Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ундина

Пелагее

Знаете, ваши топики у меня всегда вызывают очень двойственные чувства: с одной стороны, со многим я согласна, с другой - уж очень вы категоричны в отстаивании своего мнения. Кто не с вами - тот против вас. И ещё один немаловажный момент: вы не работаете, сидите с детьми, да к тому же, в такой благополучной стране, как Америка. А у нас, в российской глубинке, нет элементарного разнообразия продуктов. И если я, докормив до 2-х лет, хочу бросить, т.к. считаю, что ребёнку уже достаточно, а у меня нет сил. Я начала резко худеть, хотя лишнего веса сроду не было, у меня портятся ногти и зубы! Даже если б этого не было - я устала! И это моё право. Закончить кормить сейчас. И спросить в конфе совет, как это проще сделать. И потом6 каждый имеет право на своё мнение. А после ваших радикальных топиков вообще кормить грудью расхочешь!
30.10.2002 15:07:30,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ель
Да Пелагея известная маньячка грудного вскармливания.
И если ты хочешь безболезненно перестать кормить, лучше не связывайся с ней вообще :)))
Ни в дискуссии, ни во что :))

Пелагея - тебе мое уважение, конечно :)))
31.10.2002 22:57:57, Ель
Я, вообще-то, маньячка свободы и независимости ребенка - чтобы он с собой и мамой делал все, что хочет. А права его в вопросе грудного вскармливания сильно ущемляются:). Об этом и говорю:))) 01.11.2002 15:35:32, Пелагея
Professor
Вероятно, каждый видит что-то свое - мне так все эти топики кажутся... ну, чисто теоретическими, то есть человек обдумывает проблему с разных сторон и задает появляющиеся вопросы. Просто повод задуматься. Для все, что же в этом плохого? 31.10.2002 08:41:21, Professor
Maguai
Может, комплексы? :) 30.10.2002 23:32:03, Maguai
Вообще-то я не работаю уже три месяца, так что вы очень правы:) - не работаю я. Отдыхаю по хозяйству:). И право не кормить своего ребенка вы, безусловно, имеете. Я не очень понимаю, когда люди на конференции разрешение на это спрашивают - или разрешение на продолжение кормления.
И, принимая решения по поводу своего ребенка вы можете пользоваться какими угодно доводами - от веры в то, что завтра прилетят инопланетяне до заключения вашего лечащего врача - это тоже ваше право. Я просто пришла на конференцию - обновила раздел грудное вскармливание за две недели и стала читать. Увидела то, что меня заинтересовало - и задала вопрос. Абсолютно не понимаю, чем он вас мог задеть. Девушки действительно сравнивают кормления с сосанием соски или с курением. Нет, к курению относятся спокойнее:)
30.10.2002 15:30:20, Пелагея
Ундина
Люди, и я в том числе, не разрешения спрашивают, а совета, поддержки. И ничего в этом странного нет. Если я хочу как можно безболезненнее провести отлучение, я обращаюсь за советом к тем, у кого этот опыт имеется. Среди моих знакомых такие есть только в конфе. Как и большинства, я думаю. И дело здесь не в верю/не верю, а в том, что всё имеет свои разумные пределы. И грудное вскармливание в том числе. Дело не в том, что это - атрибут младенчества. А в том, что рано или поздно исчезает физиологическая необходимость. И, если вовремя не "перехватить инициативу", это может продолжаться вечно. ИМХО, ребёнку не слишком полезно психологически сосать маму после трёх. Это порождает излишнюю зависимость от мамы. Три года - уже не младенчество, а детство. А в детстве ребёнок живёт уже по другим законам. И вы, поборница свободы ребёнка, таким образом её сдерживаете. Нравится вам это или нет. Здесь уже вопрос не веры, а здравого смысла. Извините, если задела. Просто у вас всё в крайности: кормить - так до школы, закалять - так грудничка в +15 раздеть. Ну есть же ещё и середина. 30.10.2002 22:39:28, Ундина
Не поняла - это ИЮХО или здравый смысл:). Я у вас разрешения и совета, как мне моих детей воспитывать не спрашиваю, а рассуждаю на абсолютно отвлеченную тему. В частности - почему некоторые люди спрашивают разрешения у конференции. Вы - не спрашиваете - замечательно, значит вы, видимо, тоже не знаете, почему они спрашивают. А некоторые не только спрашивали - но и мне говорили, что им разрешение конференции очень важно. 31.10.2002 15:29:35, Пелагея
=СветА™=
А знаешь, что меня удивило.Тон, которым многие писАли показался мне оправдывающимся...
"Я бросила потому что..."и далее по тексту.
Я не знаю мировой статистики по кормлению после полутора -двух,но сдается мне, что что это скорее исключение, чем правило.

Ребенок моей подруги-трехлетний грудничок сутками сосет измученную маму, чупа-чупсы, пьет колу,ест пачками чипсы, не брезгует гамбургерами и прочей нечистью.

На его фоне мы с паровыми котлетками, как детсадовцы возле дембеля.

Она сохранила грудное кормление, а я нет.Но почему-то вины перед ребенком я не ощущаю.
Равно, как и перед старшей, которую я кормила только месяц.

Заканчивать грудное кормление рано или поздно нужно, боюсь, с этим даже ты не сможешь поспорить. :-)

И почему ты считаешь, что у
долгого кормления совсем нет минусов, одни плюсы? Ведь даже на солце бывают пятна..
И в один прекроасный день минусы начинают перевешивать.Вот тогда и встает вопрос о сроках " не пора ли?"

А в конфу ходят за поддержкой, как правило.Собирают мнения, ощущения и ..цифры тоже.

И какая у тебя статистика по взрослым грудникам?
Тем, кого кормили до 5 и больше лет?
Что говорят, как ощущают себя они, став взрослыми людьми.

Мне кажется что до определенного возраста детям дает жизненную уверенность тот факт, что они " такие,как все".
Ты говоришь старшему мальчику, что далеко не все его сверстники использую маму таким образом?
30.10.2002 16:25:32, =СветА™=
Да, конечно говорю. Он считает, что им в жизни крупно неповезло. Так же как и тем, у кого мамы работают целыми днями, так же как и многим другим.
Вообще - я не знаю, почему люди оправдываются. Меня это тоже удивляет.
30.10.2002 16:55:16, Пелагея
Свет, я когда-то на эту тему с Аней Павлюк общалась. Так вот, она имела медицинские и антропологические данные, что в примитивных культурах детей кормили грудью приблизительно до 6 лет, и что примерно эта цифра не считается из ряда вон выходящей с точки зрения последующей психологии. Более того, она еще и писала мне, что возраст, в котором дети переживают Эдипов комплекс, а это как раз 3-4-5 лет, гораздо спокойнее переживается с грудью во рту. Типа, это не страшно, что папа состоит с интимных отношениях с мамой, мне тоже не последний кусок мамы достался. Грубо говоря. И появление второго ребенка тоже не вызывает такого сильного стресса, если кормят обоих. Другое дело, что на фоне рождения каждого последующего было бы странно кормить еще и предшествующих.... В общем, есть какие-то данные, другое дело, что никто их не знает из не-профессионалов 30.10.2002 16:40:36, oh3harriette
почему странно? У медведей старшие медвежата остаются - пестуны? Я думаю, что они тоже кормятся от мамы - иначе зачем им с ней оставаться. 30.10.2002 17:01:46, Пелагея
Dodo
:)))
Как зачем?

Они помогают мелких растить.


Она их жизни учит :). Охотиться, искать сьедобные корешки и проч.

И от взрослых самцов охраняет - пока не дорастут до того возраста, ума и размера, чтоб не то что за себя постоять, но хоть не связываться с взрослыми самцами.. Заломает ведь.

Так что не грудью единой :)
30.10.2002 19:04:49, Dodo
А остальных она не учит? Я так понимаю, что из предыдущего помета остается один медвеженок, другие уходят. И он мог бы уйти - но что-то держит. Думаю, что грудь:)
Но если я не права - за ссылочку я была бы благодарна.
30.10.2002 20:06:58, Пелагея
Кондратея
У медведей редко больше одного медвежонка рождается на самом деле. Медведице трудно вскормить и защитить даже двух медвежат одного возраста. Это конвейер - один маленький, грудной, второй постарше, но нуждается в защите и присмотре. 30.10.2002 21:40:09, Кондратея
Dodo
Насколько я знаю двойни и тройни не редкость. Но крайне редко оба выживают.

Вот у кенгуру действительно "поточное производство" :). Рождается один, присасывается к соску. Когда подрос и уже в сумку почти не помещается, но еще сосет - рождается следующий, и присасывается к другому соску. Прикол в том что молоко из разных сосков имеет сильно разный состав :)). Но все равно есть фаза когда сосет только один, который уже подрощенный в сумке сидит :).
31.10.2002 08:55:48, Dodo
Марина, кормишь ты одного, двоих или десяток разновозрастных одновременно хоть до совершеннолетия - это твое и прочих кормящих личное дело. Другой вопрос, что по статистике, никто другой из местной публики, кроме тебя, не уделяет вопросам грудного вскармливания детей после года столько внимания. Ну скажем так, большинство из нас этим не переймаеться (есть такое хорошее украинское слово). Кто-то кормит, кто-то отродясь не кормил, но мы - люди в отношении этого спокойные, у нас в общем нет времени так много и так неплодотворно об этом вопросе думать. А твоя позиция нелогична. Если она имеет в виду: хочу, чтоб у всех все было хорошо, тогда наверно следовало бы ограничиться ответами на вопросы, а не риторическими рассуждениями. Если это связано с твоими личными вопросами кормления, типа, поддержите меня, то это, в общем, не наше дело... Ну скажем так, невозможно принять решение по причине отсутствия повода для спора.... 30.10.2002 15:55:03, oh3harriette
Из моего опыта преподавания математики я могу тебе сказать, что именно рассуждения на тему помогают гораздо больше, чем ответы на прямо поставленные вопросы. Так что я думаю, что делаю это крайне плодотворно:)))
А почему ты, если ты не кормишь и считаешь это настолько неважным оказываешься самым активным участником любого топика про кормление - мне и правда не очень понятно:). При этом еще и переходя на личности - на мою в частности???
30.10.2002 17:04:26, Пелагея
Марина! Возможно в математике это помогает, но в данном случае вряд ле.
То, как вы отстаиваете грудное кормление замечательно, есть всегда возможность обратится за советом. Но некоторые ваши топики и высказывания носят слишком назидательный характер. Я Артема кормила мало, но тем не менее топики читаю внимательно, так как надеюсь на повторение маленького чуда. Так вот очень в Ваших высказываниях читаешь подтекст, что мамы не кормившие ребенка по независимым причинам просто плохие мамы, отнявшие у ребенка и обделившие его. Я себя считаю самодостаточным человеком и хорошей мамой и не считаю, что мой ребенок обделенный, но у меня переодически начинается развиваться комплекс неполноценности по этому поводу. Но главное, даже если у меня будет второй ребенок, я прекращу его кормить в момент, который установила сама и никакие подобные топики его не изменят. Так что наверно такие топы актуальнее в "до года", хорошо бы было, что б все хотя бы до года докармливали.
30.10.2002 17:58:49, Джульетта
Pадость
забавно все-таки, но у меня топики Пелагии вызывают другую реакцию - что независимо от того, кормлю я или нет, я хорошая мама для своего ребенка:-) 31.10.2002 00:18:38, Pадость
Это и есть цель:)))
Конечно мы тут хорошие мамы собрались:)
31.10.2002 15:30:43, Пелагея
Потому как ТЫ эти топики вешаешь. А я и действительно не буду вмешиваться, т.к. я и действительно не кормлю, меня это впрямую не касается - и мое дело сторона. Другое дело, что могли бы более плодотворные вопросы обсуждать 30.10.2002 17:15:36, oh3harriette
:))). Мне это было обсуждение - плодотворное. Поэтому я еще через некоторое время повешу топик:). Тебе - нет? Ты не станешь в следующей теме участвовать:)? 30.10.2002 17:31:48, Пелагея
Если опять про преимущества долгого кормления - нет. Не актуально мне это 30.10.2002 17:35:19, oh3harriette
А вот это мы и проверим:))) 30.10.2002 18:43:37, Пелагея
бывали такие ощущения:)). 30.10.2002 15:19:19, Евра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!