Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ku+ku=sya

Поругайте меня что-ли:((

Ребенку 2.2 года, есть своя кровать маленькая, но он в ней почти не спал. Кормила до 2-х лет и всю ночь спала с ним на большой кровати. Иногда, когда хватало сил, перекладывала в маленькую. Сейчас не кормлю, но он засыпает со мной. Я ему пою колыбельные, он берет мою руку. Меня это напрягает тем, что происходит это слишком долго в моем понимании. Примерно минут 30, иногда 40. И еще тем, что я не могу его оставить с бабушкой на сон. Он хочет спать дома с мамой. Я с одной стороны понимаю, что так не правильно, ребенок должен спать в своей кровати. в таком возрасте засыпать сам(положил и ушел), что он должен без проблем оставаться с бабушкой, которую он обожает и хочет к ней в любое время дня(кроме сна). Но что мне делать? Вправте мне мозги! Ну нравится мне, что он обнимает меня перед сном, целует, говорит "Маму лубу"(люблю), нравится смотреть, как он засыпает, нравится петь ему песни. В моей голове сидит мысль, что еще немного - он и сам не захочет со мной спать, как будет мне этого не хватать, что мне будет что вспомнить, когда он вырстит, а другая мысль - что я его избалую, что с мальчиком так нельзя(бабушкины слова)

Ну что мне делать? Со скандалами приучить его к своей кровати? Да и не знаю, получитьс яли... мы спим с ним на гео новом диване. который он считает своим и вряд ли пойдет спать в маленькую кровать. Мне кажеться, мне будет этого ужасно нехватать, я буду жалеть(как жалеют мамы, когда бросают кормить грудью)
Может это уже у меня с головой проблемы?:((
23.12.2002 02:38:07,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кусь, ну ты загнула: в таком возрасте и кому-то уже должен!*-) Арина спит в своей крвоати, но засыпает со мной на большой*-) И часто по 30-40 мин, редко когда умотается, или днем не спит - тогда минут за 10 усыпает. И тоже мы обнимаемся, песенки поем*-) Ну и что плохого? Я ее потом переношу в кроватку спяшую. Правда кроватка у нас пока рядом с нашей кроватью.Я думаю станет чуток постарше- будет спать отдельно. но это произойдет не насильственно, а само собой ( как и в случае с горшком*-)) ). 24.12.2002 08:01:31, Ласточка
Сам он засыпать вряд ли будет. Ну что он, глупый, что ли? У Вас с ним сложился приятный ритуал, неужели он откажется от него тоько из-за того, что мама, которая тоже довольна самим процессом, считает, что ребенок должен (кому?) спать в своей кровати? Можно попробовать разделить спальные места, оставив ритуал совместного укладывания, если есть соответствующее количество спальных мест. 30-40 минут - это совсем не долго. Мы уже год как отлучены от груди, у которой засыпали, а укладывание и сейчас занимает не меньше получаса, и я начинаю сердиться только окгда вместо спокойного прослушивания песен и сказок дите пробует устороить прыжки через барьер.
Кстати, мои опасения относитьельно укладывания спать бабушками оказались неоправданными - с бабушками или няней ребенок засыпает за 5-10 минут, ритуал вечерноего чтения сказок - мамина привелегия. Попробуйте, может, все само получится.
23.12.2002 13:11:14, nastena
солощ
НЕДОЛГО!!!! 30-40мин? Вы шутите, да!
Мы засыпаем: Ужин, сказка, поцелуй на ночь от папы и мамы. Выключается свет, закрывается дверь (у нас 2 ком-ты)и ребенок спит через 10-15мин. САМ.
Дочери 2 года. И спать мы так стали с самого рождения.
И по другому она не заснет. А уж тем более со мной. Вы, что такое счастье папу и маму за уши и за нос подергать.
23.12.2002 13:53:03, солощ
=СветА™=
Не думаю, что это заслуга воспитания..Поздравляю , вам с дочкой повезло. :-) 23.12.2002 14:41:05, =СветА™=
Тем более если это с рождения. Моя первый год каждый 2 часа как штык просыпалась. 24.12.2002 01:19:40, Cloud9
Ku+ku=sya
спасибо, девочки. убедилась, что делаю все правильно 23.12.2002 13:03:54, Ku+ku=sya
Ну если уж напрягает( хотя ИМХО нет причин), нельзя рядом с кроватью его кровать поставить? Моя тоже засыпает со мной в обнимку, но потом я ее перекатываю на ее кровать, накрываю и всю ночь она спит там. Просыпается тоже там. Кроме того я всячески подчеркиваю что это ЕЕ кровать, ее одеяло, ее подушка. Со временем это должно отложиться и начать работать, я уверена.

Кстати, почитай любого детского психолога. Мальчики, недополучившие ласки в детстве имеют гораааздо больше проблем в зрелом возрасте, как в отношениях в своей семье, так и в самооценке вообще.


А бабушка твоя.... что у нее есть опыт воспитания большого кол-ва мальчиков? К тому же опыт разного воспитания: с лаской и без?
23.12.2002 12:34:38, Cloud9
Leonida
Аналогичная ситуация. Только еще кормлю немного, на ночь, и засыпает побыстрее. Считаю это вполне нормальным. А когда у меня какие-то дела, или нет дома, то ложится сам, в большую кровать и засыпает сам. Ну может поныть немного - а мама.... На что строгим голосом говорится - у мамы дела, сегодня без мамы. 23.12.2002 12:20:02, Leonida
Ну насчест сам засыпать в этом возрасте... сыну 11 лет, а вечерами мам посиди со мной, скучает и вообще я поняла, что эти минуты самые значимые, потом будете делиться все что пережили за день. 23.12.2002 11:10:17, Ма-ма
Ret
Добрый день. Соскучилась. Мы еще и сисю не бросили, а надо, уже начинает напрягать, тянет сильно, а молока столько, сколько ей надо нету. Спим мы вместе, и пока перекладываться не планируем. Я хочу купить ей кроватку со съемным бортиком, укладывать ее там, а потом уходить к себе, но где-то через 6-7 месяцев, для нее будет событие - мое, для меня! Я думаю, что это будет самый хороший выход. И я из этой кроватки не вывалюсь. 23.12.2002 09:53:56, Ret
Катерина Кузовкина
Ты знаешь, у нас переход к самостоятельному засыпанию произошел как-то очень плавно.... В кроватку свою Кирюхин переехал в 10 месяцев. Но засыпал либо с нами, либо я ложилась рядышком. Так продолжалось довольно долго - он скучает, я работаю допоздна. А в какой-то момент я очень устала и уснула раньше него. Мой муж сказал ему - мама спит, иди к себе в кроватку. Кирюха посмотрел на меня и пошел к себе :-) С тех пор Сережа стал "укладывать" Кирюшку, а я делала вид, что сплю. Никаких скандалов не было - он просто ложился и засыпал. Причем быстрее, чем когда я "укладывала".

А теперь все еще интереснее :-) Кирюха валяется немного с нами в кровати, потом встает (сам :-) ) укладывается к себе и засыпает... иногда просит ПАПУ ему помочь уложиться, разобрать кровать.

Ритуал засыпания вместе сохранился пока на дневной сон в выходные.

Все это произошло около месяца-полутора назад (2.5 года).

Я это к чему... Все эти "переучения", приучения и отучения происходят "сами", с нашей небольшой помощью... в тот момент, когда ребенок готов... Нужно просто не упустить момент :-) И тогда сам удивишься, насколько легко пройдет то, что так волновало когда-то :-) А проблема-то не стоила того :-)
23.12.2002 09:04:24, Катерина Кузовкина
Ну если вам так нравится, зачем отучать? Лично я укачивания ну просто ненавидела, вот и отучила (правда без особых проблем) 23.12.2002 07:52:00, Медвежонок
Шутка
Хехе,мы так же,только по часу-полтора:))) мне самое главное-чтобы спал нормально и психика не страдала:)) 23.12.2002 04:10:47, Шутка
Mне кажется, два года - сложный возраст для "приучений" - у ребенка хватает другой социальной и психологической работы... Чтоб не заработать "ужасных двухлеток" себе на голову :-) Пока вам спокойно, отучать - переучивать - зачем? Не буди лихо, пока оно тихо :-) 23.12.2002 03:24:55, Мария Д.
Почти как у меня, правда кормила до 1г4м, и то закончила кормить, тк была 12нед бер Лизунькой. А со мной Дениска засыпал до 3,5лет, потом приехали в Германию, закинули детишек в отдельную комнату. Так все засыпания с мамой прекратились в один день без поблем, разве что спою им на ночь пару колыбельных. Я думаю вы с сынулей тоже перерастете все долгие обнималки-целовалки перед сном и будет это только сладким воспоминанием. Так что не бери в голову и радуйся что пока еще есть возможность засыпать вместе с малышом. 23.12.2002 03:20:25, Katja
Смотря сколько у тебя сил и рвения.:-) Ты права, что через какое-то время процесс засыпания сократится по времени. Вряд ли в какое-то близкое время без тебя ему будет лучше, чем с тобой. Точно прийдет время, когда без тебя он сможет уснуть без слез, зная, что ты просто рядом что-то свое делаешь. Детство пролетает ТАК быстро, что если взять всю твою жизнь и первые трудные детские годы, то это будет очень незначительная часть жизни. Сейчас у твоего сына сон ассоциируется с чем-то приятным, теплым, добрым. Если превратить это в слезы и борьбу, это станет неприятно. Стоит ли приучение к самостоятельному сну такой ценой решать тебе.:-) 23.12.2002 02:49:59, Наташа В.
Ku+ku=sya
спасибо, Наташ! это очень важно было для меня услышать! А как быть с тем, что не могу никуда пойти? Просто забить на себя? 23.12.2002 03:02:30, Ku+ku=sya
С этим трудно. Можно по чуть-чуть сбегать. Можно сбегать из дому, но если ребенок просыпается вернуться, усыпить и опять уйти. Еще чуток, и ты сможешь совершенно спокойно уходить и ребенок будет спокойно оставаться без тебя, зная что ты вернешься. 23.12.2002 21:12:22, Наташа В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!