Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tanyechka

А вот еще на тему "нельзя!"

Я ребенку ни разу еще не говорила "нельзя!", просто не понимаю смысла этого слова! Ей все можно (что опасно - ей недоступно), при этом я не считаю ее избалованной. Ни капельки. А вот ведь знает сама, что "нельзя!", например были как-то в гостях, дочка не церемонясь, направилась к вазочке с печеньем, я протянула: "Ма-а-аня-я-я!" (немного со строгостью в голосе), ребенок остановился и оглядывается на меня (с умоляющим взглядом), после того, как хозяева умиленно разрешили и я согласилась: "ну хорошо, возьми одну печеньку!" Маняша продолжила свои действия.
Они все сами соображают, а мы не всегда дооцениваем своих деток, крича: "нельзя!" и шлепая по рукам или попе. А ведь в этом никакого смысла нет! Уверяю Вас!
И еще раз: Не бывает детей, которые не понимают - бывают родители, которые не умеют объяснять!

Я надеюсь, никто не воспримет это в штыки - я далеко не идеальная мамаша, у которой все всегда получается, а ребенок всегда слушается. Дочка - шкода еще та! И мне - учиться да учиться еще!
Я просто хотела пожелать Вам всем побольше терпения!
Успехов Вам!
13.12.2002 17:58:07,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что ребенок обязательно должен знать слово нельзя. Но любое нельзя обязательно надо объяснять. Мы собственно говоря так и поступаем. 14.12.2002 15:43:56, Томик
Pадость
а...а...а... я так и знала, что вашему ребенку еще нет 1.5-2 лет. В вашем возрасте, простите, я тоже могла похвастаться тем, что ребенок у меня не слыхивал слово "нельзя". А мы с вами поговорим после того, как у вас начнется пресловутый кризис 2-леток. И ребенок будет принципиально делать все наоборот, на любое ваше ДА будет автоматически говорить НЕТ и т.д. 14.12.2002 00:50:56, Pадость
Kuzya
А чего только стоит это пресловутое "Я САМА!!!!" С отрыванием пуговиц и запутыванием шнурков. Хотя, может быть не у всех детей так категорично, но свою я готова была прибить:))))) 14.12.2002 01:23:29, Kuzya
Ленча
о,у нас тоже излишняя самостоятельность маму скоро в дурилку загонит :)
особый хит-открывание дверей гостям...иной раз им бедным приходится выходить и заходить заново...и не дай Бог откроет мама-рёв на час обеспечен...
14.12.2002 07:39:19, Ленча
Pадость
у нас так папа страдает, приползая домой в 12м часу и сначала ждет под дверью, пока сын думает - открыть-не открыть, потом все же открывает, а потом ему вдруг начинает казаться, что операция прошла не вполне успешно - папа выгоняется опять за дверь, дверь закрывается и все по новой. 15.12.2002 01:27:38, Pадость
У нас не было "Я сама" :-) Кризиса двухлеток тоже. Списываю во многом на долгое кормление грудью :-) 14.12.2002 06:13:39, Мария Д.
Pадость
а я кормлю и ничего не списываю -все присутствует. другой вопрос, что в большинстве случаев можно договорится. Я заметила, что на него магически действуют длинные объяснения: "давай не будем то-то, потому что иначе придется то-то, а это так-то, а тогда........" 15.12.2002 01:29:03, Pадость
На это тоже списываю :-) потому что обожаю длинные об'яснения... 15.12.2002 02:45:45, Мария Д.
Professor
А у нас все-все есть, хотя вроде тоже не пол-дня кормила :). И гораздо больше, чем у старшего, которого кормила в 5 раз меньше. 14.12.2002 12:58:02, Professor
Pадость
отрывание еще куда ни шло. но ведь не дай бог маме забывшись что-то сделать самой!!! раздается мощный рык "я сяяяяяяям!!!" после чего требуется вернуть все как было, чтоб "он сам". Ладно, если есть возможность и силы повернуть все вспять. А если поезд ушел? 14.12.2002 01:50:21, Pадость
зачем делать такие смелые заявления??
хорошо что у вас так проходит
а у других нет
есть такая вещь , как ставить границы собственным детям- это норма жизни и выживания
так вот понятие нельзя относится именно к этим
и все нормальные психологи советуют учить детям слова "нельзя , не сейчас и попозже"
с 3х месяцев
ну насчет возраста ничего говорить не буду ..
почему вы решили , что все ,убраннное вами , не является именно тем сладким плодом для вашего ребенка??
мне гораздо легче объяснить , что песка горячая , ток и машины- опасно , что сс высоты можно упасть и удариться головой , что все банки , которые мама высоко прячет-тоже опасно
мой ребенокпрекрасно понимает смвсл всех этих слов и мне от этого легче
а вот считать , что вы сможете предостеречь вашего ребенка , пряча всевозможные опасности, имхо неправильно
13.12.2002 22:26:55, Cinderella
Maultasch
Согласная я тут. 13.12.2002 23:54:32, Maultasch
Да, кстати, об этом я читала именно в статье по поводу японского воспитания. Если ребенку позволять делать все, то он как бы теряется в безразмерном мире, логичные запреты помогают ему ориентироваться в пространстве. 13.12.2002 22:36:35, GalaNTka
роМашка
Утверждаю, что бывают дети разные, и которые не понимают слов родителей -тоже. У меня есть с чем сравнить :))). И могу сказать, что даже дети в одной семье, воспитанные вроде одинаково - совершенно разные. Одному достаточно ласкового слова, а другому - без ремня никак. Просто у тебя девочка, они более послушные, да и маленькая еще. 13.12.2002 18:43:47, роМашка
МАШ! Как же ты верно сказала про то, что все дети даже в одной семье разные! нас у мамы тоже трое, она всегда говорила и говорит то же сАмое))))) 14.12.2002 01:18:58, Царевна Будур
роМашка
Вас трое?? везука ты!!! а я одна, с этого горя наверное и нарожала :))) 14.12.2002 12:32:24, роМашка
я в шоке была недавно. Если б мне сказали, что мой сын способен спереть нечто с пианино из закрытой комнаты, я б не поверила. А потому увидела сама: ручку-защелку преодолел за 1 с, подтащил к пианино тяжеленную табуретку, ну кг 7-8, влез на нее. И через еще пару секунд был на самом пианино, тащи, что хошь. С высоты метра полтора... Был бы стимул, а как это сделать - придумает. 13.12.2002 18:51:29, oh3harriette
Tanyechka
И моя уже везде достает, муж еще не видел, не верит. Думаю частенько - вот было классно еще буквально годик назад - лежал себе ребенок, даже не переворачивался. А теперь, только успевай бегать за ней.
Маленькие детки - маленькие проблемы, большие детки - большие проблемы.
13.12.2002 18:54:47, Tanyechka
Очень хотелось бы, чтоб наши детки имели шанс дожить до этого периода "большие проблемы". А если ребенку вообще не внушать запретов, этих проблем можно совсем не дождаться. 13.12.2002 18:57:14, oh3harriette
Можно страховать и об'яснять. Чтоб запрет был внутренний. Сказал "горячо" - ребенок не понял - пусть попробует. Не костер огромный, а, скажем, пирожок или свечку... Потом сам себе "запрещать" будет :-) 13.12.2002 19:24:29, Мария Д.
Tanyechka
Не знаю... Грустно мыслите...
Понимаете, я просто не верю в "нельзя!" Не понимаю смысла этого слова! До каких-то пор ребенок не понимает этого, позже делает из любопытства то, что "нельзя!", а потом просто на зло!
Запретный плод всегда сладок!
Так в чем смысл?
13.12.2002 19:00:01, Tanyechka
Ну тогда научите меня, очень поможете. Есть 1 ребенок и 1 кошка. Полный флегмат, старая, большая. Тяжелая на подъем. И лежит она в коридоре на полу, на кровати, на кресле, везде. И будет лежать, хоть ходи по ней. И ходит по ней ребенок, ходит, а эта старая дура лежит, ну хоть бы спряталась куда... А тут он решил подойти к ней на четверенках и поцеловать ее в нос. Она от озвережа легким движением лапы располосовала ему лицо, глаз к счастью, не задела. Это можно, в смысле, кошку целовать? Нос к носу? Совсем не "нельзя"? Ну не выходит у меня им брейк устроить. А ребенок мне нравится с двумя глазами. И это только счастливая случайность, что она пока мимо глаз промахивается. Научите, раз у вас так хорошо получается. Пусть получится и у меня. 13.12.2002 19:05:09, oh3harriette
У меня была такая ситуация, но с соседской уличной кошкой, там еще было беспокойство про всякие бешенства и столбняки. После этого случая ребенок (около семи месяцев вроде было?) долго кошку обходил стороной, а когда опять стал подходить, то очень осторожно. Еще можно кошке сделать операцию по удалению передних когтей, это стандартная операция... 13.12.2002 20:41:13, Мария Д.
Pадость
по-моему, проще кошку придушить, чем когти удалять. кошка без когтей - это издевательство над животным, куда смотрят зеленые.... 14.12.2002 03:06:51, Pадость
Почему, одна из самых стандартных операций на Западе... Если кошка их дома не выходит... 14.12.2002 06:14:42, Мария Д.
Pадость
ну и что, что стандартная? а что из себя представляет кошка, лишенная когтей - не может толком прыгать, играть... 15.12.2002 01:31:09, Pадость
Сколько я их видела, они много чего могут. Я не специалист по кошкам, правда. Но ребенка царапать бы не дала больше пары раз. Может, носки кошке надевать? :-)) 15.12.2002 02:47:04, Мария Д.
Pадость
до рождения ребенка я кошек обожала. но после-поняла, что в обычной городской квартире эти 2 вида уживаются плохо:( да и точка приложения любви и нежности сместилась... так что если только в старости завести кошку... 15.12.2002 14:06:50, Pадость
Тушкан
Кот царапает ребенка регулярно, ребенок так же регулярно лезет к коту, хотя были и вполне ощетимые царапины - при этом обожает кота. 13.12.2002 22:25:19, Тушкан
Эх... Моих обоих детей кошка царапает с того самого,как они начали к ней подползать и драть её;) тоже мес. с 7,примерно. Старший "отстал" от кошки года в 2, младший до сих пор лезет. Как видит её- так и лезет. До глаз она пока тоже не добралась... 13.12.2002 21:49:14, Красавица Пипита
Почему ей когти не удалить? 14.12.2002 01:32:01, Мария Д.
У меня в таких случаях сын просто делает вид, что не слышит. А если дальше следует "Артемий, я кому сказала?" ко мне поворачивается милая мордашка с недоуменьем на лице: "Ты что-то сказала?"Блин, где взять это терпенье?!!!!
13.12.2002 18:37:54, Джульетта
Да, есть дети и дети. Ну фиг с ним, пусть кашей обмажется. Но если он по 2-3 раза в день пытается настойчиво расстаться со своей пока еще и без того хрупкой и короткой жизнью, то мне он пока еще дорог как сын. И без жестких запретов не обойдешься, иначе его надо ко мне на цепи приковать. Сила есть, сообразительность работает, вот бы еще ума и чувства опасности... 13.12.2002 18:41:50, oh3harriette
Tanyechka
А что, помогают запреты? Только честно? Ведь, согласитесь, что не очень! А? 13.12.2002 18:44:45, Tanyechka
Pадость
опять же. смотря в каком возрасте. в возрасте до года вообще не помогают, если не страховать. после года - туда-сюда, но в большнитсве случаев не помогают. А в возрасте 2.5 лет - вполне сознательная личность получается. Если только затмение не находит. 14.12.2002 00:54:08, Pадость
Помогают. Когда он только направляется к плите, или кошке или тянет руку к пятилитровой канистре воды (которую клево вылить в постель), достаточно спросить строго: Богдан? Что ты собираешься делать? На лице отражается мыслительный процесс, лицо светлеет - и ребенок отказывается от запланированного. 13.12.2002 18:48:52, oh3harriette
Tanyechka
Может быть для того, чтобы позже сделать это, когда мама не увидит? :) 13.12.2002 18:50:40, Tanyechka
Права РоМашка, родите мальчика, а потом сравните :) Моя мама родила только меня, я была нелегкой девочкой, но далеко не такой 13.12.2002 18:53:02, oh3harriette
Tanyechka
Рожу обязательно! :))) Очень хочу! 13.12.2002 18:56:42, Tanyechka
Maguai
Спасибо, особенно за доброжелательность :) 13.12.2002 18:34:33, Maguai
Ну, и каким словом вы отреагируете, когда будете по локоть грязная на кухне дома одна с ребенком, а ребенок, например, попытается на плите газ зажечь, помогая вам из лучших побуждений? или надумает переставить кастрюлю с кипятком с горелки на горелку? Или в 1001-й раз сядет своим 15-кговым весом на кошку? Или (наш последний хит), принесет откуда-то полезную мелкую вещь (например, баночку крема) и скажет: мусор!, бросая его в мусорное ведро? Каким :)? 13.12.2002 18:31:21, oh3harriette
Pадость
ой, Ань, про мусорное ведро - это да... я уже что только не выуживала из него. Теперь перед тем каждый раз, как засеку его с мелочью в руках, околачивающемуся около мусорки,так потом роюсь в мусорном ведре. Иногда успешно. 14.12.2002 00:52:54, Pадость
Tanyechka
"Спокойствие, только спокойствие! Пустяки, дело житейское!" :)))
Нет, а если серьезно, то я одна дома с ребенком, ни нянь, ни родственников, ни каких либо других помощников нет и не было. А что делать? Кто говорил, что будет просто?
13.12.2002 18:43:41, Tanyechka
Что устное, что мысленное произнесение этой фразы займет несколько секунд. Вполне достаточно для того, чтобы произошло несчастье. И пару раз мой истошный вопль: "Богдан, нет!" спасал ему жизнь. А потом можно твердить про спокойствие, сколько хотите. 13.12.2002 18:47:04, oh3harriette
Да, терпения точно не помешает. Все правильно, и головой вроде понимаешь, что это должно быть правильно и слишком много запретов ничего кроме вреда не наносят, но само вылетает. 13.12.2002 18:13:04, Korovka
Mary M.
У тебя ещё дочка маленькая. Бывает, они в раж входят и тогда уже разумных слов не слышат, бывает, делают вид, что ничего не слышат и не понимают, а бывает откровенно назло делают. Это не значит, конечно, что надо шлёпать налево и направо, но всякое бывает. 13.12.2002 18:09:59, Mary M.

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!