Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КенгаРу

Идея домашней аптечки - присоединяйтесь !!!

Идея началась с того, что меня попросила моя подруга составить ей список лекарств, которые необходимо взять с собой (надолго, за город, там нет аптеки). Мы все время спрашиваем что принимать, от чего это, какая дозировка у того... И вот подумала - давайте составим список необходимых лекарств, которые используем, для себя и для малыша. Список № 1 - то, что обязательно нужно иметь под рукой, и список № 2 - то, что в принципе полезно. А я потом соберу все это аккуратненько в файлик и кину всем, кто захочет. Туда, кстати, можно добавить ссылки на аннотации в сети и ссылки на аптеки и доставки... Кое что у меня есть, а за любую информацию - спасибо.

Сама и начну:

1 Малыш
От температуры: эфералган свечи, нурофен сироп, + но-шпа, анальгин (на всякий случай)
Желудок: Глицериновые свечи (от зпора) - кстати, а что от поноса ?, смекта
Зубы: калгель
Подсушивающее - цинковая мазь
От ранок: йод, зеленка
Иммунное: афлубин

2 Малыш
Фенистил, активированный уголь...

Больше пока ничего в голову не приходит. Для взрослых:

Обезболивающее - пенталгин
Желудок - фестал, маалокс

Еще потом допишу, мелкий пришел... Присоединяйтесь !
18.11.2002 13:45:30,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может я пропустила в чьём-нибудь сообщении, но я бы ещё капли для глаз добавила: детский альбуцид, левомицитин. 19.11.2002 04:15:56, Скорпиоша
КенгаРу
Вот уж получается список так список !!! Я все это соберу, у меня там где-то еще пара статей была... Короче, я думаю через денек-другой сделаю - я скажу, как будет все готово... Ох, и что бы я без вас делала !!! :))) 18.11.2002 17:47:39, КенгаРу
fina
Тоже хочу получить ваш список!
Добавляю свой список:
1. Жаропонижающие: калпол, ибупрофен, свечи с анальгином.
2. От насморка: тизин, интерферон (виферон), ирс-19.
3. От кашля: солодка, доктор мом.
4. От аллергии: кларитин, супрастин, тавегил, эуфиллин.
5. От живота: смекта, регидрон, активированный уголь. Фестал/мезим, иммодиум. но-шпа.
6. От травм: перикись водорода, зеленка, "Спасатель", мазь пантенол (от ожогов), кровоостанавливающий крандаш.
7. Предметы: градусник, клизма, бинты, пластырь, вата, пипетка, марля.
18.11.2002 17:27:59, fina
Akka_Kebnekaise
Смекта, Спасатель, перекись водорода (ссадины промывать) - и взрослым, и детям. Вот недавно попробовали облепиховое масло как ранозаживляющее - супер!!! 18.11.2002 15:25:09, Akka_Kebnekaise
Когда-то где-то скопировала:

Эти средства просто необходимо иметь в детской аптечке
термометр (ртутный и/или цифровой);
резиновый баллончик для клизмы (номер баллончика должен соответствовать возрасту ребенка);
газоотводная трубочка (нужна только малышу до 1 года);
грелка маленькая Теплая грелка кладется на животик при кишечных коликах; наполненная водой и замороженная в морозильнике - прикладывается к затылку при высокой температуре или к месту ушиба.
аспиратор для носа (вместо него можно запастись дополнительным маленьким резиновым баллончиком №1);
пипетка глазная - 3 шт. Если в пузырьке с лекарством нет специальной капельницы, ею можно закапывать капли в нос, уши, глаза. мерная ложечка Это емкость с делениями, которая поможет вам отмерить необходимую малышу дозу лекарства с учетом его возраста и веса.
спирт медицинский Он нужен для обработки термометра, аспиратора. Если вашему малышу уже исполнилось 4 года, спирт (напополам с водой) можно использовать для растираний и компрессов.
сода питьевая (натрия бикарбонат). Он пригодится для щелочных ингаляций, промывания глаз и обработки полости рта.
фурацилин - порошок или таблетки для наружного применения. Он незаменим при промывании глаз, для обработки ран.
марганцовка (кристаллы);
перекись водорода (раствор);
зеленка (раствор бриллиантовой зелени и/или жидкость Новикова);
йод (раствор йода спиртовой, 5%-ный).
резиновый жгут Он необходим для того, чтобы остановить кровотечение из крупных сосудов.
бинт широкий и узкий стерильный;
стерильные марлевые салфетки;
стерильная одноразовая пеленка;
вата;
лейкопластырь и пластырь бактерицидный (имейте в виду, что существуют детские бактерицидные пластыри);
бумага для компрессов Не стоит использовать для компрессов полиэтилен.
парацетомолосодержащии препарат Обязательно запаситесь детскими формами этого лекарства в виде свечей и сиропа.
уголь активированный (в таблетках);
смекта (3 пакетика);
антиаллергическое средство (супрастин, тавегил или кларитин в сиропе);
но-шпа.
Кроме того, в аптечке нужно иметь лекарство, жизненно необходимое именно вашему ребенку, которое может назначить только врач!
Эти средства пропишет врач в том случае, если малыш заболеет
Предотвратить вирусные заболевания вам поможет:
интерферон человеческий лейкоцитарный (2 ампулы);
оксолиновая мазь;
афлубин (БИТТНЕР);
аскорбиновая кислота с глюкозой (в таблетках);
агри детский (гомеопатический препарат - антигриппин);
капли в нос сосудосуживающие (их концентрация должна соответствовать возрасту малыша);
детская микстура от кашля с алтейным корнем Имейте в виду, что в порошке самостоятельного разведения готовая микстура хранится всего 10 дней.
Лекарственные травы
цветки ромашки аптечной Этот отвар можно пить во время болезни или использовать его для очистительной клизмы.
мать-и-мачеха (отхаркивающее средство при кашле);
лист подорожника;
липа (домашнее жаропонижающее средство для детей от 2 лет);
сухая малина.
Важные правила
1. Никогда не выбрасывайте инструкции по применению лекарств.
2. На упаковке купленного вами препарата должна быть указана его дозировка (разовая и суточная) для малыша определенного, возраста. Если таких указаний нет, запишите их сами, посоветовавшись с врачом-педиатром.
3. Если у вас нет медицинского образования, заведите в аптечке листочек с планом ваших действий до приезда "Скорой помощи" (например, в случае ожога) или участкового педиатра (при насморке, кашле).
4. Не используйте просроченные лекарства. По мере необходимости обновляйте аптечку.
5. Не стоит хранить детскую аптечку вместе со взрослой, иначе в ответственный момент вы рискуете что-нибудь перепутать.
6. Храните аптечку в сухом и прохладном месте (ни в коем случае не в ванной комнате).
7. Позаботьтесь, чтобы она была совершенно недоступна для малыша.

Светлана Катосова, врач-педиатр.




18.11.2002 14:43:25, lenka-penka
КенгаРу
УУУУ-ууууууууу-пс, здорово !!!!!!! Надо будет пошарить по поиску, кстати, тут же обсуждались уже лекарства... Как только время появится. :) 18.11.2002 14:49:30, КенгаРу
kisska
В нашем случае в
1. + супрастин и кларитин, називин, геделикс, интерферон, иммунал;
2. + линекс,+ антибиотики (амоксиклав)
18.11.2002 14:19:33, kisska
Да, что-то от аллергии на усмотрение, забыла.
Для носа - гомеопатия, тизин (он мягче)
Линекс? Но нам он не помогает
Флемоксин (лучше амоксиклава, хотя и слабее).
18.11.2002 14:29:40, Т_Яна
Добавляю- Маалокс-суспензия - при рвоте.Фенистил (гель и капли).Актовегин гель (при повреждения глаза).От поноса -смекта или морковно-рисовый отвар.Крем или спрей для лечения ожогов и ушибов (типа Пантенола)...Это все прекрасно используется и для взрослых - только дозировка другая.Как обезюоливаюшее - Солфадеин..ну, набор пластырей еще. 18.11.2002 14:18:27, Евра
КенгаРу
А маалокс можно пить при рвоте ? Век живи - век учись :) 18.11.2002 14:38:11, КенгаРу
да, суспензия Маалокс.Она в отдельных пакетиках продается.Один пакетик-одна доза. 18.11.2002 15:16:26, Евра
Тушкан
От расстройства желудка - регидрон, мезим,
крем спасатель(заживляющее и родителям и детям)
антигистаминное - супрастин, тавигил, фенистил капли - на выбор
насморк - детенышу - протаргол(колларгол), називин, деринат, персиковое масло
набор сушеных травок - ромашка(слабый дезинфицирующий раствор - для горла например), эквалипт (для ингаляций)
18.11.2002 14:16:44, Тушкан
от "живота"- капли хилак, "энтеродез", бактисубтил, линекс;
смекта- аналог угля, вы продублировали;
18.11.2002 14:09:45, Данилкина мама
1. Хочу собранный файлик!
2. Помогаю. Обезболивающее - нурофен, если нет противопоказаний. Добавить в аптечку - клизму, стер.салфетки, бинты, ватные палочки, хирургический (!) лейкопластырь и обыкновенный (лучше с зеленкой).
3. Закрепляющие таблетки (внимание: они так и называются).
4. Афлубин нам как мертвому припарки, потому у нас - виферон
От запора (в нашей семье это редкость) помогает обычная клизма с холодной водой, если дело не затягивать(!)
Еще у меня лежит заменитель физраствора (при поносе и обезвоживании, склероз - забыла как называется, 1 пакетик на литр кипяченой воды)
Спирт, шприцы
От ранок - Спасатель, эээээээ забыла, от ожегов такое.....как оно называется?
Гексорал - обязательно.
Сухая микстура от кашля (нам очень помогает)
Подсушивающее (и от ранок) - деситин. Очень помогает, лучше цинковой мази несравнимо(до сих пор не понимаю, почему? Неужели это мое внушение).
18.11.2002 14:03:45, Т_Яна
у нас теперь вместо Виферона И Интерферона - Чигаин.хотя виферон удобне, конечно. 18.11.2002 14:19:57, Евра
Чигаин несравнимо слабее виферона. 18.11.2002 14:27:37, Т_Яна
может, и так.Но нам врач посоветовала его купить не в замену Виферона, а в замену Интерферона 18.11.2002 15:17:15, Евра
заменитель физраствора- регидрон.
от ожегов- спреи пантенол, олазоль
18.11.2002 14:07:05, Данилкина мама
Да! регидрон. А от ожегов - что-то другое 18.11.2002 14:28:12, Т_Яна
интересно, что еще бывает. мне только солкосерил еще в голову приходит. 18.11.2002 14:42:44, Данилкина мама
что-то точно есть.Я записывала. но в аптеке не нашлось, вот и не купила.. 18.11.2002 15:17:54, Евра
fri
Мы используем:
я от головы: цитрамон; муж от зубов: аспирин; на всякий случай имеем: уголь, лейкопластырь, бинт, градусник детский. Если честно, больше ничем никогда не пользуемся, хоть и не богатыри.
18.11.2002 13:55:49, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!