Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разговоры о смерти

Милые мамы!
Простите за такую тему!
Но вот уже второй раз мне пирходится отвечать на вопросы моей четырехлетней дочери. Хочется быть уверенной,что я не совершаю ошибок и говорю все правильно.
Вчера дочь спросила у своего дедушки: Где твоя мама? Он ответил: Она умерла.
Дочь ко мне в слезах: Мама! А ты тоже умрешь? Не могу же я сказать, что я бессмертная!Я попыталась осторожно: когда -нибудь, это будет совсем не скоро, пройдет много-много времени, я стану совсем старенькая и тогда умру, попаду на небо (про небо мы уже разговаривали в прошлый раз, о том, что все умершие попадают туда, они на нас смотрят, думают о нас, и мы о них думаем и помним) Дочь: А как же я останусь без тебя? Я: К тому времени ты уже будешь совсем взрослая, у тебя будет своя семья, дети, ты будешь по-другому к этому относиться. Следующий вопрос: А я? Я тоже умру? Я: Ну, это тем более будет совсем не скоро, настолько не скоро, что даже не стоит сейчас об этом думать. У нас впереди длинная-длинная, интересная жизнь, ты будешь расти, учиться, потом вырастешь, выйдешь замуж, будешь воспитывать своих детей и т.д. Но вижу, что дочь не понимает, что такое не скоро, масштабы временные для нее пока труднопонимаемы. Она: А я смогу взять туда свою кроватку, свои игрушки? Я (уже окончательно растерявшись, но все еще стараясь не подпвать виду): Если тебе это к тому временеи будет нужно, то сможешь, но пока об этом не стоит думать. Ты же еще маленькая девочка, а мы говорили о совсем стареньких. Новый поворот: А баба Женя (это ее прабабушка), она ведь совсем старенькая? Она скоро умрет? Я (уверенно): Нет, она еще не совсем старенькая, она старенькая, но не слишком. Следующий вопрос: А если все умрут, тогда никого не будет? Я (с облегчением, появился шанс повернуть разговор): Нет, ведь рождаются дети, у них потом родятся свои дети, и жизнь на Земле никогда не кончится! (Последние слова с оптимизмом, он мне очень нужен). И снова возврат: Мама, я не хочу, чтобы ты умирала, хочу в рай вместе с тобой! Я(уже из последних сил): Даже когда я умру, я все равно буду рядом, и ты будешь это чувствовать, я всегда буду помогать тебе!
Не знаю, удалось ли мне ее успокоить, во время всего разговора у меня был мороз по коже, до сих пор не прошло. Мама моя стояла в дверях, боясь пошевелиться, с огругленными глазами (она вообще очень мнительная). Я ей потом сказала, чтобы все подобние воросы отсылала ко мне.
Очень бы хотелось, чтобы мы обсудили эту тему с вами, и закрыли потом раз и навсегда. Не поверю, что никто не оказывался в подобной ситуации. Я до сих пор помню свою аналогичный разговор с папой. Сколько мне тогда было? Лет пять? До сих пор помню каждое слово и свою реакцию. Если есть психологи, может быть, дадите профессиональные советы. Если бы в нашей семье давалось классическое религиозное воспитание, возможно, мне было бы проще, но не уверена. Если есть стандартные ответы, вопросы от этого не исчезают.
Заранее спасибо всем, кто откликнется. Редакторы! По-моему, это тема для статьи!
05.04.2000 13:44:48,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто откликнулся. 07.04.2000 12:45:41, Ольга М.
Почитала мнения на эту тему,и, что интересно , такие разговоры в основном начинаются на 5 году жизни, мой сын тоже меня " доставал" в этом возрасте, сейчас постепенно проходят эти разговоры, и , естественно, повышенный интерес. Только вопрос остался для меня- почему именно не 5 году начинаются эти разговоры? У многих моих знакомых было так же. Интересно. 05.04.2000 23:25:48, Натали
А мой начал вести разговоры на эту тему в 3 года. Сейчас сыну 4,1 - вопросы еще не исчерпаны. 06.04.2000 09:28:23, Татьяна М.
Моя начала в 3,5. Можно сказать, это была первая тема, которая заинтересовала ее без моего участия. 06.04.2000 02:37:47, Яся
А меня больше всего удивляет, что мой Димка абсолютно спокойно и печально обсуждает эти темы. То есть все, что Вы рассказали своей дочке, он густно-мудро рассказывает мне. Правда, я всегда рассказываю ему о круге жизни и смерти с христианской точки зрения. В последнем разговоре он мне сказал: "Мама, а жизнь ведь круглая...". И еще меня удивляют его сентенции о Боге. Он периодически и ни с того ни с сего говорит фразы типа: "Больше всего надо любить родственников, но еще больше - Бога", "Бог - все видит и знает", "В свое время все умрут, и я тоже, только Бог никогда не умрет" и т.п. Иногда это меня сильно пугает, мне страшно от такго недетского знания вопроса и грусти.
Интересно, а как у других 6-летних детей?
05.04.2000 20:27:10, Нюша
А моя девочка всегда начинает плакать, если речь заходит о смерти кого-нибудь из близких, говорить что не хочет, чтобы кто-то умирал и что когда она вырастет, то будет таким врачом, который сделатет так, чтобы мы не умирали.:) Вот так у нас. 06.04.2000 10:08:20, Безаевой Оксаны
[пусто] 05.04.2000 19:30:26
А Вы считаете это нормальным??? А зачем труп - в холодильник? 05.04.2000 20:29:19, Нюша
Да...про холодильник- это круто... 05.04.2000 21:47:33, Эля
[пусто] 06.04.2000 06:51:37
Анна К.
??? а что, если бы вы похоронили несчастное животное и приходили бы на его могилу, это не доказало бы ребенку, что животное умерло??
извращения какие-то......
эдак вы и дедушек-бабушек после смерти в холодильник для опытов затолкаете...
06.04.2000 11:15:37, Анна К.
Светлана
А мне вот кажется, что такая "обработка" этой темы (с холодильником)может дать обратные результаты. По-моему, это жестоко. Я бы вот так не смогла. Помню из детства, что мы умерших животных хоронили, потом за могилками ухаживали.Может я слишком сентиментальна (мне это иногда мешает в жизни, но я бы не хотела, чтобы мой сын относился к смерти с равнодушием патологоанатома. Извините, если получилось резко. 06.04.2000 09:51:57, Светлана
Да, я тоже с Вами согласна. Прямо поежилась от того сообщения. 06.04.2000 10:05:46, Безаевой Оксаны
[пусто] 06.04.2000 18:21:21
Но если живую крысу положить в морозильник, она тоже больше двигаться не будет и умрет... Ведь дети понимают все конкретно, они не могут еще в этом возрасте анализировать и абстрагироваться! Меня лично больше всего сразило в ваших объяснениях о смерти разговор о мясе, которое мы едим. Это верно, что в каждой смерти есть прежде всего биологический аспект (констатация смерти), после которого наступают все остальные аспекты. Но вот стоит ли говорить маленькому ребенку, что мы едим мясо МЕРТВЫХ животных? И не кажется ли вам, что объяснив прежде всего биологический аспект смерти на примере животных, вы абсолютно ничего не объяснили по поводу смерти людей, тем более очень дорогих, в смерти которых тот самый биологический аспект вообще не воспринимается. И вы не боитесь, что такие связи как мертвая крыса - холодильник - мясо может перенестись на людей и первый вопрос вашего ребенка о смерти бабушки будет "А ее тоже заморозят и съедят?" Я, наверное, "перебрала" немного, трудно определить, КАК вы действительно говорили о мясе, но связь мяса и смерти родного человека в голове у вашего ребенка вполне может присутствовать после ваших объяснений.
07.04.2000 00:00:12, Инга
[пусто] 07.04.2000 03:31:47
Я после болезни мамы (даже еще не смерти )не могла потрошить курицу. Но страх и боль прошли после того, как услышала духовную простонародную песню "Не ходи прохожий, не топчи наш прах, мы ведь уже дома - вы еще в гостях". Всегда поражает, как старушки спокойно и ласково даже обряжают умерших, как голову поправят, как венчик оденут, как ручки сложат, как иконку вложат в руки. А ведь трупы часто смердят! А на лице у простых бабок такой покой и лица такие красивые и незлые. Сознание того, что человек - это не тушка, не мозг с интеллектуальной начинкой, а что-то большее очень помогает жить. Очень много приходилось общаться с людьми после инсультов и черепно-мозговых травм, с покалеченным интеллектом, знаю , что душа в тех людях оставалась прежней. Своего парня ,когда подрастет, буду водить играть в интернат для слаборазвитых или слепых детей. Думаю, что это очень важно ставить во главу всего душу. В свое время Америку потряс фильм "Человек дождя" об умствеено неполноценном парне. 07.04.2000 11:04:14, Iren Kookliina
А сколько вашей дочке лет теперь?
Вы правы, конечно, что нужно объяснять все, по мере поступления вопросов. И что, ваш полутораголовалый ребенок спросил вас о мясе сам? Мне кажется, что подобные вопросы стоит объяснять только когда ребенок способен мыслить абстрактно, фантазировать, играть в ролевые игры, т.е., согласно врачам, где-то в три года. А проблема осознания детьми того, что мы едим убитых животных, мне кажется, не столь часто встречающаяся. Когда детям рассказывают о животных, когда они способны понять, что животные убивают других животных для того, чтобы выжить, легче понять, что люди - те же животные и вынуждены растить для себя животных для пищи. И мне не верится, что ребенок полутора лет может это понять. Я помню, что мне именно так подали эту проблему и только примерно в пятилетнем возрасте. И никаких шоков у меня не было.

Раз зашла об этом речь, расскажу, как я своему пупсику начала объяснять устройство мира. Он у меня вообще не интересовался, что он ест. Где-то как раз в три года он соотнес слово "рыбка", относящееся к рыбе в тарелке, и "рыбка", относящееся к рыбке в аквариуме. И знаете, он мне предложил рыбку в аквариуме съесть! "Мням-мням", говорит, вкусно то есть. И вот тут мы объяснили, что есть рыбки, которых есть нельзя (моральный аспект). Он потом меня несколько раз переспрашивал, какую рыбку я ему приготовила: ту, которую папа поймал, или из аквариума. А когда мы были в подводной лодке под водой в Египте и видели много рыб, он у меня тоже спросил, можно ли их есть. И на мой утвердительный ответ, что можно, он сказал, что мы не будем, потому что они красивые. А потом сказал, что одну все-таки попробуем, поскольку она большая и ему интересно, вкусная ли она! Я просто "выпала в осадок". Прям звереныш какой-то.

В это же время мы посмотрели фильм про львов, как они охотились. И про змей, которые ели мышей. Он смотрел с открытым ртом, я боялась, что он в шоке, стала судорожно объяснять, что мы тоже как звери, едим мясо коров (именно мясо, а не коров), свиней и кур. И быстренько включила мультик, чтобы отвлечь впечатленного ребенка. И что вы думаете? Он в обед впился зубами в кусок курицы и сказал, что он ест как лев и будет таким же сильным! Так что ребенок вообще не задумывается о том, что та антилопа, которую загрыз лев, умерла и больше бегать не будет, а это грустно.

В общем, я хотела высказаться именно о том, что смерть людей и смерть животных - совершенно разные вещи и то, что ваш ребенок сейчас понимает биологический аспект смерти, не значит, что он представил себе, что люди тоже умирают. Мне кажется, ваш ребенок, несмотря на свои "обширные" знания о смерти, считает, что люди не умирают и когда он встретиться со смертью человека, он так же будет шокирован, как и все. Я прям вижу, как ваша девочка восклицает: "Но это же не крыса! (кролик, собачка)" И вам так же, как и всем, придется объяснять прежде всего психологические аспекты смерти.
07.04.2000 10:13:13, Инга
[пусто] 07.04.2000 18:30:14
Ну насчет зебры или там антилопы это просто из-за того, что они в сказках и мультиках обычно такие добрые, красивые, ласковые, помогают всегда. А тут - бац, и съели...

А насчет рыбок я ему, наверное, очень плохо объяснила. Сказала, что те, которые мы едим - это специальные рыбы, большие, толстые и вкусные, которые люди ловят в море на кораблях, потому что их много-много, или ловят в речке на рыбалке (далее рассказ про рыбалку), чтобы потом съесть, потому что рыба - очень полезный продукт и тд и тп., а нам надо кушать постоянно, чтобы вырасти большим. А рыбки, которые в аквариуме - это для того, чтобы на них смотреть, кормить и радоваться. Ведь лучше, когда в доме есть рыбки? Потом я сказанула, что они очень маленькие и есть их бесполезно, даже кошка не наестся (вот вам и моральный аспект). И вообще, будет грустно, если мы их съедим... Мы ведь о них заботимся, они выросли с нами, приплывают к твоему пальчику... Наверное, они тебя любят.

Но самое интересное было, когда наш аквариум вскипел из-за поломки термометра и все рыбки сварились. Это его очень впечатлило, он долго рассматривал трупы рыб, как и ваша девочка крысу, наверное. Всем, кто к нам приходил, с большими глазами показывал пустой аквариум и говорил, что рыбки умерли... Но я бы не сказала, что он переживал именно с моральной точки зрения, мол, жалко рыбок, хотя на мои вопросы отвечал утвердительно и успокоился только когда мы вместе новых рыбок купили. То есть он ни подавленным, ни расстроенным не выглядел. Ему, наверное, тоже было удивительно, что вот они плавали, а теперь не плавают.

Судя по вашим словам, ваша девочка действительно уже владеет абстрактным мышлением (благодаря мамочке-биологу, наверное :-)), но чем больше я думаю, тем больше склоняюсь к мнению, что о смерти человека надо говорить все-таки позднее, когда у ребенка пройдет социализация, когда такие совсем абстрактные понятия, как честно-нечестно, жестоко-нежестоко, плохо-хорошо, друг-недруг и пр. будут уже поняты окончательно. Ведь только тогда, мне кажется, можно объяснить моральную сторону вопроса смерти. И ее вообще, по-моему, без понятия о Боге или просто о душе, объяснить невозможно.

И еще. Мне все-таки кажется, что все равно ребенок не перенесет биологическое понятие о смерти с животных на людей. Все равно это будет шок. Я вот себя помню, когда у меня бабушка в 14 лет умерла. Я ведь тогда знала, что такое смерть, да уже, можно сказать, взрослым человеком была. Но все равно не могла к бабушке близко подойти, хотя рыдала на кладбище ужасно. А потом с дедущкой и другой бабушкой уже все спокойно было, т.е. покойник не пугал. Мне кажется, в моем случае виноваты страшилки про покойников, рассказываемые среди детей в школе и пионерских лагерях. Откуда они вообще берутся, эти страшилки?

А про бабушек, спокойно манипулирующих телами умерших (т.е. трупами) из сообщения Ирен Коклииной, это я поняла только после того, как отца похоронила. Он внезапно на улице умер, и я жалела, что не могла ему в последние минуты глаза закрыть, за руку подержать, и уж, естественно, не побрезговала бы подготовить тело к похоронам. Наверное, и с нашими детьми так же будет...
08.04.2000 00:26:43, Инга
Думаю, что каждый волен выбирать методы для разьяснения свои, только больше задевает, когда читаю резкие высказывания по какому - либо вопросу. Не согласны- и ладно, вы же другой человек, с другими взглядами в семье, с другим восприятием . Я живу сейчас в Мексике, так здесь отношение к смерти и к обряду совершенно иное- отсутствует тот трагизм и частые истерики безисходности что мне доводилось видеть в детстве. Когда я в Мексике первый раз увидела обряд похорон- и не поняла даже что это , а дети / мы сидели в сквере напротив церкви/ услышав отнюдь не грустную музыку начали пританцовывать, до сих пор это вспоминаю со стыдливой, но все таки улыбкой.Это снова к тому, что обычаи и взгляды,и, естественно, методы везде разные. Что нормально водном доме, неприемлемо в другом. 06.04.2000 23:24:46, Natali
Несомненно, но мне кажется, что моральные аспекты в смерти людей стоят на первом месте. Я еще не видела ни одного народа, где бы смерть воспринималась бы как праздник, даже если на похоронах танцуют. И если я была резка, то извиняюсь... 07.04.2000 10:19:00, Инга
Снимаю шляпу! На мой взгляд, Вы очень правильно ведете беседы на такую тему. Могу сказать, что сама с трудом подбираю ответы на подобные вопросы сына (ему 5 лет). Почему-то он часто говорит о смерти. А еще сын иногда фантазирует на разные темы (например, во время игры)и очень часто его игровые ситуации заканчиваются тем, что "все погибли(разбились, утонули и т.д.)" 05.04.2000 17:15:30, Криста
Анна К.
а Вы вспомните себя.... я вот вспоминаю, в детстве одно время постоянно играла во что-то такое, где и сама погибала, и все вокруг... Видимо. через это нужно пройти обязательно.. 05.04.2000 18:07:56, Анна К.
Ольга, я совсем недавно кому-то бо этом отвечала. Нам 5 лет и у нас точно такие же разговоры, но к счастью без слез. И живем мы с прабабушкой. Во-первых, не волнуйтесь, через это проходят все нормальные дети и родители. Мой собственный опыт в детствев этом смысел очень печальный. Мои родители не считали нужным об этом говорить, не знаю, что ои по этому поводу думали. Но у меня был не просто страх, а ужас смерти и всех связанных с ней атрибутов (например, япанически боялась вида церкви и любых изображений креста лет до 8 - 9, до истерик). Поэтому, для меня самое главное - не оставлять ни одного вопроса без ответа, и отвечать честно, не приукрашивая, но и не стращая. На вопрос, можно ли умереть ребенком или молодым, я говорю, что это бывает смерть от несчастного случая. Вывод, слушаться взрослых, внимательно вести себя около и на дороге, не подходить к открытым окнам.
Главное, не волнуйтесь сами.
05.04.2000 14:44:04, Ольга Г.
Анна К.
а еще читала, что детям нельзя говорить, что можно умереть во сне. Многие дети засыпать боятся после этого. 05.04.2000 14:48:09, Анна К.
Анна К.
а по-мойму Вы очень хорошо и правильно все сделали....
у нас пока только зачатки таких разговоров.... готовлюсь, когда будет такой вопрос напрямую....
пока только вопросы о том, почему всё и все стареют.... И почему я была маленькая....
05.04.2000 14:17:51, Анна К.

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!