Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик души:проблемы воспитания

Я очень люблю своего сыночка. Похоже даже слишком, потому что, как мне кажеться, я его разбалывала. Я не знаю, можно ли вообще в этом возрасте разбалывать ребенка(1,3)??? Похоже, что можно. Мой ребенок вообще не управляемый. Причем почему то именно при маме. При бабушке, которая тоже его любит, для него существует понятие "нельзя". Артем что-то хочет, бабушка говорит нельзя, ребенок пару минут ждет (может все-таки можно?), а потом спокойно переключает свое внимание на что-то другое. С мамой этого не проходит. Вот пример: пришла с работы с папкой документов, положила на высокую тумбу, где достать он не может, но он ее видел.
И началось: плач "дай!!!", я его отвлекаю, играем пять минут, надоело, Артем опять к тумбе и требует папку(Требует он ее не словом "дай", а чем-то наподобие крика). Я не обращаю внимание-ребенок в плач. Славо богу до катания по полу не доходит, но пока не отвлечешь чем-то другим, не успокоиться.
Или еще пример: Артем любит играть ключами. У нас все дверцы стенки в комнате закрываются на ключ. Он обычно играет ключом в замке нижнего шкафчика.
Тут вдруг приспичело играть в замке верхнего. Я ему: "Нет, Артемка, на тебе ключик, играй здесь" Дальше крик, требования верхнего замочка и слезы.
А я не могу смотреть, как мой ребенок плачет. Опять отвлекаю. Опять пару минут играем во что-то другое, потом опять возврат к верхнему ящечку и слезы. Никакие нет и нельзя не проходят.
Я просто измучиваюсь. Ребенок постоянно канючит. Я пришла с работы в 6 вечера, к 8 часам думала, что повешусь.
Да, в связи с тем, что я работаю, у меня выработалось чувство вины перед Артемом. Поэтому все свободное время я освещаю только ему. Иногда думаю: вот если бы сидела дома с ребенком, сейчас бы плюнула и включила телек. И смотрела. А Артем бы ошивался вокруг и занималась я бы им постолько-поскольку. Но ведь на самом деле происходит по-другому: и книжки почитать, и порисовать, и просто поволяться. Что бы ребенок знал, что мама есть. В субботу думала, что повешусь от постоянного воя. Ведь занимаюсь только им, ни на что другое не отвлекаюсь. Муж говорит, что я его разбалывала. Что мне делать?? Бывает ли у вас такое???
Извините, что так длинно, но сил моих больше нет. Я кричать на него не могу, и слез его видеть не могу, но и так дальше продолжаться не может. Посоветуйте что-нибудь. Знают ли ваши детки слово "нельзя" или " нет" ??
Спасибо всем откликнувшимся.
04.12.2002 12:03:03,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aaw
учитесь договариваться :) это очень хороший опыт! я очень благодарна своей Кате за такую возможность, честное слово :) 05.12.2002 01:39:19, aaw
Никта
Мне кажется, малыш скучает, вот и требует повышенного к себе внимания. А что если быстренько вынуть из папки нужные бумаги, оставить чистые листы и отдать ему? Тут же можно подсунуть карандаши и вместе порисовать? И с ключами то же самое. Почему нельзя вкрхний шкаф открывать? Вам неудобно держать? Подставьте стул, сядьте рядом, отдохните:) и отнеситесь к этой игре, как к "занятию".:) Какая разница, чем заниматься, лишь бы вместе.:) 04.12.2002 21:33:38, Никта
Ludmilka
О! Чувство вины... У меня такое чувство :-) что это чувство :-)) ребёнок ОЧЕНЬ хорошо чувствует :-))) и пользует, соответственно. Как только Я избавилась от чувства вины, дело пошло лучше... А ещё у меня срабатывала АБСОЛЮТНАЯ убеждённость в голосе (надо самому в это искренне верить), что что-то "нельзя" (правда, всегда есть альтернатива, что "а вот это можно") 04.12.2002 17:49:41, Ludmilka
да, на самом деле моей дочке тоже 1,3 и где-то несколько месяцев назад тоже начала замечать такое же. я работаю постольку поскольу и часто с ней бываю. а тут вот обнаружила умную статью в журнале научном. так и называется: "чувство вины у работающей женщины". и там все так хорошо описывается. я это все прочитала, понялда что про меня, и потом все пошло по-другому. любовь, конечно. остается любовью, но если начинает конючить, то говорю ну и поплачь ничего с тобой не станет, а она же и эти слова понимает, минуту-другцую поплачет потом успокоется. и еще зачем отказывать себе филь посмотреть или книгу почитать?? если так постоянно делать, то он точно на шею сядет, это обязательно (вернее уже сел). надо любовь держать иногда при себе, сделать строгое лицо, взгляд, прикрикнуть, может и шлепнуть по попке даже. мать же авторитетом должна быть 04.12.2002 18:52:03, Тато
N a t a l y
А по-моему авторитет шлепаньем, прикрикиванием и строгим лицом не зарабатывается :-)) 04.12.2002 19:21:43, N a t a l y
согласна! Старшему я просто говорила"нельзя", и всё. А вот с младшим... Иногда не прокатывает. Если не очень опасно, то немного можно:)Чаще они вдвоём орудуют, и т.к. старший реагирует на "нельзя", то и младший глядя на него перестаёт делать:)
04.12.2002 21:34:48, Красавица Пипита
Ник муж Ики
да, про нельзя вспомнил - у нас было все разделено на "не надо" и "нельзя", чтобы потом проблем не возникало. когда не надо - объясняется почему, идет попытка признания ребенком отсутствия такой срочной для него необходимости. "нельзя" не обсуждается, нельзя и все. причем говорится максимально строгим тоном. не работает - отвлекаем на другое. но без объяснений почему.
правда, потом я сам запутался и начал вместо не надо говорить нельзя и наоборот. так что все пошло коту под хвост. а жаль...
04.12.2002 15:40:39, Ник муж Ики
Как будто про моего ребенка-один в один, только я не работаю и это канючанье слушаю бОльшую часть дня. Причем моя мама утверждает, что она "нельзя" понимает прекрасно, при мне она его тоже конечно понимает, но плевать хотела на запрет. Это при том, что моя мама человек очень мягкий, а я мама строгая. не знаю, надеюсь, перерастет, стараюсь, если не отвязывается и орет "дай", подсунуть что-нибудь равноценное по значимости или интересности. Иногда срываюсь, к своему стыду:( 04.12.2002 15:17:23, Korovka
Как я вас понимаю!!!! 04.12.2002 15:26:25, Джульетта
N a t a l y
У нас был такрй период. Вообще он и сейчас продолжается, но Женя все больше и больше идет на контакт в этом плане :-)
Насчет отвлекания и успокаивания имхо все правильно. Дети не умеют себя сами успокаивать :-)
Я обычно отвлекаю, либо даю что-то взамен. Говорю, что "коробка папина, папа будет расстроен, зато вот тебе другую коробку, ею можно играть" :-) Почти всегда помогает. Если не помогает и такой вариант, убираю вожделенное с глаз долой и утаскиваю Женю под благовидным предлогом в другую комнату :-)
Но обычно стараюсь если это можно все-таки, то дать (ну не нож и не рабочую папку конечно) :-)
Ребенок при маме всегда расслабляется и ведет себя хуже, чем с другими.
Муж мне тоже говорит, что я разбаловала. Стараюсь ему популярно объяснить, что ребенок маленький, что познает мир, что при маме расслабляется, что не надо слово нельзя часто использовать, т.к. одни нельзя - че он познавать то будет? :-) что не надо ее оставлять плачущей, т.к. сама она не умеет пока успокоится и управлять своими эмоциями (это по-моему не раньше 7 лет вообще, но могу ошибаться :-))) ). Вроде помогает :-)
04.12.2002 14:59:56, N a t a l y
А ножи можно дать:-))Моя тетя, очень мудрая в плане воспитания детей, давала в этом возрасте для игры столовый набор , под присмотром , конечно. Дите перебирает, изучает тупые ножи, они вроде те же самые, но безопасны,и позже острые кухонные совсем не привлекают. Кстати, на главной странице очень приятная статья Аси, второй абзац - коротко и популярно о формировании интеллекта (о синапсах). Пресекая исследования запретами, мы облегчаем себе жизнь, но ограничиваем развитие ребенка. 04.12.2002 18:41:46, Ниночка
Вот, именно так я и думала, что ребенка надо развлекать, отвлекать, давать что-то взамен. А получилось что-то не то, больше смахивает именно на разбалыванность, потому что получается, что я потакаю его любому желанию. Другие ему Артем:"нет", и Артем успакаивается. Со мной это не канает. А когда этот период может закончиться???? 04.12.2002 15:17:22, Джульетта
Ближе к двум, после двух. Будет скачок в развитии, ребенок выйдет на новую ступень:-) В три у нас уже никаких последствий. У вас ведь няня есть, я бы устроила так, чтоб они гуляли вечером, чтобы 15 минут после работы Вы имели споконый ужин и минутку отдохнуть, а потом - цирк:-)) Просто тут мы выбираем или дрессированный ребенок или любознательная, творческая личность. 05.12.2002 09:52:20, Ниночка
N a t a l y
Да, конечно если нельзя тыкать пальцем в розетку - то нельзя. И лучше на это обратить внимание ребенка, а не сразу же отвлекать. Если только вдруг истерика - отвлечь :-)
Мы так поступаем. :-)))
04.12.2002 17:19:30, N a t a l y
N a t a l y
Жене сейчас почти 1,9.
Она уже ГОРАЗДО более вменяемая, чем в 1,3. Т.е. если попросить не делать что-то, что мама расстроится, то во многих случаях не откажет (ну если уж не очень сильно хочется). И без проблем сама переключается на другие вещи.
А что в этом такого от балдовства, что давать ребенку другую игрушку взамен той, что хочется? Желательно похожую. :-) Например не хочу я чтобы она ходила с ручкой острой, которая ей понравилась - даю ей взамен маркер. Это не баловство ИМХО, а нормально.
Мужу тоже например хочется че-нить из еды, а у меня нет, я ему аналог-замену предлагаю. Обычно соглашается :-)
Или если мне хочется че-нить, но не могу получить, то я и себя тоже отвлекаю :-))) Где баловство то? 8-)))
04.12.2002 17:17:16, N a t a l y
Перерастет он это, возраст такой, трудно с ними. И он все поймет, будет постарше. Задайте вопрос в психологии, там грамотно аргументируют. Ну какое баловство в вернем ящике стенки играть? Откуда ему понять эти ощущения?У ребенка жажда исследования, познания, ну поставьте на стул его и придерживайте слегка. Принесите с работы одну лишнюю пустую папку - пусть изучает. Откуда человечку знать, какая она, как устроена, крепкая ли и т.д. Ведь он не требует ничего криминального и угрожающего жизни. Обычный активный любознательный и возможно темпераментный малыш. У нас по вечерам раскладывалась стремянка:-)) Надоела, как только освоили ее и все окружающее с ее помощью. К трем-четырем годам будете смеяться на свои жалобы. 04.12.2002 14:58:21, Ниночка
Мне кажется Вы просто устаете на работе, а дома Вас мучает комплекс вины. Вам подсознательно хочется чтобы ребенок не ныл, не лип к Вашим ногам, был нормальным веселым ребенком. Я думаю, что он чувствует, что мама не прочь отдохнуть от него, поэтому он и цепляется и своим нытьем хочет постоянно привлечь Ваше внимание. Я не работаю, но заметила, что мой сын всегда шалит и воет именно тогда когда я им не занимаюсь, а готовлю или говорю по телефону. Поэтому советую Вам прос то перетерпеть до того времени когда он уже начнет понимать доводы и говорить, а пока он маленький совсем. заниайтесь чем-то интересным постоянно, мой вот например пластилин просто обожает. когда мы с ним занимаемся он не проказничает, не делает беспорядков, золото просто. Мой прекрасно знает слово нельзя, но если просто издали на него прикрикнуть, он не всегда реагирует, надо подойти и увлечь его чем-то другим 04.12.2002 14:41:41, Тюлена
У нас с одной стороны проще, с другой - сложнее. Сначала - ваши примеры. Папку я бы Темке дала, предварительно вынув оттуда документы (при нем, чтобы он видел, что там бумаги и ничего интересного), саму папку бы дала посмотреть под моим присмотром. Про ключ не совсем поняла, но я поднимаю, даю смотреть на любой высоте. У нас есть нельзя, которые: 1) опасны для жизни - нельзя никогда, никаких компромиссов, никаких колебаний (ой, как они это чувствуют, когда "нельзя" сказано нерешительно); 2) нельзя ломать, но смотреть можно - все документы, диски, косметика....до бесконечности. С помадой Темыч уже умеет обращаться - открывает, выкручивает, делает вид, что красит губы мне, собачке :)), палдьцами не лазит. Диски - можно достать из коробочки, открыть, но пальцами хватать диск нельзя. Вот такие принципы. Бывает и нытье, и все остальное, но в гораздо меньшем объеме :))
04.12.2002 13:54:52, Kat+
Тушкан
У нас был такой момент, сейчас уже меньше, хотя есть рецедивы.
Отвлекаться он не хотел, а если и отвлекался, то через 2-3 минуты опять вспоминал. Так что я перестала его отвлекать - говорила нельзя и делала так, что бы он не мог достать (например, розетки или провода из компа)
Тем кричал, устраивал истерики с катанием по полу, я в это время проговаривала: что вот это ему нельзя, но я понимаю, что ему обидно и могу его пожалеть, если он хочет. Тем всегда хотел:)
В общей сложности период истерик занял месяца полтора - сечас он может пару раз прикрикнуть, выражая свое возмущение запретом или пытаться тайком пролезть, но никаких истерик по поводу запретного нет.
04.12.2002 13:48:43, Тушкан
Моя знает. И еще она знает, что криком и плачем ничего нельзя добиться. 04.12.2002 13:39:09, Томик
Ольга Оводова
А чем можно? 04.12.2002 14:32:47, Ольга Оводова
Класс! А вам сколько ( не могу сама посмотреть, т.к. на загрузке реги комп виснет) 04.12.2002 13:50:35, Джульетта
Нам полтора года. Пытаюсь с ней всегда по-хорошему договариваться. Но с года, когда она безобразно себя вела пару раз оставила ее одну в комнате орущую на 5 минут, сама стояла под дверью и чуть тоже не рыдала, с тех пор она знает, что когда без дела истерики - пойдешь в комнату одна. Действует замечательно. Но вообще я не садистка, договариваемся по-доброму. Например мне надо уйти, а она без меня не любит оставаться, нет и все. Тогда говорю, что мама скоро придет и принесет что-нибудь. Стараюсь выполнять свои обещания. Если она что-то хочет у кого-нибудь забрать на площадке, или что-нибудь сделать чего нельзя, говорю - нельзя Вика и стараюсь переключить ее внимание тут же. Короче многие отмечают, что Вика слушается в отличие от других детей. Вот так и воспитываю. Вам удачи! 05.12.2002 10:27:19, Томик
Крохотуля
У нас очень похожая ситуация, и при маме начинает характер показывать, и я работаю, и чувство вины из-за этого.. "Нельзя" она знает, но схитрой мосей продолжает заниматься запретным делом, папа иногда может прикрикнуть, она останавливается -но мужа я сама одергиваю, чтобы голос не повышал (это не метод воспитания, на мой взгляд). Так и живем... 04.12.2002 13:13:21, Крохотуля
Про папу -тоже самое. Он сказал, что я разбалывала Артема. Пытается его воспитывать: шлепнуть слегка, прикрикнуть и т.д. Так знаете, что я делаю???? (Это поличилось чисто инстинктивно)-Я стала "прятать" Артема от папы, закрывать его собой. Только слышу, что там начались разборки, я туда, ребенка на руки и бежать. И ничего с собой сделать не могу!!!!!! Мне жаль своего крошку. Господи, где взять силы его воспитывать??? 04.12.2002 13:24:38, Джульетта
N a t a l y
Лучше с папой провести разговор серьезный по этому поводу. 04.12.2002 15:07:35, N a t a l y
Прямо про нас. Где-то в вашем возрасте я поняла что избранная мной вначале концепция воспитания была ошибочной. Должно быть слово нельзя, понятие нельзя, иногда надо быть строгой. Ессно недопустимо срываться или шлепать, но строгость в разумных пределах необходима. Сейчас стало немного легче, Марину несколько дисциплинировала няня, я слегка изменила свое поведение с ней. Но все равно, ребенок со мной и с няней это 2 разные разницы, да это и правильно.
Сейчас принято ругать Спока, я тоже не согласна с ним во всем, но его фраза - родители тоже люди мне нравится.
04.12.2002 13:11:31, Медвежонок
Мы знаем слово нельзя. Оно касается тех вещей, которые могут повредить жизни ребенка (плита, высокие колонки от аудио, стеклянная дверь в кухне), причем выучил он это слово довольно рано, пришлось для наглядности пару раз шлепнуть по попе.
Но дело в том, что с каждым днем растет число запрещенных предметов - и они - тоже "нельзя". Ване наверное это непонятно, как это - не дверь, не стойки, не плита - а нельзя? И когда я ему строго говорю "нельзя" - он на секунду делает ошарашенный вид, потом моська куксится - и он начинает горько плакать и лезть ко мне, чтобы я пожалела.
04.12.2002 13:02:56, Биги
А у меня даже на политу не реагирует. И сколько раз давала ему по рукам (так, что свои руки аж звенели от удара), плакал, я не жалела, а просто отвлекала, чтобы не нарушать воспитательный процесс, но все без толку. Смотрит на меня и тут же крутит комфорку. 04.12.2002 13:14:51, Джульетта
Ольга Оводова
Вот где корень :-(
Забросьте воспитательный процесс и просто растите вместе с ребенком и радуйтесь тому, что есть. Радоваться надо, что парень с характером. И суметь вырастить из упрямства упорство (второй раз за два дня ссылаюсь на моих любимиц Медведеву с Шишовой).
04.12.2002 14:27:05, Ольга Оводова
Вот!! Вот как сделать так, чтобы просто жить и радоваться??? Он нудит и радоваться у меня не получается???
Подскажите!!!!!!!
П.С.: а на кого, простите, вы ссылаетесь???
04.12.2002 15:19:28, Джульетта
Ольга Оводова
На кого ссылаюсь, выше расскажу. 04.12.2002 15:26:34, Ольга Оводова
Тушкан
А жалеть почему нельзя, не понимаю? я щас выше напишу как у нас 04.12.2002 13:39:47, Тушкан
Ну потому, что если я его наказала и нашлепала, то если я его пожалею, толку от моего наказания не будет. 04.12.2002 13:46:40, Джульетта
Я бы в такой ситуации просто купила защиту на плиту от маленьких детей и все комфорки больше не покрутишь :) 04.12.2002 13:33:54, Marusay
а у меня все в точности как у вас, только у меня девочка - и чувство вины что работаю, а с ребенком няня и т.д. и т.д. Но знаете я все таки иногда проявляю такое спокойствие к ее крикам и твердость в своем "нельзя", что она понимает. Да и стараюсь все таки в выходные при ней (вернее вместе с ней) заниматься какими то делами, а не только в игрушки играть. 04.12.2002 12:59:55, Marusay
Я тоже понимаю, что пора начинать "воспитывать", вот только после того, как уже удалось разбалывать, получиться ли теперь перевоспитать? Я буду говорить "нет", он будет орать, я буду терпеть. Но поймет ли он это в следующий раз, как вы думаете?? 04.12.2002 13:17:18, Джульетта
Тушкан
во-первых безусловно поймет - хотя бы то, что эту вещь ему нельзя..но обязательно сделает ещще пару заходов к ней - а вдруг теперь можно?
А когда он орет, не надо терпеть - надо приласкать его, поцеловать, дать в конце игрушку или печенье.
04.12.2002 14:49:36, Тушкан
Естественно для ребенка сначала будет не понятно "почему так мама поступает ?", но ведь вы сами понимаете, чем дальше тем хуже будет. Я думаю надо потихоньку начинать. И знаете, мне вот что кажется, не надо чувствовать себя виноватой, что вы работает, это как раз и вредит ребенку (сама конечно себя так веду, но стараюсь меняться) 04.12.2002 13:30:25, Marusay
Угу, бум стараться. Главное, чтобы это принесло результат. 04.12.2002 13:35:02, Джульетта
Ох.... "Такое" у нас постоянно. Я сижу дома, и "такое" терплю с рождения Егора уже год и 3 месяца... Сейчас вот неделю стало полегче - няню взяли на 5 часов в день. Но остальное время, когда я с Егором одна, все равно вешалка :((( 04.12.2002 12:50:03, Лорис
Ник муж Ики
у нас такое тоже было. Иришки заяц не слушался, иногда меня тоже. причем хуже всего было когда дома были и я и Иришка. Когда мы с ней вдвоем - все нормально, все слушает, никаких стонов и соплей. как только появляется мама или еще кто - девку как подменяют, но при чужих это больше выпендреш (сейчас все так и осталось) - она хулиганит, визжа от радости прячется под стол, за шкаф, крича при этом, что катя - колбаса, колбасится...
но стоны, сопли и постоянное дай уже прошли. может, это что-то переходное?
04.12.2002 12:11:30, Ник муж Ики
Хотелось бы верить. Началось у нас это месяца два назад, а вот когда кончиться ((( ??? 04.12.2002 13:13:03, Джульетта

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!