Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Изменились?

Девочки, а меня вот какой вопрос занимает... С рождением ребенка, конечно, все мы и всё в нас изменилось. Я имею в виду чувство ответственности и все, что обычно подразумевают под "материнским инстинктом". А я вот подумала - я, например, злее стала, пробивнее, агрессивнее, возможно... Ругаться научилась. Ну не могу я спокойно слушать, как левый дядечка в маршрутке мне начинает рассказывать, как надо с ребенком обращаться...честно, думала слов таких не знаю. Раньше все, что касалось меня - могла спокойно перенести, смолчать, стерпеть, теперь не могу. Там, где раньше стеснялась попросить, теперь могу и потребовать...
А вы? А у вас? :))
04.11.2002 18:43:05,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
Насчет злее - не знаю, вроде бы нет. Но изменилась и очень сильно, некоторые взгляды на жизнь вообще полностью поменялись. 05.11.2002 19:31:48, Котенок!
Веста
во, в принципе, никаких кардальных изменений не произошло. Правда, всегда плачу, когда вижу по ТВ процесс родов и как из роддома выписывают:)) 05.11.2002 13:18:52, Веста
Изменилась-мягче стала)) 05.11.2002 11:12:37, ГаБи
Вот и я так же. 05.11.2002 10:58:46, K&J
Римма
я наоборот стала помягче, как-то стараюсь всех понять и никого не обидеть. Раньше замечала за собой какую-то черствость, сейчас всегда думаю - а вот если бы со мной так поступили?
ну, в отношении ребенка я мама-львица, я думаю, это всем знакомо:-)
05.11.2002 10:09:19, Римма
Та же история. Я это называю "повзрослела". До появления ребенка я уговаривала себя, что врачей надо безукоризненно слушаться - они все знают лучше тебя. Родители всегда правы - они старше. Муж работает, добывает деньги и его интересы выше моих. Дамы в ЖЭКе хамят, потому что устали, я должна быть с ними вежливо-ласковой, примут за маленькую девочку и не обидят. После появления ребенка у меня настолько разыгралось чувство, что кроме меня этого кроху никто не защитит, что я стала, невзирая на внушенные в детстве законы, плевать на черезчур дурацкие и очевидно невыполнимые указания врачей, твердо объяснять в ЖЭКе, что формулировка "сантехник придет в течении дня" меня не устраивает - мне надо гулять с ребенком. С родителями сложнее, но и им учусь давать отпор при острой необходимости. Муж же, подивившись на то, как я отдаю ему команды во время купания или пеленания, послушав, как я в категоричной форме требую хотя бы пару раз в неделю приходить домой до 12-ти, чтобы я могла сходить в душ, и убедившись, что я больше не встаю в час ночи разогревать ужин по поводу его возвращения с работы, сказал:" Ты очень изменилась, такую женщину я любить не согласен". И ушел. Видимо, для новой жизни нужен новый мужчина... 05.11.2002 08:15:31, nastena
Я бы сказала, что для новой жизни нужен сильный мужчина. И эта "новая жизнь" - неплохая проверка силы / слабости....
Мне кажется, что в сочувствии вы не нуждаетесь, оптимизма вам и терпения! :)
05.11.2002 10:37:31, Kat+
Спасибо на добром слове. 05.11.2002 17:49:42, nastena
Совсем не изменилась как мне кажется. Как раньше не слушала левых дядечек так и сейчас не слушаю. Он может выщать все, что угодно, мне-то что за необходимость вникать во все это? А портить себе и ребнку настроение рычанием на кого-то - нет, это не по мне...
Чего-то требовать у меня и раньше причин не было и сейчас не наблюдается... Все больше просьбами обхожусь. Хотя могу, если потребуется...
05.11.2002 07:40:51, мышка на сервере
Рябина
Наоборот стала спокойней, менее суетливой что-ли, но мне не приходится отстаивать свои решения по поводу ребенка (бабушки далеко, а прохожие только комплименты делают :)) 04.11.2002 23:00:07, Рябина
Я наоборот стала более мягче и терпимее, хотя за ребенка прибью любого. 04.11.2002 22:52:27, Томик
Mary M.
А я спокойнее стала и заботливее:) И менее стеснительной тоже. 04.11.2002 22:44:21, Mary M.
Я стла более раздражительной, но у меня погодки, вообще с ума сойдешь. 04.11.2002 22:09:36, Цветочек (Яна 5 месяца, Игорь (1,7)
kong
я вот так и не стала пробивной и немного по этому поводу сожалею. ИМХО в наше время без этого качества тяжело. 04.11.2002 21:33:13, kong
А я как стеснялась всего-так и стесняюсь до сих пор:((((( 04.11.2002 20:43:43, ЕгорОля
Крохотуля
А я сентиментальнее :))
Насчет напористости или агрессивности - пока ничего такого не отмечено
04.11.2002 20:12:24, Крохотуля
Ага! Особенно муж по этому поводу раздражается! Кокда я задумалась на эту тему, поняла, что этот инстинкт оправдан - ну кто еще защитит ребенка если не мы?! Папа, хорошо, но ведь, наверное, все мы допускаем, что сможем в крайнем случае жить и без него (тьфу-тьфу-тьфу), а вот мама - это всегда мама, без мамы ребенку плохо (не то слово). Я за дочь, кажется, горло готова перегрызть, как волчица. Даже прикосновений к ней посторонних не могу допустить. А в то же время чувствительной какой-то стала, разреветься могу от трогательной истории (вот уж такого со мной, до мозга костей рационалисткой, не бывало за все 30 лет до родов, разве что в далеком дошкольном детстве). Гормоны что ли?! А ведь доче 2 года уже, пора бы им "рассосаться"... Ответственность, конечно, не в пример прежней, но не только она влияет на изменения в характере. А как у вас с профессиональными проблемами?! Работа ушла с первого места в жизни, но без нее тоже плохо. А втянусться обратно так трудно... Поделитесь, кто преодолевал этот барьер, что помогает скорее адаптироваться на прежнем рабочем месте в новом качестве мамы? 04.11.2002 19:13:01, Nito
А вы на работу вышли уже? Или это пока теоретически? Мне кажется, что в процессе все проблемы решаются легче, чем кажутся со стороны :) ("не так страшен черт...."). Я вышла без проблем, на новое место. Но мне в "профессиональном плане" просто, секретарь я, особых профнавыков и знаний не требуется... 05.11.2002 10:21:28, Kat+
Я пошла работать когда дочке был 1 год и пять месяцев. В чем-то вынужденно - денег не хватало катастрофически в семье, да и сама семья рушилась. Дочка пошла в садик, после садика забирала няня. Я работала (и работаю) до поздна (IT - шники так работают почти все), прихожу домой - дочка спит уже. Общаемся только по утрам и в выходные. Да, может неправильно, но рачь не о том.
Адаптироваться на рабочем месте помогает увлечение работой. Мне лично помогало еще и то, что моя работа - это то, благодаря чему мы с дочкой не сидим голодные и имеем крышу над головой. Делая карьеру, я думаю о том, что смогу дать дочери хорошее образование, и значительно больше возможностей, чем было у меня в детстве. Некоторые говорят, что нафиг нужна такая мама, которая всё время на работе, но я думаю, дочка, когда вырастет, все поймет, о оценит мамины старания и бессонные ночи. А любовь - ее не становится меньше, просто реже - и большими порциями: по выходным просто оторваться не можем друг от друга, и моя двыхлетняя дочурка говорит мне такие слова, каких не скажет ребенок, который все время с мамой...
04.11.2002 19:34:55, odrie
Присоединяюсь по всем пунктам к предыдущему оратору :)
Я на работу вышла, когда ребенку было 3,5 месяца, вначале (1 месяц) на полдня, потом на целый. Причины - и финансовые (ращу сына на двоих с мамой), и работу люблю. График работы - как у любого IT-шника - "от" и частенько после "до". Вечерами вижу сынулю от силы по часу и спать укладываю. Так как мама уже в возрасте + инвалидность, отдала сына в сад на полдня - утром я отвожу, в обед бабушка забирает.
Зато выходные - наши.
Я тоже надеюсь, что ребенок подрастет и поймет, почему мама не сидит дома.
"А любовь - ее не становится меньше, просто реже - и большими порциями", как написала odrie.
05.11.2002 12:52:43, наталя
Штучка®
абсолютно тоже самое, хоть я и раньше не из стеснительных была, сейчас стала просто орлицей.....За ребенка загрызу если потребуется 04.11.2002 18:57:28, Штучка®
fri
Мне кажется, совсем не изменилась. А бросаться на защиту ребенка - так раньше это было и неактуально :)
Зато муж стал добрее и веселее, а я - как он, т.е. изменилась к лучшему. Но и ною чаще - от меньшей мобильности (детей-то всюду не потащишь) какая-то усталость.
04.11.2002 19:33:33, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!