Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ундина

Тоже страшное...

Но не в том духе, что у Светы.
Гуляем с Соней в парке, сзади - пенсионеры, из постоянных гуляющих. Рассуждают о политике. И слышу фразу: "Да, это всё евреи! Зря, что ли, их так ненавидят! Сволочи они!"
И так мне страшно стало. За Соню. Ведь так думает уйма народу. И если, не дай Бог, завтра пойдут бить евреев, найдутся многие, кто и в нас бросит камень. В наших детей.:(( За что?!!!
07.11.2002 20:06:01,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уехать? 08.11.2002 18:36:47, Abilene
Ория
:(( идиоты и уроды всегда найдутся:(( пусть У вас все будет хорошо! удачи! 08.11.2002 17:31:18, Ория
роМашка
Вот странно, мне казалось что так думает не уйма, а единицы недоделанные какие-то :)) Сейчас вроде чеченцев ругают... 08.11.2002 12:34:36, роМашка
fri
Просто кавказцев ругают громче. 08.11.2002 14:06:38, fri
Ундина! Дай Бог, что бы у вас было все хорошо.
Но то, что не любят евреев, я считаю, что это просто зависть. Да, черная зависть. Почему-то так сложилось, что еврее всегда жили лучше. Я думаю, это из-за того, что у них развита взаимопомощь, они братьев по крови в беде не бросали.
Вот и винят пенсионеры,обедневшие и ставшие никому не нужными, во всем евреев. Вот и пойдут голодранцы их бить, если позовут. А ведь это зависть.
Я живу в Одессе и у нас тут вообще все перепутались, и если честно, я вообще никогда не задумывалась, с кем я дружу и общаюсь. Пол класса евреев, пол группы евреев-да мне было всегда все равно. Мы вообще никого не делили по нац. признаку.
Кого у нас боятся, так это выходцев с Кавказа. Сами понимаете, сейчас такую политику провели, что просто всех животный страх взял.
08.11.2002 11:07:46, Джульетта
Akka_Kebnekaise
Или зависть, или комплексы :(
Где-то прочитала:
Когда у англичанин спросили, почему в Великобритании нет антисемитизма, они ответили: «Потому что мы не считаем себя хуже евреев».
08.11.2002 11:30:40, Akka_Kebnekaise
Ох, не хотела вмешиваться…В Англии антисемитизм, несомненно, был (не знаю, как сейчас, но думаю, что никуда не делся), а то, что он не принимал бесчеловечных польских (гетто) или российских (черта оседлости) форм связано лишь только с тем, что в Англии еврейская община никогда не была большой. Колониальная политика Англии в отношении Палестины – проявление антисемитизма на государственном уровне. И дело не в бедности… 08.11.2002 13:18:13, nastena
Сомерсет Моэм сказал и про "мы не считаем себя хуже евреев", и еще одно высказывание сделал - "где есть евреи - там есть антисемитизм". В Англии его правда намного меньше, так как исторически сложилась весьма маленькая еврейская община. Но, почитав хотя бы Диккенса (и Уилки Коллинза:-), невозможно больше утверждать, что антисемитизма в Англии нет.

Что до политики - думаю, это не столько антисемитизм, сколько политика - колониальная и просто внешняя. Резоны у Англии были, как мне кажется, но правильны ли были поступкии Англии - не мне решать.
08.11.2002 13:42:32, Кондратея с работы
Нет, думаю что все-таки зависть. Вот наглядный пример: все знают каково живется у нас инвалидом. А у меня есть знакомая женщина (она уже в возрасте)-инвалид. Она еврейка и кней из еврейского общества приходит женщина помогать по хозяйству, предают от туда наборы с едой. Спрашивается, кто нам мешает так обращатся со своими инвалидами. Ань, нет. Нам легче сказать, что они хорошо устроились, чем исправить свое отношение. 08.11.2002 11:52:01, Джульетта
Приезжайте жить в Одессу :) 08.11.2002 09:44:25, oh3harriette
Это уж точно!! Здесь вас точно не обидят. 08.11.2002 10:51:11, Джульетта
мы тоже из - за этого уехали. и не жалеем. 08.11.2002 09:28:14, ИМА
Приезжайте,к нам,на Колыму:)))
На самом деле мне повезло..за 17 лет,прожитых на Украине,я ни разу не столкнулась с подобным.Уехали мы срочно из-за тяжелого состояния бабушки..
07.11.2002 23:54:22, Невеста?
Вот поэтому вся наша семья и эммигрировала. :-((

Все это ужасно страшно и неприятно. Дай Б-г чтобы ваша семья не пострадала от таких уродов.
07.11.2002 22:42:16, Руфина
Ой, лукавите, имхо... Поэтому ли только? 08.11.2002 00:27:52, lenka-penka
Вам никогда в лицо не говорили: "жидовская морда, убирайся отсюда"?

А не дать защищать докторскую или учиться там где хочется только потому что вы - еврей?

Дальше пересчислять?
08.11.2002 22:15:58, Руфина
kong
Ой, как неприятно:((( Я за все свои годы не встречала таких людей. А почитала Вас грустно как-то стало. И почему люди такие злые?! 07.11.2002 22:19:12, kong
Natulja
Антисемитизм воспитывался в России поколениями. Не от родителей, так от бабушек-дедушек дети получают негатив и несут его по жизни.
Мой 1й муж не был евреем. Им был его дед по отцу. Мой же отец (да будет земля ему пухом!) мне заявил, что не желает иметь внуков-евреев %(( Представляете, сказать ТАКОЕ дочери! Разошлись мы с Витькой по совершенно другим причинам.

Знаете, я бы не искушала судьбу, а эмигрировала. То есть я уже эмигрировала, что и вам советую. Будете спать спокойнее.

Как приятно встретить на Монреальской улице еврея-ортодокса со всём предписанном облачении! Это же ходячая традиция. Пожалуй, в национальном здесь только евреев и индусов встретишь.
07.11.2002 21:56:29, Natulja
к сожалению, сейчас многие в таком положении. Я всю жизнь прожила в Москве, но сейчас я не хочу лишний раз выходить из дому. А как иначе вести себя, если глядя на твоего ребенка говорят: "Расплодились тут, тарашки черные!" 07.11.2002 21:50:17, Mammita
Какая у Вас малышка очаровательная! Просто прелесть. А ее полное имя Зара или Зарина?? 08.11.2002 11:10:12, Джульетта
Глянула к Вам в регу: какая восхитительная девочка! Восхитительная! Да и Ваш колорит всегда был предметом моей если не зависти, то грустных раздумий, типа, ну почему я такая бледная, невыразительная, рабоче-крестьянских кровей средней полосы России?... 08.11.2002 00:26:52, lenka-penka
Отвечайте: "Не плодится вам, поганки бледные?!" 08.11.2002 00:24:14, lenka-penka
reina
У меня муж испанских кровей(в Перу родился), дочка на него похожа.Очень боюсь.
С бабками все ясно, даже говорить не хочу, но ведь они своих детей этому уже научили, потом внуков...
После царицинского погрома я мужа с работы в 11ч. на остановку ходила встречать с дочкой, так он мне запретил,т.к. боялся, что в случае чего именно нам в первую очередь мне и достанется за то, что я замуж за нерусского вышла.
07.11.2002 21:40:28, reina
Эх, не брали бы Вы в голову... Уродов везде хватает! 07.11.2002 21:31:34, Инанна
Ундина
Да я бы не брала, если б только от старых коммунистов подобное слышала... А то слишком часто подобное звучит.:(( Кстати, про то, что они коммунисты - знаю точно.:)))) Сегодня на демонстрацию строевым шагом шли.:)) 07.11.2002 21:40:49, Ундина
Боже, неужели Вы серьезно? Может, просто настроение плохое или устали?.. Ну, пенсионеры... Ну, недалекие люди... Что вот чтобы идти, бить... Не верю! 07.11.2002 21:27:21, lenka-penka
Maultasch
Лена, все гораздо хуже чем ты думаешь. И не только в России. Антисемитизм процветает. 07.11.2002 21:43:27, Maultasch
Не знаю... Мне кажется главное, как человек сам к этому относится и как себя в этом плане ведет. Вот Ундина впала в черную меланхолию, услышав слова пожилых недалеких людей. У меня же есть подруга еврейка, живущая в России, работающая, растящая ребенка - с ней подтрунивать на эту тему одно удовольствие! Человек СПОКОЙНО к этому относится, поэтому, я уверена, никому и в голову не придет к ней в данном вопросе прикопаться. А если и попробуют, то мало не покажется. Хотя внешность колоритная. 08.11.2002 00:22:41, lenka-penka
fri
Ну, Лена, если моя подруга пошутит со мной на эту тему, то если шутка смешная, я и посмеюсь :) Даже если и не подруга. Тут же не о шутках речь идет. 08.11.2002 08:37:19, fri
Ну да, не о шутках, но о внутреннем отношении к этому человека. Мне вот еще подумалось, что очень многое идет из семьи, от родителей. И если у моей подруги отец со своим 5-м пунктом всю жизнь служил в советской армии и дослужился довольно высоко, то это о чем-то да говорит. Вот она с детства и не рефлексировала по этому вопросу, повода не было. А если с детства слышать шепот родителей на кухне о притеснении, погромах и т.п., то спокойное отношение, пожалуй, не сформировать. 08.11.2002 11:21:07, lenka-penka
Во-первых, таких примеров- единицы... Во-вторых, чтобы долсужиться до высокого ранга (или занять высокую должность, где бы то ни было)еврею надо было быть, ну как бы вам сказать, определенного склада человеком. Не все способны на это, увы... 08.11.2002 22:54:25, Abilene
fri
У меня в семье никто шепотом про погромы не рассказывал. У нас вообще слово "еврей" не произносилось. Узнала сама лет в 6 путем изучения найденного маминого паспорта :)
Хотя от семьи конечно что-то перенимаешь. Например я в конторах краснею когда надо национальность вслух произносить :(
08.11.2002 11:47:55, fri
Natulja
Аня, везде найдутся люди, которые не любят евреев. И в Канаде я их встречаю. Только цивилизация другая, воспитание отличается и менталитет. 07.11.2002 22:23:39, Natulja
Ундина
Пенсионеры - не пойдут. Просто даже сил не хватит, а местная гопота - запросто. Им идейку кинь - и вперёд. Правда, местные СМИ больше на выходцев из республик переключились. Пару недель назад читала в газете, к-рую администрация города издаёт статью, где напрямую говориться, что во всех бедах города виноваты выходцы из ближнего зарубежья.:(( 07.11.2002 21:43:01, Ундина
reina
Так ведь всегда об этом говорили, Лужков сам сколько раз "внимание обращал".
В Москве ,похоже, вообще только иностранно-иногородние во всем виноваты.Не знаю, как в других местах.
07.11.2002 21:48:03, reina
Lita
Мдя...а меня вот тут после теракта остановили на улице и спросили документы. Я, ессно, начала защищаться - зачем, меня, с моей чисто славянской внешностью... Так мне было заявлено - у Вас ребенок не русской национальсти (в смысле внешне), потому Вы, мамаша, м.б. жена чеченца и, следовательно, террориста. А паспорт у меня на прописке был...::(( Но все обошлось.
Мужа шмонают каждый божий день, раздевают на улице (при мне заставили на холоде даже брюки снимать (наверное, пояс шахида искали), хотя по нему видно - ну кореец он, на кавказца ни боже мой не похож на фас, ни профиль....::(
А уж от националистов наслушалась как будут меня убивать-насиловать за то, что подстилка (простите) третьих наций, а что Миленке обещали в этом аксепте даже произносить вслух страшно.
07.11.2002 20:44:50, Lita
Lyta
Тезка, а это вы были на майских шашлыках в Узком? 07.11.2002 22:27:39, Lyta
Ундина
Ой, Литочка, а таким, как ваша семья я тоже очень сочувствую. Мне знакомая стоматолог рассказывала, напротив их кабинета купил квартиру выходец из Средней Азии, встретил её во дворе и, как будто оправдываясь, говорит: "Я вот у вас в соседях поселился". Она ему поулыбалась, мне потом говорит: "Ну почему он должен оправдываться, что здесь живёт?!! У него такие же права, как и у других!" Кстати, в нашем городе вообще 20% коренного населения - мусульмане, татары. 07.11.2002 21:45:41, Ундина
fri
Я ужасно боюсь у нас ходить. Особенно с мужем и детьми (за себя как-то меньше боюсь).
Мне в универе при подаче документов сказали, что все равно завалят. А подруга все же поступила и через год просто бежала со всеми своими способностями и мечтами о литературе. Все осталось как раньше, процентная норма и все прочее, просто теперь это не афишируют. У нас в районе постоянно ребят-евреев бьют. И сколько бы не говорили Путин, Берл Лазар и прочие - ничего в России не изменилось, я считаю, что уезжать надо, пока власти разрешают, не хочу, чтобы моим детям в школе такое, как мне, говорили, и чтобы пришлось им объяснять, почему им не поступить на филфак-истфак. Пусть меня заклюют патриоты, но я ненавижу эту страну, где мой муж (к женщинам редко пристают) не может пройти от дома до работы (10 минут пешком)и не услышать нескольких соответствующих комментариев, не может не дать алкашам денег, а то побьют, а поздно вечером должен идти окружным путем. Где в роддоме в приемном отделении у меня спрашивают национальность и в ответ смотрят страшными глазами и спрашивают "И ребенок будет...ТОЖЕ?"
И это кажется, что большинству людей евреи по барабану, а вот попробуйте отрастить бороду, пройтись в кипе, надеть магендовид, сказать что-то об Израиле, показать что-то "специфическое" - даже самый культурный друг семьи окажется антисемитом, даже мой отчим, у которого обе жены были (и есть) еврейками, мне как-то сказал...(не хочется и вспоминать)
Извините за многословие, но это "больная тема". Ненавижу русских эмигрантов в Израиле, которые не учат язык, не работают, а только сидят и ностальгируют по березкам.
(А у меня уже есть загранпаспорт на пмж, вот мелкому только оформим бумажки и за визой пойдем!)
07.11.2002 20:42:19, fri
хм...интересно...еще ни разу не встречала "русских",не знающих иврита..это Вам такие экземпляры попадались? 08.11.2002 00:00:20, Невеста?
fri
Ну даже пенсионеры есть, кто пытается учить и не пытается а только ноет - у меня тетки, одна такая, другая такая. Или кто работает среди русских - тоже родственник есть, выучил через три года когда работу поменял. Или просто те кто выше бытового уровня учить не хочет. 08.11.2002 08:30:57, fri
И очень много:( 08.11.2002 02:15:19, Нана-на
Да, как это ни печально, антисемитизм сейчас ВЕЗДЕ. Не только в России, и в Европе.... Шарон сказал, что такого уровня антисемитизма не было со времен 2ой мировой войны. У нас тут в Финляндии пока лично не сталкивалась, но арабов прибывает с каждым днем...... 07.11.2002 23:43:28, Сана
fri
Да не только тут в евреях дело!
Мой знакомый из Баку учился тут, одну ночь ночевал в общаге, другую в милиции - два года подряд. А потом не выдержал и уехал обратно, а потом в Америку. Очень жалко таких ребят.
08.11.2002 08:26:51, fri
Maultasch
Я тебя разочарую. Вся Европа в антисемитизме. Правда, это тут так не выпячивается, но все равно один хрен. 07.11.2002 22:01:18, Maultasch
я просто пришла к выводу, что не надо на все это обращать внимания. Это люди недалекие. Я сама армянка, но первая жена моего деда (двобродного) была еврейкой. Эсфирь самойловна. Я таких замечательных людей в жизни не видела! Честно. Да и... в каждой нации есть свои ангелы и негодяи... 07.11.2002 21:55:14, Mammita
=СветА™=
Я пока не сталкивалась с антисемитизмом, не верила, что это может быть.Да в нашем городке и евреев-то не было.

Учась в Москве встречалась с мальчиком-евреем-медиком.Отношения были остаточно серьезные ,и его мама и бабушка постоянно говорили мне, что быть женой ерея-очень тяжелая ноша.И то что дети будут евреи это очень больно.Я не верила-бред какой, какая разница.

Правда, у нас закончилось все, но не поэтому.
Потом свекр-профессор в МАИ просто между делом за столом рассказывал, как он вынужден был заваливать ереев на вступительных экзаменах, тех , которые как-то до них прорвались.А они умнне сотен других, которых он принимал, особенно по нацнабору.

И в МИЭТе, где учился муж, и свекр лекции читал, на евреев был строгий лимит.А на некоторых факультетах их не могло быть вообще, будь они хоть семи пядей.

Это было дико и дико до сих пор.
У нас есть друзья-еврее, которые вынуждены были уехать в Германию.Но и там не спасает даже вполне немецкая фамилия и приближенная к арийской внешность.
Мне странно, что так бывает, но так бывает.
Мне это не понятно, но это, действительно, страшно.
А за детей всегда больнее и страшнее, чем за себя.
Я не знаю куда вы едете, в Израиль или еще куда-то.Надеюсь там вам будет легче.А нам будет не хватать вас. :-(
07.11.2002 21:54:59, =СветА™=
Спасибо Вам за эти слова. Очень приятно осозновать, что в России еше остались такие здравомысляшие люди. 08.11.2002 18:40:44, Abilene
fri
Спасибо, Света, вам на добром слове.
Просто бесят такие советы, к тому же не все же могут замаскироваться - у кого внешность типичная или религиозные из-за шапок, да и почему мы должны маскироваться? Наверно, кавказцам тяжелее, чем нам - они не считают, что это нормально. Ведь подобные советы, к сожалению, от евреев и исходят часто.
(Я в Израиль уезжаю, с компом - так что останусь в конфе)
07.11.2002 23:24:04, fri
О...и вы приезжайте!:) 08.11.2002 00:00:59, Невеста?
=СветА™=
Да я к тому что вобще плохо, когда уезжают хорошие люди.Уезжают по нашей вине или по вине подобных нам.
А мы остаемся с ними, с другими.Русскими, но чужими нам людьми. :-(
07.11.2002 23:28:01, =СветА™=
Ундина
О-о-о! Роддом - это нечто. Мне, когда Соня родилась, сказали: "Ой, чёрная, прямо цыганка!" - "Не цыганка, а еврейка!". Далее - немая сцена. Я тоже думаю, ехать надо. Но вот муж - артист. И кое-какие проблемы у меня. У мужа, правда, никаких. Я имею в виду, с документами на еврейство. Слишком хорошо в своё время спрятали. Не знаю, не будет ли в связи с этим у меня там проблем. Хотя, если что - можно и гиюр принять. 07.11.2002 21:48:32, Ундина
Если бы я в Израиле надел бы косоворотку с кушаком и сафьяновые сапоги, то мне бы тоже по роже дали.

Вы в России живете (пока еще, так и нечего народ провоцировать, еврейство свое выпячивать...

Жалко, что Вы уезжаете, но там Вам будет не лучше. Вы человек без Родины.
07.11.2002 21:01:22, Бытовой антесемит
не дали бы....а жаль. 08.11.2002 09:34:40, ИМА
Ундина
А подписаться - слабо? Пока никто их моих уехавших знакомых не жаловался. И не вернулся. 07.11.2002 21:49:18, Ундина
Natulja
Ква! АнтИсемит по-русски пишется. 07.11.2002 21:49:10, Natulja
Maultasch
А ты человек больной на голову. 07.11.2002 21:44:07, Maultasch
fri
То, что вы написали и есть антисемитизм - раз уж ты не наш, то и сиди тихо. Грустно очень вас слушать.
(А я кстати крашеная блондинка- ничем не отличаюсь. Юношеский максимализм уже прошел лет в 15.)
А родины нет ни у кого из нас (евреев в смысле), некоторым кажется, что есть, но это иллюзия, которая часто кончается трагедией.
07.11.2002 21:08:11, fri
cmotre cto te ponimaesh pod clovom rodina.
i evreuka. zhivy v usa 11 let na pmzh.
chitau cvou rodina russia tak kak i tam rodilac' i prozhila 20 let.
v usa tozhe antisimitizm no ne v takom primetivnom yrovne kak v russia, a takzhe raccism i t.d.
i voobshe kak ckazal lenin cto kazhdae natsie imeet cvou shovinisticheskie naklonnocti v tom chicli i evrei.
eclu ve evreuka i nedumau ctobe ve hoteli ctobe vashi deti zhenilic' na ne evrex naprimer negrax i vnuki ctobe u vac beli neevrei.
a v usa evereem proshe chem v russia
08.11.2002 01:29:10, koley
С той "маленькой" разницей,что антисемитизм в США не является гос. политикой и не подпитывается изнутри. Евреям - от того, что их тут не любят отдельные личности, ни жарко, ни холодно. Так что, сравнивать с России просто неуместно. 08.11.2002 18:44:41, Abilene
fri
Я хочу, чтобы мои дети женились на евреях, вовсе не из шовинистических соображений, а потому, что легче построить семью с таким же как ты сам. Шимпанзе же на гориллах не женятся. Я вижу семьи смешанные браки - ну нет у них единства, взаимопонимания глубокого (извините, если кого обидела - говорю о своих родственниках и знакомых - моя мама например). 08.11.2002 08:47:59, fri
не знаю...у меня мама - русская ,и никакого отсутствия взаимопонимания я не вижу ,наоборот,у них очень крепкий брак ,из тех редких,когда люди действительно нашли друг друга.
хотя некоторые проблемы с моим собственным самоощущением есть...у меня был выбор - с какой нацией идентифицировать себя. но всегда чувствовала себя еврейкой в бОльшей степени чем русской -не знаю почему.
08.11.2002 09:59:25, ИМА
Та же самая ситуация. 08.11.2002 18:45:23, Abilene

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!