Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну что за "на фиг"?:(((

Взяли новую няню -всем довольны, и на тебе, начинается потихоньку то же самое, что с предыдущей няней. Критикует наших врачей: "Она должна была за такие деньги вам всего ребенка осмотреть с ног до головы, а она за 10 минут закончила!". "Ваша аллерголог ребенка лечить не будет, это я вам точно говорю, им это не выгодно... (!)" И так по многу раз в день. Ну ладно, высказала свое мнение, к нему не прислушались, так она с порога на следующий день опять эту песню заводит. Причем ее же никто не спрашивает, ладно,я бы вопрошала: "А как вы считаете?...". И вот я уже опять втянута в дискуссию о том, что эдак вообще всем врачам доверять нельзя, потому что им не выгодно, чтобы люди выздоравливали и т.д. вот только что пошла в магазин и перед уходом заявила: "Я считаю, неправильно, что вы ребенка в гости водите, он там у вас всякую заразу цепляет, и к себе никого не приглашайте" (!!!! :(((()
Итак, собственно вопрос:
я считаю, что подобное надо пресекать сразу и бесповортно. Но как? С прошлой няней после подобного разговора мы расстались. Сначала она сказала: "Я вам больше ничего не скажу, что бы там с вашим ребенком не происходило". Потом добавила: "Да, я такая и либо вы пропускате мимо ушей, либо ищите себе другую няню". Эта так вряд ли скажет, но обидеться может, и это может отразиться на ребенке, наших отношениях. Потому как действительно человек говорит, исходя из желания сделать добро ребенку, собственного опыта, но переходит при этом границы дозволенного. Как бы и пресечь подобное в будущем, и не превратить няню в равнодушного человека, формально относящегося к работе? Меня интересует, что КОНКРЕТНО вы бы сказали няне, чтобы мягко поставить ее на место, но она бы при этом не обиделась (эта няня - не такой обидчивый вариант, как предыдущая). Может, рассказать ей, что по такой и такой причине мы расстались с предыдущей няней и все подробно описать с добавлением, что "я считаю, няня должна быть заботливая и неравнодушная, но при этом понимать, что она няня и формулировать свое мнение деликатно, а не по 10 раз на дню, тем более, когда ее об этом не спрашивают"
15.12.2002 11:37:28,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марь-иванна, я очень уважительно к Вам отношусь, но такой уж я человек - мне не очень нравится, когда мне все время повторяют, что я должна и что не должна делать. Я взрослый человек и хотела бы сама решать, что нужно мне и моему ребенку. На то я и мама. Безусловно, мне очень нужна Ваша помощь, и я очень ценю Ваш опыт и Ваши старания, а также то, что Вы не равнодушно относитесь к ребенку, а с душой. И именно поэтому мне бы не хотелось расставаться с Вами и лишать ребенка такой няни. Но с предыдущей няней, к сожалению, мы расстались именно по той причине, что она постоянно меня учила, как мне правильно поступать. Давайте не будем наступать на те же грабли. Я далеко не специалист во многих вещах и, возможно, мне не раз придется попросить Вашего совета, потому что Вы имеете большой опыт (поэтому я Вас и наняла!). Но в некоторых вещах я привыкла полагаться на свое мнение и свою интуицию. К примеру, это относится к хождению в гости (и приглашения гостей к нам), к посещениям врачей. Мы так жили ДО Вашего у нас появления, и собираемся так же жить дальше. Потому что меня и моего ребенка это устраивает. И нам бы очень хотелось, чтобы Вы с этим смирились - у каждой семьи свои традиции, принципы и т.д. Примите нас, пожалуста, такими, какие мы есть. И постарайтесь не капать мне на мозги и не бесить меня Вашими постоянными нудными замечаниями и соображениями! (гыыыыыыыыы :))) последняя фраза - это уже от души :))) не могу так долго произносить заранее подготовленную тираду, стараясь не обидеть никого и при этом все-таки дать понять, что я настроена серьезно и пререкаться бесполезно) Гы:) еще раз :))) 15.12.2002 13:51:04, Лорис
супер! :)) Щас скопирую и буду учить наизусть (иначе обязательно скомкаю :) 15.12.2002 16:12:47, Пятачок
Ага, главное концовку не забудь :) 15.12.2002 17:31:29, Лорис
отлично:) Лор, тебя надо просто приглашать!:)))) 15.12.2002 14:54:48, Биги
Я бы наверное спросила ее мнение по поводу тех же врачей и сказала, что подумаю. Так она сможет свободно высказываться и не стать равнодушной, а вы потом всегда сможете сказать что решили поступить по своему, а вдруг вас что то устроит из ее высказываний. Про врача можно просто поинтересоваться, а у вас есть другой специалист, может вопрос снимится вместе с ответом. Про гостей улыбнувшись сказать что вот так не повезло вашему ребенку, вы такие сумашедшие родители и завтра мы вообще едем ... А вообще вам немного тяжелее чем тем кто работает, вы ведь целый день дома, как что придется привыкать жить как с тещей или всекровью, что вам больше нравится :))) 15.12.2002 11:53:32, Ма-ма
няня говорит, что она вообще врачами не пользуется, потому что она им не верит. :)Нет, моя задача - это не дискутировать с няней, а простроить с ней отношения так, чтобы они меня не грузили (вредно мне,беременной, грузиться-то). Для меня это однозначно. Потому что дальше больше. Пойдут советы, как себя с мужем вести и. т.д. нет, это надо пресекать сразу. Другое дело, что пресекать деликатно и по-умному. Глубокое ИМХО, няне не позволительно то, что возможно позволительно свекрови, это за два-то доллара в час :)) Она работник, а я работодатель. Да и вообще, я подругам своим советы не даю, когда меня не спрашивают, считаю, что это невоспитанно, а тут няня... 15.12.2002 12:02:06, Пятачок
Мне удалось много избежать посредством вступительной беседой с няней. Перед тем, как окончательно договориться о том, что мы идем вместе по жизни, долго - лет 5, я провела беседу.
Во время этоц беседы я совершенно точно изложила свои пожелания и своей предтваления о роли няни, ее обязанностях и возможностях. В шуьку упоминула и то, что она хотьи член семьи, но в отношения мои с мужем и пр, к сожедлению не может влиять. Мне сильно помог договор агентсва, в котором все это было изложено. Что няня не вмешивается, хранит тайны семьи, которые ей сталы известны, не критикует, а может лишь изредка давать советы по ребенку (только) и пр... Безусловно, порой няня меня несколько раздражает. тем, что у нее на все свое мнение. НО я решила на это не обращать внимания. Она великолепно ведет себя с ребенком. Я счастлива, что у меня именно эта няня , а не другая, а мелочи - это всего лишь мелочи.
15.12.2002 12:10:20, lapa
да, тут, к сожалению, время упущено, вступительной беседы больше не проведешь... Но ведь можно, наверное, как-то это обставить, как "рабочий момент", типа "в следующий раз кладите, пожалуйста, в суп меньше соли" :) 15.12.2002 12:16:03, Пятачок
ДУмаю, мене обидно преподнести фразу. "Какой-то у нас суп получился соленоватый, похожа нам с Вами надо меньше соли класть, а то я тут вчсера то же пересоллиа и детка пьет и пьет. ДАвайте будем обе меньше солить! :))))))))"
И волки и овцы - счастливы :)
15.12.2002 12:41:20, lapa
Наташ, наверное тебе действительно надо рассказать о прошлой няне - может быть это как-то подействует? 15.12.2002 11:46:21, Биги
А я на это положила :) ПРосто мило улыбалась. Все прошло. И яне потеряла чудесную няню. :) А она "доказав" свой ум и пр.. Теперь прото успокоилать:)))) Чегои всем желаю :)
Терпения и все! Ребенку от няниных советов ни тепло , нихолодно. И если няня все для ребенка делает, любит и пр.. ТО мама.. может и потерпеть.. ИХМо...
15.12.2002 11:44:25, lapa
Согласна, но по поводу врачей я бы прислушалась. Наших врачей няня всегда одобряла. Кроме того, я тоже считаю, что 10 минут - это очень и очень мало, чтобы осмотреть ребенка и успокоить маму (няню). Очень и очень мало. Минимум - 30 минут. 15.12.2002 11:58:12, Т_Яна
но меня-то, маму, эти 10 минут как раз устроили!!! А это самое главное, и вовсе не надо, чтобы врач нравился няне :)) (тем более, что няня его даже не видела и не слышала)И своей интуиции я доверяю больше, чем няне. Почему вообще это обсуждается няней?! это был профилактический осмотр. Хороший специалист, всего ребенка осмотрел, ничего не нашел, на все мои вопросы ответил. Было бы лучше, чтобы она меня запугала и начала бы искать то, чего нет? Да и вообще, дело-то не в том, хороший врач или нет, а в том, что няня лезет не в свое дело ... и очень навязчиво. Я послушала ее мнение, но она же не угомонилась, а развивала эту тему еще полчаса. 15.12.2002 12:09:03, Пятачок
Наташа, ну, так хитростью надо такую няню барть :)))
"Ой, милая няня, я такая нервная сейчас, пощадите! Врач замечательный, а вы такая понятливая, давайте закроем эту тему. Вот тут вчера такую вещь слышала и т.д....... " :)
15.12.2002 12:45:19, lapa
А откуда тогда няня узнала про врача, раз она его не видела? 15.12.2002 12:29:50, Т_Яна
Она не узнала про врача ничего, она просидела на кухне. Просто у нее предубеждение против всех врачей, ну и этот ей не понравился тем, что провел у нас, по ее мнению, слишком мало времени. 15.12.2002 16:19:45, Пятачок
:) Согласна :)
ТАк надо над врачом задумыватсья, а не над няней :)
15.12.2002 12:05:51, lapa
ну вы же не знаете ни врача, ни няню. :))ПОчему вы заранее больше доверяете няне, которую вы не знаете, чем врачу, которого вы тоже не знаете и которому доверяю я? 15.12.2002 12:11:29, Пятачок
Я не думала доверять или не доверять ни той, ни другой. :)
Я считаю, что няня так же не знает Вашего врача и вполне может высказать свое мнение относительно того, что 10 минут для полного осмотра детки мало. И это не повод с ней раставаться.
Когда любой человек приходит на новую работу, он старается показать себя с лучшей стороны. Всегда действует фраза :" сначала ты работаешь на авторитет, потом авторитет начнет работать на тебя"
Няня как новыя сотрудница старается показать свою кваификацию, знание вопроса, беспокойство за то, что малышу лучше, посему высказывается в тех метсах, где Вам бы и не хотелось ее слышать. Это вполне естественный процес.. Ихбежать его , ИХМО, не озможно с любой няняей. Если няня дать понять, что вы ее услышали, уважаетете ее мнение, но при этом останетесь при своем и этот вопрос закрыт, то ни Вам ни няне в будущем не придется нервничать на эту тему. Моя няня высказывалась относительно нашего семейного врача и говорила, что лекарства, ктороые она назначает не те, что она бы дала. Я всего лишь сказала, что уважаю ее мнение и благодарна что на так беспокоиться за Сашу, но этот врач, на практике доказал свой высокий уровень, что у нему прислушивается Филатовскаяи мы будем вестись у нее и делать так, как врачь скажет. Еще раз больше спасибо , Лидия Борисовна, но врача мы менять не будем, а будем следовать ее рекомендации. ТЕма закрыта уже 1, 5 года.
15.12.2002 12:22:57, lapa
Да, это ценное замечание насчет того, что надо сначала няню "погладить" (Я уважаю ваше мнение и то, что вы беспокоитесь о ребенке, я его приняла к сведению), НО я доверяю этому врачу и буду дальше у нее лечиться. :))Как бы только поделикатней этак выразиться насчет того, что тема закрыта? То есть, меня интересует, как сказать по сути, что "тема закрыта", а по форме повежливей. 15.12.2002 16:18:43, Пятачок

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!