Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

развитие ребенка без особой уборки

Ловлю себя на мысли, что не делаю многих развивающих вещей, так как в лом потом убирать. Это все прекрасно: когда ребенок кушает самостоятельно, размазывая кашу по стенам, мордочке, маме и столу, переливает воду из сосуда в сосуд (что творится на полу...), играет с крупой, пальчиковыми красками, мелками и детским тестом. Но во что превратятся стены, пол, одежда и т.д.? Может, есть какой-нибудь более чистый способ все это делать? Например, в ванну посадить. Только там же холодно, да и неуютно, наверное...
17.12.2002 14:53:26,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красками мы пока не пробовали-те же опасения, пересыпаем что-нибудь на кухне, где легче собрать, лепим пластилином и тестом за кухонным столом или в своем стульчике за столом. Рисуем так-расстилаю лист ватмана,сажаю дитятко на него, даю мелки или карандаши и контролирую, чтобы процесс не вышел за границы бумаги. В принципе, можно на том же ватмане всякую всячину пересыпАть-пока ребенку интересно, он не станет разрасывать. как только начнет-сигнал к тому, что пора заканчивать игру. 17.12.2002 23:09:47, Korovka
Пальчиковые краски дала на 5 минут, потом стирала - коврик, ее одежду, свою одежду, протирала пол, мыла ей голову. Все, больше не давала. Фломастерами рисуем, легко оттираются (если не на обоях). Лепим но не особенно. С пластилином тоже проблем нет. Недавно купили в ИКЕЕ доску с мелками, еще экран для рисования хорошая штука. В общем пачкать не самоцель, можно постараться и без грязи обойтись. Да, переливаем в ванной, а иногда стульчик подставляем и в раковине. 17.12.2002 22:08:06, Медвежонок
Maultasch
1. ванную можно нагреть. мой себя там супер-уютно чувствует. Попробуй создать условия, тебе самой приятней будет. В ванной можно играть с водой, красками.
2. песочницу я устроила в большом пластмассовом ящике с крышкой. в такой ящик было опущено по 1 кг соответственнокрасной и зеленой чечевицы и овсянка в хлопьях (то, чтоб было под рукой). получилось достаточное количество веселенького по расцветочке "песочка". Так же был выдан совок, мешалка из кухни, пластиковая коробка для хранения пищевых пробдуктов (прозрачная, мой такие обожает просто). Дите сажается в ящик и ковыряется там самостоятельно некоторое время с большим удовольствием. Главное следить, пока он не переключится на комнату, тогда начинает песочек выбрасывать за борт.)))) Еще такую песочницу удобно на балкон ставить, там пусть и за борт кидает. Ну и на свежем воздухе оно полезнее. Сейчас только мне его одевать лень, да и в комбезе ему тесновато в песочнице. Ждем лета.
3. С едой та же проблема. У моего как раз сейчас страшный интерес порыться в СВОЕЙ тарелке руками и ложкой и САМОСТОЯТЕЛЬНО пить из чашки. Ужасно жалею, что сейчас не лето, было бы легче, хоть дитя голое, переодевать не надо. Стол помыть и стул для меня не проблема. Что делать ума не приложу.
4. Чистый способ - тесто для лепки. Делаешь тесто стакан муки, стакан соли и пол стакана воды (примерно), получается некое подобие пластелина. Достаточно чистое занятие. Как я выяснила, тесто хранится в холодильнике и может быть повторно использовано. Готовые изделия сушаться в духовке и красятся при желании. Но нам до готовых еще рано.)))
17.12.2002 18:17:43, Maultasch
И не ест чичевицу? 17.12.2002 22:19:18, Соррока
Maultasch
Пару раз попробвал - не понравилась. Иногда делает попытки, но ему не вкусно. 18.12.2002 00:45:13, Maultasch
ой, спасибо! А что, он прямо в этом ящике на чечевице попой и сидит? 17.12.2002 18:47:42, Пятачок
Maultasch
Я фото выложу.) 18.12.2002 00:44:48, Maultasch
Natulja
Аня, по 3му пункту: у вас в игрушечных магазинах, как и у нас, должны продаваться этакие халаты для детишек, занимающихся рукоделием. Они сделаны из клеёнки - с рукавами и застёгиваются сзади. Вот надень на Марика такой халат, и пусть он в еде ковыряется. Потом помыла халат, как стол или посуду, и всё. 17.12.2002 18:47:17, Natulja
Maultasch
Хм. А вообще есть еще типа болоневые. Надо посмотреть. Но все равно свинства из еды я плохо переношу. 18.12.2002 00:52:01, Maultasch
Maultasch
Пробовала. Но не халат даже, а более большой клеенчатый слюнявчик. Он его сдирает с себя. Не нравится. 18.12.2002 00:44:31, Maultasch
А мы как раз красками в ванной рисуем, когда моемся - на кафеле, очень клево и негрязно получается!:-) 17.12.2002 17:58:39, rijik
Рисуем мы восковыми мелками, от них грязи никакой. Фасольку мы перебираем только в моем присутствии(все время боюсь, что съест). Тесто соленое сделала 1 раз, поигрались и я спрятала в морозилку. Потом только размараживаю. Хватает нам на несколько раз. Лепим на кухонном столе.
Все остальные развивалки у нас промышленного производства: шнуровки, пазлы и прочие.
17.12.2002 15:43:15, Джульетта
Madeline
Пальчиковыми красками рисуем в ванной на толстой клеенке и одеялом под ней. На коленях листочек белый. Рисуем на самой ванне и на бумане. После этого моемся полностью с ног до головы. 17.12.2002 15:38:54, Madeline
Ulia
Маме самой надо захотеть и дать ребенку сделать то-то и то-то, а не потому что это надо. Я вот прямо расслабляюсь, в детство впадаю, когда с Ариной мы что-то разливаем, переливаем, развазюкиваем, раскрашиваем и т.д. Одежду можно постирать, пол вымыть,а раскраски на стенах оставить до поры до времени, а потом какую-нибудь каляку-маляку оставить на память для подрастающего поколения. Надо ловить моменты удовольствия, счастья, осознания самомтоятельности на лице и в душе ребенка.
17.12.2002 15:33:42, Ulia
Крысик
"Рисуем" мы одновременно с купанием - это пальчиком. Акварелью-мелками и пластилином удалось заниматься на детском столике - спасибо Икее. Одежка, конечно - грязная.
Переливаем - стоя на стульчике у раковины в ванной или при купании.
Особая статья -- пересыпания - вот тут няня заявила, что если Ксюн будет в сахарнице возиться...то....уйдет она...(хотя я и убиралась...)
На макароны и фасоль уже привыкла наступать.

Хотя, действительно, напрягает это - босыми ногами по сах. песку, макаронам и фасоли...
17.12.2002 15:16:52, Крысик
хорошая идея насчет стульчика у раковины, пластилина и мелков за столиком. Спасибо :) 17.12.2002 17:52:53, Пятачок
Я по той же причине этого не делаю:(( Хотя наверное зря. Единственное с крупами иногда играем. 17.12.2002 15:04:26, Флёр
Шум Дождя
есть способ, кому лень.. отвести в центр развития, за денюшку :)) там все сделают, только плати:) 17.12.2002 15:03:10, Шум Дождя
fri
Я тоже не даю "пачкотню" - у нас стиральной машины нет и вообще. В ванну моя не полезет ни за что, да и простудить так ребенка можно. А может, можно развивать как-нибудь без этого? Я вот в детстве такими вещами не занималась, а уж мои родители в коммуналках тем более. Может, можно без этого? А то стыдно мне, что из-за чистоты (то есть лени моей) ребенок не развитым будет... 17.12.2002 15:02:42, fri
Кондратея
Не задумывалась, что это "развивающие" действия. Мне казалось, это единственно возможный для нас вариант, особенно что касается еды.

Делай только то, что тебе самой комфортно. Если мама смотрит на занятие ребенка и внутренне морщится от неприятности - толку не будет.

Но рассматривай эти занятия, как вложение в будущее спокойствие. Тем более, у вас ожидается прибавление. Если ребенок научится есть сам - тебе не надо будет его еще год-полтора кормить с ложки. Если он рисует, где надо (пусть грязно) - менее вероятно, что он будет рисовать на обоях. Если научился занятиям - будет сам заниматься больше времени. И так далее.
17.12.2002 14:59:39, Кондратея
О, какие люди! :)) А наш ремонт кухни отложен до весны... 17.12.2002 17:50:53, Пятачок

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!