Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Страшное ( очень)

Можно вам рассакажу? Даже мужу не могу поделиться, а на душе какая-то гнусь.

Предистория:
Училась в нашей начальной школе девочка Лена.Надомница-порок сердца.Иногда ходила на какие-то уроки.
Но на этаж поднималась почти целый урок.Губы синие-синие, лицо откшее, одуловатое, ногти черные, зубы испорченные. Совсем не похожая на ребенка,как маленькая старушка.
Она поздний ребенок, мама умерла при родах, отец на пенсии, ему за 60.

И почему-то была в этой Лене какая-то порочность что-ли.Не могу словами выразить.В улыбке, во взгляде, какая-то страшная взрослость.

Мы ее даже хоронили однажды .После очередной операции позвонил в школу отец и сказал, что она не проснулась.Мы собрали деньги. принесли, он пьяный.
Оказывается она просто к глубокой коме была, а он напился и к телефону не подходил, пока ему звонили из больницы, что она жива.

Прошло уже лет 5, наверное.
Лена закончила школу, сейчас ей лет 15.
Мы в соседних дворах живем, но вижу ее крайне редко.

На днях увидела и поразилась.Она шла навстречу, похожая на опустившуюся женщину.Огромный бюст, мутные глаза.

Потом еще увидела ее.Рано-рано утром она на пустой детской площадке как-то остервенело высоко раскачивалась на качелях.Зрелище было сюрреалистично-страшное.

А вчера была в своей школе, и разговор помимо прочего, зашел об этой Лене.

И мне сказали, что оказывется, она РОДИЛА РЕБЕНКА ОТ СВОЕГО ОТЦА!
Мальчику около трех лет, но его почти никто не видел.На улицу она с ним не выходит.
Его видели соседи( наше учительница по музыке живет на одной площадке с ними), и однажды она рассказывала своей учительнице о нем.И об отце.

Отец говорит все, что ее изнасиловали, а она решила от ребенка не отказываться.

Вот я второй день об этом думаю.
Как же мне страшно.
Вспоминаю ее на качелях.Ни девочка, ни женщина.
И любящий отец, который...
БРРР, и ведь ни помочь, ничего не сделать...
Наши тетки подходили к ней, заговаривали, предлагали помощь, но она прячется, как улитка, отнекивается и уходит.

Ну, вот..Простите уж, что свой камень вам повесила.Больше , оказалось, некому.
07.11.2002 15:37:32,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Света, а ведь бывает и так: он ее ни к чему не принуждал. Ведь и такие случаи бывают. Эх, все в жизни бывает(( 08.11.2002 08:52:20, Маша и медведь
Света, знаешь, что меня удивило? То что она смогла родить! Если у неё был/есть серьезный порок сердца и по лестнице она еле-еле поднималась, как она смогла выносить ребенка? У меня 2 порока сердца, во время беременности меня очень интенсивно наблюдали врачи. Было кесарево сечение. Второго родить не решусь. Но в школу я ходила, на самолетах летала, на коньках каталась, плавала, по лестнице поднималась без особой одышки этажа так до пятого-шестого. 07.11.2002 22:33:24, Наташа из Билефельда
=СветА™=
Ей постоянно операции делали.Я сама удивилась, как она с таким пороком могла родить.И ведь наверняка нигде не наблюдалась. 07.11.2002 22:45:33, =СветА™=
Значит - это судьба. Это её путь, она должна пройти его до конца. А точно ребенок существует? Его не выдумали соседи? 07.11.2002 22:49:47, Наташа из Билефельда
=СветА™=
Слишком много соседей.И она говорила сама.
И я видела ее.Это женщина.Когда сказали про ребенка, все встало на свои места.
Но, действительно, что такой глубокий инвалид, как она, могла родить-это чудо.К тому же и с умственным развитием у нее явные проблемы.
07.11.2002 23:03:25, =СветА™=
Ей, пожалуй, уже не поможешь. А вот ребенку помочь можно. В каких условиях он растет? Желательно выяснить. Если его мама инвалид и физически, и психически нездорова, может быть было бы лучше его отдать в Дом Ребенка для его же блага. Хотя любая мама -пьяная, грязная, лучше казенного заведения, если она заботится о своем ребенке в меру своей возможности и любит его. Так что узнай про условия. Но если она психически нездорова..., то лучше ДР
Я не согласна с мнением, что не надо "лезть не в свое дело", как некоторые здесь высказались. Если у тебя душа болит, тогда помоги, чем можешь. А в данной ситуации помощь заключается в том, чтобы выяснить, в каких условиях растет ребенок. И если эти условия не отвечают общепринятым требованиям, то лучше обратиться с просьбой о помощи в местные органы опеки. В милицию, я думаю, бесполезно.
07.11.2002 23:20:56, Наташа из Билефельда
=СветА™=
Нормальные там условия, мне кажется.Не пьют.Наверное и любят по-своему. 07.11.2002 23:30:54, =СветА™=
Ты писала, что мать психически нездорова. И ребенка редко гулять водят. А сколько ребенку лет? 07.11.2002 23:35:11, Наташа из Билефельда
=СветА™=
Не психически, а умственно отстала.Она отучилась как-то в школе.Не в общеобразовательной, конечно.
Ребенку, говорят, около трех.Она разговоров о нем не поддерживает.
07.11.2002 23:38:28, =СветА™=
Подозрительно. А ходит ли она с ребенком к врачу? Заведена ли медкарта на ребенка в районой поликлинике? Если да, то все нормально. Может быть ей неприятно, что соседи слишком проявляют интерес к её "персоне", поэтому она не отвечает на вопросы и избегает общения. А если она на ежегодные приемы к врачу, прививку например, с ребенком не ходит, то условия жизни малыша проверить не мешало бы. Если она "сердечница", то и у ребенка могут быть легкие отклонения в здровье. Это необязательно, но вероятность есть. Во время беременности, если она пила лекарства и.т.д., могло отразиться на малыше. Я из своего опыта пишу. Видишь, как меня "зацепило". Ребенка жалко очень!!!! 07.11.2002 23:46:24, Наташа из Билефельда
=СветА™=
Ох, не знаю.Знаешь, как тяжко и неблагодарно в это лезть..
Однажды влезла уже, теперь вот год тащу.И сил нет и бросить нельзя.И самое противное, что реально легче от моей помощи никому не становится, а жить с этим ох, как тяжко.
И не делаешь-плохо и делаешь тоже фигово.
А горя всякого вокруг...
Не знаю, как в Билефельде этим делом.
:-))
08.11.2002 00:00:07, =СветА™=
В Билефельде с этим дела обстоят неплохо. Немцы - народ консервативный, стараются жить по закону. И здесь встречаются родители алкаши и наркоманы. Моя бывшая коллега взяла опеку над мальчиком 10 месяцев, родители которого молодые наркоманы. Сейчас мальчику около 4-х лет. В Германии органы опеки быстро реагируют в таких случаях, забирают ребенка, передают в благополучные семьи. Это не Россия.
Я понимаю, мне легко говорить, находясь в Билефельде, как тебе поступить. Я просто предложила передать информацию органам местной опеки. В принципе, тебе ничего не грозит, самой лямку тащить не нужно. Они придут с проверкой, что они решат, это их дело. Твоя совесть будет чиста, ты сделала, что могла. Просто я могу рассказать грустную историю о московском мальчике, который до 12 лет жил в подъезде, не ходил в школу, кушал, что дадут соседи. И никто не обратился в органы опеки. Так бы и жил мальчик в подъезде, если не приехали телевизонщики ставить/чинить антенну. Там в подсобке они его нашли. А мальчик очень хороший: честный, скромный, мужественный. Его забрали в московский приют. В 12 лет он пошел в первый класс.
"Однажды влезла уже, теперь вот год тащу.И сил нет и бросить нельзя." Ты имеешь ввиду детишек из больницы? Напиши на мыло, можем немного помочь. Мы сделали сайт по теме помощь Домам Ребенка в России. Если пришлешь подробную информацию, как обтоят дела сегодня, с удовльствием опубликуем. Мы как обычно готовим посылки к Новому Году в Яранск.
08.11.2002 00:32:27, Наташа из Билефельда
Наташ, большое спасибо!!!
А кто мне обещал ссылочку на сайт:-)?
08.11.2002 14:01:15, Инанна
www.waisenkinder-russlands.de
08.11.2002 15:53:50, Наташа из Билефельда
fri
О ребенке позаботиться - тяжело но благородно, единственное, что можно сделать.
А рассказать, что на душе - обязательно надо, даже если у других настроение испортится, не копить же все в себе.
07.11.2002 23:25:55, fri
Lyta
Свет, ты Золя в юности не читала? Почему-то на меня печатное слово всегда очень сильно действовало...Перечитала лет в 14 всю подписку...
Поэтому твой рассказ после Ругон-Маккаров совсем не удивляет..
Бывает и такое.....
07.11.2002 18:40:17, Lyta
=СветА™=
Читала, но,действительно в юности, если не сказать в детстве.Тайком.
Но восприятие сейчас совершенно иное.У самой дети и невольно все на себя примеряешь.Оттого и ужас больше.
А раньше так, отстраненно как-то.
07.11.2002 22:47:35, =СветА™=
Lyta
Просто тогда это было ТАКИМ потрясением для меня, до этого я вообще даже представить не могла, что подобное возможно...
Но я понимаю тебя, когда такие вещи происходят рядом - это вообще ужасно ;((((
07.11.2002 23:06:45, Lyta
Ель
ну я для чего ты это вываливаешь на всех ?
тебе стало легче на душе *?_
07.11.2002 18:26:13, Ель
rozmaita
Написано же(Страшно). Страшно - не читай 08.11.2002 12:54:38, rozmaita
=СветА™=
Ага, легче.Хотя согласна, что это не совсем честно.
Может надо было написать, но не вывешивать.Когда пишешь, легче становится.
Хотя бывают на всякие случаи неожиданно полезные отрезвляющие советы, те мысли, которые даже в голову не приходили.
Поэтому и написала, наверное.
Стало легче, поэтому спасибо большое всем.
07.11.2002 20:59:31, =СветА™=
Я считаю, что правильно Света написала. Мы здесь для того и собираемся, чтобы делиться своими бедами и радостями. Я высказала свое мнение про рождение ребенка, потому что этот вопрос меня действительно занимает. 07.11.2002 22:36:45, Наташа из Билефельда
Елка, не не нравится - не читай..Света поделилась, потому что ей надо было..И извинилась за это..А теперь давай мораль ей читать.. 07.11.2002 19:35:03, Лулу
Юля В.
я не поняла, почему соседи в милицию не обратились, если узнали об изначиловании. Не понимаю, как ты, Света, там живешь рядом с такими людьми и ничего не делаешь? Если мы будем постоянно проходить мимо и только ужасаться, то таких кошмаров будет все больше и беольше. 07.11.2002 18:20:51, Юля В.
Ольга Оводова
Юль, я вот искренне не понимаю, что может сделать милиция. Разве что посадить его... 07.11.2002 18:41:23, Ольга Оводова
fri
Ничего милиция не может сделать без доказательств :( 07.11.2002 19:45:34, fri
Lyta
За что? 07.11.2002 18:56:09, Lyta
Natulja
Действительно гнусь. Как в глухом английском замке с привидениями. 07.11.2002 16:37:17, Natulja
мрачная стори :(

но зачем, Света, Вы об этом думаете?????

ЗАЧЕМ???
07.11.2002 16:11:30, Detka
=СветА™=
Фиг знает.
Давно ее не видела, потом два раза кряду увидела, потом еще добавили рассказа.
Вот и думаю.У меня в окно кухни даже их окна видно.
Буду переставать.
07.11.2002 16:14:41, =СветА™=
прямо сейчас и начинай переставать :) 07.11.2002 16:26:28, Detka
Страшно и плохо это все :((( 07.11.2002 15:56:45, ЛенаКиев
Свет, ну ты вечно найдешь на свою голову впечатления. Надо что-то с тобой делать. Есть же еще целые психиатрические клиники, там тебе и расскажут, и покажут еще похлеще персонажей. Но мы не они, мы не там. И ты не они и не там. Не бери на себя груз чужой беды, бесполезно это, а твоим девчушкам вообще даже вредно иметь мать, которая всякую душевную грязь коллекционирует. 07.11.2002 15:56:07, oh3harriette
Юля В.
Не знаю. А то, что ты живешь по соеседству и пьяницей-насильником, это нормально ? Ладно, тебя это не коснется, а твоих детей не дай Бог? Ну нельзя на все глаза закрывать, нашим же детям жить потом с ребенком этой Лены. 07.11.2002 18:23:39, Юля В.
Понимаешь, Юля, пусть меня тут потом заклюют, но я ЗАРАНЕЕ выбираю место моего и моего сына проживания с учетом возможного, вернее, невозможного наличия рядом подобных граждан. Я не живу в дворах с живущими "простой" жизнью, мы оттуда уехали, как только возможность выдалась, а перед этим мы приложили массу усилий для того, чтоб она выдалась. Да, мы жили в простом рабочем районе, с пьяницами и наркоманами, но вот от насильников Бог миловал. Я рассудила, в каком дворе и с кем будет гулять мой сын, в какую школу он пойдет, и мы оттуда переехали. Извини, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Никто из находящихся в здравом уме белых жителей Нью-Йорка не пойдет гулять по черным районам, особенно ночью. Так почему мы должны быть хуже? На то есть государство, которое получает мои налоги, чтоб решать проблемы таких семей самостоятельно. Финансировать социальные нужды - а потом еще переживать по поводу таких семей - ИМХО, что может быть безнадежнее? Пусть этим занимаются те, кому положено. 07.11.2002 18:36:31, oh3harriette
Кондратея
"Простота" - это не принадлежность исключительно рабочих кварталов. Самую-самую простоту я встретила не у бабушки во дворе (провинция, под боком двора велосипедный завод, где работали 70% обитателей). Самая-самая простота свалилась мне на голову... на сохранении, в роддоме. Я там только 10 дней провела - ТАКОЕ знакомство с жизнью, кудысь там.

Отделение платное, тут же отделение бесплатное (я лежала на бесплатном:-). Беременные смешиваются - на процедурах, за едой, да и просто по коридору ходят. Тесно.

На платном много обеспеченных и очень обеспеченных женщин. Разговоры о натяжных потолках, чугунных решетках на балкон, дорогих собаках... Нравы у некоторых такие простые, что нервы сдавали. Узнав, что я потеряла с беременностью только что найденное рабочее место, множество беременных ахнули - "во дура-то! Да я за 1000 долларов в месяц каждый месяц аборт бы делала!". Рассуждения о мужьях и семейной жизни ломили зубы. Отношения с собственными родителями - плакать хотелось. А ведь они были якобы в "размягченном состоянии" беременности. Кстати, довольно многие сохранялись по причине того, что мужья требовали наследников, а не получалось - следы воспалительных заболеваний, да много чего... Аргументировали и тем, что "ребенок привяжет", и тем, что муж их будет лучше и богаче содержать, если они сделают ему приятнее. Одна прямо высказалась - что муж не дает предохраняться, требует с ножом у горла наследников. До тех пор были выкидыши сплошные, надоело чиститься после каждого - пошла сохраняться. Ребенка ненавидела в утробе - "пусть попробует тройки из школы приносить, гаденыш! Я его к стенке прибью!" (сама в школе отучилась на тройки).

Простота - в душе.
07.11.2002 23:00:42, Кондратея
да уж. но меня все же от термина простота коробит что-то 07.11.2002 23:42:07, Шин
=СветА™=
Ну да.Просто есть с простотой еще и хорошие ассоциации. 07.11.2002 23:45:58, =СветА™=
да меня как-то всегда упрекали в ее отсутствии:) 07.11.2002 23:48:06, Шин
Я с легкой душой употребляю слово "простота", как термин в таких случаях, потому что высокий уровень простоты, который уже от понимания и глубокого проникновения в жизнь - так редко встречается, что спутать практически невозможно.

По правде говоря, я всегда как-то просыпаюсь внутри и начинаю смотреть очень острым глазом на людей, которые ссылаются на необходимость "простоты". Либо в виде "мы люди простые", либо "непросто ты живешь, бери пример с окружающих".

Не как термин, а как слово русского языка, слово, конечно, приятное. Хорошо бы если оно всегда и обозначало приятное.
08.11.2002 08:18:57, Кондратея с работы
=СветА™=
Я не представляю, как реально от этого отгородиться.Мы живем в Зеленограде-районе Москвы изначально интеллегентном.У нас нет заводов и фабрик в советском понимании,только огромное количество электронных НИИ.
Поэтому и рабочих районов нет, потому как нет рабочих.:-)
Публика разительно отличается не только от провинциальной, но и от многой Московской.
Когда я выходила замуж, мынесколько лет вообще жили в местном" дворянском гнезде"-элитных домах с 20-метровыми кухнями и министрамми в соседях.
В нашем маленьком подъезде случилось два наркомана и один мальчик выкинулся из окна.

Про трущобные районы я согласна, но это не наш вариант.Это везде, к сожалению.Плюс-минус, конечно.Школу вот мы, конечно, тщательно подбираем, тамокружение слишком тесно, а двор..
И папа этой Лены не насильник в обычном понимании.Инженер бывший, в НИИ работал всю жизнь, тихий такой дедок.
07.11.2002 21:09:16, =СветА™=
fri
Аня, вы правы. То есть я, конечно, помогу если моя помощь может реально ПОМОЧЬ, а давать деньги алкашам и т.д. - никогда не буду, но могу помочь устроиться на лечение и заплатить - это другое дело. И выбирать где и с кем жить тоже надо. А вот мой муж придерживается противоположной точки зрения и все такие личности к нему так и лезут, раньше он и бомжей домой приводил. А я не знала как сказать то, что я думаю - а вы так хорошо написали. Спасибо, а то я думала, что у меня злые мысли, а ведь это не жестокость, а забота о семье. 07.11.2002 19:44:27, fri
Ольга Оводова
А мне не верится, что можно найти такое место, кроме коттеджного поселка с большим забором. Редко-редко в новых домах квартиры только продаются, а старых давались всяким разным жильцам и дом без своей кучки алкашей перед подъездом уже как бы и не дом :-( 07.11.2002 18:46:47, Ольга Оводова
fri
По крайней мере в Питере есть районы, где больше алкашей и бандитов, и более благополучные районы. Выбрать можно. 07.11.2002 19:48:23, fri
Кондратея
:-) Я не знаю района в Питере, где можно было бы отгородиться надежно от таких вот случаев тихого домашнего насилия, или подобных этому. Жены "новых русских", живущие в самых престижных отгороженных районах (в Озерках) жалуются на побои мужа, грязные разборки, пьянство, грубые отношения между разными родственниками.

"Это" везде есть.
07.11.2002 22:47:09, Кондратея
=СветА™=
Везде.Карин, а ТАМ нет? 07.11.2002 23:04:05, =СветА™=
Кондратея
Есть. Простота пока не искоренена. 07.11.2002 23:13:18, Кондратея
У нас не то и не это. Просто как бы это сказать, малоквартирный дом, в подъезде всего 5 квартир, все семьи вполне благополучные, в спокойном районе города. Случайные люди не ходят. 07.11.2002 18:53:52, oh3harriette
Ольга Оводова
Эх, у меня бабушка так жила. 8 квартир, дворик, сарайчики, огородики. Клумба перед окном. Ностальгия... 07.11.2002 18:57:20, Ольга Оводова
=СветА™=
:-)
Они сами меня находят, эти впечатления.
Правда, что они не мы. Как будто это вобще другой мир около нас.Параллельный.

Единственное на что мне хочется надеяться, что для них это просто жизнь и все не так страшно, как нам в нашем мире представляется.

Вот когда я на бомжей смотрю, на детей брошенных,на жизнь в подвалах и помойках думаю, что, может быть они другие?Иначе бы и не выжили?

И Лена эта ходит, продукты покупает, семью кормит.
Хотя может и правда, коллекционирую и еще и по другим раскидываю?
все, постараюсь меньше думать.
Иногда стыдно бывает за свою благополучнось.
07.11.2002 16:13:11, =СветА™=
Не гневи Бога и не искушай судьбу! Тихо поблагодари, что у тебя все хорошо, и забудь о чужих бедах. Знаешь, божественный промысел - не нашего ума дело. 07.11.2002 16:21:34, oh3harriette
точно! 07.11.2002 16:25:18, Detka
Света, она ЖИВА. И мальчик ее жив. Есть жизнь - есть надежда.

При подобной истории во дворе моей бабушки дочь повесилась. Забеременела (последний ребенок в семье, родители уже пожилые), мать требовала назвать, от кого. Город маленький, скандал же - мать хотела очернить и отца ребенка, чтобы не одним страдать. Отец поддерживал мать, дочь они били вдвоем. Девочка (не было 14 лет) повесилась на 6м месяце беременности. После похорон пьяный отец сболтнул, что это он ее обрюхатил.
07.11.2002 15:54:27, Кондратея с работы
Maultasch
Лучше бы я не читала.(((( 07.11.2002 21:51:21, Maultasch
=СветА™=
Ух..:-( Оказывается еще и хуже бывает.
Просто, когда вдруг стаким столнешься, то все представления твои начинают не рушиться пусть, но шататься.

Так я однажды в инете на секс с беременными натолкнулась.
Тоже как-то представления о роде человеческом пошатнулись.
07.11.2002 16:08:01, =СветА™=
Юля В.
Ты знаешь, я раньше ужасалась задавленным на дорогах собачкам и кискам, так их жалела.
И жалко мне было детишек бездомных, голодных. А сейчас - уже нет. У меня представления о роде человеческом пошатнулись, когда я узнала как делают аборт, и что после этого получается. Как детей травят хлоркой, у них сжигаются легкие и слизистые, они в иечение часа бьются в судорогах у мамы в животе, а потом рождаются без кожи, так как она слезла из-за кислоты, да еще иногда остаются при этом живыми и лежат и стонут, пока не умрут.
Или когда при гистеротомии достают жизнеспособного ребенка и кладут его в морозилку, чтобы он умер?
А венец всего этого - D&X - когда малыша вытаскивают из матери ножками вперед,и остается внутри только головка, хирург вставляет в живого! младенца в затылок ножницы, раздвигает их, и отсасывает спец. устройством мозг. Ребенок при этом дергается. А потом,когда голова остается без мозга, она быстренько ломается и легко проходит через мать. И это ЛЕГАЛЬНО, это происходит ВЕЗДЕ.

Так вот после этого меня не трогают такие истории, кот. ты написала. Если люди способны сделать такое с беззащитными детьми, то ....
08.11.2002 19:24:03, Юля В.
Не знаю, как у тебя, а у меня в детстве такие истории (и пострашнее) были обычной частью дворового фольклора, рождавшегося из были на наших глазах. Взгляд на мир у меня сформировался, в частности, с учетом таких сторон жизни. Я стараюсь не вспоминать, ЧТО за реальные истории я могла бы здесь прибавить. Простая жизнь ведет к первобытным трагедиям.

Простая жизнь по сей причине меня своей простотой не привлекает. Знаю, что под поверхностью. Сложность людям нужна, например, для того, чтобы не случалось инцестов.
07.11.2002 16:14:43, Я же
=СветА™=
Слушай, а , ведь, наверное это правда!
Как-то меня всегда поднапрягали истории о " деревенской неиспорченности".

В единственной деревне, которую я знаю, между Питером и Москвой в глухих болотах и тайге с гнусом (в этом райском месте наша дача) в праздики по улице ползают пьяные старухи, а женщины, имеющие кучу детей, топят младенцев с ведрах или морозят.По простой причине, что не прокормить.
И никто там не давится от тоски вселенской..

Видать и, правда, мы другие.
07.11.2002 16:21:01, =СветА™=
Не мучай свою нежную психику картинами, которые правильно интерпретировать мы не в состоянии. Я не думаю, что описанная тобой девочка счастлива. Любые люди чувствуют, хотя бы животно, боль, несправедливость и эксплуатацию. Отсутствие счастья. Но для тебя это бОльшая трагедия, чем необходимо, потому что ты подставляешь себя на ее место и накручиваешь дополнительные культурные пласты несчастья. Их там нет.

Кондрат летом, со страшным разбитым ртом, ничуть не боялся, не плакал, смотрел дома мультики и смеялся. Я была как во сне - у меня просто на сетчатке отпечаталась картина кошмарной кроваво-зубной каши во рту МОЕГО ребенка. Сейчас успокоилась и воспринимаю, как Кондрат - он не понимает, какая ЖАЛОСТЬ, что передние зубы потеряны. Никаких последствий, импликаций и "если бы" в его мозгу нет. Уже от одного этого мне стало лучше, и я испытываю только НЕМНОГО больше Кондрата неудобства и огорчения. А могла бы так и мучаться, как в тот первый вечер, когда мы еще не доехали до врачей.
07.11.2002 16:33:47, Я же
=СветА™=
Про детские состояния,это вобще отдельняая история.Мне , думаю, моя старшая психику подорвала свими болячками.
Уже сто лет прошло, а у меня картины так и всплывают.Помимо разума.
Что может, например, месячный ребенок чувсвтвовать один в больнице ? Умом понимаю. что ничего страшного, а сердце само сжимается.

Карин, а тебе Кондрату протезики не предлагали поставить? У нас во дворе мальчик после подобного падения с протезиками съемныи на нижних зубах.У него, правда, трех или четырех нет.Их напугали прикусами и жевательно-кусательными проблемами.
А другому нашему дружку ставили пластинки, потому как зубки поломались у корня, но держались, удалять их не стали.
Правда, ему уже 15 лет.
Да и, вобще, как выяснилось, у мальчиков эта травма не такая уж редкая, как кажется.
А, вобще, конечно, да.Он , наверное и забыл. чтодругие ощущения во рту бывают. а ты все время видишь и думаешь, "а если бы..".
Не знаю, как у тебя, а в моей голове здравомыслие и животный материнский инстинкт не уживаются.Второй сильнее.Рассудок подавляет полностью.
:-(
07.11.2002 16:49:07, =СветА™=
Мы собираемся консультироваться у ортодонта, но по правилам отсутствие двух зубов еще не протезируется. Четыре зуба рядом отсутствуют - тогда может быть нарушение прикуса. Надо признаться, к виду мы все уже привыкли. Кусать Кондрат научился остальными зубами. Речь не пострадала нисколько. Лично мне хочется съемный протез на пластинке, но я известный энтузиаст стоматологии:-) Еще не решили, нужно ли так дрессировать ребенка - сначала надо надрессировать, чтобы он сотрудничал в производстве протеза (с маленькими детьми трудно), а потом - чтобы носил постоянно. 07.11.2002 16:51:54, Я же
Ох... Вырождение всегда страшно:-(... 07.11.2002 15:46:01, Инанна
Штучка®
и правда, страшная история..... 07.11.2002 15:41:49, Штучка®
fri
Раз помочь все равно не можешь, лучше стараться о таком вовсе не думать... 07.11.2002 17:31:05, fri

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!