, лучше не врать имхо 23.12.2002 14:52:13, Ulitka
=СветА™=
Трудно, конечно.
Но я бы врать не стала.Так и объяснила бы няне с полагающимися извинениями, что соврать никак не могу.Натура у меня, дескать, такая.Не смогу потом спокойно спать, осознавая, что не совсем честно поступила с людьми, которые про большому счету нормально свое дело сделали.

На самом деле, если уж совсем объективно посмотреть, то жалобы няни странноваты.Она знает каково искть работу няни самой? Уверяю, не самый легкий хлеб.После сотен звонков на мой телефон КРАЙНЕ заинтересованных людей, я это понимаю.
Причем, перезванивают до сих пор в надежде на вакансию( мало ли что...)
А так совершенно без ее усилий, ей нашли работу.

Когда подумаешь про все, то вежливо отказать будет не так сложно.

Ведь, подавая документы в агенство , няня была знакома с условиями и они ее устроили?
Вобщем, я бы однозначно не стала бы сообщником в вранье даже самой-разсамой няне.
Все стороны выполнили свои обещания, что еще нужно?

Поощрите ее премией на Новый год, раз она такая замечательная.Но не преподности это, как твой вклад в ее " откуп" от агенства.
Как-то это дурно пахнет, на мой взгляд.
23.12.2002 14:25:54, =СветА™=
NNN
За трудоустройство платят обе стороны - это говорили мне во многих агенствах, и таким образом устраивалась няня у нас. Обычно няня платит 50% от суммы оклада (как и указано), а работодатель по-разному - 70-100% в разных агенствах. Безусловно, няня не хочет платить агенству, ее можно понять - не хочется отдавать заработанные деньги. Но тогда зачем она обращалась в агенство? Ведь могла бы дать объявление в газете. И Вам не выгодно портить отношения ни с одной, ни с другой стороной. Но со от себя скажу - мне услуги агенства иногда требуются, поскольку мы с папой оба работаем, аналогично прочие родственники. Если няня долго не сможет работать (заболела, напр.) агенство присылает замену, причем оперативно. Было это парочку раз. И оба раза няни попадались очень хорошие, и ребенок их принимал. Так что с няней постарайтесь поговорить, может и правда сказать, что если вы сработаетесь, то выплатите опр.сумму через некоторый период. Не идите сразу у нее на поводу. Ведь насколько я понимаю, она не так давно у Вас работает. Мало ли как в дальнейшем может сложиться (ну не дай Бог, конечно). 23.12.2002 14:23:11, NNN
Березка
Даже не знаю, что посоветовать... ОФФ: А что за агентство? 23.12.2002 14:14:48, Березка
роМашка
обычно платит наниматель агенству. в данном случае я бы не стала врать агенству, мало ли, неизвестно что это за няня, если сразу врать предлагает :( 23.12.2002 13:26:53, роМашка
ИМХО, хороших нянь - меньше, чем добросовестных агентств в Москве :-( Надо смотреть на человека, и там уж решать, подходит он вам или нет... 23.12.2002 12:49:24, Сэй Сенагон
Увы, достаточно часть московских агентств - это ЛАЖА. Поддельные справки, липовые рекомендации и т.п. Их основная цель - нагреть руки везде, где только можно.
Звоню директору такого агентства и спрашиваю: "Оксана, как же так, зачем вы переманиваете у меня няню? Я же говорила, что беру ее на два года? Вы получили свой гонорар, оставьте нас в покое!" На что мне говорится нечто, что в сухом остатке означает следущее "нам невыгодно, чтобы няня работала долго в одном месте" !!!
23.12.2002 12:35:44, Сэй Сенагон
Извините, обычно за поиск персонала платит работодатель, а никак на работник! Это ерунда какая-то, если все наоборот. При той схеме, которую Вы описали, получается, что агентство весьма заинтересовано в том, чтобы няни переустраивались чуть ли не каждый месяц на новую работу.
Нам пришлось с таким агентством столкнуться! :-( Они нашу няню просто ДОСТАЛИ предложениями непыльной работы за большие деньги, хотя и сразу сказала, что няня мне нужна минимум на ДВА года.
ИМХО, агентства должны брать деньги ТОЛЬКО с работодателей, иначе, вот такая фигня будет происходить :-(((
23.12.2002 12:26:35, Сэй Сенагон
Бестия (кто-то 23 нед) (Витя 1 год)
подруга моя сейчас так няню наняла, причем через известное агентство, которое на рынке довольно долго уже работает. И такая практика уже стала часто встречаться... 23.12.2002 15:19:38, Бестия (кто-то 23 нед) (Витя 1 год)
ПОследняя фраза - ИХМО - верное решение :) 23.12.2002 11:22:37, lapa
SunGhost
Ну это лучше, чем наше агенство и с нас взяло деньги и с няни. Так что можно один раз и дать, и ли по-полам суму поделить. По своему опыту могу сказать, что с няней что угодно может случиться (в смысле - испортится, найдет лучшую работу, переедет в другой город и т.д.), так что может агенство еще пригодиться...
А няня, когда обращалась в агенство, наверняка, знала, что надо будет оплатить услуги. В магазине, ведь никто не предлагает продавщице сказать директору, что хлеб был украден, а не продан!
23.12.2002 11:01:35, SunGhost
Я бы тоже не стала обманывать агенство. А няне бы сказала, что если она хорошо работать будет, то через месяца 3 (или на ваше усмотрение, но думаю не меньше) вы ей выплатите премию, покрывающие эти расходы. 23.12.2002 10:40:33, Джульетта
Юля, а за что ее уже так сразу поощрять? Она этой премии не заработала. А что будет потом, когда она решит, что уже заработала премию? Если человек с самого начала такие фортеля выкидывает, 99% за то, что дальше будет хуже. Я сменила 4-5-6 (не помню) нянь, к сожалению, имею опыт и могу рассуждать на такие темы уверенно. 23.12.2002 10:47:09, oh3harriette
Поэтому я и предлагаю установить какой-то временный интервал, например полгода. Ну если няня будет работать великолепно это время почему ей не дать премию??? 23.12.2002 11:22:22, Джульетта
А где деньги взять? Мне премию раз в полгода не выдают, зарплату не повышают... 23.12.2002 11:31:13, oh3harriette
А вот это сугубо личное дело. Мне тоже не выдают, и зарплату не повышают, но моя няня мне очень нравится, поэтому к НГ я выдам ей премию-подарок в размере недельного жалованья. Вот хочется мне пообщерить ее труд. 23.12.2002 11:38:56, Джульетта
Ань, ну а какой выход???? выгнать её со словами - вы жадная и лгунья??? она этого тоже не заслужила...
ситуации в жизни бывают разные, надо просто придумать оптимальный способ пойти человеку на встречу, мне так кажется...
но я не опытный юзатель нянь, первачок просто...
23.12.2002 10:50:20, Витаминка
Отказать примерно так: мне не нравится ваше свободное отношение к принятым на себя обязательствам перед агентством. Я взяла вас на работу для того, чтобы вы решали мои проблемы, а не создавали мне новые или за мой счет решали свои. Я не вижу оснований делать то, что вы просите. А если это опять повторится - мы расстанемся. Решайте сейчас, потому что позже это может быть хуже. Может быть, вам лучше перестать у нас работать. Вот для этого я и переплачиваю агентству, чтоб не вести такие беседы, уж очень они меня напрягают. 23.12.2002 11:16:06, oh3harriette
мама дорогая! не хотела бы я встретитьс в тобой в суде :))))
у меня не было ни единого бы шанса против стальных аргументов железной леди:))))
23.12.2002 11:31:01, Витаминка
твои слова - да Богу в уши :) Мне завтра престоит 2 серьезных дела :) 23.12.2002 11:46:46, oh3harriette
А хочь мы тебе "ни пуха ни пера " пожелаем, иль кулачки подержим? Или ты в это не веришь? :)) 23.12.2002 11:49:36, Джульетта
Да мне, по сути, уже все равно :) Я в эти дела всю душу вложила, и уже как-то отгорела. Успокоилась, что ли? :) Но все равно спасибо :)))) 23.12.2002 11:54:16, oh3harriette
Так Аня же профессионал!!!!
ЗЫ: Ань, прикольно наверно послушать, как ты мужа отчитываешь :)))
23.12.2002 11:40:30, Джульетта
Сорри, что вмешиваюсь. Мне кажется, что если она сегодня хочет кинуть агентство, то завтра кинет вас. Меня бы это насторожило как минимум. Денег бы я тоже не дала, или дала бы так, чтобы агентство знало, что это ваши деньги. Что вы будете делать, если через какое-то время няня испортится? Опять искать другую, та тоже попросит денег, тоже дадите?
И потом, вот вы дали няне деньги для оплаты услуг агентства. А дальше? Вы уверены, что она их донесет?
23.12.2002 10:58:50, Ирина (с работы)
классная идея :))) 23.12.2002 10:42:41, Витаминка
Ольга Оводова
Мне последний вариант нравится. Ну жалко человеку денег на пустячную по ее мнению услугу. А что, мы все не любим посредников и считаем, что от них вред один. Не поняла, ей 50% один раз платить или все время? 23.12.2002 10:21:22, Ольга Оводова
Ну почему "пустячную услугу"? Няня знала на что шла. Агентство ей работу нашло? Нашло! Почему она ее сама не искала, а предпочитала сидеть дома и ждать, когда ее пригласят на собеседование?! Имхо, недобрый это знак в смысле человеческих качеств этой женщины... Иди это я такой честный человек, привыкший соблюдать принятые на себя обязательства... 24.12.2002 20:13:41, Polett
50% один раз.
Оль, последний вариант чего тебе нравится? :))) непонятлива я в понедельник утром :))))
23.12.2002 10:28:38, Витаминка
Ольга Оводова
Дать ей денег на оплату. 23.12.2002 10:31:59, Ольга Оводова
Шамаханская
А что за агенство, если не секрет? могут ли они подобрать помошницу по хозяйству? Если не сложно, скиньте на мыло телефончик.Спасибо. fox31@rambler.ru 23.12.2002 10:18:50, Шамаханская
я ниже уже про него писала
домработниц они тоже ищут
находятся в Новых Черёмушках
"Забота" 128-9515
Татьяна Антоновна (можете сказать, что от Вики, может пооперативней будет)
23.12.2002 10:31:18, Витаминка
Нафиг такую няню, она не честная! Наша сначала в агентстве переговоры ведет, на наш суд еще никаких претензий не выносила. А если ты ее такую вот от агенства выкупишь, боюсь, отымеешь еще с ней... Наше агентство практикует "выкуп" прислуги, за размер одной зарплаты, а так себе берет 20% ежемесячно. Но я тебе советую на эту няню сильно не рассчитывать... 23.12.2002 10:14:22, oh3harriette
Ань, ну она говорит, что они ничего для неё не далали, чтобы такие деньги им платить (взяли у неё телефон 2 месяца назад, когда она им позвонила по объявлению) и заключили договор с ней за полчаса до моего прихода "на смотрины")

правда я так не считаю - ведь работу они ей нашли!!!

но у неё сейчас проблемы с деньгами (муж из-за инсульта потерял работу)
23.12.2002 10:19:31, Витаминка
А вы не боитесь браь на работу женщину с тяжело больным мужем? Понятно, что она идет работать не от хорошей жизни, но вам нужны проблемы, если она на работу не будет выходить? 24.12.2002 20:18:04, Polett
И из-за больного мужа она заранее идет на обман, и вас на него подбивает? Понимаешь, "кинуть" риэлтора можно, если к тому душа лежит. Купишь квартиру, ты их больше никогда не увидишь. Но доверить своего ребенка такому человеку? С таким своеобразным отношением к деньгам? Я бы не стала... Но это я. 23.12.2002 10:26:19, oh3harriette
Ань, может мне денег ей дать???
потом отдаст, или как премию к НГ (а то там праздников 2 недели, не будет работать же человек, и денежку не получит).
23.12.2002 10:33:06, Витаминка
Готовься, будет доить постоянно. Муж-то не завтра окрепнет. 23.12.2002 10:35:22, oh3harriette
Это точно, доить будет - у меня такая няня. Один раз денег в долг дала, теперь почти каждый месяц просит. И плачу ей за месяц вперед (!)... Купит что-то дорогое (все понимаю, и ремонт нужно, и куртку теплую сыну, но жить нужно более-менее по средствам) и через пару дней "а вы мне не одолжите..." 24.12.2002 20:16:49, Polett
Да, нянь хороших - полон двор, а хорошие агентства - редкость. Наше агентство няню меняет до 7 раз. Безоговорочно. А мы вот уже 1 раз поменяли. Даже вопросов не задали. только спросили, насколько это серьезно, не передумаем ли, и сколько времени есть на замену. 23.12.2002 10:16:18, oh3harriette
енто точно! (про хорошие агентства:))) 23.12.2002 10:33:50, Витаминка
Я бы сказала няне, что не могу людей "кидать". И позвонила бы в агентство. 23.12.2002 10:11:33, Ирина (с работы)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!