Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про IQ и грудное вскармливание

Вот что написано -
Independent of a wide range of possible confounding factors, a significant positive association between duration of breastfeeding and intelligence was observed in 2 independent samples of young adults, assessed with 2 different intelligence tests. A sample of 973 men and women and a sample of 2280 men, all of whom were born in Copenhagen, Denmark, between 1959 and 1961, were divided into 5 categories based on duration of breastfeeding, as assessed by physician interview with mothers at a 1-year examination. Thirteen potential confounders were included as covariates: parental social status and education; single mother status; mother's height, age, and weight gain during pregnancy and cigarette consumption during the third trimester; number of pregnancies; estimated gestational age; birth weight; birth length; and indexes of pregnancy and delivery complications. Duration of breastfeeding was associated with significantly higher scores on the Verbal, Performance, and Full Scale IQs. With regression adjustment for potential confounding factors, the mean IQs were 99.4, 101.7, 102.3, 106.0, and 104.0 for breastfeeding durations of less than 1 month, 2 to 3 months, 4 to 6 months, 7 to 9 months, and more than 9 months, respectively. The corresponding mean scores on the BPP were 38.0, 39.2, 39.9, 40.1, and 40.1

(P=.01 for overall F test). Mortensen EL; et al. “The association between duration of breastfeeding and adult intelligence.” JAMA-Journal-of-the-American-Medical-Association. May 8 2002; 287 (18):2365-2371



A review of 20 published studies on the effects of breastfeeding on infant IQ found that breastfed babies' IQs may be 3 to 5 points higher than those of formula-fed babies. The longer a baby is breast-fed, the greater the benefits to his or her IQ. These benefits were seen from age 6 months through 15 years. Anderson JW et al. American Journal of Clinical Nutrition, Oct 1999, 70.



School-age phenylketonuric children who had, as infants, been breastfed 20-40 days prior to dietary intervention scored significantly better (IQ advantage of 14.0 points, p = 0.01) than children who had been formula fed. A 12.9 point advantage persisted also after adjusting for social and maternal education status. Riva E et al. "Early breastfeeding is linked to higher intelligence quotient scores in dietary treated phenylketonuric children. Acta Paediatr 1996 Jan;85(1):56-8



Children who had consumed mother's milk by tube in early weeks of life had a significantly higher IQ at 7.5 to 8 years, than those who received no maternal milk, even after adjustment for differences between groups and mothers' educational and social class. Lucas, A., "Breast Milk and Subsequent Intelligence Quotient in Children Born Preterm". Lancet 1992;339:261-62


13.11.2002 20:49:12,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НИНАЙОТУ
Пелагея! Знаешь, за что я тебя люблю? Во-первых, за стабильность. Как ни придёшь, всё также; и на душе тепло - свои! Во-вторых, именно на тебе я училась терпимости. Теперь очень благожелательно отношусь к твоим топикам и удивляюсь, почему бесятся остальные. Но теперь у меня новая задача... Пытаюсь не обращать внимание на топики, где говорят, что дитя можно оставлять плакать. Пока получается, медитирую :-) 15.11.2002 13:38:30, НИНАЙОТУ
V samoj Danii na osnovanii etogo sdelan tol"ko odin "global"nyi vyvod" - bolee obrasovannye mamy kormyat dolshe. VSE.
PO IQ net ni odnogo randomisirovannogo "studio"; tak chto ne nado puskaT" pyl" b glasa.
Poslednie rekomendacii ministerstva zdravoohraneniya Danii - kormit" tol"ko grud"yu 6 mes; vvesti pricorm do 9 mes: plavno prekratit" grudnoye kormlenie k godu rebenka. A b zakluchenie stoit voschititel"naya frasa"cto rech" o kormlenii luboj cenoj ne idet", TAK KAK DOKASANO, CHTO NA SDOROV"E V KONECHNOM ITOGE SPOSOB PITANIYA NA PERVOM GODU ZHISNI VLIYANIYA NE OKASYVAET.
14.11.2002 15:20:50, Ol"tya
"TAK KAK DOKASANO, CHTO NA SDOROV"E V KONECHNOM ITOGE SPOSOB PITANIYA NA PERVOM GODU ZHISNI VLIYANIYA NE OKASYVAET." - ссылочку на это? please 14.11.2002 15:37:43, Пелагея
Если мама-шизофреник, то корми хоть до пенсии... яблоко от яблони... 14.11.2002 14:19:14, %%%%
приятно, что есть всетаки в этой жизни что-то незыблемое..Я искренне рада - серьезно, что у Вас нет других проблем.Я уж думала, что так не бывает.Слава богу- бывает.начит, и у меня есть надежда. 14.11.2002 11:41:00, Евра
Бывает-бывает:). 14.11.2002 14:59:37, Пелагея
Человек таким способом самоутверждается. Видимо, она сама не уверена в том, что проповедует. И ей нужны постоянные подтвержения правльности ее пути. Пускай, лично мне не жалко.
Например в 3-7 Пелагея уже давно не ходит - слушателей нет.
14.11.2002 12:19:58, Muha
в подростков, наверное. тоже:)).ноя не об этом- просто вот даже ностальгически приятно..заходишь- а тут все так же:))люди меняются , и сам ты меняешься, и проблемы меняются, но есть неизменное:)) 14.11.2002 12:28:22, Евра
Так в этом есть свой кайф - чувствуешь основы мира-)) 14.11.2002 13:03:53, Muha
Точно..Заходишь в детскую конфу - Пелагея про грудное вскармливание выступает, в Девичью - нос и плечи Зоси обсуждаем..Значит все в порядке..:-))) 14.11.2002 11:57:04, Лулу
Сорри за резкость, но сколько уже можно? Вот что ты ожидаешь здесь от своего топика? Как ты думаешь, что тебе здесь ответят? Ты ведь уже всех достала, и тех, кто кормил, и тех, кто не кормил. Не пора ли уже наконец-то успокоиться? Если любишь агитировать за грудное кормление, иди в другие конфы- в "беременность", "ребенок до года". Здесь это уже не актуально! Пойми ты наконец-то. 14.11.2002 11:20:56, K&J
:))). Девушки два дня назад сказали, что гинеколог и жена Малинина (или кого еще) опровергла данную информацию. В ответ на это я повесила информацию - чтобы уточнить, ее ли опровергли:)
Здесь - актуально. Потому что здесь есть мамы, которые кормят.
14.11.2002 15:01:18, Пелагея
В конечном счете, ихмо, скоро все будут просто игнорировать Ваши топики о грудном вскармливании.
У Вас на этой теме прямо паранойя какая-то >:-((
14.11.2002 21:19:55, N
информации никогда не может быть много. 14.11.2002 11:34:51, Тесея
То есть? Это вы к чему? Нужной информации - согласна. А если собирать все, так и голова треснуть может. 14.11.2002 11:41:50, K&J
Точно, точно :) А потОм сидят люди, трясуться :( 14.11.2002 11:55:08, Т_Яна
Зато бывает неверная информация 14.11.2002 11:40:11, Т_Яна
конечно, но на то мы и люди умные, чтобы анализировать :о))) 14.11.2002 11:43:49, Тесея
Как прекрасно, что я не настолько знаю английский! Наверняка какие-то гадости опять эти америкашки задумали :) 14.11.2002 10:56:18, Т_Яна
Ларсен
Пелагея, Вы уже просто всех ДОСТАЛИ здесь своими откровенно нездоровыми топиками о грудном вскармливании и вытекающими из этого последствиями. Обратитесь к доктору, Вам нужна срочная медицинская помощь!
И боюсь, что Вы оказываете своим продолжительным кормлением грудью своим детям медвежью услугу, т.к. у них, возможно, из-за этого в будущем будут проблемы не только с IQ, но и другие, например сексуальные.
14.11.2002 10:53:51, Ларсен
Американцы, как всегда, помешаны на своих тестах. Только потом выесняется, что у маньяков (типа того, что здание в Оклахоме взорвал) уровень IQ был высочайшим, а у актера (забыла фамилию), который колошматил своих подруг до полусмерти -почти генеальным. Так что не лучший способ людей этими тестами проверять, а уж тем более использовать их в агитации за грудное вскармливание. Не надо делить детей на умных и дураков, притом совершенно безосновательно. 14.11.2002 10:46:56, Джульетта
Пелагея, а как Вы объясняете снижение IQ у тех, кого кормили больше 9 мес.? - 104 по сравнению со 106 у тех, кого кормили от 6 до 9 мес.?
14.11.2002 08:07:12, мышка на сервере
Brain damadge:))) 14.11.2002 15:20:31, Пелагея
То есть по сути сказать нечего? Или вы соглашаетесь, что обеспечили своим сыновьям повреждение мозга? 15.11.2002 06:46:43, мышка на сервере 
Конечно соглашаюсь:))). Особенно с Вами лично:))). Тут есть пара человек, с которыми я всегда соглашаюсь:))) 15.11.2002 17:37:21, Пелагея
Сочувствую... 18.11.2002 07:03:35, мышка на сервере
Хе-хе... И вся эта возня из-за 4,5 поинтов???? Даже на меня, сторонницу грудного вскармливания до 2 лет, этот аргумент не производит никакого впечатления...
Для справки шкала IQ:
Average: 85 - 115 (средний)
Above average: 116 - 125 (выше среднего)
Gifted: 126 - 135 (одаренный)
Highly gifted: 136 - 145 (высокоодаренный)
Genius: 146 - 165 (гениальность)
High Genius: 166 - 180 (высокая гениальность)
Highest Genius: 181 - 200 (высочайшая гениальность)
Beyond being measurable Genius: Over 200 (за пределами измерения гениальности)
Так что все это очень-очень тесно укладывается в один и тот же средний IQ.
Ну, подбирайте аргументы поубедительнее, пожалуйста...
PS. А еще хорошо бы выкладывать это где-то на один сайт,а здесь давать ссылку - кому тема интересна, пойдет по ссылке, кому нет - просто пропустит.
14.11.2002 06:36:19, мышка на сервере
Мышка, а вы делайте, как вам больше нравится. Приводите аргументы, которые вам нравятся. А я буду - так, как мне удобнее, ладно:)?
Спасибо за разрешение.
14.11.2002 15:22:06, Пелагея
Да вот беда - за идею обидно. Идея-то хороша, но ее так легко испоганить... а мне это не безразлично. 15.11.2002 06:53:04, мышка на сервере 
Плииииз, хотя бы смысл по -русски! пожалуйста, пожалуйста!!! 13.11.2002 21:10:32, Тесея
Очень много умных слов из статистики с названиями журналов и ссылками на исследования о том, что ребенок в самом деле умнее, если его грудью кормить:). И в зависимости от ситуации - может быть на целых 14 поинтов выше, чем у тех, кого не кормили. 13.11.2002 21:16:50, Пелагея
Пелагея, ну будьте корректны по отношению к неанглоговорящим собеседникам и, самое главное, к приведенным Вами же фактам. Почему бы было и не указать ту ситуацию, при которой IQ выше аж на 14 поинтов (12,9, кстати, после корректировки с учетом социального и образовательного уровня матерей)?... Ситуация эта - заболевание фенилкетонурией, обусловленной генетической патологией, при котором имеющийся недостаток определенных ферментов препятствует метаболизму аминокислот... Не очень-то логично с помощью этих фактов агитировать матерей здоровых детей. 14.11.2002 07:53:57, мышка на сервере
Kuzya
Имеется в виду, что если совсем не кормили, или кормили до определенного возраста? Видишь, я тоже параллели с возрастом провожу:) Сколько, по-твоему, времени нужно кормить, чтобы ребенок был умнее? Или здесь бытует мнение: "Чем дольше, тем лучше" или "Пока ребенок сам не откажется"? 14.11.2002 02:08:15, Kuzya
Сколько хочешь:). При этом - если хочешь пока ребенок сам не откажется, а он не отказывается - то приятно знать, что есть циферки, которые говорят, какая ты вся из себя умная и ребенку полезная:) 14.11.2002 15:03:07, Пелагея
Ну так в исседовании проведены ясные параллели:(см. ниже)


























Продолжительность
кормления в месяцах
средний IQ
<1 99.4
2-3 101.7
4-6 102.3
7-9 106.0
>9 104.0


Делайте выводы сами...
14.11.2002 08:02:54, мышка на сервере
Обалдеть. Посмотрела в таблицу - там "среднее по слонам". Наверное, кого-то радует, что их глупый ребенок принадлежит к "вообще умной" группе.

Это выводят люди, которым явно небезразлично, умный или глупый их ребенок (хотя и меряют это смешным способом). Может, они глупых меньше любят? Или умных?
14.11.2002 08:37:26, Кондратея с работы
Maultasch
Пелагей, я тоже по англ. не читаю. Из твоего перевода не ясно, что за статистика.
Устати, кормили сколько по времени? 3 месяца? Год? Дольше?
И потом, при исследованиях они только один единственный фактор учитывали? Тогда это ерунда а не исследования. Т.е. я полагаю, что кроме кормления, еще другие составляющие были.

И потом, Кондратея права в том, что станет ли человек счастливее, если его измеренное ИКу больше на х пунктов? )))) Все ведь субъективно очень.))))
14.11.2002 00:28:34, Maultasch
Кондратея
Угу. У меня измеренный IQ - 68. Ниже, чем у любого олигофрена. Наверное, потому что я - полнейшая искусственница:-)

Следующий вопрос - и что? Мне не мешает. Более того, даже Оксфордскому университету ничем не помешало. О чем париться?

Да и вообще, неужто ребенок, у которого IQ аж на 14 пойнтов (что это?) выше - на столько же счастливее?
13.11.2002 22:24:10, Кондратея
ты училась в Оксфорде? не расскажет попобробнее, можно перекинуться в другую конфу..если не так поняла, сорри...а вообще- ну насмешила:))..олигофрен, надо же:)) 14.11.2002 11:43:40, Евра
Да, я в Оксфорде написала диссертацию, защитилась и потом преподавала computer science. Лучше напиши, что тебя интересует, мне на емелю, здесь я много раз описывала самые разные аспекты. Ты по поиску посмотри на слово Оксфорд, поставь период поиска побольше. Наверное, что-то найдется. 14.11.2002 12:16:43, Я же
Алгоритм поиска моей емели:

1. Найти хоть одно мое сообщение "не с работы", с регистрацией
2. Послать емелю через конференцию (емеля в регистрации)
3. Я отвечу.
14.11.2002 12:25:21, Забыла...
ОК.Я поищу информацию, сформулирую, чего интересно..то есть, скорее всего, только в понедельник смогу задать более-менее внятный вопрос.ОФФ.ну какая же ты молодец!! 14.11.2002 12:29:48, Евра
НасТиКа
Карина, а каким способом вам намеряли такой IQ? Мой муж (достаточно долго занимающийся этим делом), утверждает, что у всех тестов Айзенка минимальное значение IQ (когда не ответил ни на один вопрос) - 82.
Может это какой-нибудь тест?
14.11.2002 10:47:42, НасТиКа
Ну если средний уровень от 85 баллов, то должен быть и "ниже среднего"... ну вот для таких, как Кондратея... 14.11.2002 12:05:31, мышка на сервере 
Понятия не имею. Я близко к ним не подходила и не подхожу. Возможно, например, я число забыла (прошло почти 10 лет уже). Но то, что мои результаты были выдающимися (совсем-совсем никакими) - точно. Меня заверили, что больше этот тест мне не надо проходить, он мне не подходит. 14.11.2002 11:46:18, Кондратея с работы
Если ты попадаешь в "норму", разницу никогда можно не заметить. Если твоего ребенка тестируют на предмет отбора в обычную школу или с специальную школу для детей с проблемами, 14 очков могут быть очень большой разницей от которой много что зависит. Для налогоплательщиков это тоже значит, что чем больше детей в спецшколах, тем больше денег идет на специальное образование этим детям.

Да, а у тебя выходит ниже Форреста Гампа.:-)))) Вообще-то, это еще зависит от способности тесты сдавать. В Штатах вроде бы всех меряют, а вот мне своих детей мерять совсем не хочется. Интересно, можно ли этого избежать как-то?
14.11.2002 06:32:49, Наташа В.
Слушай, у вас там не фашизм, часом? Я серьезно интересуюсь. Тестирование на IQ - полунаучное, ненадежное дело. Есть интересная литература на тему об этих тестах, их интерпретации и снижении их значения со временем употребления. Иными словами, чем больше люди осведомлены о методике и о самом тестировании - тем меньше эти тесты значат.

Я правда не попадаю в "норму". И действительно, объясняют это особенностями мышления. Я не так рассуждаю "внутри головы" и не теми способами прихожу к решению, какими считал "нормальным" одержимый Айзенк - автор этих тестов. Это рассказывает столько же обо мне, сколько об Айзенке.

Оксфордскому университету правда было наплевать на эти результаты. Вот баллы теста по английскому языку - другое дело.

По таким признакам все-таки иногда кажется, что в Америке здравый смысел вышел за дверь и не вернулся...
14.11.2002 08:31:26, Кондратея с работы
У нас тут похоже на СССР.:-) 15.11.2002 07:52:51, Наташа В.
У нас тут много всего есть. Я тоже не хочу, чтобы дети тесты проходили. 14.11.2002 15:22:59, Пелагея
А как тогда доказать преимущество грудного вскармливания? Если тесты не проходить? 14.11.2002 17:59:07, Muha
Кому доказать??? 14.11.2002 18:42:21, Пелагея
А кому Вы здесь это доказываете постоянно? 14.11.2002 21:09:33, N
Никому ничего не доказываю. Даю информацию тем, кто кормит - чтобы им было приятно, какие они молодцы. 14.11.2002 21:59:19, Пелагея
Вообще-то, в России тестирование на предмет отбора в обычную школу запрещено законом... (ну это просто к слову)
А потом, давайте будем использовать приведенные данные корректно. Разница в 14 поинтов была указана для детей, больных фенилкетонурией, которая может сопровождаться задержкой психического развития. Это все-таки, ситуация, отличная от ситуации здорового ребенка. Я бы не стала вообще здесь обсуждать проблемы вскармливания детей с подобными патологиями - в таких случаях это вопрос куда более медицинский, чем вскармливание здорового ребенка.
14.11.2002 07:41:43, мышка на сервере
Maguai
Ой, Марин, щас опять начнется.. %)))) 13.11.2002 22:13:00, Maguai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!