Раздел: Мебель, оформление детской

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dash

про пол и безопасность вопросец

Всем привет! до года нам еще далеко, нам еще и 3-х нет (месяцев :))))), но вопросец назрел на будущее. Собираемся мы сейчас квартиру новую "делать" и в коридоре-кухне-ванной плитку класть. И задумалась я: детю как раз к году будет, как переедем, они ж тогда кажись ходят уже :))) А как быть с плиткой, на нее ведь падать твердо? (хм, на паркет, наверное, не мягче?) Вопрос, наверное, идиотский, только у меня в жизни до этого плиточных полов не было. Как у нее со скользкостью? Еще у меня там ступенька намечается, тоже из плитки... В общем, что бы такое придумать, чтобы травматизьм уменьшить? Пока все только в проектах, так что можно все поменять, пока не поздно. Спасибки.
16.11.2002 12:30:37,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
скользко мы носочки с резиночками на подошве одиваем специально 17.11.2002 14:51:14, ен
Akka_Kebnekaise
А я бы ступеньку делала - мелкий очень любит по ступенькам спускаться-подниматься. Только нужно чтобы рядом стеночка была или еще что-то - держаться первое время. Я бы еще пандус сделала - во-первых, сервировочный столик на колесах катать, во-вторых, машинки пускать :))
А насчет техники безопасности, то задача родителей ИМХО - научить ребенка препятствия преодолевать.
16.11.2002 23:47:15, Akka_Kebnekaise
Dash
а пандус - это мысль :))) 17.11.2002 12:08:20, Dash
У нас кухня и пол коридора - шершавая испанская плитка. Ребенок всегда дома босиком. Пока никаких проблем не было, болеем редко (закаленные), травм нет (тьфу-тьфу-тьфу) 16.11.2002 18:49:51, Муся
И у нас так же. На паркете в комнатах чаще падает:), т.к. ноги разъезжаются. Только вот мыть эту шершавую плитку не очень приятно:( Грязь между "сосочков" забивается- фиг промоешь. Правда, плитка у нас почти белая. На тёмной не видно будет:) 16.11.2002 22:10:19, Красавица Пипита
Dash
Спасибо всем огромное, буду теперь обдумывать... :) 16.11.2002 17:09:17, Dash
Natulja
Во-первых, сейчас существуют "шершавые" плитки. Во-вторых, падать детки привыкают. Такое ощущение, что им не больно. Ну если только не с разбегу носом :(( Со ступенечкой первое время будут проблемы. Мне кажется, от плитки попе и ножкам будет холоднее, чем от паркета или линолеума. Можно, конечно, сделать тёплый пол. Вот тогда плитка будет чудом.
ИМХО.
16.11.2002 16:54:06, Natulja
У нас плиточный пол на кухне, где вся"тусня" происходит, лестница тоже плиточная на второй этаж. Сначала я следила и не разрешала на лестницу забираться. Сейчас ( год.9 мес) дочка вовсю залезает по лестнице, вниз умеет , но немножко боится, поэтому таскаю на руках. Но вообще, как-то с самого начала она поняла, что одной лучше туда не ходить. Поэтому особенных страхов по этому поводу нет даже ворота безопасности не ставили. Плитка скользкая , если в носочках ходить, а если в домашинх ботинках, то нормально. А в носочках и не очень хорошо, потому что холодно все же на плиточном полу. Когда ползать будет коврик можно постелить, хотя бы временный. 16.11.2002 16:13:36, Komariki(Алена+дочка Даша)
По поводу домашней обуви. Я начиталась Комаровского и против этого. Миша ходит в носках. Если прохладно, то в двух носках. Комаровский советует ходить дома без обуви, чтобы на всю жизнь избавить ребенка от проблемы потных ног. 16.11.2002 16:44:00, lenka-penka
Natulja
А многие ортопеды и опытные продавцы детской обуви советуют до 2,5 лет ходить в "правильной" обуви - высокая пятка, супинатор. Просто синтетическую обувь не надо покупать, и не будет потных ног. 16.11.2002 16:57:22, Natulja
У нас плитка в коридоре и 2 ступеньки на улицу из нее же. Ступенька не так опасна как плитка. Со ступеньки научили спускаться - и нет проблемы, а вот плитку мыть могу только пока деть спит, т.к. падает почти всегда, когда она мокрая. Хоть нам уже и 2 года. Жа я и сама еле хожу по мокрому. Я или плитку бы подобрала какую-нибудь хитрую или бы подумала еще. А паркет, кстати, когда мокрый, очень скользкий? 16.11.2002 15:39:24, Paz
Maultasch
У нас совсм не скользкий (в смысле паркет когда мокрый). 16.11.2002 15:49:55, Maultasch
У нас плитка только в ванной и туалете, но ванная большая -9м. Так я бы не советовала плиткой большие площади выкладывать - любая капля воды и поскальзывается даже взрослый: ( Полы по крайней мере помыть при нем абсолютно не реально. От этого, правда, коврики пенопленовые спасают, но в коридоре красоты они не добавят: ( Да и любая кружка миска (керамика, стекло толстое), то что на дерево падает без последствий, на кафеле разбивается вдребезги:( Короче, в ванную нам приходится практически его не пускать, что для малыша лишний повод для расстройства:( 16.11.2002 15:17:37, SelS
Maultasch
Мы сделали плитку только в санузлах. Во всех остальных помещениях, включая кухню (она у нас с гостинной совмещена) и коридор - паркет.
Очень удобно, практично, экологично, тепло и приятно.)))) Чего и всем советую.
Плитка - твердая и холодная. Ребенок по моим принципиальным сображениям здоровья, закалки, правильности развития стоп и снижения травматизма топает ТОЛЬКО босиком дома.
По плитке противно и топать и ползать (ИМХО). К тому же детки чуть ли не до школы любят на полу возится, играть.
16.11.2002 15:00:32, Maultasch
Готова поспорить об ЭКОЛОГИЧНОСТИ паркета :) 16.11.2002 16:49:06, lenka-penka
Maultasch
Не не надо спорить. Я знаю, лак, клей, то, се.....
Все равно приятней любой альтернативы на сегодняшний день. Для меня во всяком случае.
16.11.2002 20:31:11, Maultasch
А я не ту экологичность имела в виду! Лак, клей и прочая дрянь - это фигня. Для паркета настоящего лес надо рубить, т.е. уничтожать. Нет, я не ортодоксальная "зеленая", но если можно, то я избегаю того, чтобы для моих удовольствий природу губили: елочку искусственную поставлю, тулупчик тоже из какого акрила там надену и т.д. Бензин, конечно, жгу, но пока термояда ни бытового, ни промышленного, к сожалению, нет... 17.11.2002 01:07:55, lenka-penka
Maguai
На паркет, по-моему, мягче. Падать. А вообще я стараюсь не пускать его на плиточный пол (в ванну-туалет) Сейчас-то он уже хорошо бегает, но летом еще и пол был мокрый (папа у нас ходит в душ неаккуратно), так он раза три упал, естессно, затылком об плитку. Я бы все же постелила если не линолеум, то паркет или ламинат. Тем более на ступеньку. 16.11.2002 13:44:27, Maguai
Ступенька - ИМХО, не здорово. А пол... ну, я от плитки отказалась именно по соображениям ребенкиных разбитых коленок и лба, да еще разбитой посуды :) Но живут же люди с плиткой - и ничего... 16.11.2002 13:29:12, Лорис
Dash
со ступенькой подумать надо будет - наверное, по месту разберемся... подушками, что ли, ее закладывать... эх, долго до этого еще, а так мечтается потихоньку... 16.11.2002 13:39:43, Dash
Maguai
Можно кусок ковролина мягкого набить... 16.11.2002 13:49:08, Maguai
У нас вся квартире в паркете-плитке. Нигде никаких ковров нет. Плитка у нас в кухне, прихожей, санузле. В прихожей и кухне она не палированная, а как бы такая каменная - не скользкая. Деть, конечно, на наших полах падал неоднократно, но ничего, без последствий (ТТТЧНС). И ступенька у нас, кстати, тоже есть - кончено об нее ударялись, но толкь в начале ползанья. Щас она никакого интереса для Варюна не представляет.
Короче, делайте хату, как задумали:) Все нормально будет.
16.11.2002 12:49:51, кактус
Dash
обнадежили :))), спасиб :) 16.11.2002 13:35:45, Dash
мы тоже плитку делаем, один только совет- сразу же подогрев под плитку положите!
а знаете, какой паркет, да и ламинат скользкий и твердый? :))))
16.11.2002 12:41:41, Detka
Dash
подогрев планируется :)про паркет - уже не помню :))))), лет 2о назад это, наверное, было... :)))) 16.11.2002 13:37:42, Dash
У меня плитки очень не много. Она не скользкая, она ХОЛОДНАЯ. А падать к году ребенок уже не будет почти. Тем не менее, ступеньку я бы постаралась как угодно обыграть, чтобы ее избежать. 16.11.2002 12:33:43, lenka-penka

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!