Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Речь

Нам сейчас год, и мы чего-то мало говорим. Баба, мама, мяу... Звуков и слогов произносит очень много. Но осознанно слова не произносит. Нам рано еще? Или надо над этим поработать? Посоветуйте что-нибудь.
02.11.2002 01:42:55,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kong
все у вас в норме:)) А вообще для развития речи нужно прежде всего общение. Старайся озвучивать каждое свое действие, все что видишь вокруг (и снег, и дождь, и собачку, и машинку - все-все). Удачи вам. 02.11.2002 20:31:43, kong
Все нормально, детишки все в разные сроки говорить начинают. Насчет поработать... Книжки ей почаще читай, рассказывай про все, что видишь - "вот красная машина едет", "Ксюша кушает кашу" и т.п. 02.11.2002 16:27:38, Сэй Сенагон
У Коли тоже так было, апотом ближе к 2 годам как из него стали вылетать и слова, и словосочетания, и уже какие-то свои мысли. А в таком возрасте я, во-первых, много читала ему вслух, при этом уже у некоторых стишков у него было желание повторить последнее короткое слово ( я делала перед ним паузу), а, во-вторых, что бы я сама не делала я воспроизводила вслух свои действия, как чукча "что вижу, то и говорю". В конечном счете, Коля, видимо, поднакопил речевой запас и сейчас уже делется им с нами. 02.11.2002 16:10:00, Звездочка
Цап-Царапа  (ex. Людуся)
нам 1,2...в последнее время ток мама и пока....всё :( 02.11.2002 15:53:05, Цап-Царапа (ex. Людуся)
Только что от нас ушел детский психиатор. Она сказала, что к году норма - 10 слов (считается все: мама, папа, да, баба, аф-аф, мяу). А вообще начинают говорить от 1.5 до 2. Так что не волнуйтесь.У меня тоже еще не очень много говорит и не всегда сознательно. А у моей подруги в год и четыре уже во всю. Все, что видит, говорит. Ну, конечно, как может. Йогурт - йо, огурец - агу, пока, дай, садись - сайсь. И так далее. Ей врач сказал, что рановато они начали. 02.11.2002 15:48:19, Саф
Нам 1,4. Мы в год вообще ни одного слова осмысленного не говорили. Я некогда, просто была помешана на речевом развитии,копала любую инфу, ходила на лекции. И вот что две информации: в 1,2 года ребенок должен произносить не менеее 10 осмысленных слов(например,таких как би-би, кап-кап, т.е. самых простых, но именно осмысленных), на самом деле эти слова определить очень сложно, т.к. они звучан на его языке.Я не насчитывала у нас такого количества слов в этом возрасте. А сейчас таких слов у нас около 25. А отставанием в речевом развитии считается, если в 1,6 года ребенок не может произнести мама и папа. 02.11.2002 14:52:55, Жулик
Тасе 1,2 года, а из слов только "дай" и, иногда, "мама" и "Тысь" (это она так себя называет), причем молчит она только когда спит. Я не заморачиваюсь на эту тему, потому что знаю, что и муж и свекровь заговорили поздно, а Тася в них пошла. 02.11.2002 11:27:19, Deirdra
Я в деткин год тоже переживала от отсутствия собеседника :))) А месяц прошел - и она заболтала. Теперь нам год и два - и каждый день звукоряд растет :))) Так что не заморачивайтесь! Когда овсянка будет пересолена, ребенок обязательно что-нибудь произнесет! :) 02.11.2002 11:25:00, Зойка
А мы в год вообще ничего не говорили....
А сейчас говорит предложениями.
02.11.2002 10:46:52, Наташа из Билефельда
Мы Вас на 2 дня старше всего,а говорим тоже мама,баба...и то,только по Его хотению:),а так и най-най-най,ля-ля-ля,бу-бу-бу..и много еще чего,но я не заморачиваюсь.. 02.11.2002 02:07:28, Невеста?

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!