Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Веста

какой-то всеобщий психоз вокруг нянь получается у нас

Девочки, второй день читаю наши обсуждения касательно слежки за нянями, их поведения с детьми и нашего им доверия.
Во-первых, то что касается этого "Ангела-хранителя", который предоставляет оборудование для слежки. Им нужно продать свою продукцию, они помещают на сайте "страшилки" про нянь и, естественно, впечатлительные мамы ужасаются и паникуют. Хотелось бы спросить, у кого-нгибудь из здесь присутствующих няни издевались над детьми? Если да, то такие случаи единичны. если так беспокоитесь, проверьте своих нянь, если не доверяете, найдите другую. Но скажите, почему именно вашему ребенку должно быть плохо с няней? и ваша няня-изверг?Это просто риторические вопросы. Девочки, не создавайте себе лишних проблем, их и так достаточно. Думайте побольше о приятном:)на мой взгляд, мы просто раздули проблему. Не знаю, смогла ли донести до вас свою мысль. ПОнимаю, у меня будет много оппонентов. Но это мое мнение.
13.11.2002 11:50:40,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aya&Samurais
Я думаю, все-таки это не психоз. Безопасность моего ребенка для меня (как и для любой другой мамы) очень важна и доверяя его ПОСТОРОННЕМУ человеку я должна быть уверена, в этой самой безопасности. Конечно можно говорить, что плохие няни встречаются редко, но ведь они встречаются. Мои дети не испытывают интереса к бутылке с отбелевателем, вероятность того что они хлебнут от туда мала, но несмотря на это я убираю отбеливатель повыше.
ТО же самое с няней. Если моего ребенка .. скажем.. бъют в мое отсутствие предпочитаю узнать это как можно быстрее.
Когда я оставляла детей с няней, я оставляла еще и свою двоюродную сестренку 10 лет от роду, что бы та, в свою очередь присматривала за няней. Если бы мне пришлось оставлять детей с няней чаще, обязательно бы проверила.
13.11.2002 21:23:33, Aya&Samurais
Действительно, психоз. И раздули из мухи слона, неприятно читать 13.11.2002 15:19:52, oh3harriette
Скажу коротко. Я против слежки. По ребенку всегда видно хорошо ему с няней или нет. Бежит он радостно ей на встречу или висит с криками на маме, когда та уходит. Я, как дочь таможенника, всегда вижу если какая-то вещь не лежит на месте. Я не запрещаю смотреть телик, когда деть спит, она может и сама лечь спать, если справилась со своими делами. Делаю замечания, в виде просьбы (что-то он отказывается на горшок хоить, надо бы поработать над этим). Если что-то не так это сразу видно. Спрашивайте, что вы делали сегодня, чему научились, прийдите домой в то время, когда вас не ждали. Много есть разных возможностей проверки, ведь няня не дура, чтобы не заметить камеру и.т.д., а недоверие -это неприязнь, котрая может отразиться на ребенке.Если не доверяете, то лучше продолжайте искать, ведь седьмое чувство не обманывает. 13.11.2002 14:36:43, Lija
Aya&Samurais
Все таки я выберу более простой путь и более короткий :). 13.11.2002 21:26:06, Aya&Samurais
Ория
да не психоз это. если есть возможность перестраховаться, то почему бы и нет? лучше иметь полную уверенность, чем иметь даже малюсенький повод для сомнения 13.11.2002 13:11:54, Ория
Талюша
Почему психоз? У нас няня работает давно (больше года) и я в ней уверенна. Мой малыш уже говорит и рассказывает, чем они занимаются, как играют и даже как няня его ругает, даже интонацию передает.

Конечно, сидеть с ребенком целый день и быть ангелом во плоти тяжело. Не зря регулярно появляются топики мам про то, что они могут ударить ребенка, что деть выводит из себя и т.п.

НО!! Няне платят деньги, она должна их отрабатывать. То, что положено маме, не положено няне. Только мама решает что и когда ест малыш, что ему одевать, как играть/гулять и прочие вопросы. А няня часто думает, что она может многое из этого решить сама. Если мама против - то ее мнение должно быть решающим.

Про Ангела-хранителя - все просто. Есть спрос на рынке (а во многих форумах часто обсуждается как проследить за няней самим) - есть предложение. Есть предложение - есть реклама (я и в журналах их рекламу встречала). Естественно там приведены самые крайние случаи. Но ведь может быть и не так критично, но все же плохо. Н-р, няня не бьет и не ругает, но и не занимается особо. Читает, смотрит ТВ, не читает дитю, не играет, не обращает внимания на малыша - только следит, чтобы он не поранился. Детки особенно чувствительны к равнодушию. Нелюбящая, незаботливая няня может покалечить психологически. Просто переодеть (вовремя) и накормить (правильно) малыша могут и в детдоме, если уж на то пошло. Конечно, нянь, которые физически вредят ребенку немного - ну не звери же вокруг, но и дать не только уход, но и заботу, нежность, внимание - таких нянь тоже не так уж много. Для этого нужно душевное тепло, терпение, желание работать с детьми (а не только финансовый вопрос).
13.11.2002 12:51:50, Талюша
N a t a l y
Согласна :-) 13.11.2002 12:55:26, N a t a l y
Издевательство над ребенком - это крайность, с которой, я надеюсь, действительно пришлось столкнуться лишь немногим из нас. Но разве мы хотим быть уверенными только в том, что няня не издевается над ребенком? Ведь есть масса правил, установок, которые должны соблюдаться няней. Например уже упоминавшееся смотрение ребенком телевизора, или занятие няней своими личными делами, а не ребенком, тоном которым она общается с ребенком - и т.д. И узнать каким либо другим это способом невозможно. Никакие неожиданные приходы не помогут, не говоря о том, что у гас например порсто некому их устраивать. А между няней-извергом и идеальной няней лежит огромная пропасть, и хотелось бы быть уверенной, что именноя твоя няня все таки более приближена к последнему определению.

По себя лично скажу, что нашей няне я доверяю безгранично во всем том, что касается ребенка, у нас есть некоторые проблемы, но они никак не связаны с дитём. Но нам просто повезло. Если нам когда то придется сменить няню - я более чем захочу ее проверить. Каким угодно способом - вопорс этики здесь для меня даже не стоит. В конце концов, няня не должна заниматься в в свое рабочее время чем то таким, что мне было бы неудобно услышать/увидеть.
13.11.2002 12:36:10, Молли
Maultasch
Няня - не изверг в подавляющем большинстве случаев. Но няня, как и очень многие обыкновенные люди, зачастую имеет вредные привычки - халатность, беззалаберность, невнимательность. Для няни всегда важней ее собственные интересы, чем интересы чужого ребенка. Я уж молчу о злостных случаях как то воровство детских продуктов, моральное подавление ребенка (собственные комплексы удовлетворяются), "шибко умные няни", которые полагают, что делают "добро" ухаживая за ребенком так как сами считают нужным. 13.11.2002 12:26:42, Maultasch
Веста
Девочки, как я говорила, оппонентов у меня будет много:) в полемику я не буду вступать, просто выразила свое мнение. как минимум 90% наших нянь заслуживают доброго слова. Думаю, не стоит пытаться увидеть во всем только отрицательное:)на мир надо смотреть с другой точки зрения:) 13.11.2002 12:18:49, Веста
N a t a l y
Я тоже думаю, что надо на все смотреть позитивно. И людям верила.
А после этого телевизора с няней, честно говоря, моя уверенность несколько поколебалась, особенно в первый момент :-((((
Но я не хотела раздувать такую полемику, просто предупредила всех, что иногда надо и проверять, если есть сомнения. :-((
:-)
13.11.2002 12:48:48, N a t a l y
Maultasch
А знаешь чего я боюсь? Именно оставшихся 10% и боюсь. Мне даже 1% страшно!
Но ты права. У меня лично - психоз.
13.11.2002 12:34:50, Maultasch
Akka_Kebnekaise
Think positive! :) 13.11.2002 12:25:34, Akka_Kebnekaise
Akka_Kebnekaise
Так в том-то и дело, что именно у здесь присутствующих и случались неприятные истории. И это получается уже не единичные случаи, а приличный процент :(
"если так беспокоитесь, проверьте своих нянь, если не доверяете, найдите другую" - так речь и идет о том, как именно лучше няню проверить, никто же не ратует за постоянную слежку. Просто эпизодические проверки не повредят. Опять же, ИМХО не обязательно это делать с помощью техники - можно неожиданно вернуться домой, попросить соседку (подружку, бабушку) зайти проведать и т.д.
13.11.2002 12:07:30, Akka_Kebnekaise
Akka_Kebnekaise
P.S. Кстати, на тему единичных случаев. СВДС - тоже ничтожный процент, между тем огромное количество мам опасаются класть своих детей спать на живот именно из-за боязни попасть в этот процент (хотя сон на животе более физиологичен). И их никто не обвиняет в раздувании проблемы и впадании в психоз (по крайней мере в этой конференции) 13.11.2002 12:09:42, Akka_Kebnekaise
Штучка®
я полностью согласна с твоим мнением. Обсуждала тут с одной своей знакомой-тоже участницей конфы. Ее психоз дошел до того, что она "случайно" подсмотрела за мужем, которого оставила с еребнком. Такое увидела, что няня ангелом показалась! Так что и родной папа может сделать с ребенком то, что идет в разрез с вашими понятиями...Тут либо доверяешь человеку, либо нет!
Я лично пока не вижу необходимости в няне, у нас есть приходящий нянь(то бишь мужского пола), который полностью меня устраивает и уверенность 150%, что он ничего плохого Тимке не сделает. Но он приходит 1 в неделю-две и только. Большего мне и не надо пока
13.11.2002 12:00:28, Штучка®
Веста
Лена, спасибо за поддержку:))) 13.11.2002 12:37:11, Веста
<Хотелось бы спросить, у кого-нгибудь из здесь присутствующих няни издевались над детьми? > Я ДУМАЮ, что нет. А как обстоит на САМОМ ДЕЛЕ?????????? А Вы с уверенностью можете сказать??????? Думаю, что вряд ли. Это же не бабушка, а совершенно ЧУЖОЙ человек. 13.11.2002 11:55:18, Биги
Веста
Настя, проверьте, если сомневаетесь, только и всего:) Но не стоит так изводить себя:) 13.11.2002 12:10:33, Веста
Так я же не извожу. Извините, если я своими постингами создала такое впечатление, что я просто жить не смогу если не подгляжу за няней. Я ПРОСТО ОБСУЖДАЮ ПРОБЛЕМУ! Это действительно проблема и каждому, у кого есть няня, в той или иной степени приходится испытывать доверие или недоверие к няне. Если уж при маме дома (пример Шамахнской) няня могла вредить ребенку, то что уж говорить о том, у кого ребенок остается дома совсем один (с няней). Поэтому я считаю, что тема эта достойна обуждения, т.к. пролема эта ЕСТЬ. 13.11.2002 12:16:43, Биги
имхо, за бабушку тоже никогда отвечать не возьмусь. чужая душа- потемки. конечно, бабушка не сделает ничего плохого сознательно, но сколько же из того, что она делает любя, может идти вразрез с мамиными представлениями. если честно, то мне очень неприятно читать весь этот хай на наемных работников в конфе. 13.11.2002 12:05:36, Данилкина мама
я думаю, что это не хай, а обсуждение проблемы. 13.11.2002 12:10:05, Биги
ага, особенно фразы типа- что заставляет таких сук работать с детьми. или вот- убила бы гадину- мне тоже понравилось.очень конструктивное обсуждение. на мой взгляд- страшилки в ангеле-хранителе-реклама чистой воды, как можно серьезно их воспринимать. 13.11.2002 12:17:55, Данилкина мама
fri
Взгляд с другой стороны: я работала няней, и конечно, я не была такой уж ангелицей - телек немножко смотрели, книжки свои читала в свободное время, как-то голова болела и гулять не пошла. Но от меня и не требовалось постоянно чем-тос детьми заниматься - и они и я не машины, к тому же я с детьми до года сидела. Но если бы я узнала про слежку - ни секунды не осталась бы там.
Во-вторых: няня знает, что ей платят деньги за то-то и то-то, не подходят условия - ищет другое место, а бабушка - "я же знаю, что внучку нужно, родная бабушка хуже не сделает, тебя выростила и с внуками справлюсь" и т.д. - захочет, все равно по-своему сделает. Поэтому я за няню. А если мне она интуитивно не нравится или ребенок как-то не так на нее реагирует - поищу другую. Правда, нам постоянно и не надо...
И почему няня не любит ребенка, почему ей по барабану он? Если ей все равно, что с ребенком, так это при первой встрече видно. Есть семьи, где няни по многу лет работают (обычно, где детей много) и уже как родные. У моих друзей такая, или вот бабушка моя всю жизнь дружила с няней ее сестры младшей и говорила, что та ей как сестра и ее дети сейчас как наши родственники. Почему вы так не уважаете людей, которые вынуждены работать на вас? Я вот работала не из-за денег, а детей потому что люблю.
13.11.2002 18:04:07, fri
Maultasch
Это эмоции. Ничего не поделаешь. Уверена, написавшие грубости, не скажут их в лицо. 13.11.2002 12:42:40, Maultasch
но нельзя отрицать, что этого нет вообще. опять же по примерам участников данной конфы.
есть такая поговорка - доверяй, но проверяй. считаю, что очень мудрая поговорка.
а про сук, работающих с детьми - если бы это произошло с Вашим ребенком - как бы Вы назвали эту няню? Просто интересно?
13.11.2002 12:21:52, Биги
я бы не стала так высказываться в сети в любом случае. более того, я ,наверно,не поняла того топика.я поняла так- ребенок был болен, врач выписал микстуру, мама ее купила и оставила дома в самом доступном месте. но сама давать не стала. ее стала давать няня. почему микстуру не выбросили, если решили не давать? были ли даны няне четкие недвусмысленные рекомендации этого не делать? а то ведь многие считают многое само собой разумеещемся. я на всю жизнь запомню чей-то топик о том,как автор кидала грязь в ведра с водой своих соседей по даче, когда их ребенок положил камушек в их собственное. ни сказав никому из взрослых ни слова. 13.11.2002 12:30:13, Данилкина мама
про высказываться в сети - поддерживаю. но по сути они (кто так поступает с детьми) такие и есть, увы:( 13.11.2002 12:34:08, Биги
Даже если бабушка. Лучше проверить. 13.11.2002 12:00:57, Т_Яна
Maultasch
А вот бабушкам я верю. Может, потому что у нас бабушки хорошие попались? Однако, уверена, что наши бабушки вопреки моему и мужнему мнению НИЧЕГО бы не делали. Меня пилить - это да, сколько угодно. Но самовольничать с ребенком, уверена - НИКОГДА!
И потом, бабушка - РОДНОЙ ребенку человек. Бабушка не может сделать плохо своему внуку, "родная кровиночка" ведь. Бабушка ищет сходство внуков со своим ребенком (дочерью или сыном), родителем внука. бабушка вспоминает свое бытие молодой мамой.
Разве бабушка может заныкать апельсинчик и впихивать в ребенка манную кашу? Разве бабушка может вколоть димидрольчик, чтобы лучше спал? Разве может целый день сериалы смотреть по сурдинку хнычущегшо от скуки внука? Разве может порыться в закромах родителей и попользоваться духами, кометикой, обувью, колготками чужими?
Нет, бабушкам я ВЕРЮ.
Может, потому что они так далеко от нас? Эх, где же наши бабушки!
13.11.2002 12:32:56, Maultasch
Ань, насчет манной кашки - ты оптимистка.:) Будут, будут впихивать! 13.11.2002 18:35:48, Пятачок
Maultasch
Это просто ниже пример был, как няня воровала фрукты, оставленные ребенку и вместо них впихивала манную кашу, которой ребенка просто рвало. 14.11.2002 00:37:47, Maultasch
Maultasch
Я про своих имела ввиду. 14.11.2002 00:36:34, Maultasch
Ну и прекрасно, когда такие бабушки! 13.11.2002 12:42:10, Т_Яна
да! да! да!:))))) 13.11.2002 12:36:23, Биги
Штучка®
а бабушку (свою маму или свекровь) тоже проверять путем подсматривания, установкой камер и т.п.????
Я вот Тимку не люблю с мамой оставлять-волнуюсь постоянно, а с братом никаких проблем. Но чтобы видеокамеры - это ИМХО перебор!
13.11.2002 12:12:24, Штучка®
Бабушки отличаются от нянь тем, что они ЛЮБЯТ. Конечно, бабушка тоже может допустить оплошность. Но она хотя бы любит своего внука. А это уже МНОГО значит. По крайней мере для меня 13.11.2002 12:17:58, Биги
Ирина
Вот-вот. Бабушка сознательно ничего плохого не сделает. 13.11.2002 23:55:36, Ирина
Достаточно прослушивания:) У каждого свои меры :) Я тоже волнуюсь, когда он с мамой :) у нее вечные дела по дому :) Все ясно и без прослушивания :) 13.11.2002 12:16:38, Т_Яна

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!