Раздел: Детские праздники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

Праздники ? Оно очень надо ?

В нашей семье массовик-затейник это я.
Так получилось, что мой муж вырос в такой атмосфере, где всяким праздникам-елкам-прочей мишуре предавалось весьма формальное значение. Т.е. все это было, но скорее формально, вроде как надо детям, но на самом деле все это типа фигня. В моей семье было почти тоже самое. Мой муж вырос с таким же отношением. Праздники - любые ему вообще не нужны. Он никогда не чувствовал никакого ущерба по этому поводу (в отличие от меня, мне так хотелось много гостей, игрушек, сладостей, новогодних костюмов и проч.).
Так вот. Я уже который год пытаюсь привить в дом хоть какую-то атмосферу праздника. Покупаю подарки, украшаю дом, готовлю, покупаю всякие вкусности и т.п.
Но гостей мы не приглашаем, потому что тех кого хотелось бы пригласить нет возможности, остальных звать не хочется. Не важно.
Далее, муж участия во всем это не принимает, т.к. ему все это нафиг не надо. Я стараюсь уже не пойму для кого. То ли для ребенка (который еще явно не понимает), то ли для себя. То ли вообще впустую.
Грустно от этого. Ну что мне с мужем делать а? Или это уже "не лечится"?
09.12.2002 18:47:39,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В семье моих свекров считали праздники
потерянным временем,а елки-подарки лишними затратами.Мой муж оттаивал 10!!!
лет,и только в прошлом году сам купил балончики с распылителями и трафареты,
и разрисовал окна!

Кому это надо? Мне! Если бы вся эта возня была бы мне неприятна,ничто не заставило бы меня создавать себе лишнюю работу в виде грязных окон,кучи мусора и иголок от елки в ковре еще на пару месяцев после НГ.
10.12.2002 11:09:21, ГаБи
А он свой день рождения отмечает? А вы попробуйте придумать ему на день рождения какую-то "программу", подговорив более-менее компанейских гостей, чтобы те поддержали вас в душевном порыве. Какие варианты? Ну, например, в прошлом году на мое тридцатилетие, у нас был пиратский ужин. Все гости были под разбоничьи-пиратскими никами, стол был украшен маленькими фигурками рыбок и крабов, на балконе висел скальп (бабушкин парик), а в конце гости играли во "взрослые" игры ( поищите по поиску). МОжет он после этого заразится атмосферой праздника. Знаете, мы так заразили всех наших родственников, бабушек и дедушек. Скажу, что уже за 1 месяц до Нового Года 55-летние люди, занимающиеся серьезным бизнесом, продумывают костюмированно-музыкальные "шоу" на новогоднюю ночь. А "голубой огонек" мы записываем на видео, т.к. времени на его просмотр в новогоднюю ночь нет. 09.12.2002 23:19:01, Звездочка
Maultasch
Нет, свой ДР не отмечает. Как правило, это рабочий день и ему не до праздника, у него всегда работы много. 09.12.2002 23:56:18, Maultasch
Сильно...А друзья у него есть? А как он относится к вашим друзьям? Может сделать все это, например, на 23 февраля или 8 Марта?.. Или ...во! Посетить какие-нить гости, где все-такое веселое будет. Он посмотрит, мож понравится? :) 10.12.2002 16:15:16, Звездочка
Aya&Samurais
А может ему это тоже нравится, только он стесныется признатся. Мой муж никогда не признается, что ему нравится и то что я украшаю к Новому году дом и вся праздничная атрибутика. Он обычно делает вид, что все это в принципе излишне, но он согласен "потерпеть", раз уж нам нравится :). Но я то знаю, что он и сам в восторге, просто воспитали так, мол излишне все это и нечего мужчине слюни распускать.
И вообще! Если тебе самой нравится и нравится ребенку, то это уже достаточный повод. Нужно делать праздник таким, каким хочется его видеть.
09.12.2002 20:15:18, Aya&Samurais
А чего именно ЛИЧНО ВАМ прямо сейчас хочется от праздника? Не для традиции, не для ребенка - для себя? Вот это и делайте... У нас иногда странные праздники - мы их сами придумываем - Приглашение Пианино, Докрашенная Ванная, Нашли дом для собаки, Рождение крысят ;-) Дочка обычно их придумывает, иногда я. А общественные вроде рождества - абы как, что хочется. Захотелось - пошли, купили елку, обвесили чем ни попадя. Чем захотелось. 09.12.2002 20:11:17, Мария Д.
Еще как лечится!!!! Я вылечила и воспитала внимательного в этом отношениии мужа. Правда все 8 лет приходится напоминать ему загодя, что мол.. оно.. это.. Новый год грядет:-)))))))Старайтесь, и все у вас получится!!!!!!!
09.12.2002 19:50:53, rijik
Mary M.
Не впустую - это точно. Для себя и для ребёнка, да и муж может ещё втянуться. А для детей очень важны ритуалы, а семейные праздники тоже к ним относятся. И атмосферу они чувствуют. Так что старайся дальше - это хорошее дело. 09.12.2002 19:26:09, Mary M.
Никта
Во мне борятся два человека: один - такой же, как Ваш муж, ничего не надо; другой - все-таки желает праздника.:)
Праздничный человечек побеждает только потому, что есть дочь и праздники ей нравятся. А когда я вижу ее изумление и радость, то готова устраивать эти праздники каждый день.:)
09.12.2002 19:19:12, Никта
У нас тоже затейник я. Тоже поначалу переживала, что мужу нафиг не надо. Потом поняла, что это надо мне. Немного умерила свой пыл. И делаю что-то только когда ну очень хочется. 09.12.2002 19:16:59, Лорис
Перед каждым праздником я внутренне заранее сжимаюсь-вот опять муж колупать начнет "вооот, опять готоооовить будешь, давай без этого обойдемся" и все в таком духе. Но мне самой хочется устроить СЕБЕ маленький праздник, накрыть красиво стол, приготовить вкуснятинки, холодное шампанское, а дети само собой праздников ждут. Для моей старшей каждый праздник-событие, это какое-то небольшое, но таинство. Хотя у нас тоже и гостей-то не бывает, только родители, но все это главным образом я делаю , чтобы хоть немного, но ощутить атмосферу праздника. 09.12.2002 19:12:01, Korovka
Я думаю, дети все ОЧЕНЬ понимают. Мой даже запомнил, как оказалось, что ему в прошлый новый год подарили (отдельно взятые люди!) И запомнил САМ! что когда снег - это новый год скоро! И атмосферу праздника они очень чувствуют. У нас прошлый новый год был праздничный праздничный, начался он с внесения в дом НАСТОЯЩЕЙ елки!

Так что, УДАЧИ! Обязательно, обязательно старайся, если не для мужа, то для ребенка!
09.12.2002 19:02:00, Т_Яна
ЕЛЕНА
У меня такая же ситуация:((( Мужу это все до лампочки, есть праздник, нет его.... Но я это делаю для себя и ребенка, чтобы дочка с детства уже приучалась, что праздник - это здорово, его стоит ждать. Ну а то, что мужу это не нужно, это не его вина, а его родителей, не делали ему праздники в детстве, тут уже пожалеть надо.... Может повезет, и со временем он втянется в процесс подготовки к празднику, а нет, так и не надо, пусть хоть Вам и ребенку весело будет... 09.12.2002 18:59:56, ЕЛЕНА
Наташа и Саша
Мне сейчас вообще на хрен ничего не надо:(((, хотя раньще я была как ты:), мне даже жутко становится от того, что будет в нашем дворе-колодце с 31 на 1 :((((((((( 09.12.2002 18:55:02, Наташа и Саша
старайся для себя:)).У меня вот муж тоже как-то так странновато к праздникам относится..никак то есть.Нет, он примет участие..но сам вот готовить что-то не будет.Я уже решила, что буду стараться для себя.Чтоб у меня оущщение праздника было.Я уже выпить одна могу..чтоб веселее стало..(тебе правда этого не советую - не стоит этому учиться) 09.12.2002 18:52:23, Евра
Наташа и Саша
фу ты нуты - учится... ничего в этом постыдного нет - выпить раз в пару месяцев в одиночку - условности все это - а компания - оправдания попойке - можно в одиночку выпить 50 гр. а можно и нажраться в компании 09.12.2002 18:57:53, Наташа и Саша
ну, хорошего то тоже мало:)).Хотя ты права..это бывает редко..последний раз -месяца три назад. 09.12.2002 19:01:23, Евра
Maultasch
У меня раньше "холостяцкий ужин" был. Традиция была. Когда муж в командировку уезжал, я покупала жирных-прежирных сосисек с ветчиной, жарила их, и кушала с солеными огурцами, кетчупом и пивом. Пива выпивала по паре бутылок (у нас слабое пиво, 3,5 град, не больше). Теперь муж в командировки не ездит и пиво я не пью. 09.12.2002 19:18:59, Maultasch
Наташа и Саша
почему мало - расслабилась и хорошо, а что еще от 50 - 100 гр. надо? 09.12.2002 19:03:37, Наташа и Саша

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!