Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НасТиКа

Мамская мудрость

Я прочитала сообщение Иры про мудрость мамы и ответы на него и стало мне грустно. И вот почему:
У меня двое детей 4.5 и 2 года. Естественно, что они постоянно подражают друг другу, пытаются схватить одну и ту же игрушку одновременно. И вот в такие моменты мне приходится совсем туго.
Предположим, что Тимка (старший) играл в машинку, подходит Катя (младшая) и начинает машинку выхватывать. Один тянет в одну сторону, другой в другую, оба орут как ненормальные и зовут маму. Что делать мудрой маме? Младшей объяснять бесполезно, она еще не очень вменяемая. (я полчаса сегодня пыталась убедить ее, что для того, чтобы съесть пельмени, их надо сначала сварить. Так и не удалось, пришлось отвлечь и спрятать). Отвлечь тоже не получается... Сказать сыну, что он старше и должен уступить, или что девочкам надо уступать? Не хочу, потому что мне его жалко, он же не виноват, что он старший и не девочка. Убедить играть по очереди? Очень сложно, оба хотят немедленно...
Последнее время очень помогает фраза: "договаривайтесь сами". Они не видят около себя потенциального заступника и... не орут.
Мудрые мамы, подскажите, а что вы делаете в таких случаях?
29.11.2002 21:56:24,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К©ЕНИЯ
У нас "договаривайтесь сами" закончилось тем, что Стаська оцарапала Тохе нос и глаз, а потом укусила за ногу :) Потому что не дал ей что-то или не пустил куда-то по первому требованию.
У меня тоже дерутся, хотя разница в возрасте больше. Чаще маленькая отнимает у старшего, но бывает и наборот :) Я пока стараюсь мелкую отвлекать и давать старшему время на раздумья и на пробуждение совести :))
02.12.2002 09:56:38, К©ЕНИЯ
убираю младшего, предлагаю старшему поделиться. если он против - то это его право - его игрушка. Предлагаю пойти поиграть в другую комнату. сообщаю, как долго я могу удерживать мелкого от посягательств. 30.11.2002 22:04:39, Пелагея
я пока нашла только один мудрый путь - сейчас же организовывать игру с обоими детьми и с одной игрушкой. парные не покупаю принципиальнро, потому что в любом случае потом идти в сад и там парных не будет, как варианты - подобрать похожую, сыну - уступи деочке, девочек надо холить и лелеять, дочери - уступи младшему, он еще не понимает, а ты поиграешь ПОПОЗЖЕ (это пока у нас волшебное слово), когда совсем нет времени - разбирайтесь сами 30.11.2002 11:10:39, Шин/
Professor
Нет, попозже - это все-таки очередность, я стараюсь сказать - ну знаешь, если уж ей ТАК НУЖНО, пусть пока поиграет. Но если он утверждает, что ему тоже так же сильно нужно, см. ниже - решаю конфликт в пользу старшего, и, в 9 случаях из 10, он через пару минут обладания идет и отдает игрушку младшей - единоличное владение без игры - прескучнейшая веСЧь, вероятно :). 30.11.2002 11:44:55, Professor
роМашка
у меня старшие мальчики, поэтому говорю, что отберу игрушку, если сами не разберутся. чаще действует, иногда приходится отбирать :)) 30.11.2002 10:42:09, роМашка
Professor
Кстати, стаошего нужно оберегать больше, чем младшего, ибо младший с рождения вертится в атмосфере конкуренции за внимание, это его родная стихия, и частенько случается, что он просто "забивает" старшего ребенка. По-моему, старшие дети более страдающие в данном случае, поэтому я,как правило, пытаюсь все-таки решать проблему в пользу старшего , а потом предлагаю ему самому распрядиться игрушкой. Частенько он ее отдает сам. 30.11.2002 10:03:10, Professor
НасТиКа
Вот голос мудрой мамы! :) Очень разумно! 30.11.2002 10:49:16, НасТиКа
Professor
Во первых, покупайте игрушки парно. Во-вторых, если игрушка принадлежит персонально кому-то, я в конфликтной ситуации отдаю владельцу, несмотря на рев и обиды другого, потому что, мне кажется, ребенку нужен акт добровольности - я отдаю старшему игрушку, младшая орет, ессно, и через пару минут он сам с ней делится, но САМ, понимаете. 30.11.2002 08:22:54, Professor
НасТиКа
О парных игрушках :))) ЛЕтом мне изрядно надоели драки из-за совочков, обязательно нужно обоим именно фиолетовый или красный. И купила ДВА набора - грабельки и совочки зеленого цвета. Абсолютно одинаковые. Сначала Кате понадобилось сразу два совка и две грабли. Получилась драка. А потом ей требовались именно те инструменты, которые были в данный момент в руках у брата. А уж брат из упрямства не уступал, и правда ведь, чего из рук вырывать, когда у самой такой же в руках.
С тех пор одинаковое покупаю редко :))
30.11.2002 09:01:51, НасТиКа
Professor
Ну да, конечно, руки же две :). У нас совочков только что не 20 штук, несколько пар-троек одинаковых, и несколько разных, плюс еще большие лопатки, 2 набора по 11 штук пищащих далматинцев, но все равно, все равно бывает, что кому-то нужно все и сразу :). Но это все-таки подстраховка - конфликтные ситуации случаются реже, и есть еще такой финт ушами - на, выбери сам для себя и для Ангелины - странно, но так дележ проистекает более мирно. И потом, предлагайте меняться- ессно, получится шило на мыло, но зато у каждого - чужое :)... 30.11.2002 10:00:38, Professor
НасТиКа
:) Отпад, это где ж разместить столько игрушек...
А финт надо попробовать :)
30.11.2002 10:54:45, НасТиКа
У меня ситуация еще хуже. У меня девочка старшая, и аргументы:( сами понимаете:(
иногда когда они за моей спиной начинают "скандалить" из чего-то, я забираю предмет спора и это решение конфликта.
29.11.2002 23:13:41, Ира
НасТиКа
У меня они начинают орать оба :)) Еще громче :) 30.11.2002 09:05:43, НасТиКа
Я тоже забираю. Поначалу пробовали орать, но потом поняли,что бесполезно:)
Но это касается только той игрушек,которая была схвачена одновременно обоими и не может быть поделена. Если кто-то уже играл а второй пришёл и отобрал- в случае ссоры возвращаю "владельцу",а второму предлагаю что-то другое взамен.
30.11.2002 21:24:57, Красавица Пипита
помнится, все детство мне так и бубнили "ты старшая, ты взрослая, ты должна быть умнее... ты должна уступить..."
честно говоря, ощущалось это лишь как несправедливость, хотя брата я очень любила
29.11.2002 22:41:32, Маша+Саша
То же самое слышала всю дорогу и я. И такая обида постоянно в душе жила, что нет слов передать. И брата я люблю, но все равно - несправедливо это, так говорить старшим! 30.11.2002 12:01:53, mara
НасТиКа
Вот именно, я была старшей из четырех детей. И всегда "должна уступить", должна за всех отвечать, убирать и т.д. как меня это расстраивало... Поэтому решила, что мой старший не узнает этих слов... 30.11.2002 09:04:54, НасТиКа
Подписываюсь, как старшая на 5 лет сестра своей сестры;-)!
Кстати, у нас из-за всего этого впоследствии были довольно серьезные проблемы (не последняя капля - чувство вечной обделенности и несправедливости, так скажем:-(()...
29.11.2002 23:53:42, Инанна
Professor
Инанна, это все очень индивидуально - я сама старшая на 6 лет (почти как у Вас), но вот никогда, никогда не чувствовала этого "ущемленности" старшинством. Именно - воспринимала как должное, что младшая сестра должна быть более обласкана и все такое. Сама принимала в этом активное участие, родителям пальцем тронуть ее не давала (хотя сама руку прикладывала, каюсь :)). 30.11.2002 08:21:09, Professor
Разумеется, все это индивидуально!
Просто, наверное, в вашей семье эта разница так не гипертрофировалась, как в нашей:-(...
Я уже в подростковом возрасте где-то прочла, что если у матери в раннем детстве отнимают ребенка, да еще нежеланного - то она его потом уже никогда особо любить не будет.
Вот, так у нас и вышло: меня родили во время учебы в институте, без всякого планирования...
А потом меня воспитывали в основном бабушки.
Вот, кстати, бабушки-то меня и любили всегда больше всех - причем, все 4, не сговариваясь:-)!
Я даже в детстве замечала эту разницу.
Каждая бабушка, приходя к нам, сразу же бросалась обниматься ко мне, а на сестру едва взгляд кидала...
И сестра все это замечала, и у нее потом обнаружились обиды на сей счет.
Но жили-то мы с родителями, и каждый день настоящим изгоем чувствовала себя именно я... это постоянно проявлялось, во всех мелочах:-((.
Кстати, свою сестрицу я тоже и поколачивала, и "строила", и от обидчиков защищала - всякое бывало:-)...
30.11.2002 13:52:38, Инанна
Professor
Я думаю, кроме родителей и проч это сильно зависит от личностных качеств человека. Не стОит во всем винить родителей, это Вам сейчас кажется - ах, веди они себя по-другому, я бы чувствовала себя тоже по другому, иллюзия, иллюзия... Веди они себя по-другому, Вы бы чувствовали себя точно так же, но могли бы еще и заносчивость появиться, требования к родителям завышенные. 30.11.2002 14:20:28, Professor
Ну, Вы же не знаете, что мне кажется сейчас, а что казалось тогда...
Иллюзии тут ни при чем: веди они себя по-другому, я бы совершенно точно и чувствовала себя по-другому, и не нажила бы кучи комплексов, и разных других проблем!
И ничего нового, чем в детстве, мне не кажется.
Формально я родителей давно простила, мы общаемся...
Но я свою мать и сейчас, в 30 лет, не могу назвать мамой - язык не поворачивается, и жуткое ощущение неестественности...
Стараюсь или никак не звать ("ты"), или, в крайнем случае, "мать".
Она меня ни разу не назвала доченькой и ни разу, сколько я себя помню, не поцеловала. С младшей сестрой - постоянно сюсюкали и облизывались, сплошная идиллия (просто констатирую, как факт).
Причем, такое положение вещей ВСЕГДА преподносилось всем вокруг, с моих 7-8-9 лет, так: что я, мол, вредина - огрызаюсь, не слушаюсь ("непонятно, в кого такая - может, в роддоме подменили? То ли дело - малышка!"... Еще любимое материно выражение: "Ласковое дитя двух маток сосет, а постылое и одной не имеет").
В общем, все происходило, как в той басне: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"...
И потом - какие такие личностные качества могут быть у ребенка?
Что, хоть раз в жизни погладить по голове старшую дочь и не лупить ее скакалкой за типичные детские провинности - это завышенное требование для матери?!..
Я бы так не сказала...
30.11.2002 18:57:04, Инанна
Professor
Я, конечно, про Васничего не знаю, я исхожу из обратного примера - моя мама, старшая из 7 детей в семье алкоголиков, вечно голодная, избитая, босая зимой, работающая "в людях" с 5 лет, и до самой смерти (их, конечно) заботилась о своих матери и отчиме, несмотря ни на что... Жалела, говорила - ну, они же больные люди... А вот я бы (точно знаю) так не смогла. И больше никто из детей тоже так ен смог. Потому и говорю - очень многое зависит от личностных качеств. Хотя мама моя - человек вспыльчивый, но вот такое у нее счастливое качество - зла не помнит...Я зато помню за десятерых. 02.12.2002 08:37:01, Professor
НасТиКа
Это из-за разницы в возрасте. У меня со вторым братом разница 6 лет. И с ним отношения складывались гораздо лучше, чем с первым. Он действительно был по моим ощущениям Млдадшим. Я его защищала (от старшего :) ), с удовольствием возилась с ним... С меньшей разницей еще не очень осознаешь себя именно старшим, скорее как почти ровесники, поэтому отношения от родителей ждешь более-менее одинакового. 30.11.2002 09:28:41, НасТиКа
а я больше на родителей дулась..
с братом у нас все вполне нормально :) по крайней мере, без обид
ни раз надолго не ссорились
только что дрались из-за какого-нибудь пустяка и тут же опять вместе играем.. :)
30.11.2002 00:47:22, Маша+Саша
НасТиКа
И меня обижало именно отношение родителей... А с братом мы были в хороших отношениях, мне нравилось его воспитывать, а ему слушать меня (но не слушаться) :)) 30.11.2002 09:13:00, НасТиКа
О, я тоже старшая сестра. Поэтому очень хотела старшего брата для своей дочки:) 29.11.2002 23:15:59, Ира
Professor
А я хотела 2-3-4 сестричек, да не выыыыышло.... 30.11.2002 10:24:55, Professor
НасТиКа
И я :)) У меня, правда, получилось :) 30.11.2002 09:06:54, НасТиКа
Mary M.
Мой младший ещё маловат, поэтому пока просто запрещаю старшему отнимать у него из рук, если он играет чем-то. Старший ждёт, пока тот бросит. Если младший хочет что-то, что у старшего, а тот не делится, то младшего отвлекаю. Но пока старший делится или даёт равноценную замену. На будущее большую статью об этом читала, там как раз было сказано, что дети должны сами разбираться, если дело не доходит до драк и прочего изруквонвыходящего:) Ещё - если за игрушку совсем серьёзная драка, то я её забираю на какое-то время или говорю, что заберу. Учатся делится. Но это для более равновозрастных подходит. 29.11.2002 22:13:31, Mary M.
НасТиКа
А что за статья? В интернете? Очень хочется прочитать. 30.11.2002 09:50:33, НасТиКа
Mary M.
В каком-то детском журнале. В "Крохе", по-моему. 30.11.2002 15:30:28, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!