Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Еще про папу.

Теперь про нашего пожалюсь.Взрослый мужик, вроде. а временами ...

Дело в том, что в первый раз нам повезло немного побыть родителями вундеркинда.Родительское самолюбие, конечно, тешилось и у меня, а он так лет 10 ходил, как медный гривенник.Ярче солнца сиял.

Ну а Нюшка совсем другая родилась.Толстая, веселая, прыгучая.Кроме щек никаких поводов для гордости ему не создает.
Поет отвратительно, но очень громко и истошно, рисует фиговато.Правда вот кидает очень метко и бьет очень больно.

И никак наш папа не может с действительностью примириться.
Признаюсь, достал.

Вот сегодня.Вынула она краски, разложила бумаги,воды притащила и начала разводить бурую мазню приговаривая что-то, как чебурашка пошел по дорожке, а в это время дождик, а у него нет зонтика..ну и т.п.
Лужи бурой воды стекают на пол, она лупит двумя кистями сразу, вида наисчастливейшего , моих восхищений ей мало-зовет папочку.
Приходит.Лицо папочки съезжает на сторону.
Я призываю его повосхищаться вместе.Он говорит,что это что-то из серии "Животные рисуют", когда полоумную кощщенку вываливают в краске и запирают в клетке.Но они хоть деньги за это имеют, поэтому их восхищение понятно, а тут-то чем восхищаться.

"Быстрее, Нюка, неси эту гадость в помойку!"-командует." А то развели грязи. Все равно рисовать не умеешь!"

Я пытаюсь возразить, тут же ставит меня на место, не забывая и ей место ее указать.Говорит, что нужно быть объективным,не создавать у ребенка лишних иллюзий, а хвалить за , действительно, удавшееся.
Блин, и ведь не переубедишь!

И так во всем.Постоянно сокрушается. что Настя в ее возрасте уже начинала читать, играла сама часами,строила города из кубиков и рисовала сюжетнык картины.

Но ведь, любит Нюшку-то любит.
Но, играя с нй, постоянно говорит, что и башня-то у нее полудохлая, счас завалится, по-другому нужно строить,и раскачиваться на качелях сама она никогда не научится, и за бутылку высмеивает и за соску.
И никак не вдолбить человеку, что высокая самооценка в тысячу раз важнее всех умений вместе взятых.

И вот она начинает говорить мне иногда " Я не умею", " У меня не получится.."

Но не могу я прибить нашего папу.Он выше и тяжелее меня в два раза, а потом еще и деньги носит.
Но и перевоспитывать тридцативосьмилетних я не умею, постоянно фиаско терплю.

чую,сгубит мне девчонку своей критикой.
13.12.2002 15:54:18,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сгубить мож и не сгубит, но комплексы вполне могут развиться. Тут чо-то делать надо. Бороться, биться что ли, раз по-лисьему не получается. А с другой стороны конфликты в семье - хуже не бывает. Можно сиграть на публике, когда ваши друзья будут восхищаться ребенком (у меня есть одна семья знакомая, где папу только сторонние похвалы его детя привели в человеческий вид...). Можно наоборот - "Во-от! Психолог сказал, что у неё всё из-за твоих выкидонов и псевдо-ожиданий происходит!"... В любом случае удачи и не оставляйте дело так... 15.12.2002 12:34:24, fluffy
Они ведь просто разные :-) (я имею ввиду детей) Старшая вундеркинд в одной области, младшая в другой! Найдите её гениальность и обратите внимание папы на это! Она может быть чувствительней, артистичней, оригинальней и т.д. и т.п. Ведь дети не могут быть гениальны во всём. А то, что это может быть гениальность не совсем в том, что кажется самым важным (именно для родителей), для ребёнка самое важное. Нужно только захотеть это понять.
Мои тоже совсем разные :-) и в каждой есть своя "прелесть". Главное - найти :-)
14.12.2002 13:39:03, ruddi
Свет, вся надежда на тебя! Удвой свое восхищение, привлеки старшую...
=/высокая самооценка в тысячу раз важнее всех умений вместе взятых/=
Совершенно точно!!! Знаю по себе.
Мне самооценку опустили ниже плинтуса - я не смогла многого, что было вполне доступно:-((...
14.12.2002 09:48:16, Инанна
Pадость
вообще это распределение на роли очень плачевно сказывается. У нас в семье я была - отличница_умница_красавица. А средний брат - дурак_что_с_него_возьмешь. Младший - мааааленький_все_его_обижают. Про младшего пока сложно судить. А вот мне - постоянно завышенные требования. Отец теперь явно во мне разочаровался, когда я сначала не пошла в аспирантуру, а теперь вместо того чтоб делать карьеру и проч. сижу с ребенком занимаюсь, он искренне недоумевает, почему нельзя ребенка в сад.
А средний... Очень грустно. Как его затюкали... И все на фоне сравнения со мной. В общем, грустно все это.
14.12.2002 01:14:05, Pадость
Я до сих пор вспоминаю как мне в 5 лет говорили что я большая и взрослая ине брали на руки, а моя млашая сестра в 14 лет говорила что она маленькая , ине мыла кострюли.Сейчас я стараюсь своей дочке не говорить что она большая по сравнению с братиком, называю ее масиком.Пытаюсь исправить ошибку своих родителей . И еще я не позволяю ни кому говорить про моего ребенка плохо, а если я сама бываю не права прошу у нее прощение. 14.12.2002 02:34:47, о-ля
Kuzya
Ох уж эти папы. Наш, как будто бы и не замечавший все 10 лет, что у него растет дочь, на младшего никак не налюбуется. Какой ОН умный, какой красивый, как ОН ест, как ОН спит! Не знаю, что сыграло решающую роль в таком поведении. Возраст папы или наличие у малого причиндалов, относящих ребенка к мужскому полу? Но отношение совсем другое. Самое ласковое выражение в адрес дочери - "кобылка моя". Сын – О! это песня! Хотя, как я убедилась на собственном опыте, мальчики до 3-х лет отстают в развитии от девочек. Обидно мне за мою умницу-красавицу дочь, однако. Боюсь, что вылезет это у нее когда-нибудь проблемами психологического характера. И ведь спорить бесполезно. 14.12.2002 00:42:48, Kuzya
Наш тоже сравнивает, но только...шепотом;), чтобы дети не слышали. После проведённой с ним беседы и прочтения вслух нескольких статей на тему. 13.12.2002 22:05:49, Красавица Пипита
Maguai
Здесь, на сайте есть несколько статей на эту тему. Если не захочет читать с экрана, распечатать и ему вручить. Вообще, удивляюсь, что Вашим языком у людей, тем более, близких, бывают какие-то проблемы с пониманием :) 13.12.2002 18:40:16, Maguai
Озеркалить. Я с таким очень успешно "боролась" (не со своим, правда, мужем) вот так. Приходит человек и начинает: "Мазня!" А я ему: "Нда, ну у тебя и педагогические приемчики. Как будто ты в детях вообще ничего не понимаешь. Это же азы. Ну, подожди, раз уж ты ничего не знаешь - об'ясню..." И с апломбом таким об'ясняю. Когда человек уйдет обтекать, потом вернется - можно ему рассказать, что вот он то же самое с ребенком делает...

А в семье у нас есть право вето :-) Каждый может каждого попросить уйти :-) Например, если я начинаю на дочку наезжать - муж ИЛИ дочка могут мне сказать: "Маша, уйди пожалуйста, мы без тебя будем заканчивать". Очень полезная штука...
13.12.2002 18:20:47, Мария Д.
Фяка-Пфяка
Я за своих детей кому хошь глотку перекушу, хоть папе. :((
Подозреваю, что в описываемой ситуации я начала бы прикалываться над папой - как он масло на хлеб намазывать не умеет и бреется, раскорячившись перед зеркалом. Чтобы он понял, каково это - когда тебя ни в грош не ставят. А дети - талантливы все. Да, старшая моя болтала с 8 месяцев, а младшая - только к двум могла что-то понятное произнести. Зато уже сейчас видно, что с трехмерным воображением у нее все в порядке, а когда старшая мне что-то объемное нарисовать пытается, я под стол сползаю. Может, у вас гениальный экономист растет, или эколог, или вовсе спец в той области, которую еще и не придумали - а вы ей крылья режете?
13.12.2002 18:15:31, Фяка-Пфяка
Свет, все просто и ясно. Первую дочь он любил, т.к. она первая, красавица и умница. А вторая - не МАЛЬЧИК. Вот рои ему мальчика, он ему и тебе все простит :) 13.12.2002 17:45:30, oh3harriette
Tanyechka
Нет, перевоспитать, конечно, вряд ли уже получится, но вот может быть попробовать донести до мужа, что младшая не плохо рисует, а просто ПО-ДРУГОМУ! Мир видит, воспринимает по-другому, она просто совершенно другой ребенок, они не могут быть и не должны быть одинаковыми! 13.12.2002 17:44:10, Tanyechka
Mary M.
Наверное, остаётся хвалить побольше самой, одобрять всячески и развивать другие умения - спортивные, например - раз хорошо прыгает и метко кидается. И с папой продолжать беседовать о том, что если бы его труды постоянно ругали, то вряд ли бы что-то хорошее вышло. Мой папа тоже постоянно ставил мне старшую сестру в пример ( у нас тоже большая разница), так я до сих пор это вспоминаю с обидой. 13.12.2002 17:33:03, Mary M.
Akka_Kebnekaise
Объясните папе, что таким своим поведением он программирует ребенка на неудачи. В массе хороших книжек об этом написано, это ж как 2+2=4. Ему что, зачем-то нужна дочь-неудачница? :(( (в пару к дочери-вундеркинду) 13.12.2002 16:44:06, Akka_Kebnekaise
Не смейтесь - это распространенная модель семьи, увы:-((( Бывают и драматические "иллюстрации" (один ребенок, условно говоря - на белом коне, а другой - в тюрьме), но бывают и просто "впечатывание" разных детей в разные формы. Эта дочь - некрасивая, а эта дочь - красивая, но не умная.

Некое слепое обожание тут очень и очень прописано доктором... У моей прапрабабушки выжило до взрослого возраста только двое сыновей и аж девять дочерей (сыновья все равно потом погибли во взрослом возрасте - один в войну, другой сразу после). Каждая из дочерей была "самой-самой", без никаких "но".

Прапрабабушкино обожание бессмертно... Оно пережило не только ее, но и ее детей, доживя ДО СИХ ПОР. Прошло более 100 лет!

Моя бабушка, дочь и племянница этих сестер, соответственно, до сих пор комментирует семейные фотографии так: "вот это тетя Нюсенька - роскошная красавица, в духе Веры Холодной, это тетя Шурочка - обаятельная, обворожительная, пела хорошо, показывала себя, вот это Валечка - моя любимая младшая тетенька, такая милая,..." и так далее.

Прапрабабушка была не особо грамотной, замуж вышла по сговору родителей в 16 лет, переехав за полстраны (из Смоленской губернии в Томск). Семейная жизнь ее была не без несчастья.

Но детей обожала, ни на какие "успехи" не смотрела, а ведь у каждой что-то видела. Никаких "но" не признавала ни для дочерей, ни для сыновей (не очень-то, между прочим, выдающихся!), ни для последовавших внуков и внучек. Каждый был - "мой янгел", как запечатлелось выражение прапрабабушки уже в пятом поколении моей семьи. У нее был такой "смоленский" выговор, который и я охотно повторяю:-)

Глядя на ее детей холодными глазами, можно сказать, что все они так себе учились в гимназиях и училищах, ни у кого не обнаружилось решительных потрясающих талантов, никто не сделал обалденной карьеры (даже женской, по замужеству) и никто не прожил абсолютно безоблачной жизни. Я помню только мою прабабушку и двоих из ее сестер. Им ничто из этих трезвых фактов не мешало ни на мизинец! Они были запоминающимися, счастливыми, яркими и теплыми женщинами, не без артистической жилки во всем, что делали. Думаю, что их "зарядила" на свободу самовыражения и размах жизни именно прапрабабушка, их мать.
13.12.2002 17:18:06, Кондратея с работы
Mary M.
Здорово как! Моя бабушка тоже всех хвалила, может, и от своей мамы это взяла, у которой 6 дочерей было. 13.12.2002 17:59:53, Mary M.
=СветА™=
:-)
С другой стороны он сравнивает их только между собой.А так то с нашими детьми никто и рядом не стой.:-)
Он беззастенчиво нахваливает обеих.Уж красавиц таких свет не видел .А фигуры, а стать! :-)
В оценке внешности он совершенно лишен объективности.
13.12.2002 17:55:12, =СветА™=
Maultasch
потрясающе! 13.12.2002 17:36:20, Maultasch
Akka_Kebnekaise
Замечательная история :) Прямо как рождественская сказка :))
А по поводу =Глядя на детей холодными глазами= ИМХО будет еще огромное количество людей, которые будут смотреть на наших детей холодными глазами, увы :( И незачем родителям присоединяться к этой толпе... Есть еще такая песня классная на англ. - там припев "what the friends are for" , типа друзья должны друг друга поддерживать, а мы ж хотим быть друзями своим детям, правда? :))
13.12.2002 17:32:49, Akka_Kebnekaise
And when you are lost
In dire need
Who's at your side
With lightning speed? :-))
13.12.2002 18:55:34, Мария Д.
Карина! Вам книги надо писать, у вас так это ладно получается!!!! :)) 13.12.2002 17:31:59, Джульетта
Ну вот, такая замечательная чебурашка в реге... Млин, Света, неужели ваш учительский авторитет не срабатывает? :(
А папа ваш спортом не увлекается? Если его спортивными достижениями Нюшки успокоить? :)
Ох, уж эти папы....
13.12.2002 16:37:59, Kat+
=СветА™=
:-)В плане авторитета мое место даже не обозначено.Где-то 815 по счету. 13.12.2002 17:56:15, =СветА™=
Плохо, но не трагично. Что сделаешь - двое детей это не один ребенок, так и тянет сравнить. И всегда не в пользу - ни того, ни другого.

Поскольку мой личный отец аккуратно совершил, наверное, ВСЕ педагогические ошибки, по списку:-), то в том числе - он постоянно сравнивал меня и брата, и никогда ни в чью пользу. Т.е., я всегда была "лучше" брата, а брат всегда был "лучше" меня, смотря с кем папа говорил.

Поводы всегда найдутся. Если нельзя переменить папу - надо поддерживать детку. И направлять ее НЕ на те занятия, чем увлекалась старшая дочь, а то конца-краю не увидите. Мы с братом, не сговариваясь, разошлись с начала школы - я специализировалась на музыке, а он на шахматах.

13.12.2002 16:25:58, Кондратея с работы
Maultasch
И правда обидно. Ну что вам сказать. Терпенья могу только пожелать и мудрости в перевоспитании папы. Может какие книжки-статьи ему именно на эту тему давать почитать? Это на него действует?
И еще плохо, (ИМХО!), что вы для него не авторитет.((((
13.12.2002 16:10:24, Maultasch

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!