Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опыт прохождения собеседования в частный д/с Петербурга

Мы наконец-то узнали ,что это за зверь -
собеседование в садик,очень престижный,
единственный в микрорайоне,куда многие
стремятся попасть. В связи с пережитым возникает естественный вопрос:
"Где-нибудь есть нормальные,любящие
детей люди,которые работают воспитателями?"
Садик называется"Образовательный центр
Прозум" на Орджоникидзе,16.
Собеседование стоит 30 рублей /независимо от результата/.
В сам садик не принимают-там большая очередь,несмотря на высокую оплату-3620 в месяц. Мне объяснили ,что записывают к ним с рождения,очередь 20 человек,
но место можно найти-в виде исключения-
за двойной тариф и вступительный взнос.
Собеседование проводила педагог по развитию.Первое,что она сказала-
"Вы что,мамочка,с такими проблемами
идёте в наш сад,у Вас ребёнок половину
алфавита не выговаривает,а у нас
с 3 лет идут два языка."
"Зачем два-то?",-спросила я и была переведена в полные дуры .Больше дама
со мной не общалась.
Ребёнок назвал цифры и буквы,прочитал
несколько слов по слогам/ей скоро 4 года/,спел песенку на английском языке,
которую сам выучил из м/ф на слух,
сложил пазлы/20 предметов/.
Правда,она не ответила на несколько вопросов:
1.Какие фрукты растут на земле/ананасы/.
2.Из каких цветов состоит хвост у павлина.
3. Почему у елочки ветки смотрят вниз
они же тяжёлые/.
Я ,изнемогая от собственной недогадливости,подавленно молчала.
После собеседования,выйдя с нами в коридор ,к кассе,при присутствующей
очереди родителей с детьми ,дама,
обращаясь к администратору,взявшему с
меня деньги за собеседования/естественно ,без квитанций/возмущенно сказала:
"Ведут к нам всех подряд, а ребёнок
стишка на память прочесть не может.
Слава богу, моя девочка ещё не понимает
пока таких ситуаций.
20.04.2000 23:27:31,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А еще я тут узнала про сад/школу "Праздник-Плюс" на Новоизмайловском. У них даже есть сайт:
www.prazdnik-plus.spb.ru
Как описано - так очень симпатично, но почта к ним не доходит, на письмо прямо на сайт они не отвечают, а звонить я пока не собралась. Кто-нибудь о ней что-нибудь слышал?
Сколько они стоят, там не указано.
25.04.2000 18:27:41, Наташа
Я работаю рядом и каждое утро наблюдаю их микроавтобус, который развозит детишек. У него на борту написано "Культурологическая школа". Я, честно говоря, не знаю, что это значит. Еще знаю, что стоит эта школа 190 долларов в месяц. 26.04.2000 09:00:16, Лена
Вот, уже спасибо за информацию! 26.04.2000 13:23:51, Наташа
Проехала сегодня в "праздник". Директора зовут Анатолий Николаевич,провёл меня по этажам ,показал.Здание у них выкуплено,
не арендуют.Принимают в течение года
с любого дня.Обучают чтению одновременно
с печатью на машинке/в том числе/. Логопед-индивидуально.
Английский 4 раза в неделю,восточные единоборства с 4 лет.
Охранник сидит на улице.
Кто съездит-поделитесь своими "мамиными"впечатлениями,если не трудно.
27.04.2000 23:14:17, Рената
Я звонила в"праздник+",мне сказали,
что можно приехать в любой день кроме выходных и посмотреть всё,что нужно.
Насколько я поняла-у них в программе
языки/боюсь,опять во множ.ч./,бассейн,
охрана,развозка детей по домам на
собственных автобусах.
Думаю съездить,сравнить.
26.04.2000 01:40:11, Рената
Рената, какая гадость!

Я тоже туда звонила, и мне уже по телефону не понравились интонации тетеньки, но я это отнесла к загруженности на работе. А вот надо прислушиваться к своим реакциям!

Спасибо и желаю Вам (и всем нам)найти что-нибудь достойное.
25.04.2000 18:08:08, Наташа
Ксения
А у нас одна мама повела ребенка на собеседование в английскую школу (вернее, в учебно-воспитательный комплекс при ней). Пришли к психологу. Мальчик радостный входит в кабинет и с порога заявляет: "А я видел Юрия Гагарина!"
(Действительно, у него любимая книжка про Гагарина). Тетка-психолог хмурится и изрекает строго: "Ты НЕ МОГ видеть Юрия Гагарина!" У ребенка вытягивается лицо, он в растерянности... Как это - не мог?..
"Подумай!" - говорят ему грозным голосом...
Короче, вы можете догадаться: оказывается, он должен был сказать "Я видел ПОРТРЕТ Юрия Гагарина".
Результат: ребенок, обычно очень общительный и бойкий, наотрез отказался что-либо говорить. Вот вам и психолог...
21.04.2000 21:35:19, Ксения
Слышала я про этот "Прозум"! Обнаглели они совсем! Моя знакомая водила туда полгода дочку. Все время только тем и занимались, что доили родителей на деньги, кичились те, что они "платные", а пользы - ноль! Советую сад № 73 на Ленинском, 81. Далековато от вас, но сад-классный. Мы в этом году заканчиваем его. Он обычный, муниципальный, приплачиваем по 60 рублей за группу "Детский сад - дом радости", и 100 за английский. Итого - 220 рублей. А воспитатели, а обучение, а питание... 21.04.2000 16:20:36, Лена
Видимо, "кто-то" словно отвел меня от посещения занятий в Прозуме :). Лена, а на Ленинском - это не по "Радуге" случайно? А Вы не знаете что-либо о прогимназии Талант? Посоветуйте, плс., школы-сады - мы правда, в Автово, но все же...

Спасибо большое заранее.
23.04.2000 22:03:44, An-Ju
Прошу прощения, ничего не написала про "Талант", т.к. ничего про него не знаю. Мы с сыном выбрали прогимназию Академии права и бизнеса на Петергофском. Попутно вопрос, кто-нибудь, что-нибудь слышал об этой прогимназии? Заранее спасибо! 24.04.2000 09:22:35, Лена
Большое спасибо за отклик. В прогимназии Академии права и бизнеса учится второй год дочка моей знакомой. Они довольны, хотя первый год был ОЧЕНЬ трудным, несмотря на то, что девочка была хорошо подготовлена к школе (она ходила в частную школу для малышей на ул. Репина). Помимо хорошей образовательной программы там масса факультативов (например, музыкалка) - удобно, что все в одном месте.
25.04.2000 23:20:42, An-ju
Наша группа называется "Детский сад - дом Радости" по системе Крыловой. Про нее долго рассказывать, скажу только основное: читают с 4-5 лет, считают, изучают историю города, лепка, поделки, рисование, спортивные соревнования, КВН, английский с 5 лет и т.д. Проще перечислить, что они там не изучают! Главное- педагоги от Бога! Детии окружены такой любовью, теплом и заботой, что диву даешься, что в нашши дни есть ТАКИЕ люди! 24.04.2000 09:15:28, Лена
Лена, мы недалеко от вас живём. В какую школу вы собираетесь поступать? Если можно, напишите мне по электронной почте. Спасибо. 21.04.2000 18:14:05, Ирина
Ирина, Вы живете в Красносельском районе? Могу порекомендовать хорошую школу. (И даже подсказать, в какую школу идти уж точно не стоит...). Если интересно - пишите на эл.почту. 22.04.2000 00:53:03, Ирина
Ирина, буду Вам очень благодарна за любую информацию о хороших и плохих школах. Если будет возможность, напишите, пожалуйста мне на почту.

Спасибо заранее.
25.04.2000 23:25:01, An-Ju
И мне тоже порекомендуйте пожалуйста! Можно на почту. Заранее спасибо! 24.04.2000 09:25:34, Лена
Лена, отправила Вам письмо. Ждите! :) 24.04.2000 11:12:01, Ирина
Это еще одно подтверждение моих мыслей о частных садиках, платных лицеях, гимназиях и т.д., и т.п.... Не старайтесь потратить свои деньги, лучше узнайте о хороших муниципальных садиках, как правило, в таких и денег не берут, и к родителям относятся по-человечески. Ведь главное - не репутация садика, а живые люди - воспитатели, нянечки, сама заведующая, наконец. Ищите среди "обычных" садов, если бы Вы были в моем Перово, я бы Вам посоветовала. 21.04.2000 14:42:07, Ket
Ну, знаете, это тоже не факт. Есть очень много паршивых муниципальных садов, гораздо больше, чем коммерческих. Мы вот совсем недавно два таких попосещали и ушли. Вот в частной школе мне очень понравилась атмосфера, а ближайшая гос.гимнаизия (одна из самых престижных в городе) славится своим хамским отношением к родителям и детям. Я думаю, что в каждом стаде найдется паршивая овца. 21.04.2000 23:46:22, Нюша
Я тоже была в "Прозуме", правда, до собеседования дело не дошло, т.к. я сразу сказала, что готова приплачивать 120 долларов за то, чтобы моего драгоценного внука Ваню в этот детский сад не водили. "Совковый" дух - смесь высокомерия и неуважения с низким профессиональным уровнем (и ваш тест - тому очевидное доказательство - он не позволяет определить уровень развития ребенка, а лишь позволяет насмерть испугать маму и взять с нее больше денег) ощущается сразу, при разговоре с администратором.

Я была еще в друх садиках, "Саше" (ул.Фрунзе, 6) и "Северной Каиссе" (Авиационная, 17). ПОсмотрите сами.Там лучше, но я хотела бы сравнить Ваше впечатление со своим.

И радуйтесь, что уберегли свою дочку от садика, где ей точно лучше не быть.
21.04.2000 13:01:35, Tatiana
Еще есть Рид (сад и школа), посмотрите по справочнику, у них много площадок в разных районах(эх, жаль от нас все очень далеко).

На Московском пр., около Пулковской - Муниципальная сад-школа Берегиня. Оплата не очень большая, в МРОТах. Я встречала семью, которые были ОЧЕНЬ этим садом довольны.

Удачи Вам.
23.04.2000 22:13:58, An-Ju
Вы знаете,мы попытались в начале
прошлого года походить в РИД на Заставской.Там действительно есть неплохие вещи-чистота,приятный директор,
внимание к детям.Но недавно прошла информация ,чт рядом находится вредное производство.
Хотя конечно,в городе не избежишь
подобных вещей,но нарываться на неприятности сами мы не стали.


24.04.2000 01:39:06, Рената
Rimma
Вот это дают...россияне...Может, мне тоже собеседование устроить?? и брать по 30 шекелей вне зависимости от результата....
Зажрались, господа...а то, что без квитанции - так в налоговую надо! слушайте, вам же процент положен с ихних штрафов!! вернете больше, чем 30 рублей!! А ЧТО?? ИМ - МОЖНО, А ВАМ - НЕЛЬЗЯ?? я бы точно пошла!! Холера... одно плохо - в России мало мам с интернетом...
21.04.2000 01:48:20, Rimma
Честно говоря, совершенно непонятно зачем отдавать ребёнка в сад такого плана. Они проверяют степень подготовки ребёнка, т.е. сами они его развивать не собираются, выходит так.А за что же тогда такие деньги платить? И ещё, к слову, в журнале один раз статью я прочитала про русскую маму в Норвегии( где я и живу). Она, зная неадекватные требования русских детских школьных и дошкольных учреждений, учила ребёнка до школы читать, писать, заучивать стихи и т.д. Когда она с ребёнком пришла на собеседование, то ребёнка "прослушали", извинились перед мамой и сказали, что им нужно ещё годик посидеть дома, отдохнуть, по причине того, что ребёнок перегружен информацией.
да и зачем, действительно, ребёнку учить два языка с 3-х лет? Нет, это дело хорошее - знать языки, но учить язык нужно с носителем языка. А обучение иностранным языкам русскими же преподами, мне кажется смешным. По-моему нигде, кроме России, такой практики не существует.
21.04.2000 15:11:35, ЛенаР
Рената, очень хорошо, что Вы написали об этом - может быть, молодые родители перестанут все же поддаваться непонятному стремлению "впихнуть" ребенка в престижный сад, невзирая на подобные безобразия. Образовательное учреждение, где неуважительно относятся к родителям, никогда не сможет быть комфортным для детей - в этом я глубоко уверена. Так что, считайте, что Вам - повезло! (Хотя, может быть, сейчас Вы так и не думаете! :))) Лучше проститься с "мечтой", чем подвергнуть ребенка неоправданной гонке достижений.
Кстати, Вы не поинтересовались у администрации сада судьбой их выпускников? При таком своеобразном "отборе" из него должны выходить сплошные "гении"......:))
21.04.2000 01:14:11, Ирина
Ирина,спасибо за поддержку,я в принципе не воспринимаю устройство в садик, как исполнение мечты ,и престижность для меня состоит только в качестве образования и хорошем отношении к моему ребёнку.Иногда мне казалось,что в частных садах больше условий для этого,но в данном конкретном случае я оказалась не права.Я -то грешным делом подумала,что мы отстали от жизни, нормы такие для этого возраста, поэтому и написала сюда.
Конечно в будущем я не всегда буду рядом
чтобы защитить мою девочку от вышестоящего хамства,но Вы нашли абсолютно точные критерии-отношение к детям начинается с отношения к родителям. Спасибо.
21.04.2000 01:57:50, Рената
???? Боже мой, полный мрак!!! Неужели такое бывает? Это покруче, чем все, с чем я сталкивалась. 21.04.2000 00:14:33, Нюша
Рената, радуйтесь, что вас не приняли!
21.04.2000 20:23:00, Таня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!