Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бить или не бить - вот в чем вопрос :-)

Когда мой сын еще не родился, я для себя решила, что никогда не буду его бить, даже шлепать, что буду терпеливой, доброй мамочкой... до года мне это удавалось... и что в результате ребенок крайне избалованный, чуть что на пол в истерику... на людях ведет себя отвратительно, убегает, не слушается, единственное что его приводит в чувство, так это хороший шлепок по попе, да и то не всегда :(((

А все-таки, можно ли обойтись без этого унизительного и для меня и для ребенка рукоприкладства??? Как вы справляетесь?
13.12.2002 00:32:55,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина
Я могла только по руке двинуть, когда заставала дочку за поворачиванием газа на плите. Вроде, сейчас переросла. 13.12.2002 16:54:33, Ирина
Maultasch
Считаю однозначно - НЕ БИТЬ! Все что угодно, но не рукоприкладство. Ищите другие способы успокоения ребенка.
То, что вы называете "избалованный", не есть следствие вашей мягкости до года. Просто характер такой. Это наверное тяжело, но надо попытаться научиться справляться с истериками другими способами. Вон вам сколько уже написали. Попробуйте.
13.12.2002 16:35:23, Maultasch
Tanyechka
Знаете, еще вспомнился такой случай (может быть чуть-чуть не по теме):

Пришли мы как-то к соседям в гости, а у них дочка на пару месяцев старше нашего ребенка. Та, сначала, почувствовав себя взрослой, взяла нашу Манечку за руку, игрушки повела показывать :))), но потом ей это быстренько все надоело, потому как младшенькой вроде как больше внимания уделяется. Начала она ругаться и Маню нашу толкать и игрушки отбирать, родители ей пригрозили, мол, нельзя маленьких обижать! Ребенок, по всей видимости, еще больше разозлился и продолжил свои действия с новой силой. Тут отцом семейства достается ремень и, ребенка "отхаживают", приговаривая: "нельзя маленьких бить!" я в шоке, просто сижу, как парализованная, слова сказать не могу!
Потом собралась и ушла.
Соседка мне через некоторое время перезвонила, начала извиняться, оправдываться, что не так уж и сильно бьют они ребенка (какая разница, как сильно???) и т. д.
Я сначала не хотела разговаривать с ней, но потом попыталась донести до нее, чему они учат ребенка - это двойные стандарты!
Что ребенок скорее из этой ситуации поймет? Кто сильнее, тот и управляет положением! Тот и имеет власть над менее сильными, младшими.
А еще они на днях заходили, похвастались первыми словами ребенка (начинает говорить): "папа биль!"....
:((((
13.12.2002 15:14:18, Tanyechka
не била дочку ни разу за два года. Не видела причин. Честно. И не потому, что ноа у меня "золотая"... как раз наоборот*-)) ударить пару раз хотелось, но от собственной беспомощности. Я это понимаю и сдерживаюсь. У нас (тьфу*3) можно договориться без рукоприкладства. 13.12.2002 14:30:46, Ласточка
Tanyechka
Господи, да он же маленький еще! Нет, это знаете, когда у родителей кончаются аргументы - тогда поднимается рука! Считаю это слабостью прежде всего (это не ребенок не понимает, а Вы объяснить не умеете!), унижением и... :((((
Сочувствую! Если Вы уже сейчас не можете найти подход к ребенку, что будет через десяток лет? А в переходном возрасте?
13.12.2002 11:25:42, Tanyechka
У нас правда еще истерек не было (ТТТЧНС), но точно знаю, что бить не стала бы, т.к. в таком состоянии ребенка бесполезно.
Но вот если малый лезет в розетку или к газовой плите, и я 20 раз говорю ему нельзя и стараюсь отвлечь, на 21-й следует "сейчас дам по рукам", а на 22-ой я бью по рукам. К сожалению, на данный момент толку это не приносит, т.к. начинается опять. Но надеюсь, когда-нибудь мне удастся вколотить в него эти нельзя.
13.12.2002 10:48:33, Джульетта
Tanyechka
Не понимаю! Так если не помогает - к чему это??? Не является ли это сигналом, что это неправильный подход?! 13.12.2002 11:33:26, Tanyechka
Мой папочка тоже любил изредка применить силу, и надо сказать, это дало результат, мы папу побаивались и слушались очень долго, пока замуж не повыходили. Даже во время подросткового периода никаких проблем с нашим поведением не было, в отличии от моей племянницы, которую папа обожал и не ругал и не бил, и которая вытворяла такое, что у всех волосы дыбом становились.
У мужа тоже изредка мама позволяла себе такое в порядке воспитания, и муж тоже вырос отличным сыном и человеком.
Поэтому хоть и понимаю, что бить не хорошо, но не могу не согласиться, что такие меры давали результат.
13.12.2002 12:11:28, Джульетта
Tanyechka
Знаете, и меня с братом тоже родители так "воспитывали". Не могу сказать, что мы плохими людьми получились :))) Тем не менее, считаю, что это проявление слабости взрослого (такой большой и сильный подчиняет себе маленького, беззащитного ребенка с помощью силы), а еще жутко унизительно для ребенка. 13.12.2002 15:00:35, Tanyechka
Ну, после прочтения умных книг, я тоже так считаю, только очень часто то, что в книжках описано не совпадает с реальной жизнью. А уж после примера моей племянницы, я убеждаюсь в папиной правоте. 13.12.2002 17:10:33, Джульетта
Тушкан
Моего мужа в детсве никто не бил - вырос прекрасным человеком, и в юности заскоков не было. 13.12.2002 22:01:04, Тушкан
Tanyechka
Умные книжки это хорошо и замечательно, только я в данном случае руководствуюсь исключительно собственным опытом. И тем не менее считаю, что бить ребенка - просто недопустимо! 13.12.2002 17:47:37, Tanyechka
Ну про опыт можно будет говорить, когда мы выростим детей хотя бы лет до 20. 13.12.2002 18:41:14, Джульетта
А может просто поставить заглушки на розетки и защиту на плиту? 13.12.2002 11:07:19, мышка на сервере
Ха!Ха! и еще 10 раз ХА! Он освоил с 3-4 варианта заглушек еще в 1.3! Нет такой конструкции, которую не разобрал бы наш сын! 13.12.2002 11:09:50, oh3harriette
В прошлом году мне потребовалось снять одну заглушку, я минут 10 валандалась с отверткой, чтобы выколупать заглушку из розетки. Она же утапливается в углубление в розетке и остается лишь маленькая щелка, как раз для отвертки... Но в любом случе, заглушка - защита от случайного контакта, не могу представить где бы моя дочь взяла столько времени, чтобы расковырять заглушку, да еще и 3-4 раза, прежде чем мама займет ее чем-то другим... 13.12.2002 11:32:04, мышка на сервере
А Даня настойчивый. Колупнет на ходу. Не вышло, ОК. Попробуем позже. Возьмем какую-то вещь, чтоб колупнуть эффективнее. И так раз за разом, за несколько дней идет к намеченной запретной цели. А еще говорят, что дети не помнят сегодня-завтра. Самые страшные шкоды он совершал именно за 2-3 минуты без присмотра, вероятно, идя к ним по несколько дней неудачным попытками. А неудачную попытку без последствий никто не заметит, и даже не узнает, что он пытался сделать. 13.12.2002 11:37:31, oh3harriette
понарошку
похоже Вам есть чем гордиться! 13.12.2002 11:15:06, понарошку
:) это да :) остается надеяться, что бездарью при таких зачатках он не вырастет :) Но как же хочется тихонького, спокойного детеныша, ведь, говорят, такие бывают :) 13.12.2002 11:16:54, oh3harriette
понарошку
не верю! Вам тихоню точно не хочется..))) 13.12.2002 11:22:38, понарошку
В описанных вами случаях обхожусь без битья но порой ору. Повышать голос тоже плохо но
1. ИМХО лучше битья
2. Порой единственный способ добиться послушания
13.12.2002 10:31:36, Медвежонок
Я спрашиваю: ударить Даню вот по этой шкодливой руке? Неть, не надо. Ты понял, что был не прав? Понял, больше не буду. Что толку лупить по памперсу, это даже не чувствуется 13.12.2002 09:35:19, oh3harriette
Вот я непонятливая! Нет, при истериках бить бесполезно, если для отрезвления - лучше холодной водой умыть. А еще лучше оставить одного и дать самому остыть. Ребенок и так невсебяемый, лупи, не лупи. 13.12.2002 09:38:27, oh3harriette
Банальная истина - желание сделать что-то насильно с ребенком - это результат неумения. Родительского неумения. Чтобы справляться с собой, лучше всего не воспринимать свои мамские навыки, как данность ("я по-другому не могу"), а с готовностью учиться, меняться, приспосабливаться, отказываться от того, что вам не подходит и находить другое.

До крика и физического насилия родители доходят из-за ложного аргумента - "ну вот, вырастили, теперь ТОЛЬКО это поможет". Неправда. Не только "это". И даже наоборот - "это" заведомо не поможет.
13.12.2002 09:23:22, Кондратея с работы
Верно. Просто сравиться с ребенком как правило гораздо легче, чем справиться с собой (хотя это гораздо эффективнее при долгосрочном рассмотрении). 13.12.2002 11:16:01, мышка на сервере
Никта
У всех разное понятие избалованности. На самом деле, я просто не понимаю, как годовалый ребенок может быть избалованным и что он должен сделать, что-бы захотелось его шлепнуть.
У дочери истерики случаются. Нахожу мирные решения проблем и учусь понимать ее, что-бы истерик случалось меньше.
13.12.2002 05:59:52, Никта
В год хватала на руки, уносила в безопасное место истерить , там сидела в поле видимости и смотрела в пространство, периодически " закидывая удочку" ребенку. Если в год так реаговать, как вы , то к шести, наверное, можно повеситься. 13.12.2002 02:14:30, Ингеборга
=СветА™=
Старшую ( 14 лет) воспитала, ударив один раз в сердцах по попе, и десять лет раскаиваясь и упрекая себя за несдержанность.

Пока я умею владеть ситуацией.
Не представляю, что могло бы случиться, что бы я такая огромная, сильная и умная, подняла руку на абсолютно зависимое от меня существо.

Но знаю, что это практикуется и даже имеет теоретическую базу, д-р Добсон, например, очень рекомендует. :-))
13.12.2002 01:56:03, =СветА™=
роМашка
ага, интересно, чтобы ты говорила, имея мальчиков :))) 13.12.2002 12:05:01, роМашка
У Светы, имхо, младьшая похлеще нескольких мальчиков будет, наеврное :)))) 13.12.2002 13:59:34, mara
=СветА™=
:-) да нет, сейчас стала потише. 13.12.2002 15:19:49, =СветА™=
понарошку
мне прямо интересно стало за что можно отшлепать годовалого ребенка???если вам годовалые шалости кажутся поводом для рукоприкладства то даже не знаю что сказать вам о 3хлетках...а уж о6-7летних выкрутасах...подростковые закидоны вообще повод утопить сразу...))) а вообще не смешно это все...неправильно...может в консерватории что-то подправить???
13.12.2002 01:53:54, понарошку
=СветА™=
Во, точно! Про подростков.Желание пристукнуть стало возникать после 13 лет.
Однажды я даже замахнулась, но она перехватила мою руку на лету и спросила: " Мам, может волокардинчика хряпнешь?"
13.12.2002 15:24:04, =СветА™=
Tanyechka
Супер! :))) 13.12.2002 15:33:25, Tanyechka
вот-вот! 13.12.2002 14:28:31, Ласточка
Ну вот вам пример. Двухлетний ребенок, который весь! день! занят только тем, что раз в 2-3 минуты делает шкоду. Подтащил тяжеленную табуретку, влез на пианино. Вовремя заметили. Сняли. А упал бы - сами понимаете. Попутно пнул кошку. Рядом с пианино - настольная лампа. Дергаем провод, пытаемся включить. Отошли на шаг - лампа на столе. Сейчас мы ее тоже включим. ой, стол разобрался, я ж на него залез. Еще 1 м, воздуходувка-отопитель с решеткой. Мы в нее бумагу засунем, поближе к нагревательным элементам. На батарее вещи сохнут, а мы их в мусор выбросим. Опять кошка - задушим в объятиях. Телевизор. Так, мы его пошатаем, вдруг рухнет? Скучная комната, идем в кухню: газ, овощи, вилки-ножи, кошкин корм. Есть еще ванная: там в стиральной машине мы как-то стеклянную банку разбили, вот бабушка с мамой и няней потом весело развлекались, доставая осколки. Еще там можно включить воду и облиться с ног до головы при +15. И так целый день. Да, это прекрасный. милейший ребенок, когда он: а) спит, б) ест и в) слушает чтение взрослого. Все остальное время я молю Бога, чтоб наступил вечер, и он заснул. Да, у меня на него не хватает терпения, да, мне после работы трудно порхать за ним по квартире, постоянно предотвращая действительно опасные ситуации. А как н недавно разлил чернила! За буквально минуту, няня не уследила. Стирали полдома вещей, постельное, мыли мебель, забеливали пятна на обоях. Весело было всем. И это у нас так все время, если идеи О"Генри живы - так это у нас современный вождь краснокожих растет. Милый, развитый, активный, здоровый, талантливый ребенок. 13.12.2002 09:46:34, oh3harriette
Sleepy
ну так это в два, а речь-то о годе идет....
да, и потом, что-то мне даже при всех описанных ужасах и страшнейших кошмарах все равно не верится, что дело кончатеся битьем:))
13.12.2002 15:35:38, Sleepy
Не, увечий ему никто не наносил, это да. 13.12.2002 15:40:38, oh3harriette
Вот честно - я в этом всем вижу только промахи взрослых, и повода шлепать ребенка никак не усматриваю. 13.12.2002 10:26:25, мышка на сервере
Я бы вас охотно, очень охотно взяла б няней к Дане, если б вы справились. Я бы тоже все списла на промахи взрослых, если б не видела этого своими глазами. Действительно, полусмертельные ситуации возникают у нас 2-3 раза на дню, а просто неприятные и неправильные, нервирующие - раз в 2-3 минуты Я не шучу и не преувеличиваю. Мнение последней няни: у вас прекрасный, добрый и развитый ребенок. Чудный. Но с ним так тяжело, что я не уверена, что справлюсь. 13.12.2002 10:30:36, oh3harriette
Я бы няней не пошла. У меня почти железные нервы, и крайне редко плохое настроенеие, но силы для этого мне дает именно мой ребенок.
А промахи взрослых - в доступности для ребенка чернил, стекляных банок и т.п. Сейчас у нас практически все в свободном доступе (кроме ножей и спичек, пожалуй), ребенок прекрасно знает как безопасно обращаться с предметами быта и адекватно реагирует на слово "нельзя", но был период, когда мы жили даже без штор, дабы не было даже причины беспокоится по этому поводу. Но даже сейчас я не могу представить, чтобы мой ребенок был один на кухне либо в ванной.
13.12.2002 10:47:08, мышка на сервере
Меня это не удивляет, совершенно не удивляет. Вопрос в том, что найти семью с железными нервами и неограниченным временем для ухода за ребенком и такую же няню практически невозможно. Да и квартира не моя, а оголить все шкафы на высоту 1,5 м не представляется возможным. Он стульчик подставляет, открывает все двери, щеколды и т.д., знает, где мы прячем ключи, если что. Т.е. на высоту почти моего роста он совершенно свободно забирается, а няне нужно и в туалет сходить иногда 13.12.2002 10:52:09, oh3harriette
понарошку
у меня такая девочка выросла..и второй растет..))и уж поверьте-все это только цветочки)))))...а на самом деле то что вы описываете характерная особенность детей с мамами у которых "нехватает терпения"... если у ребенка есть "лигитимный" способ побеситься то ему не надо устраивать погром в таких маштабах чтобы привлечь внимание к своей исключительной персоне...что касается вывертов поведения то. на мой взгляд, гораздо проще предотвратить хаотические действия маленького ребенка, чем осознанное непослушание ребенка постарше, пусть даже действия старшего и не столь членовреительские... 13.12.2002 10:08:24, понарошку
Нет. Такой возможности нет. Поверьте мне на слово если б она была, возможность эта - легально побеситься - Бог в помощь. Но ... сейчас не лето, живем мы не в поле, это городская двухкомнатная квартира, и няня-педагог выкладывается вовсю, придумывая безопасные занятия. Я выбрала другую профессию (наверно не зря), а не стала педагогом, но он так ведет себя со всеми без исключения. Нет, он не стремится привлечь внимание к своей исключительной персоне, все и так на стреме круглосуточно. И у меня, у мужа, и у наших родителей хватает терпения только на 2-3 часа, ну полдня... Никто не рвется взять его на пару часиков, поиграть, т.к. все знают, что это за времяпрепровождение. Мама утешает: вот научится читать, все вздохнем с облегчением... 13.12.2002 10:17:01, oh3harriette
Но даже в квартире можно найти способ мирного (относительно!) выхода дитячей энергии - кегли, футбол, хоккей, баскетбол, прятки, наперегонки, акробатика в пределах возможного. Главное - найти то, что интересно конкретно этому ребенку, ну и запастись терпением. У нас сейчас, к примеру, пазлы - от чего угодно можно ребенка отвлечь. 13.12.2002 10:57:35, мышка на сервере
В сорокаметровой двушке, где живут 3 взрослых и 1 ребенок, это почти нереально. Только акробатика, разве что... Игра в прятки меня пугает - тут все внимание тому, чтоб он был на глазах. А если он поймет, что маме приятно его искать... Даже подумать страшно! 13.12.2002 11:05:05, oh3harriette
Sleepy
тут я не соглашусь - у нас однушка (меньше сорока) - носимся по квартире в четвером - двое взрослый, здоровая псина и маленький электро-мальчик, делаем зарядку, летаем как совы и т.д. 13.12.2002 15:39:19, Sleepy
А что при этом падает на вас сверху :)? 13.12.2002 15:41:09, oh3harriette
Прятки, возможно, действительно не всем подойдут. У Сашки слишком большое желание быть с кем-то, чтобы она находилась в своем укрытии какое-то время. Но кегли, баскетбол (пусть и тряпичным мячом) вполне возможны.
Понимаю, жизнь не в своей квартире накладывает много ограничений, но ребенок в этом никак не виноват, значит нужно удвоить, утроить родительское внимание (как бы невыполнимо это ни звучало), но не перекладывать ответственность (образно говоря) на ребенка.
13.12.2002 11:13:44, мышка на сервере
понарошку
почему Думете что не пытается привлечь? разве не привлекает?)))) я вообще смотрю на семейные отношения как на систему так что своим поведением ребенок поддерживает необходимый балланс системы..))) 13.12.2002 10:30:09, понарошку
Я не думаю, я уверена. Он и так никогда не остатется один, его соверенно нельзя оставлять одного. Все внимание в доме постоянно уделяется только ему. Если он затих - жди беды. Поэтому с ним рядом постоянно кто-то есть, ему постоянно предлагаются какие-то безопасные и с нашей точки зрения интересные занятия. Он совершенно не обделен вниманием. Но ему интересно все делать по-своему, так, как хочется именно ему. А это сплошной разгром. 13.12.2002 10:34:17, oh3harriette
понарошку
ну разве цель не достигнута??)) его ведь действительно не оставишь!!! я не говорю что это выгодно только ему я думаю все в семье так или иначе заинтересованны иметь именно такого шкодливого ребенка... 13.12.2002 10:49:18, понарошку
Упаси Бог! Я худшего наказания и придумать не могу 13.12.2002 10:52:59, oh3harriette
Professor
Я так понимаю, что речь идет не об отшлепать в воспитательных целях, а именно привести в чувство - то бишь прекратить... У меня частенько случается... Я честно предпреждаю обоих - все, терпение лопнула, счаз превращусь в Карабаса-барабаса... 13.12.2002 09:35:04, Professor
Я вот к своей красавице за почти 3,5 года руку раза три прикладывала. За кои мне очень стыдно, потому как необходимости в этом не было, а было обусловлено исключительно плохим маминым настроением и нежеланием тратить лишние 3-5-10 минут на мирное урегулирование ситуации. И ведь на мужа в такой же ситуации руку не поднимаю, "привожу его в чувство" исключительно мирными средствами...
От стрессов и нервов родительских все это, никак не от ребенка.
13.12.2002 10:25:52, мышка на сервере
Professor
Это все таки темперамент у всех различный. И... И... Не знаю, я вот тоже могу младшей все, ну совершенно все спустить, а вот старшему прилетает. Приходится и малой для порядку отвешивать, если уж взялась. 13.12.2002 11:07:28, Professor
Ну эт разумеется. Но во мне еще и пофигизма много. Я запросто могу через игрушки перешагивать, а на утро, глядишь, и ребенок убрать игрушки не прочь. 13.12.2002 11:36:07, мышка на сервере
Professor
Мне тоже просто разбросанные игрушки не уперлись, но вот если я собрала игрушки и "уложила их на сон грядущий", а мне тут широким жестом вываливают все кучей - причем под мое многозначительно "не нужно" - тогда капец. Вулкан... 13.12.2002 11:57:05, Professor
У нас, например, очень хорошо помогает то, что за "шлёпанье" могут спокойно забрать детей детские службы на недельку-другую, у родителей как раз есть время подумать о других методах воспитания. 13.12.2002 01:09:40, ДинаБ
Maguai
На истерики не отвечаю вообще, жду, когда пройдут (если не удается отвлечь и я не в духе), под горячую руку не то чтобы стараюсь не шлепать - рука не поднимается (характер, воспитание такое :) - зато ору :( Не знаю,что хуже... 13.12.2002 01:06:02, Maguai
Вообще я тупо повторяю все 10 раз.:"Не буду убирать игрушки" Я:"Пожалуйста убери", он опять "нет", а я ему опять свое, ну и привожу примеры, типа:"Пока эти игрушки не уберешь, другими играть нельзя". Ну вот таким макаром. Но! это с младшим. Старший в возрасте года был ну просто невменяем, приходилось шлепать, и не редко. 13.12.2002 01:02:15, Маша и медведь
Professor
А-а-а, какая ты терпеливая :). А я вот хватаю игрушки и выкидываю в мусорное ведро - если уставшая и заведенная, или просто собираю сама - если не очень уставшая и благожелательно настроенная... Детей о настроении предупреждаю сразу :(. В воспитательный процесс как таковой не верю - уж сколько меня пытались приучить к порядку - сейчас вспоминаю, прям по писанному, и привили мне только отвращение к любому виду домашней работы. Но необходимость все равно заставляет делать то, что МНЕ нужно. Поэтому и не парюсь особо - силы есть - делаю сама, нет - просто распинываю под кровати или "аннигилирую" :). 13.12.2002 09:39:09, Professor
Kalina
Вот сама удивляюсь : откуда Данька взял такую привичку падать на пол и плакать?:(... совершенно не помню когда это было в первый раз. Всего шлепала его пару раз и то давно ( не мойметод воспитания :))) , теперь научилась быть терпеливой, на истерики внимания не обращаю стараюсь уйти из комнаты и он тут же затихают. Раньше такое раз пять на дню устраивалось , теперь раз -два в неделю:).. Все стараюсь объяснить, рассказать .. Нашли общий язык:) 13.12.2002 00:55:33, Kalina
Sleepy
это, видимо, у них инстинктивное - ни разу не видел такого - тем не менее, сам одно время делал. помогло, ИМХО, только то, что никто на это внимания не обращал. 13.12.2002 15:41:53, Sleepy
Это от недостатка умений и знаний. Когда хочется бить, кричать - иду и учусь. Оно и проходит. 13.12.2002 00:55:32, Мария Д.
Малышка
Я говорила тоже самое себе..но так же до года терпела..а сейчас такое творит иногда что тоже не обходится без шлепания...
мне кажется лёгкий шлепок ничего не сделает им..муж даже легонько по ручкам бьёт если творит что-то ну из вон ряд..
и знает что если что то ему попадёт..
а то если вообще ничего не делать будут оччччччееееенннь избалованными...а так и устанешь от всего быстро..
13.12.2002 00:54:24, Малышка
Moemu 1,6, est' kto ego baluet, on konechno v kurse iz kogo verevku svit', no ia obhogzus' do sih por bez "bit'". On padaet na pol i podobnoe kogda ustal, rasterialsia (na ploshadke vsem udeliaetsa mnogo vnimaniya i emu kagzetsya, chto ego brosili), v drugie momenty on slyshit strogoe i tihoe - net, etogo dostatochno. 13.12.2002 00:42:44, Зюзник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!