Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 околокнижных вопроса

Сыну скоро год. И самое любимое занятие у него -читать книжки (ну, естессно, чтоб мама читала). Так вот -никаких других книг. кроме картонных он не признает.Т.е. признает, но только для того, чтоб их рвать. Не могу читать никакого Чуковского, т.к. даже сам тот фоакт, что я держу в руках бумажную книгу вызывает возмущение: чтение заканчивается. Причем, даже картинки не признаются. А у меня уже нет сил читать всякие двустишья "картонные", надоели, да и наизусть я их выучиваю (сами выучиваются), чтоб потом в "кризисных" ситуациях читать (капризы при одевании, кормлении и т.д.). Так вот, вопрос №1 - когда дети начинают воспринимать бумажную книгу как книгу? Или это только мы такой антагонизм испытываем? И №2 - в каком возрасте детки так ложаться спать, что вот они легли , а ты сидишь себе спокойненько на стульчике и книжку ему читаешь, а он засыпааает....(мечтательнозакатив глаза).
Спасибо всем, кто ответит.
28.11.2002 12:14:48,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас никаких антагониЗЬмов нет :-) Но мы читаем книжки с 2-х месяцев, и уже ко всяким привыкли :-) Никогда их не жрали, не мяли :-) Только вот сейчас Матвей чиркать стал - у него рисовальный бум - но не сильно, а как бы доводя до совершенства, а потом такой гордый! %-) 29.11.2002 04:01:04, Корделия
Чтаем книги где есть только одна сказка, т е обязательно дослушает до конца.Сама смотрит все подряд,что удасться достать у старшего брата.

А сама,засыпать когда???Ну это еще не скоро...некоторые детизасыпают так года в 4 или пять,а мы в это времы сестренку родили.И даже в 7 не получается,потому,что нужно на вопросы отвечать.Одним словом, мелкая скачет по старшему,до тех пор ,пока тот не уснет замученный.
28.11.2002 23:40:19, Пчелка>|<
Мы перешли от картонных к обычным где-то к 1г9мес. Но воспринимаем только Чуковского. А по поводу засыпания под сказку - я так об этом мечтала. А теперь уже иногда трясет, читаю по 1,5 часа, причем по кругу одно и то же. 28.11.2002 20:29:30, Ирина Т
"волшебная липучка"! Они не надоедают, потому что можно каждый раз рассказывать можно по-разному. Порвать их тоже трудно, они обычно заламинированные. Я покупаю в интернет-магазине www.znaika.kiev.ua 28.11.2002 15:42:45, Коробейник
Inga
1. Кирюха стал нормально "читать" книги - перелистывать листочки, не рвать (ну, только если случайно, при этом расстраивается) где-то с года и месяца.
2. Мы практически всегда засыпаем сами. Мама выключает свет, говорит "спокойной ночи", накрывает одеялом и уходит. Правда, раньше просыпались - соску не могли найти (с соской только ночью - днем не берем), сейчас (ТТТЧНС) спим всю ночь :-)))
28.11.2002 14:46:34, Inga
Ulia
Книжку порвали только в возрасте 5-6 месяцев, а так отношение к любой книжке очень трепетное. Любит и когда ей читают и когда сама рассматривает и переворачивает страницы. У всех по разному. Подрастет еще немножко и все наладится. По поводу второго вопроса - может ближе к 3-4годам, а сейчас мы и без этого быстро засыпаем. 28.11.2002 14:36:19, Ulia
У нас картонных почти и не было, а бумажные мы не рвем с самого начала :))
Про засыпание ничего не скажу, у меня ребенок визуал, на слух воспринимать не хочет, лезет смотреть...
28.11.2002 14:25:01, Kat+
Крохотуля
Рвать книжки мы никогда не рвали, но стали читать обычные только с года где-то (у нее не получалось странички перелистывать, она пыталась переворачивать и могла случайно надорвать, из-за этого начинала плакать :(. Зато сейчас (1,2) наоборот нравятся книжки с большим кол-вом страниц, хорошо если 300-400, причем если книга взрослая (без картинок), тычет в буквы :). Так что не переживайте, все придет в свое время. Кстати, картонные книжки есть и с вполне взрослыми сказками - про Василису прекрасную, Дюймовочку и т.д. (в них просто картинки на полстранички, а остальные полторы - чистый текст).
А вот по второмувопросу ничего не скажу - мы засыпаем безобразно..
28.11.2002 13:24:05, Крохотуля
Maultasch
Мой стал нормально относиться к книгам, когда просто к ним привык. Когда я ему читаю хорошую книжку (в смысле обчную, а не картонную), то под рукой имею либо картонную, либо журнал ему подсунуть, чтбы рвал. Постепенно он перерос этот период. Т.е. он все еще любит полистать без смысла книгу, но уже не рвет. 28.11.2002 13:20:10, Maultasch
1. Где-то в 1,2
2. Из области фантастики :-))
28.11.2002 13:13:54, Лулу
SunGhost
У нас то же самое. И кроме того, я не замечаю любви к моему чтению любых книжек никакой! Наоборот - через минуту надоедает сие занятие, и книжка рвется или доця просто уходит заниматься своими делами... 28.11.2002 12:51:50, SunGhost
Все дети разные. Моя красавица порвала всего 1 (одну) книжку за всю свою жизнь, да и то по своей 6-месячной неловкости. А в целом к книгам у нее очень трепетное отношение, что меня сколь удивляет, столь и радует. А картонные книжки бывают не только с простыми стишками, я покупала и сказки в таком варианте.
А насчет засыпания... Ну я до сих пор читаю книжку, а потом мы вместо "засыпаем"...
28.11.2002 12:35:38, мышка на сервере
Книги читаем в большенстве картонные. Есть у нас еще книжки-театр (мы их обожаем), но они часто страдают, потому что Артем цепляется руками за какого-то героя (ну надо же потрогать!!!), и нечаяно отрывает.
А о том, чтобы на ночь читать- я пока тоже только мечтаю.
28.11.2002 12:34:40, Джульетта
Книжки читаем пока как вы картонные, потому что терпения не хватает одну страницу долго разглядывать. А насчет сна, там мы и так приспокойненько спать ложимся, без книжек и укачиваний (ТТТЧНС). 28.11.2002 12:25:39, Marusay
Первое - после полутора. Когда средний ребенок научается переворачивать тонкие бумажные страницы по одной. Второе - произвольно. Нам почти 2, не всегда могЕм таким похвастаться. 28.11.2002 12:25:15, oh3harriette
Моя Сонька с самого начала любые книжки "на ура" воспринимала, так что это видимо у кого как. А насчет сна...мне это тоже интересно...нам вот почти 1,6, а все в кроватке укачиваемся минут по 5-10 каждый раз, а то и дольше. 28.11.2002 12:20:16, Настена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!