Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

До мудрости мне далеко:(

Ситуация на площадке. Жорику и еще одному мальчику, тоже 1г7м. одновременно пришла в голову идея покатать нашу коляску. Причем катать хотелось каждому БЕЗ посторонней помощи. После легкой возни и и не достаточно твердо сказанного "Удиииии!", мой сын оставляет коляску и идет за мной, "типа" пойдем-разбираться. Та мама уже была в эпицентре, и ее нейтралитет тает в Жорикину пользу как обиженного. Вообще-то обычно я не разрешаю детям использовать нашу коляску в качестве игрухи, так как у меня еще есть планы использовать ее и дальше по прямому назначению. Все понимают без обид. Но в данном случае пришлось сделать исключение. Брр-р-р:( Не люблю когда жалеют обиженных. Ну, в общем, подходит Жорж ко мне с надеждой, а я вместо этого говорю ему: "Никуда я с тобой не пойду. Идите и сами разбирайтесь. Твоя коляска- ты и отстаивай ее"
И сейчас вот чувство какое-то смутное, вроде и правильно я ему сказала, вроде и не то. Шел за помощью, а я как оттолкнула. А с другой стороны, почему побежал за мамой? А где хваленое упорство, так ярко проячвляемое дома? Может настроение было не то- нездоровится, это веская причина? Вообще, извиняюсь за сумбур, но мне как-то не уютно. Как вот поступают опытные мудрые мамы? Как надо? Во-от…
29.11.2002 00:30:27,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тушкан
Я бы как минимум пошла с ним, а там бы по обстоятельствам, обычно мамы тех, кто покушается на чужие игрухи выдают обиженным свои - и все , деть отвлечен, конфликт исчерпан. 29.11.2002 14:07:11, Тушкан
Ret
Мне кажется, что это разный уровень, что ли. Дома все знакомо, а тут, ну как если мы в родном городе и в Вене, например. Или решать проблемы семьи или спор между государствами. Мне так показалось. Я бы помогла. Сумбурно конечно, но как смогла. 29.11.2002 10:29:25, Ret
Ольга Оводова
Пожалеть обиженного надо, конечно. Отбирать коляску у того мальчика - не единственный способ. 29.11.2002 08:03:28, Ольга Оводова
Согласна 29.11.2002 09:29:23, Медвежонок
Оль, закончились Ващи художестенно-компьютерные страдания?)))
А то вчера сердце разрывалось на всех конфах))) Но ничем помочь не могла(((
Если в музыке говорят "медведь на УХО наступил", то мне применительно к рисованию уж и не знаю на ГЛАЗ или РУКУ(((
29.11.2002 09:26:24, Касяся
Ольга Оводова
Все страдаю :-) Мне сказали, что одна моя знакомая художница получила диплом веб-дизайнера, она уж не откажет, а я ее телефона не знаю. Вот и мучаюсь :-)) 29.11.2002 09:39:35, Ольга Оводова
Ребенок пришел к Вам за помощью, а Вы в ней ему отказали... Я не понимаю, какие положительные качества можно воспитать таким подходом. Извините.
PS. Или я недостаточно точно поняла ситуацию?
29.11.2002 07:47:47, мышка на сервере
Лен, а Вы где в Казахстане живете?
У меня много родственников в Уральске и в Чимкенте (или Шымкент это кажется сейчас называется)
29.11.2002 08:29:38, Касяся
В Алматы. 29.11.2002 09:46:36, мышка на сервере
=СветА™=
Ситуация описана достаточно смутно, или я такая тормозная ночами...
Но вобще я всегда при ребенке, и сама разбираюсь со всеми ее проблемами.
В вашем случае причин для колебания у меня бы не нашлось.Пошла и помогла бы и без просьбы с ее сторон.
Не такими методами воспитывается самостоятельность.ИМХО, конечно.
29.11.2002 01:10:00, =СветА™=
Ольга Оводова
Я перестала "воспитывать самостоятельность" в тот день, когда на просьбу помочь помыть посуду услышала презрительное: "Тебе разве самой трудно?". Я помогаю ребенку во всем и надеюсь на помощь от него. И мне плевать на навыки самообслуживания. Взрослых, не умеющих завязывать шнурки, нет, а взрослых, бросающихся на помощь - единицы. 29.11.2002 08:18:16, Ольга Оводова
Я согласна, но здесь же не навык самостоятельности. 29.11.2002 10:26:41, Ира
Я тоже при ребенке, но в некотором отдалении. И с Викой обычно так и поступала, а тут сразу подумалось-мальчик... 29.11.2002 01:14:32, Ира
=СветА™=
А что они так разительно от девочек отличаются?У меня просто одни девочки,поэтому представить трудно. :-) 29.11.2002 01:46:23, =СветА™=
Ну, я жертва распространеного заблуждения, что девочкам слабость простительна, а вот мальчикам... 29.11.2002 10:23:02, Ира
Я не опытная и не мудрая, но я бы, наверное, пожалела. Обсудить, как себя надо было вести, можно потом, но мне кажется, что ребенок должен БЕЗУСЛОВНО понимать, что мама всегда с ним, на его стороне. Ведь для нас отлетевшее колесо у машинки - фигня, а для них это огромная проблема. Так и здесь, ребенок не смог сразу найти, как правильно и достойно поступить в непонятной ситуации, где замешаны не только дети, но и взрослые.
Хотя не знаю, зачем это пишу, Вы же, наверное, поддержки хотите?..
29.11.2002 00:53:00, lenka-penka
Поддержки-нет не хочу. Советы как вообще надо 29.11.2002 01:05:03, Ира
Но он шел не чтоб его пожалели, а чтоб мама пошла и отняла:( 29.11.2002 01:07:24, Ира
Ольга Оводова
Неа. Он шел именно за поддержкой и сочуствием. Мама на его стороне куда важнее коляски :-) 29.11.2002 08:20:46, Ольга Оводова
Вот-вот, а как? Какие слова надо было сказать? Не пойму как сказать, что я на твоей стороне, я ведь и правда была на его стороне, но отнимать коляску вместо тебя не буду. правда, отправляя Жорика разбираться самостоятельно, я обняла его. Слова ж не обязательны? 29.11.2002 10:20:51, Ира
Ольга Оводова
Со старшим я выбрала такую форму: "Ты прав, конечно, хочешь, я пойду отберу эту коляску? Только видишь, ребенок (неважно младше или нет) ОЧЕНЬ хочет ей сейчас поиграть. Если я отберу и дам тебе, он будет плакать. ТАК ли ты хочешь ее, чтобы смотреть на слезы другого ребенка?" Редко-редко он говорит, что да, именно ТАК. Тогда отбираю, стараюсь утешить второго, как правило, это младший брат :-)
Не знаю, пройдет ли такой финт с малышом.
29.11.2002 13:14:39, Ольга Оводова
Ольга! Ну Вы просто чудо! Вот действительно спасибо! Мне кажется мой поймет, если говорить серьезно-он понимает. спасибо. 29.11.2002 14:52:50, Ира
Professor
Ой, не знаю...
Ну так и сказать, наверное - тебе не нравится, что берут твою коляску? А почему тебе это не нравится? И ты хочешь, чтобы я пошла и отняла ее у того мальчика? Я не могу этого сделать, потому что мне сейчас не нужна коляска, потому что он маленький, а я взрослая. Он же тебя не обижает? Пойдем вместе сходим, ты скажешь ему, что сейчас ты сам хочешь поиграть своей коляской.

То есть чтобы ребенок чувствовал за собой "мохнатую лапу", но все таки действовал сам...
29.11.2002 11:22:41, Professor
Ольга Оводова
Вот-вот, это оно в той самой ситуации. 29.11.2002 13:51:08, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!