Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поругайте меня, что ли

Знаю, что плохо все это...стыдно такие мелочи рассказывать,но больше не могу.

Вкратце: есть у нас 2 бабушки (ну вернее их 4, но законных - 2). Моя мама много работает, свекровь - работает достаточно расслаблено. Маленькая фирма, сами себе хозяева, вот и устраивают себе то рождественские каникулы, то майские, по пятницам заканчивают вообще часа в 3-4. Легко можно вообще взять отгул среди недели.
Это я к тому, что по времени работа не напряжная и, соответственно, времени свободного у нее предостаточно.

И ребенка она моего вроде бы как обожает (на словах), но вот реально совсем с ним не занимается, играет и т.д. Она даже не видит его практически (хотя живем в 10 минутах езды на машине).

Изредка (по четкому графику раз в 2 недели) ей приходит в голову мысль, что она соскучилась по нашему ребенку и хочет его видеть.
Для этого мы должны ей привезти его к ней домой, вечером - увезти обратно. За это время с ребенком погуляют парочка-троечка человек (бабушка не пойдет!) по часам, сменяя друг друга (т.е. никому это не надо и не интересно, отбывают положенный срок и надзирают над ребенком), накормят-положат спать, может быть почитают одну книжку, поумиляются как хорошо она играет одна!! и вообще какая умничка выросла, а сама бабушка продолжит смотреть телевизор, периодически отрывая взгляд на ребенка (хотя мы телевизор при ребенке не включаем).

Потом приедем мы (вечером) и тут-то бабушка начнет демонстрировать сови нежные чувства во всей красе: "ну чего ты к маме идешь, сиди у меня" (за столом)(хотя ребенок уже ревет и рвется к маме), "давай я буду тебя одевать. Мама? Мама потом тебя будет одевать, а я больше не смогу" (это при том, что я заставляю ее саму одеваться).
На прощание слышится фраза, которая меня уже пару раз убивала:"Ну мне приходить за тобой завтра в садик? Ты будешь меня ждать?"
Если ребенок не отвечает, то от нее все равно добиваются положительного ответа на этот вопрос и все!!! "День бабушки" заканчивается на пару недель (может больше, тут уж как получится).

Вы хотите спросить приходит ли бабушка забирать на следующий день? Нет, и даже не собиралась. Это так, потешить свое самолюбие мыслью, что ты нужна и тебя ждут.

В те же моменты когда бабушка нам действительно нужна, чтобы посидеть с ребенком -ее очень трудно уговорить - она не против, нет, просто у нее очень насыщенная личная жизнь. То n-цатая годовщина смерти пятого мужа второй жены дяди, то надо бежать домой кормить младшего ребенка (мальчик еще совсем маленький - 16 лет уж было), то к ней придут на дом делать массаж (дело, конечно, хорошее и нужное).
Так и живем - крутимся как можем. В магазины, на рынки, в поликлинику ходим все вместе (а куда еще ребенка деть?), но это не самое страшное.

Труднее, что она никогда не хочет нас выручить в те моменты когда нам ОЧЕНЬ надо с кем-то оставить ребенка. Очень - это не пойти в кабак, а нужно на работу или важную встречу.
Она за все время с рождения ребенка приезжала к нам домой в гости всего 2!! раза, но и ребнку моему не 2 месяца, а...
Последний раз она заехала к нам - ей был нужен картридж для принтера, иначе бы и не приехала:-(
Больной ребенок встретил ее у двери и , увидев, что она уходит, жалобно и непонимающе спросил: "А что, ты не поиграешь со мной?".

Ну в ответ было: "я не могу, мне надо сыночка кормить"...... Неправда ...сыночек был уже накормлен прабабушкой и вообще с голоду не умирал даже когда жил один.

И вот вчера снова звонит свекровь и предлагает сегодня вечером взять нашего детя.

Честно? Я против. НАМ это не нужно. Детю? ...не знаю, но с родителями ей будет лучше, а еще придут ее друзья и с ними, думаю, будет интереснее.

Но вот муж....я завтра уеду по делам на полдня, а он ..он видит все эти проблемы, но пользуется возможностью и "спихивает" ребенка. А так...если бы завтра она его не увидела, то может бы когда в другой день уделила бы внимание именно ребенку, а не ребенку в промежутке между телевизором, глажкой белья и варкой бульона.... И может приехала бы к нам в гости, и поиграла бы с ребенком или сходила бы на площадку...
Или ничего не изменится?

Скажите мне, как быть вообще? Может как-то свое отношение к этому поменять? Свекровь перестроить (вряд ли), не играть по ее правилам? Муж не согласится.


Замучило меня все ЭТО:-(((
Глупость, конечно, но обидно.
06.11.2002 10:01:49,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шум Дождя
ничего себе глупость.., это не глупость , тчо могу сказать, делайте выводы: 07.11.2002 07:58:46, Шум Дождя
У меня, к сожалению, не было свекрови. Я сама наверно лет через тридцать стану свекровью. Вот мама моя свекровь сейчас. Бабушка моя была свекровью. И вообще у нас в роду очень много свекровей. Но ведь они еще и невестки, жены, дочки и т.д. Это как на них смотреть. Собствено это я к чему. Может не совсем она виновата, а немного в консерватории поправить надо.
Просто я вижу как жена моего брата в общении с моей мамой старательно подчеркивает, что они ЧУЖИЕ люди. Да это так. Но мне кажется это неправильным. Меня это даже бесит иногда. Я бы наверно срывалась, но у моих родителей другой темперамент. Они спокойно реагируют. А девушка, наверно говорит своим подружкам: мне на свекровь пожаловаться трудно, но она-СВЕКРОВЬ.
Но им, а может и мне, повезло- моих детей они считают более родными, а к братову сыну относятся очень осторожно, они чувствуют-что их действия оцениваются. Нелегко под таким грузом. Может и Вы свою свекровь так "задавили"-а это ответная реакция?
Надеюсь мысль моя ясна и не обидна. Хотя не таких Вы слов ждете.
07.11.2002 00:16:29, Ира
Cat-S
Обидно. Но у меня, в общем, похожая ситуация. Бабушки тоже проводят с ребенком очень мало времени. Я пока терплю :( Просто знаю, что ссора НИЧЕГО не изменит. 06.11.2002 14:40:11, Cat-S
rozmaita
Как по мне, я бы с родственниками вообще дело не имела. Приходиться. 06.11.2002 12:13:14, rozmaita
Обидно очень, я на бабушек грешу, но те когда приезжают, то проводят время именно с малышом. А говорить ребенку что бабушка прийдет завтра забирать из садика и все остальное по моему это жестоко по отношению к малышке в первую очередь. Свекровь Вы не поменяете, прийдется терпеть. Единственное, старайтесь на нее никогда не расчитывать - так будет легче. Удачи Вам и терпения
06.11.2002 11:28:05, ЛенаКиев
согласна ,обидно:(
поскольку свекровь не переделать,живите спокойно,не копите на нее злобу ,будьте снисходительнее- накопленная злоба и претензии обязательно выплеснется ,и вряд ли это улучшит ваши отношения с мужем .
у нее скорее всего нету совершенно сил и желания возиться с маленьким ребенком. и поэтому она испытывает чувство вины,и пытается компенсировать это вот таким вот образом. беря ребенка к себе ,она с ее точки зрения ,испоняет свой "бабушкинский" долг. а кто с ним там уже занимается -неважно. пусть особой пользы ребенку это не приносит,но и вреда тоже.
будьте разумнее,сглаживайте углы. когда к моему ребенку пристают - я мило улыбаюсь ,говорю,что ребенок не в настроении,перевожу разговор и тихо ретируюсь .Свекровь - мама вашего мужа ,переделать ее невозможно,так что будьте терпимы ,и будете вознаграждены сторицей!:)))))да здравствуют умные и гибкий невестки!!:)))))


ИМА - терпимая невестка:))))
06.11.2002 11:02:12, ИМА
Полностью согласна. Конечно, плохо когда ребенка обещают забрать не собираясь этого делать, но в семье моих родителей тоже почти всегда включен телевизор, я не делаю из этого проблемы. 06.11.2002 22:05:26, Медвежонок
а вы давно такая терпимая и всепонимающая? я вот такой, сгладкими углами , 5 лет была. зато потом наши отношения стали- один такой большой острый угол:(. даже и претензий уже нет- убила бы:(. так что каждый раз, когда читаю такие топики, даже завидую- как хорошо верить, что все отношения можно наладить терпением и пониманием. 06.11.2002 11:16:42, Данилкина мама
есть вещи,которые не наладишь ничем ,согласна .но в данном случае я ничего такого уж ужасного не вижу. а вашего случая - не знаю. 06.11.2002 12:11:55, ИМА
да ничего особенного, в общем то - все те же мелочи. тут не так, там не этак, ну ничего, постоянная надежда на то, что свои люди- поймем и договоримся. главное в этом, как мне кажется- ихначальный настрой всех участников. вот мне всегда казалось, что свекровь всегда мной и моей семьей недовольна, но ради сына это скрывает и старается относится хорошо. но мы сней жили и в конце концов такие вещи даром не проходят.ну что поделать, если например, темперамент у людей разный- она всю жизнь готова убираться и готовить до часу ночи, а я лучше в бардаке, но в 11 лягу. ИМХО, любые проблемы в отношениях можно наладить и решить полюбовно, если не жить вместе и друг от друга не зависеть. 06.11.2002 13:53:02, Данилкина мама
тут согласна. я со свекровью никогда не жила даже когда мы по деньгам с огромным трудом тянули съем квартиры. поэтому и отношения нормальные,несмотря на разногласия .она тоже ужасная чистюля ,а я предпочитаю спать:) 07.11.2002 09:19:21, ИМА
нет ,я недавно. я вообще колючая довольно:)первые несколько лет провела в конфронтации со свекровью,в попытках ей что- то доказать. про маму - не говорю,тут вообще другой разговор ,это еще в процессе.
потом просто пришла к выводу ,что ее не переделать,а жить надо все равно. поэтому по возможности детей к ней не отдавала. а отдавала- претензий не имела.и перестала себя накручивать ,какая она такая - сякая...(на детей орет ,ничего не разрешает,дети целый день у телевизора ,заставляет есть итд)
06.11.2002 12:03:41, ИМА
:-) мудрая невестка:-) 06.11.2002 11:11:27, автор
я еще и "мудрая" дочь:)что для меня было сложнее:)))
кстати ,основная "мудрость" пришла ко мне после нашего отъезда в другую страну. где нету бабушек. по телефону им нас труднее "достать":)
06.11.2002 11:17:05, ИМА
принцип "чем дальше-тем лучше" выполняется?:) 06.11.2002 11:35:37, -Smile-
Еще как выполняется!!! Свекровь у меня хорошая, но я пока с ней жила, никак ни чего поделить не могли, чего то все время припирались и дулись. А как разъехались, то просто стала сказка. Мы теперь почти как подруги. 06.11.2002 14:23:33, Джульетта
да:)хотя бабушек иногда ужасно нехватает. когда без них - начинаешь ценить их помощь..когда с ними - начинаешь все проклинать:)) 06.11.2002 11:44:03, ИМА
Мне даже и помощи от бабушек никакой не нужно. Честно говоря, я наоборот, воспринимаю как обязанность привозить ребенка к бабушкам и позволять им с ним сидеть сколько-то времени.

В начале лета мы проворачивали действительно сложное и хлопотное бюрократическое дело в Питере. Приехали в Питер, свекровь звонит с дачи и услужливо предлагает оставить ребенка на ночь там, чтобы целый день мы были свободны. Муж решил, что надо бабушке, мы отвезли ребенка на дачу. Едем обратно на машине, вдруг не сговариваясь - а не забрать ли нам Кондрашу назад? Но все-таки порешили ребенка не дергать - он готовился ехать "к бабушке в дом", и пусть там развлечется.

Обе бабушки наперебой считают, что нам надо дать возможность вдвоем съездить в отпуск. Мы недоумеваем, но тихо, и в отпуск все равно поедем с ребенком. Нам с ним лучше.
06.11.2002 13:08:59, Кондратея с работы
наши помогали,но иногда цена этой помощи была высока:(
моя мама так мне и заявила- поскольку я сижу с ребенком ,имею право делать так ,как считаю нужным,а ты могла бы и потерпеть:(( .после этой фразы мне от ее помощи пришлось отказаться. :(
06.11.2002 13:26:56, ИМА
Akka_Kebnekaise
Может придумать благопристойный предлог чтобы ребенка туда не возить, а приглашать бабушку к себе? Типа, аллергия на кошку... 06.11.2002 10:59:50, Akka_Kebnekaise
Мамам свойственно считать, что лучше чем они никто об их ребенке не позаботится. Так и есть. Но поездки к бабушке - это разнообразие, не только для вас, но и для ребенка. Она там ходит чистенькая, накормленная, ее не обижают - вот и отлично! А позанимаетесь и поиграете вы с ней дома.
Если ей совсем там будет плохо, я думаю она вам об этом сообщит.
А касательно того, что свекровь не хочет заниматься вашим ребенком - могу посочувствовать, но точно знаю, что предпринимать что-либо бесполезно, такая она и ничего ее не переделает. Поэтому вам лучше по этому поводу успокоится, смериться и не переводить кровь на воду. Сделать вы все равно ничего не сможете.
Просто ищите другие варианты с кем оставить ребенка в экстренных случаях.


06.11.2002 10:57:05, Джульетта
спасибо:-) легче стало. 06.11.2002 10:59:10, автор
Да живите спокойно своей жизнью. Свекрови оставьте ее собственную жизнь, она вольна распоряжаться ей исключительно по своему личному усмотрению. Уж миллион раз здесь писАлось - считать чужие деньги и время - дело неблагодарное и, в общем-то, не совсем этичное.
Ну в конце концов, обходятся же как-то многие семьи вообще без помощи бабушек... Найдите кого-нибудь по соседству, готового присматривать за ребенком во время Вашего экстренного отсутствия. По-моему, это честнее - решать СВОИ проблемы своими силами,а помощью родственников пользоваться только тогда, когда ее добровольно предлагают, но никак не требовать ее...
06.11.2002 10:15:40, мышка на сервере
Согласна. Она ничего мне не обязана, но тогда и я не обязана привозить ей ребенка и видеть ее грустные глаза?

Я же про ЭТО. Я НЕ считаю, чт о она мне что-то ДОЛЖНА, я так и живу, кручусь как могу.

Но я НЕ ХОЧУ ее возить к ней, что бы она сбила "оскомину" по побщению с ребенком, я НЕ ХОЧУ РАССТРАИВАТЬ своего ребенка тем, что она ждет, что за ней в садик придет бабушка или что она с ней сейчас поиграет, а бабушка не забирает и не играет.

Вот в чем проблема-то...Муж (я его не осуждаю, она же его мама) периодлически обижается на нее, но потом все начинается сначала:-(
06.11.2002 10:20:56, автор
А возможен вариант сказать ей на едине: "Малышка так ждала вас в садике, а вы не пришли. Пожайлуста, больше не обещайте ей, что за ней придете. Она уже все понимает и получается что вы ее обманываете.."??
А пытатся чего-то добится от мужа - это бесполезно. Он при вас может обижаться, но ей никогда ничего не скажет, да и будет плясать под ее дудку. Она ведь его мама. (мы это уже проходили)
06.11.2002 10:42:43, Джульетта
попробую, но сомневаюсь, что это что-то изменит. 06.11.2002 10:50:22, автор
Почему при ребенке нельзя этого сказать? Ребенка это же тоже напрягает, пусть он для себя тоже ситуацию прояснит. 06.11.2002 10:50:06, tatoo
Ребенок эту ситуацию прояснит для себя и сам - когда будет готов для этого. Подталкивать его к разочарованию я бы не стала. 06.11.2002 10:54:15, мышка на сервере
к слову, ее детьми постоянно занимались и занимаются бабушки 06.11.2002 10:22:56, автор
если вы в таком ключе будете себя настраивать - вам проблем не избежать.
ее жизнь - это ее дело. Не накручивайте себя.
06.11.2002 11:10:56, ИМА
Ну, это Вас совершенно не должно беспокоить... У Вас своя жизнь...

А по поводу возить... Я бы возила пока это меня не слишком напрягало бы. А потом... скорее всего, перепоручила бы это дело мужу - пусть он бы и разруливал... Но я сужу, исходя из наших прекрасных отношений с родственниками и наших недальних расстояний, где привезти-отвезти совершенно не проблема.
06.11.2002 10:33:35, мышка на сервере
А ребенку это нужно? Нужно ли ребенку быть отвезенным в чужой дом, где никому он особо не нужен? Нужно ли ребенку питать надежды, что бабка за ним придет завтра, понимая, что она не придет? Какого ... эта престарелая матрона тешит свое самолюбие за счет ребенка?
ИМХо, мать и ребенок одно целое, если Вы чувствуете, что ребенку не комфортно и т.д. и т.п. так и говорите, кто еще защити ребенка Вашего, как не мать. Почему не сказать "Зачем спрашивать будет ли ребенок Вас ждать если Вы не придете?", она надуется, естествено и прошипит туфту какую-нибудь, а Вы ей "Так Вы придете или нет?".
Мое четкое ИМХО "делай так как удобно тебе и будет удобно всем".
Может я очень воинственная, но я помню в своем детстве достаточно сильные эмоциональные переживания по подобным поводам - поверьте взрослый за счет ребенка тешить себя не имеет права, ребенок - это отдельная личность, а не щенок или котенок и личность эту нужно уважать. поговорите с ребенком на тему "как ему у бабушки", как относится он к этим поездкам.
06.11.2002 10:48:56, tatoo
еще есть семья и муж.и это его мама и затевать войну тут не стоит .
с свекровью имхо надо поддерживать приятные ,поверхностные, лишенные эмоций отношения. и стараться поменьше видеться.
06.11.2002 11:47:29, ИМА
Войну не стоит, но и идти на поводу, потакать во всех закидонах тож ни к чему, ИМХО. А мужчинам гораздо легче находится в ситуации ясности, когда понятно кому и что не нравится, нежели полунамеки, недовольство, раздражение и т.д. и т.п. 06.11.2002 11:55:50, tatoo
не согласна. мужчины предпочитают полуправду и намеки,нежели им прямо скажут ,что их мама жену не устраивает .
если и расставлять точки над и - то очень осторожно. иначе можно вообще все разрушить.
06.11.2002 12:07:44, ИМА
Мама не устраивает это как раз не кокретно. Не устраивает конкретное поведение в конкретном случае. Например можно было бы заменить описываемый ритуал "ты будешь меня ждать завтра" просто фразой ребенка "бабушка я буду скучать" и все, никто не врет и все довольны, смысловая нагрузка та же, а воплощение приемлимое. 06.11.2002 12:59:31, tatoo
это можно. но делать это надо деликатно.не все бабушки понимают,когда вмешиваются в их "воспитание".обычно,к сожалению,обижаются. 06.11.2002 13:12:52, ИМА
Все это правильно, я и не предлагаю на тропу войны выходить. Но все же я не понимаю, почему деликатность нужно проявлять в отношении взрослого, состоявшегося человека, а в отношении ребенка ее проявлять не нужно. Почему? Потому что взрослый может губки надуть, а у ребенка обида быстро проходит, потому что у него нет выбора? Я ушла из дома в 19 лет, так рано как появилась возможность куда-то уйти именно из-за того, что мое мнение не принималось в расчет, причем чем я старше становилась, тем меньше это меня задевало (становилось менее больно и обидно), но я до сих пор помню обиды в мелком возрасте. Например вопросы бабушки и остальных "Кого ты больше любишь?", на которые надо было отвечать "тебя" (в смысле того, кто спрашивает), иногда я пробовала отвечать правду (ну ту, которая была в тот момент) и получала пресловутые "надутые губы" или "ах так...". 06.11.2002 13:21:18, tatoo
Akka_Kebnekaise
Согласна про деликатность по отношению к ребенку. 06.11.2002 14:32:57, Akka_Kebnekaise
так уж прямо выяснить как ребенок к этому относится - не получится. Не сможет дочка высказаться.

Ехать - она готова куда угодно. Ей все равно - в магазин, на площадку, в парк, к бабушке. Ей все нравится.

Но с другой стороны ни разу я от нее не слышала фразы: "когда жы мы поедем к этой бабушке?".
О моей маме она спрашивает, когда поедем, потом что-то вспоминает и рассказывает о поездке, а после поездки к свекрови вспоминает только увиденных на прогулке котят. Никогда именно о ней не вспоминает.
06.11.2002 10:54:59, автор
А еще иногда мы слышим то. что хотим услышать:( 07.11.2002 00:27:23, Ира
Ну что ж тут поделать... Все люди разные, и ребенок с рождения сталкивается с разным к нему отношением. Позднее она сама определится в своих чувствах к родственникам... А пока есть желание пусть общается хотя бы и таким образом, во всяком случае впоследствии не будет повода предъявлять Вам претензии "внучка нас не любит, потому что Вы не давали нам общаться" 06.11.2002 11:03:59, мышка на сервере
Очень правильно 07.11.2002 00:28:00, Ира
правильная мысль, спасиб за советы:-) 06.11.2002 11:08:23, автор
Я про своего ребенка и про свою свекровь писАла... Моему ребенку это нужно. 06.11.2002 10:52:17, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!