Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не склоки ради

Объясните мне - почему вы считаете, что есть цифра, после которой надо ребенка отлучать? Например - год или два? Почему мамы - одна за другой спрашивают в духе - ребенку моему уже... месяцев - не надо ли нам отлучать? Почему, когда читаешь топики про отлучение есть ощущение, что обсуждаем не переход ребенка и мамы на следующий этап развития отношений, а обсуждаем... не знаю, помогаем ребенку избавиться от вредной привычки, типа курения:)?
29.10.2002 19:59:02,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему дети идут в школу в 6 лет, а не в 10, например, если им так захочется, и мама считает, что ее ребенок еще не готов,ведь это тоже уравниловка, и еще очень много норм, ориентированных на возраст. Нормы в обществе основаны на интересах большинства людей, при этом каждый отдельный человек может им не следовать(на практике таких людей, не желающих следовать требованиям, оказывается совсем немного, в этом стабильность общества - неотклонение от норм. Для примера, есть мамы, которые не хотят отдавать своих соответствующих нормам детей в школу в 6-7 лет и занимаются с ними дома - их выбор). НО выбирая путь,отличающийся от того, что делает большинство, надо сознавать, что твой ребенок будет ДРУГОЙ, не хуже или лучше, а ДРУГОЙ, и относиться к нему и к родителям будут соответственно - большинство негативно, небольшая группа сочувствующих в некоторых вопросах, и совсем маленькая группа единомышленников. Вы ставите эксперимент на своем ребенке, вам отвечать за последствия, которые проявятся через много лет.
Что касается выводов, которые человек делает из полученной информации, каждый видит то, что хочет увидеть. Есть психологический тест на одной картинке можно увидеть молодую девушку и старушку, одни видят одно другие другое, восприятие человека избирательно. Вы выискиваете негативные моменты кормления формулой для поддержания в себе уверенности в правильности выбора долгого кормления - ваш выбор, но не большинства.
Для большинства людей в разных странах норма грудной возраст 0-12 мес. Чем больше отклонение от этого возраста, тем меньше людей в отклоняющейся группе. Таковы законы общества, спорить можно, но бессмысленно. Нет причин, по которым ситуация изменилась бы в ближайшее время.
04.11.2002 05:05:43, n/a
Еще один интересный момент. Все делают так. Не важно как. Детей палкой по голове лупят. Вы так делать не хотите. Но все так делают. Где граница - когда вы прекращаете делать как все? 04.11.2002 17:23:30, Пелагея
Есть причины - ВОЗ считает, врачи считают и Америка, например, вкладывает огромные деньги в исследования грудного вскармливания и донесения результатов до матерей. 04.11.2002 15:22:12, Пелагея
Мммм-да...:) Пелагея! Вы безумно верно научно подкованы. Жаль,что обезьяны так много не знают о теории грудного вскармливания.;) Очень часто женщина заявляет,что тащится от грудного вскармливания именно потому,что где-то прочла,что это приятно.Это,как с оргазмом,знаете ли: все говорят,что его испытали,но никто не знает,что в этом такого особенного...:) Упаси Боже,я не Вас имею в виду.... 03.11.2002 10:11:15, Докторица после прочтения....
Про обезьян не очень поняла - они долго кормят. Орангутанги кормят года 4, как я помню.
Насчет прочитала - не очень понятно, что Вы хотели сказать. Мне кажется, что многим надо разрешение на то, чтобы получать удовольствие.
03.11.2002 16:51:11, Пелагея
Скажите,если пофантазировать и представить,что человечество пошло бы ложным путём и доказало бы почти на 100%,что кормление грудью-несомненный вред для Вашего здоровья и ребёнка (при этом информация в виде книг, листовок и роликах была бы везде),Вы стали бы кормить грудью? 03.11.2002 19:00:23, Докторица
Я стала бы изучать информацию. В том, как мы кормимся мне нравится именно совпадение желаний ребенка, медицинской информации и традиций. Если бы что-то не совпадало - я бы очень серьезно задумалась. А вы??? 04.11.2002 04:21:11, Пелагея
Дело в том,что кормить "пока само не пройдёт";рожать в ванной,как в естественном водоёме;не делать прививки,чтобы не нарушить мистический баланс природы,не есть "химию" и т.д...Это по сути родственные являния означающие естественный и здоровый образ жизни,что хорошо само по себе,но невозможно в принцине!:)Действительно, мы заложники поступающей информации, моды и бизнеса...Так вот,обезьяны и другие млекопитающие кормят грудью долго и правильно (заметьте! ВСЕГДА ПРАВИЛЬНО И ВСЕГДА МОЛОКА ХВАТАЕТ!)при том не читают книг и не общаются в интернете.Я клоню к тому,что мать-человек с настолько развитым ПРИРОДНЫМ инстинктом и желанием кормить будет кормить не смотря ни на что (даже если будет утверждение,что это смертельно) действительно "пока само не пройдёт" и это будет приносить ей настоящий кайф. Все остальные ситуации - это мамы-"отличницы",которые по различным причинам хотят быть лучше всех и противопоставить себя остальным "неправильным",и ребёнок, кстати, тут ни при чём,скорее,как средство.:(В Вашем перечне нет ни слова о Ваших желаниях. Это как бы само сабой:что хочет Ваш ребёнок,то хотите и Вы и наоборот? 04.11.2002 09:07:10, Докторица
Ваапще - я его рожала, он меня не рожал. Так что его желания первичны в этом вопросе. А вы о чем? И как это относится к теме разговора? 04.11.2002 15:06:52, Пелагея
Кормление грудью-это труд.И физический, и психологический.Это усталость. Современная женщина-не самка обезьяны, которой кроме кормления и делать больше ничего не надо,даже одеваться. После любой работы необходим отдых,"отпуск". Поэтому появляются цифры. Ещё я заметила,даже по себе,чем яростнее мама утверждает,что кормление не доставляеет ей проблем и неудобств,тем зацикленнее она на этой теме и подсознательно неудовлетворена собой. А привычка сосать в 3-4 года действительно вредная...Фиксация происходит,ребёнок понимает "эх! хорошо-то как! так и буду сосать,пока у мамки зубы не станут выпадать,волосы ломаться и крыша уезжать..." 03.11.2002 09:52:25, Докторица
А откуда эти данные??? 03.11.2002 16:01:16, Пелагея
Данные врача-гинеколога. О мыслях ребёнка - я утрировала,конечно. Никто не знает,что он там думает.Но если правильно и, главное, очень постепенно отучать от груди (отсюда тоже идут рассчёт и цифры),то вряд ли ребёнок испытает дискомфорт,о котором так много спорят.Слово "отучать" уместно, потому что близко к "учить". Это то самое,что надо уметь матери-человеку в условиях урбанизированного мира.Вы же не в лесу на лужайке, в естественной среде взращиваете своих детей? Если полагаться целиком и полностью на природу,то и будем ближе к обезьянам, кормящим 4 лет, "пока само не пройдёт".(Кстати некоторые виды и до 7 ). 03.11.2002 18:42:31, Докторица
"пока само не пройдёт" - идеальный вариант. Нет разве?
А что значит - данные врача-гинеколога???
04.11.2002 04:18:00, Пелагея
Почему идеальный? И есть ли что либо идеальное и перфектное в этом мире? :) Даже если есть,то просто любопытно,Вы во всём идеальны или стремитесь к идеалу.Я Вам сочувствую,если вдруг располнеете...Устроите себе настоящий ад, наверно.:) 04.11.2002 09:17:12, Докторица
Не знаю, в моем мире много всего - идеального:)
И ада я никогда никому не устраивала.
Я совсем не понимаю о чем вы.
04.11.2002 15:08:22, Пелагея
ОК! Закончим. Математику с гуманитарием трудно общаться. 04.11.2002 18:24:37, Докторица
Да? Я с некоторыми гуманитариями ничего могу общаться:) 04.11.2002 20:42:57, Пелагея
Котенок!
Я ни с кем не обсуждала, когда отлучать. Я считаю, что каждая мама выбирает приемлимый для себя вариант - кто-то не кормит вообще, кто-то кормит до 4 лет. Это индивидуальный выбор. Какая разница, кто как к нему пришел. Ну пришел и все. Причем здесь "избавиться от вредной привычки". Я знаю, что многие просто не понимают, как можно кормить 3-летнего ребенка грудью, ну не нравится им эта картина. Я кормила чуть больше года, потом в какой-то момент стало понятно, что ребенку это уже не так уж и нужно. И отлучение прошло без проблем, ребенок о груди не вспоминал. Можно было бы кормить еще год-два. Но мне было непонятно - зачем, мне процесс перестал приносить удовольствие и наоборот стал в тягость, ребенок спокойно обходился без груди целыми днями, когда меня не было, поэтому прекратила тогда, о чем не жалею. 30.10.2002 12:22:51, Котенок!
Я опять про то, что ты употребляешь цифры. И эти цифры тебе что-то говорят:). Вообще - это же очень хорошо, что ты прекратила кормить и не жалеешь и ребенок не жалеет. Я про ситуацию, когда тебе все говорят - ты УЖЕ прекратила кормить или ЕЩЕ кормишь? 30.10.2002 14:53:19, Пелагея
Скажу только за себя. Я устала. Я устала вставать ночью по 10 раз и кормить, а утром идти на работу совершенно не выспавшейся. Кормления стало если не пыткой, то очень неприятным для меня занятием. Поэтому для сохранения моих нервов и нервов костика - решила отучать. Может это было неправильное решение в глазах многих. Но мне оно подошло. Ни о каких "вредных привычках" и тп я не думала. :) Просто УСТАЛА.
Хотя кормить мне нравилось до года точно и дальше хотела кормить, но сил не хватило видимо :))
30.10.2002 11:47:29, mara
Имеешь право. Очень сочувствую. 30.10.2002 15:31:19, Пелагея
:) Да я попробывала и кормить и не кормить. Мне как раз хорошо :) 30.10.2002 15:41:10, mara
Во-первых, потому-что многие мамы устают.А во-вторых, потому-что и в год ребенок может быть готов. Я, например, не собиралась бросать кормить так рано - 1,2. Но когда я уехала на 10 дней, Игорь принял это абсолютно безболезненно. (я имею ввиду отсутствие груди, а не меня :-)) А когда я вернулась, он даже не вспомнил про грудь и сейчас смотрит на нее абсолютно равнодушно.И ничего не пьет по ночам..Без всякого насильного отлучения и приучения к водичке вместо груди.. 30.10.2002 11:15:44, Лулу
Очень хорошо, что у вас все так безболезненно прошло. Я пытаюсь поговорить немного про другое. 30.10.2002 15:42:24, Пелагея
Leonida
Во-первых, не считаю что надо кого-то отлучать. Старший в 2 года перестал кормиться совершенно спокойно сам. Никакой срок ему не ставила, просто так сложились обстоятельства. Во-вторых, мысли о сроках, по-моему, возникают когда ребенок первый. Все время дергаешься - как у других то?, ойойой!!!не упустить бы чего...Сравнивать то больше не с кем. А со вторым ребенком наконец-то приходит трезвая мысль - все дети разные. Может с третьим еще что приходит. Но пока не знаю что :) У меня пока только двое. 30.10.2002 10:54:00, Leonida
:))) У меня пока тоже двое:)) 30.10.2002 15:43:05, Пелагея
Я вовсе не считаю, что надо отучать после ... месяцев!
Но есть и другая "крайность". Не считаете же вы, что надо кормить ребенка всю жизнь? Нет? А по Вашему топику и не скажешь :))
30.10.2002 10:14:12, Т_Яна
Я? Я считаю, что должны быть другие критерии - надо ли отлучать. Психическое состояние мамы:), например. Желания ребенка. 30.10.2002 15:44:06, Пелагея
У меня на этот счет свое мнение. Кормление грудью должно быть как максимум приятно, а как минимум терпимо для обеих сторон. Мать не должна, не обязана кормить грудью, особенно если это ей причиняет дискомфорт. Мать, которая не собирается отлучать, может задавать вопросы и интересоваться, каковы последствия отлучения в 1, 10, 20 и т.д. мес просто для того, чтобы знать, а не потому, что исподтишка планирует прекратить кормление. Но если женщине процесс кормления не кажется приемлемым, нет единого возраста для отлучения, он такой, какой есть. Хоть с рождения. 30.10.2002 10:12:05, oh3harriette
SunGhost
Полностью согласна.
К тому же, мое личное наблюдение, что после 1,5 - 2-х лет кормление грудью действительно переходит в разряд психологической зависимости (чем не вредная привычка?) и дети становятся зависимыми от матерей - маменькины сыночки и дочечки. Хотя возможно я просто мало таких знаю...
Лично мне жаль, что кормила грудью только 3 мес, но тут уж не моя вина, а Криськин выбор:) Но после года я вряд ли кормила бы уже грудью при любом раскладе!
Но если мама хочет кормить грудью столько, сколько хочет, я не в коем случае не буду ее осуждать - ведь это их с ребенком личное дело!!!
30.10.2002 11:03:54, SunGhost
То есть это есть вредная привычка у вашего ребенка - то, что он от вас психологически зависит:)? Или он от вас не зависит:)?
Про выбор трехмесячного ребенка - я не поняла.
30.10.2002 14:43:43, Пелагея
SunGhost
Неа... Все не так.
У моего ребенка от меня зависимости нет, это точно! Даже слишком нет:))), аж обидно:)))
"Про выбор трехмесячного ребенка" обьясняю: Криська бросила меня кушать в своем трехмесячном возрасте, не смотря на то, что молоко текло струей - просто малышка моя выбрала другой более подходящий для нее вид питания (в этом и состоял ее выбор), мне ее выбор понравился:)))
30.10.2002 15:06:06, SunGhost
Марина, все мы тут взрослые и понимаем, что до какого-то возраста кормление - физиологическая потребность ребенка, которая с течением времени переходит в просто приятное времяпрепровождение и не более. Ну не верю я, никто меня пока не убедил, что для более, чем духлетнего ребенка существует насущная потребность в сосании груди матери, неудовлетворение которой грозит проблемами с его физическим и психическим здоровьем. Другой вопрос, если ребенок и после лет так 3-х не находит в себе сил отказаться от сосания груди, а правильно ли он развивается7 А все ли у него в порядке? Что такое он находит в груди, что не дает ему семья иным способом? При том, что подавляющее большинство детей не сосет грудь после 3 лет... Поскольку я не спец ни по детской психологии, ни по лактации, сроки сугубо абстрактные 30.10.2002 15:05:07, oh3harriette
Я думаю, что насильное отлучение, прилучение и вообще что угодно делание с ребенком через силу угрожает его физическому и психическому здоровью. Я не понимаю, почему ты, признавая, что ты не спец - называешь цифры. Откуда берутся эти цифры? Как ты думаешь, как в твоем присутствии будет ощущать себя мама, продолжающая кормить? 30.10.2002 15:34:35, Пелагея
Я ей не судья, это ее личное дело. Другой вопрос, что у меня это зрелище умиления не вызовет 30.10.2002 15:44:46, oh3harriette
А должно вызывать? Причем тут ты вообще? 30.10.2002 17:08:30, Пелагея
Pадость
да уж, действительно. я вообще-то прилюдно не кормлю уже с зимы, но если принимать чье-то умиление или неумиление - это ж крыша съедет... 31.10.2002 00:06:23, Pадость
Fleur-de-Lys
Пережитки прошлого :) Я думаю, сосание груди рассматривается как признак младенчества, неразвитости, что ли. T.e. ребенок рано пошел, рано научился ходить на горшок, рано научился обходиться без груди => продвинутый, развитый ребенок. А если научился все это делать позже большинства - значит, отстает. 30.10.2002 06:07:18, Fleur-de-Lys
Скорее иначе. Ребенок, который не сосет ничего: ни грудь, ни соску, ни палец действительно выглядит взрослее. И если он перестал сосать, т.е. если сосательный инстинкт у него угас, заменился другими, это означает что ребенок перешел на новый уровень развития, стал самостоятельнее и научился справляться со своими эмоциями сам. Полагаю, что относительно позднее сосание груди, пальца, соски (в том возрасте, когда большинство сверстников уже давно об этом и думать забыли) имеет те же корни, что и грызение ногтей, т.е. невротические. Мне плохо - сделайте мне срочно хорошо, дайте грудь, потому что иначе я не могу. Этого подсознательно боятся матери. 30.10.2002 10:34:41, oh3harriette
Fleur-de-Lys
Да, тоже возможно. Я, правда, не считаю, что психологическая зависимость ребенка от мамы (и вообще, близких людей друг от друга) - это негативное качество, с которым нужно бороться. Скорее наоборот. :) Поэтому мне, например, ближе философия воспитания детей, которую описывает Sears (attachment parenting), чем акцент на независимость, самостоятельность в раннем возрасте (как у Спока). 30.10.2002 17:01:01, Fleur-de-Lys
Я просто не понимаю, почему именно долгое кормление - есть истинное проявление связи с матерью, а все остальное - это так, репетиции. А так я тоже не сторонница раннего отделения ребенка, ему самому виднее, и бороться я ни с чем не собираюсь. 30.10.2002 17:32:43, oh3harriette
Fleur-de-Lys
Я думаю, что это просто одно из проявлений, а не единственное истинно важное. 30.10.2002 18:02:00, Fleur-de-Lys
И с этим я согласна, просто не понимаю, почему нужно столько внимания уделять грудному вскармливанию ... 30.10.2002 18:23:58, oh3harriette
От тебя в этом топике пока 10 сообщений. Больше - только от меня, но это и понятно, я эту тему завела, я кормлю и я считаю, что это очень плохо, когда общество на маму давит, чтобы она закончила кормить как можно скорее. 30.10.2002 18:50:29, Пелагея
Забавно. Даже не знаю, с какого места начать. Ты ставишь в одну линию сосание груди, пальца и соски? 30.10.2002 14:45:39, Пелагея
Не могу указать конкретную границу возрастную, но применительно к "взрослым" детям - да. Ведь проявить любовь к матери уже даже полуторалетний ребенок может совершенно иначе, и увидеть проявление ее любви к себе и получить от нее утешение может иначе. Двухлетка тем более, поэтому я считаю, что для него это просто одно из средств успокоения, такое же, как сосание пальца, соски, подушки и еще Бог знает чего. Я не могу понять уже вполне вразумительно мыслящего и говорящего ребенка, который от матери требует только груди... Это уже несколько странно. 30.10.2002 14:59:34, oh3harriette
Почему? И что ты имеешь ввиду под сосанием пальца-соски? То, как я это видела - с пальцами и сосками - ребенок сует себе что-то в рот, с этим весь день ходит и разговаривает, не вынимая этого изо рта. Грудь сосут не так и не для того.
А когда взрослая женщина хочет, чтобы ее мама обняла, потому что у нее стресс - это нормально? Или это тоже психическое отклонение:)?
И что есть "взрослый" ребенок?
30.10.2002 15:39:21, Пелагея
Ну так взрослая же женщина не говорит, мам, дай мне грудь пососать... И мой почти двухлетка не за грудь хватается, а просит: мама обнять! 30.10.2002 15:43:48, oh3harriette
А какая разница? Эта та же физическая зависимость от мамы. Или тебе идея получения жидкости, которая была произведена человеком, не нравится?
Ты про молочные банки слышала?
30.10.2002 17:08:41, Пелагея
Не слышала, и, кроме того, я не люблю объятия. даже мамины. П.С. Меня кормили грудью долго. 30.10.2002 17:30:48, oh3harriette
В Америке есть банки, куда доноры могут сдать грудное молоко и его используют при лечении тяжелых больных - сильно обожженных, например, или тех, кому сделали пересадку органов и происходит отторжение. Как выясняется, такие люди только на грудном молоке могут выжить.
А как ты переносишь стресс? Что ты делаешь? К кому обращаешься? Объятия мужа любишь - или только при занятиях сексом?
30.10.2002 18:47:41, Пелагея
=СветА™=
Потому что все в выращивании ребенка это цифры.
Рост, вес, навыки по месяцам, годам это тоже цифры.Цифры ориентировочные, как правило, с большой вилкой, но цифры.
так почему их не должно быть для грудного вскармливания?

Минимальньно-необходимый срок, оптимальный, и может даже ( шепотом) максимальный.

Мало кто принимает решение, исходя из каких-то цифр.Вопрос о сроках встает, когда кто-то из пары " мать-ребенок"уже готов с этим делом завязывать.Если это дело к обоюдному удовольствию происходит, то сроки мало кого запугают.

В нашей паре"Я и Нюша" первая созрела она.И плевала мое замечательное молоко дальше, чем я видела.

Старшей я его скармливать не рискнула, хотя максимального срока кормления я не знала, но предполагала, что это все же не 13 лет...

Интимное это дело, и ничего плохого в сроках нет.

Если, простите, прочитаешь, что половой акт длится в среднем две минуты, ты не станешь подгонять мужа с секундомером или растягивать ему удовольствие, пока время не подойдет.
Будете заниматься своим делом пока не надоест и все.

Не усложняй ты это дело, Пелагея, вишь как народ задело..
Нет все же темы благодарнее, а флейма длиннее.
30.10.2002 01:18:33, =СветА™=
Свет, понимаешь какая штука... Сколько мне попадалось описаний (художественных) долгого кормления - бррр.... Даже вспоминать не хочется. В общем, преподносилось это дело как .... ну мягко говоря, специальные потребности конкретного ребенка в этом, подчеркиваю, "специальные потребности". И ни одного описания - гармоничная пара мать-подросший ребенок, которые никак не могут расстаться с любимым занятием. В общем, все это с одной стороны вопрос глубоко интимный, а с другой - широко общественный. Как воспримет детский коллектив 5-6-7-летнего грудничка? Даже подумать страшно, если ребенок проболтается, а дети поделятся с родителями. Полагаю, что в изоляции от общества это хорошо, но в нашем обществе это просто никак. 30.10.2002 10:40:00, oh3harriette
Свет, я понимаю, что у вас все получилось идеально для ребенка - она сама решила что именно ей надо и что она хочет.
А мне показалось, что мы очень мирно все обсуждаем:)
30.10.2002 04:01:17, Пелагея
Кондратея
Видимо потому, что на практике у грудного вскармливания есть не один, а ДВА естественных порога. Один - бессознательный (около года плюс-минус), второй - вдалеке, постепенно сходясь к нулю в бесконечности:-)

Если отнимать в бессознательный порог, когда ребенок УЖЕ может отказаться от маминой груди, то речь идет о физических недостатках и преимуществах. Как только ситуация склонится в сторону чисто физических возможностей (ест прикорм хорошо, диатеза нет, развивается нормально) - мать может отнять без никаких психических заморочек. Некоторые дети удивительно легко переносят отнятие.

Если опираться на второй предел - сознательный, то это гораздо более долгая история, так как к двум годам физическая связь с грудью и грудным молоком почти исчезают (ребенок запросто может быть здоровым без них), а вот психическая - укрепляется по самое не могу. Для ребенка грудь и грудное кормление становятся установочными отношениями, нечто незыблемо-приятное и личное, как сама мама. Разные дети по-разному, но после этого отнятие может быть психически сложным и главное - продолжаться годами, если рассчитывать на добровольный отход от груди.

Отсюда и самые-самые сложности у мам, которые хотели бы отнять где-то в 1,5 - 2 года - первый порог уже пройден, до второго естественным ходом было бы еще далеко. Кормить до естественного отпадения ребенка (может, в 3 года, может, в 5 - я не знаю) готовы намного меньшее число матерей, чем до 2 лет. По разным причинам, в частности потому, что к 2 годам происходит ресоциализация матери, и даже мама, проводящая время дома с ребенком, начинает видеть себя, как отдельного от ребенка человека, чему кормление грудью, видимо, психологически мешает. В природе ведь предусмотрена реакция отторжения потомства, когда матери нужно начинать новый цикл жизни. Вероятно, раньше предполагалась новая беременность около этого возраста ребенка.
30.10.2002 00:11:58, Кондратея
Ты же знаешь, что новая беременность не есть причина для отнятия от груди - и до появления малыша у маме есть еще почти год, который она продолжает тратить на этого ребенка. 30.10.2002 14:48:01, Пелагея
Prosto voshishajus' sposobnost'ju izlozhit' mysl' !
Absoljutno soglasna so vsem.
30.10.2002 13:47:26, Mira
Ольга Оводова
У, как грамотно изложено! 30.10.2002 12:18:34, Ольга Оводова
Клякса (Полик, 1 год!)
Спасибо. Мои мысли, тока я так грамотно излагать не умею :) 30.10.2002 09:13:49, Клякса (Полик, 1 год!)
Крохотуля
Потому что мама - она тоже человек, измотанность и невыспанность (еще и при регулярных нервотрепках на работе) влияют на отношения мама-ребенок не лучшим обазом, а в возрасте тех же 2-х лет эмоциональная связь может осуществляться уже иными способами, помимо материнской груди. ИМХО, в таком возрасте сосание уже не играет важную роль в питании, а больше завязано на эмоциональной зависимости от мамы. 30.10.2002 00:09:39, Крохотуля
Я про то - почему цифра. Почему вы говорите - связь с ребенком в возрасте 2х лет? И вы правда считаете, что эмоциональная зависимость от мамы - плохо? 30.10.2002 00:50:47, Пелагея
Крохотуля
Нет, это хорошо, но ведь в возрасте тех же 2-х лет можно утешить, успокоит, приободрить, показать что любишь и т.д. уже иными способами, помимо кормления. А вообще наверное если мама задумывается о прекращении кормлений, это сигнал организма более, чем влияние внешних факторов, а потому она задумывается над вопросом о прекращении кормлений, когда уже более-менее созрела для этого. Почему это происходит в районе 1,5-2 лет? не знаю, все-таки наверное нервное напряжение ит.дд. сказываются. Я если честно пока не думаю, т.е. кушает-и пускай кушает, значит силы у организма пока есть.. Но вот на работу вышла, а поэтому не знаю, на сколько меня хватит. А жаль... 30.10.2002 16:42:36, Крохотуля
Можно. Я просто спрашиваю примерно вот о чем - есть много способов общаться с ребенком. Есть способ, который работает, который не вредит - не шопинг, не курение, не алкоголь - но почему-то общество его осуждает больше, чем те способы, которые вредят.
Вообще - мне очень понравилось что вы мне написали. Спасибо большое!
30.10.2002 17:17:32, Пелагея
Akka_Kebnekaise
Возможно, дело в том, что мамам не терпится увидеть проявления "взрослости" в ребенке... Типа сам хожит, говорит, на горшок просится, сиську не сосет... 30.10.2002 00:05:14, Akka_Kebnekaise
Видимо. Главное, чтобы это не было так - на горшок силой, ходить учим и так далее. 30.10.2002 15:47:05, Пелагея
Шутка
Все просто. Мамы устают,хотят немного личной свободы,немного независимости. Но боятся,что своим "эгоизмом" навредят ребенку,поэтому и ищут успокоения/подтверждения правильности решения:) я так думаю:) 29.10.2002 23:54:25, Шутка
Я все про цифры. Не про то, почему мамы прекращают кормить. А еще про то, что - почему народ вокруг давит и говорит о длительном вскармливании с осуждением. То есть - почему люди относятся к кормлению как к курению, например. Не, к курению - более снисходительно:)) 30.10.2002 00:53:24, Пелагея
по-моему, в последнее время только дифирамбы поют.Где Вы осуждение усматриваете? Честно,не понимаю.Куда ни гляну,встречаю только агитацию за грудное, причем длительное грудное.Даже надоедает уже..непонятно кого агитируют.Ветряные мельницы, что ли.. 30.10.2002 13:45:49, Евра
Ория
да вариантов куча может быть.
кто-то сам кормил не так долго по каким-либо причинам, и не понимает или не хочет понимать, зачем надо дольше.
кто-то подчерпнул инфу из источников, где говориться о вредности долгого кормления, о полезности смесей и т.п.
кому-то просто не нравится акцентирование на длительном вскармливании. а порой оно выглядит как поучение, и бывает, что поучение очень навязчивое, доходящее чуть ли не до фанатизма. и от него хочется отгородиться.
вобщем, вариантов масса, почему такое может быть.
30.10.2002 02:53:54, Ория
Шутка
цифры-потому что именно к этому возрасту ребенка маме хочется всего того,о чем я написала выше. осуждение же,по моему мнению,связано с сексуальной подоплекой-мол,"после года ребенок все понимает,после двух тем более",считают,что это способствует распущенности в сексуальном поведении в дальнейшем-я так бы объяснила 30.10.2002 01:04:29, Шутка
Ясно. То есть люди, которые говорят маме, что ей надо кормить - думают о сексуальных ощущениях, которые может получить взрослая женщина и двухлетний ребенок. В моем представлении - они извращенцы:). Им должно быть стыдно:). Стыдно становится маме. Жизнь несправедлива!! 30.10.2002 01:17:07, Пелагея
Tanyechka
А, кстати, у Спока читала про грудное вскармливание, если его слушать, так практически с первых дней кормления уже и отучать нужно! :))) Ну, а уж после 6-ти месяцев это в обязательном порядке иначе это превратится в ДУРНУЮ ПРИВЫЧКУ! Помню, меня это так повеселило! :)))) 29.10.2002 22:55:30, Tanyechka
А что кстати говоря ВОЗ по этому поводу сейчас говорит? Есть у кого-то ссылки? 29.10.2002 23:19:38, Милая Мила
Oza
ССылку на ВОЗ кинула ниже. 30.10.2002 06:09:40, Oza
Mary M.
Ссылок нет. Но судя по нашему педиатру из районной поликлиники, ВОЗ теперь одобряет длительное кормление - недавно была большая статья в "Нашем Малыше" и тут тоже про возраст, в котором отучаются от груди. 29.10.2002 23:30:22, Mary M.
Tanyechka
Кажется до 3-ех ВОЗ советует. Но не уверена. Ссылок нет. 29.10.2002 23:38:46, Tanyechka
Ория
если я не ошибаюсь, то ВОЗ много дольше советует кормить молоком. 29.10.2002 23:52:51, Ория
ВОЗ говорил про два года и дольше. Верхнего предела никто не указывал. 30.10.2002 00:21:44, Пелагея
Tanyechka
Правда? 29.10.2002 23:56:59, Tanyechka
Oza
Правда-правда)))
Вот цитатки из их исследования:
Предпочтительно продолжать грудное вскармливание и после
первого года жизни,а в группах населения с высокой
распространенностью инфекций пользу ребенку может принести
продолжение грудного
вскармливания в течение ВСЕГО
ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ И ДАЖЕ
ДОЛЬШЕ.

4 этап введения прикорма:
Грудное молоко продолжает составлять важную часть рациона
питания и в предпочтительном варианте должно быть главной
жидкостью в течение второго
года жизни и ДАЖЕ ДОЛЬШЕ.

А ссылочки-то у меня есть, вот:
http://www.who.dk/Document/WS_115_2000FE_R_A.pdf
http://www.who.dk/Document/WS_115_2000FE_R_B.pdf
(только для прочтения нужен Адоб акробат).
30.10.2002 06:04:17, Oza
Я считаю, что молоком имеет смысл кормить до года. До полугода - только грудь, после этого - по мере ввода прикорма. К году закончить. 10 месяцев, 12 - неважно, в конце концов если еще месяц-два после года списать на плавное отлучение. Но и только. Молоко теряет свою ценность очень быстро. Когда я слышу(читаю) что баба кормит до двух, к примеру, лет, я думаю в первую очередь о том, что кроме бедного ребенка ее грудью никто заняться не может. И во вторую очередь что она эгоистка и думает только о себе и о своих ощущениях. А потом истерики - помогите отучить. Дети сосут как пустышку. Какое там уже блин молоко, так, сладкая водичка.
Но в принципе я не удивляюсь. У нас ведь во всем крайности - или совсем молоком не кормят, или уж до усрачки.
29.10.2002 22:52:52, Милая Мила
Ну и дура 30.10.2002 15:03:41, NNN
SunGhost
Довольно самокритично:) 31.10.2002 14:53:05, SunGhost
А после года сухое молоко из банки?
По мне так уж лучше живая "водичка" из груди, чем мертвое сухое молоко (срок годности у него обычно года 3-4, по-моему)
30.10.2002 03:36:08, Paz
Что-то я не поняла, откуда у вас уверенность, что молоко ценность теряет очень быстро. И во что оно превращается не понятно. В яд? Или в воду:)? 30.10.2002 00:54:32, Пелагея
Ku+ku=sya
глупо так говорить, не побывав на месте такой мамы. многие тут кормят до 2-х с удовольствием, а кто-то просто не может бросить до 2-х, потому что видит, что ребенок не готов. 29.10.2002 23:54:08, Ku+ku=sya
Tanyechka
Ну, ну, ну! В Вашем сообщении тоже крайности! :((( 29.10.2002 23:05:37, Tanyechka
Ория
точно подмечено:) или :(( 29.10.2002 23:57:27, Ория
Mary M.
Ага! Только тут написали, что сейчас уже все нормально относятся к кормлению после года. Я не думаю, что хоть одна мама кормит ребёнка после года только потому, что ей это нравится. 29.10.2002 23:11:04, Mary M.
Что-то я не поняла, что ты хотела сказать:). Мне нравится:). 30.10.2002 00:55:28, Пелагея
А зачем же тогда???

Я, кстати говоря, тоже нормально отношусь к кормлению до года. Да хоть до школы! - дело ихнее. Но смысла в этом не вижу, а для ребенка - просто прихологически даже вредно.
А что тут написали, я не очень читала - просто высказала свое мнение, и все. И что категорично - ну да, я такая чаще всего. Не люблю сопли жевать.
29.10.2002 23:17:43, Милая Мила
Pадость
про психолгическую вредность телесного контакта с матерью после года рекомендую вам прочитать у Я.Кеффелека в "ВАрварских свадьбах". А кормление грудью в возрасте, когда грудное молоко уже не основное питание - это именно телесный контакт. И потом, что значит сладкая водичка? вы сами его пробовали/видели? вообще-то чем дальше, тем больше молоко по консистенции напоминает сливки, а потом и молозиво. И при этом с уменьшением питательной ценности возрастает ценность иммуноглобулинов, которые в нем не перестают содержаться. 30.10.2002 01:14:25, Pадость
А источники - что ребенку вредно? 30.10.2002 00:55:57, Пелагея
Ku+ku=sya
а почему Вы считаете, что вредно, а ВОЗ считает что полезно? 29.10.2002 23:56:45, Ku+ku=sya
Tanyechka
Какая-то Вы совсем не Милая Мила! :) 29.10.2002 23:32:36, Tanyechka
Mary M.
Лично я смотрю по своему ребёнку - сейчас он ну никак не готов к отлучению. А про пользу спорить не буду - тут почти как в религии - либо веришь, либо нет:) Только примеров много, как после окончания кормления дети заболевали. 29.10.2002 23:23:44, Mary M.
Много таких примеров в раннем младенческом возрасте, а так же стечение обстоятельств и вообще склонность ребенка к болезням. А сколько примеров заболеваний детей и на грудном?
К году от кормления грудью уже есть реальный эффект - приличный иммунитет.
29.10.2002 23:47:48, кактус
А если кормить после года - то что - иммунитет хуже становится? 30.10.2002 00:57:23, Пелагея
После года - дело индивидуальное. Нет ни одного ислледования о том, что молоко меняет состав после 12 месяцев. Нет. Но молоко разное изначально. Смешно, и по жирности тоже:-))И дети могут спокойно отказаться в шесть-десять месяцев и не страдать и могут нуждаться в нем до двух. У всех своя программа. Кормление в течение второго года было огромным благом для моего ребенка и ближе к двум - только! стало тяжестью для меня. И как неприятно, когда пишут, что мама - "пустышка" и прочее. Да, мы пустышку не сосали, но и пальцы тоже:-))В моем случае кормление дало только плюсы. С другой стороны, я рада за ребенка, который легко отказался сам в год или раньше. К сожалению, все топики подобные переходят в борьбу за свое мнение. 30.10.2002 11:28:09, Ниночка
Ундина
Потому что многие мамы здесь работают. А когда работаешь, да ещё и интенсивно, кормление на определённом этапе начинает утомлять. Если речь вести обо мне, то могу сказать: я безумно устала от недосыпа. Если бы мы уже обходились без ночных кормлений, мне было бы всё равно. Но я вышла на работу, когда Соне было 3.5 мес. Другого выхода у меня не было. И попробуйте на миг представить себе, что вы уже два года работаете, как лошадь, и не высыпаетесь. Тогда поймёте. Хотя, цифра не принципиальна. Просто есть некий возраст, когда ребёнок уже МОЖЕТ обходиться без груди. И мать МОЖЕТ отлучить его, если ей тяжело дальше кормить. 29.10.2002 22:43:47, Ундина
Мать может, конечно. Я же не об этом. А о том, что мама говорит - моему ребенку уже два - и потом спрашивает у конференции - можно ли отлучить - хотя это самая неважная информация в вопросе можно или нельзя. И кормление... один, например, раз в день далеко не так утомительно, как вы описываете. 29.10.2002 22:47:39, Пелагея
Ундина
Да я разве про один раз?!!! У нас-то всю ночь с перерывом в 2 часа!!! Если б один раз в день - я бы слова не сказала!!! 30.10.2002 10:09:13, Ундина
НасТиКа
Если это наезд в мою сторону, то не принимается :)
Я описала наши отношения с сисей и задала вопрос, может уже пора? И на твой ответ, между прочим, тоже надеялась. :) Не получила... :(
Кстати, о вредной привычке, именно так в данный момент я субъективно воспринимаю конкретно нашу ситуацию. Доче нужна не столько сися, сколько мамино внимание, не получив его от меня, она пытается взять его своим способом. Чем больше я уделяю ей своего времени, тем меньше ей нужна моя сися.
29.10.2002 22:26:41, НасТиКа
Ты же знаешь мой ответ:))). Я боюсь людям его писать. Он заключается примерно в следующем "когда ребенок грудь не берет и говорит, что титя это для маленьких - тогда его можно начать отлучать:))), к сожалению". Внимание и сися - вещи пересекающиеся, но не одно и тоже. Чаще надо и то и другое.
Я в эту конференцию редко захожу - поэтому даже не знаю, когда ты писала:((.
29.10.2002 22:41:55, Пелагея
НасТиКа
Так сегодня написала, и даже возраст Катин указала, на что ты так завелась :)) Хотя я его чисто для справки привела, типа взрослые мы :)
В-общем, я сомневаюсь, но где-то есть чувство, что я в чем-то права.
29.10.2002 22:48:03, НасТиКа
Если ты хочешь понять, надо ли отлучать - убери одно кормление в день и посмотри, что будет. Вообще - если ребенок еще не готов - он тебе сообщит - возраст-то уже такой, что сообщить может. 30.10.2002 00:20:12, Пелагея
НИНАЙОТУ
Да, мне уже сейчас на работе (больше я нигде с непонимающими людьми на эту тему не общаюсь) говорят: Ну вот скоро сможешь бросить. А я вижу как мой мальчик улыбается сисе. Да и меня кормёжки не особо напрягают. И думаю, что мы будем больше похожи, чем ты говоришь. 29.10.2002 22:22:59, НИНАЙОТУ
:))) Боишься (страшным таким голосом:))? 29.10.2002 22:42:33, Пелагея
НИНАЙОТУ
Не, я вечно вне объективности, не боюсь 30.10.2002 11:53:02, НИНАЙОТУ
МВСН
Может, потому что после года ребенок сам никогда не отлучается. То есть я ни разу не слышала счастливой истории о ребенке который сам отказался от груди, если его кормили после года. Часто спрашивают, как отучить ребенка 1,5-2 лет от груди без нервов. По-моему никак. Часто советуют маме уехать на время, во какой кошмар. А мамы просто доходят до ручки. Вот и боятся люди такого, по-моему. Мы с дочкой слава богу спокойно без эксцессов и плавно заверщили грудное кормление в 1 год. 29.10.2002 22:18:23, МВСН
лично я перестала кормить дочь в полтора года. в один день, без истерик. сын же с 9 месяцев не дает закончить без истерик. 30.10.2002 13:08:19, Шин
Отлучаются. Только не в тот период времени, о котором вы говорите, а несколько позже.
К тому же - как может посторонний человек - дядя, тетя, соседка, врач - бояться, что ребенок будет плохо отлучаться???
30.10.2002 00:58:58, Пелагея
Юлия Ф
Ну зачем так категорично - никогда сам не отлучается.. Старший у меня очен и очень плавно и совершенно безболезненно отучился в 2.5..Мы к тому времени кормились только вечером и по-немногу. Я просто перестала сама предлагать - ложилась рядом с ним, а грудь не предлагала. Он постепенно все чаще и чаще забывать стал. Если вспоминал и просил - давала без оговорок. Но он все реже и реже просил.

Так что я даже не знаю, когда было последнее наше кормление :-) или :-(
29.10.2002 23:01:18, Юлия Ф
Клякса (Полик, 1 год!)
Я жутко боюсь того, о чем ты пишешь. Почитаешь рассказы об отлучении на этой конфе - волосы дыбом встают, а я и так нервная :) Сейчас свернула дневные кормления, но об отмене ночных страшно думать - очень часто просыпаемся, успокаиваемся грудью. С другой стороны грядет поздняя осень-зима с ее простудами и гриппами, грядут прививки, у нас еще тока 8 зубов, т. е. самые болезненные еще впереди. Я точно знаю, что у меня не хватит терпения до 2 лет и более, но сейчас перестать тоже пока не готова (главным образом из-за ночных просыпаний).
А с общественным мнением мне повезло. Самая "плохая" реакция - удивленная - ей год и ты еще кормишь??? Большинство говорит - надо же, какая молодец, что еще кормишь.
29.10.2002 22:45:41, Клякса (Полик, 1 год!)
Я тебе по секрету скажу - хорошая реакция - это никакой. Типа - ну, кормишь.
А если тебе кто-нибудь начнет говорить - надо же , какая молодец, мужу еще не изменяешь, все остальные уже изменяют??? Примерно такие же ощущения.
30.10.2002 01:18:50, Пелагея
Клякса (Полик, 1 год!)
:) 30.10.2002 09:19:28, Клякса (Полик, 1 год!)
Ku+ku=sya
Тань, я еще в полтора думала "до 2-х??? ни за что":) не зарекайся, как говорится:) 30.10.2002 00:02:45, Ku+ku=sya
Mary M.
У меня абсолютно то же самое:) 29.10.2002 22:48:26, Mary M.
Пелагея, а вам не кажется что это личное дело мамы? Вас же раздражают советы по поводу того, до скольки лет вам кормить. Вот и другие мамы тоже хотят сами решать сколько кормить. А насчет вердной привычки, так это по моему не причем, скорее отлучение от груди похоже на отучение от пустышки и прочих атрибутов младенчества. 29.10.2002 22:09:52, Медвежонок
Медвежонок, конечно это личное дело мамы. И я это говорю - что каждая мама имеет право решать - кормить ли ей и сколько. Но меня удивляет именно то, что вы говорите - сравниваете грудь и грудное молоко - с пустышками. С чем-то вредным. Это и удивляет. И я спрашиваю - почему? И что еще отнесем к атрибутам младенчества? То, что человек еще в университет не пошел? 29.10.2002 22:16:13, Пелагея
Это вопрос понятий о норме. Для вас нормален первоклассник сосущий маму, для меня нет. Но это мое представление, я его никому не навязываю, ничего не советую. 29.10.2002 22:36:43, Медвежонок
Mary M.
Потому что стереотипы такие в обществе - многие считают, что кормление после года - это ненормально. Да я и сама так недавно считала. И всё равно думаю, что дольше двух лет я не прокормлю - хилая я, да и кормление больших мальчиков в голове не укладывается пока. Так что пока будем сосать, пока я явно вижу, что это надо. И пока силы есть. А окружающие пока только восхищаются. Посмотрим, что дальше будет.
29.10.2002 22:02:50, Mary M.
Я не думаю, что сейчас кого-то шокирует кормление после года...а вот после двух - эт да! К тому же, если задуматься, то общество и многие-многие поколения женщин вывели определнную формулу кормления, да наука, пади, это еще как-то и обосновала...
Неужели, если б позднее кормление было ну просто супер-полезным, на протяжении нескольких веков оно б себя изжило?
29.10.2002 22:47:31, кактус
Общество - да. Знаешь, как выводило:)? И знаешь когда изжило? 30.10.2002 00:22:39, Пелагея
Mary M.
Про века сложно сказать. Когда мамы рано стали выходить на работу, то у них уже не было сил и времени кормить. И в нашем же советском государстве кормление после года считали запретным - у меня книжка есть - там по возрастам всё расписано - и четко написано - в год отлучать от груди!
А про два я пожалуй соглашусь. У меня тоже пока стоит в мысленном плане эта цифра, как максимум моего кормления:)
29.10.2002 22:55:38, Mary M.
Хорошо. Кто мне может сказать, до какого возраста кормили, скажем, в 19 веке?
Неужели до 5 лет? или, может, до 10?
Кормление в 2 года лично меня не шокирует. Ребенок еще достаточно мал и беззащитен, воплне может быть что немного груди ему необходимо, хотя бывают дети и достаточно"взрослые" в этом возрасте....
29.10.2002 23:10:22, кактус
До какого возраста кормили КОГО в 19 веке? Простолюдины? Богатые? 30.10.2002 01:00:13, Пелагея
Mary M.
До и 5 и 10 точно не кормили. А до трёх кое-где кормили - читала я что-то об этом.
А сама я пока теоретически рассуждаю - раньше была уверена, что только до года кормить буду. А сейчас вижу, что не готов мой ребёнок к отлучению. А дальше смотреть будем.
29.10.2002 23:17:28, Mary M.
Кормили-кормили - те, кто мог себе позволить. Но позволить себе могли очень немногие. 30.10.2002 01:00:52, Пелагея
Вот в этом и весь прикол - до года жалко оторвать ребенка от груди(хотя у меня это прошло легко и незаметно, т.к. Варьке было пофигу что сосать - грудь или бутылку), а после года, когда ребенок начинает ЛЮБИТЬ грудь, трудно его отнять без приченения психологических неудобств детю.
А в прошлых веках относительно долгое кормление грудью обусловлено отсталостью техн. прогресса - нет витаминов, несовершенно питание, неумение бороться со многим болезнями и т.д. Но сейчас это все есть! Оно доступно всем. Зачем же тогда необоснованно продолжительное кормление, ради чего???
29.10.2002 23:44:25, кактус
Тушкан
Вы не правы - во-первых потребность в сосании не исчезает к году, а примерно к 2-3, во-вторых именно на первых порах жизни ребенок любит и использует грудь в качестве релакс средства столь же часто как и в качестве еды. А когда становится старше, то его психологическая зависимость уменьшается.
При этом мне стоит ориентироваться на рассказываемые здесь трудности отлучения после года - ессно , что ребенок в возрасте полутора лет может отстаивать свое мнение и свое право на что-то упорнее и выразительней, чем шестимесячный младенец. Опять таки говоря о трудностях отлучения в 2 года всем помнятся только отрицательные топики - положительные не вспоминаются , т.к. менее драматичны, да и легкие случаи отлучения описывают реже.
А вы знаете, что как только медицина находит лекарство на ранее неизличимую болезнь, почти сразу выскакивает следующущая еще более страшная(один спид чего стоит)? Вот вам и технический прогресс. И я думаю, что здоровье детей в семьях среднего достака в прошлом веке было крепче, чем у наших детей сейчас.
30.10.2002 12:55:45, Тушкан
ничего себе "отсталостью" техн. прогресса, знаешь я бы и сейчас в век техн. прогресса, постоянной задымленности городов, "легких" выбросов с нашего хим. комбината и т.д. пожелала бы моему малышу здоровья... насчет прошлых веков - у нас в уневере на филфаке как-то занимались фольклором древним, ходили по захолустным деревням Сибири и вообще России с бабуськами-дедуськами разговаривали, так вот, во многих этих песнях древних, при упоминании богатырей и их заслуг, упоминали и мать его, вскормившею его, оказывалось, что помнили они, как кормились и чувство благодарности к матери было... Этот аргумент, кстати, вдохновляет меня сильнее , чем ВОЗ... Вот, а про 19 век - это для меня вообще не аргумент, все что мы знаем - быт аристократии, как писала НаташаВ здесь, они с рождения детишек отдавали кормилицам и в год забирали просто, многие умирали детишки, но сейчас-то , конечно, не умрут, прогресс все-таки, антибиотики там всякие, видамины В и А и т.д. 30.10.2002 08:34:43, Черника
Ты искренне считаешь, что витамины из бутылки полезнее витаминов с куста:)? Что питались они намного хуже, чем мы? Те, кто в деревне жил? Да еще поюжнее???
К тому же ты интересно ставишь вопрос. Вопрос такой - мы как-то живем. Как-то кормимся. И вдруг надо- потому что случилась с нами цифра - год или два или любая другая - НАДО брать и отлучать. Вопрос - зачем.
30.10.2002 01:03:20, Пелагея
Mary M.
Мой бутылок не берёт. Абстрактно рассуждать не буду - могу сказать ради чего я своего пока собираюсь кормить, кроме психологических причин - у дитя пищеварение подпорчено антибиотиками и рацион его очень скуден, молоко грудное для нас большое подспорье, это раз. Другую молочную продукцию он не воспринимает. Два, ребёнок склонен к аллергии и тяжелому течению простудных заболеваний. Я верю, что антитела и полезные бактерии из молока никуда после года не деваются.
А про технический прогресс - он то и вредит одновременно - экология портится и как следствие возрастают аллергические реакции, при которых грудное молоко часто является сильно смягчающим фактором.
29.10.2002 23:54:27, Mary M.
Ты так приятно всегда пишешь:). А почему у тебя есть цифра в голове? 29.10.2002 22:17:35, Пелагея
Mary M.
Потому что мне на работу выходить, раз. Не сдюжу я и то, и другое. А во вторых - после двух они уже большие и разговорчивые становятся и более утойчивые к внешней среде. То есть я выбирала оптимум между нежеланием кормить большого мальчика и пользой кормления. 29.10.2002 22:29:13, Mary M.
N a t a l y
Кормить и работать одновременно не так уж и сложно :-) 30.10.2002 09:28:23, N a t a l y
Кстати - ты знаешь, что мальчики слабее чем девочки и их советуют кормить подольше, чем девочек:)? Это я к моменту "больших мальчиков" 29.10.2002 22:48:40, Пелагея
Mary M.
Слабее-слабее. Но в моём понимании полтора - два года - это уже подольше, и ты меня пока не разубедишь:) 29.10.2002 22:56:54, Mary M.
Я не хочу тебя разубеждать:). У тебя очень здравая точка зрения на все, что есть:). 30.10.2002 00:28:21, Пелагея
Встречный вопрос - если ребенок и не думает отказываться от груди, до какого класса школы мама будет продолжать кормление? Как ооочень длительное кормление (после 3-х лет) может повлиять на формирование сексуальности ребенка?
Я-мать ехидна, по мнению многих, т.к. не видела особого смысла продолжать кормление после года, но очень понимаю тех, кто в этом возрасте кормит детей. Но вот кормление после трех лет нууу никааак не укладывыается у меня в голове.
29.10.2002 21:23:23, кактус
А как оно может повлиять:)? 29.10.2002 21:45:54, Пелагея
По моим данным, вычитанным где-то, примерно в 4-5 лет ребенка начинают волновать сексуальные вопрсы. Не смысле секса, разумеется, а элементрано сисек-писек. Меня подобные вопросы взволновали примерно в этом же возрасте. Так вот, как в этом плане будет развиваться мальчик 4-х (уже вполне большой, осознанный ребенок...да уже маленький мужчина наконец!!!) который сосет материнскую грудь, получая от этого просто удовольствие( или ребенка в этом возрасте что-то еще может заставить сосать грудь?).
Еще: какую реакцию он будет встречать у своих сверстиков, говоря, что мама дает ему грудь? Сверстники уже вполне в состоянии понять, что это по крайней мере странно...
29.10.2002 21:57:07, кактус
Кондратея
Интересная мысль. Могу подкинуть наши наблюдения - наш ребенок, 2.5 лет от роду, недавно стал переходить потихоньку на точку зрения, что грудь - только у девочек, мам, и ее надо пощупать. В то, что он сосал грудь уже не верит начисто. Я стала потихоньку больше одеваться дома - чувствую, что интерес сына растет, и он предпочитает, чтобы я была "чуть поприличнее", чем голая. 30.10.2002 00:15:31, Кондратея
Ну, есть вещи, которые со сверстниками не обсуждаются. Как не обсуждаются походы в туалет, например.
К тому же - можно же и сверстников выбирать подходящих:). Которым - не странно.
29.10.2002 22:13:58, Пелагея
понарошку
а туалетные проблемы обсуждаются...и демонстрации сисек-писек тоже обычное дело...дело тут не в дурных знакомствах а в в том что любой ребенок проходит этот этап развития сексуальной идентификации... 29.10.2002 22:30:15, понарошку
Видимо у нас это как-то иначе решалось:)) 29.10.2002 22:44:55, Пелагея
понарошку
или еще не решалось...))) 29.10.2002 23:47:57, понарошку
Ты думаешь, что мой ребенок, который знает, как дети родятся - не знает, чем девочки от мальчиков отличаются:)? 30.10.2002 00:23:41, Пелагея
понарошку
это совершенно разные категории знаний... или даже не знаний а самовосприятий на основе знаний представлений... Кондратея описывает очень ярко реакцию отторжения, выхода из симбиоза с матерью...очень понятно это проходит у мальчиков, у девочек проходит иначе но тоже весьма заметно.. (всегда можно проследить на тестовом материале)... 30.10.2002 10:52:10, понарошку
Mary M.
ОФФ. Эля, прости за нахальство, но ты мне не вышлешь свои наработки по обучению плаванию - mary@dimaks.com
Буду признательна.
29.10.2002 22:44:25, Mary M.
О! Именна! Даже дети Нобелевских лауреатов, я уверена, вот в этом самом возрасте показывают друг-другу письки в туалете и хихикают, если видят голую тетю или дядю. Почему ты думаешь, что твоего ребенка это минует? И почему ты думаешь, что в 4,5 года ребенок точно знает, как подбирать себе окружение...тем более где он найдет себе столько друзей, которых тоже кормят грудью?
И все-таки, Пелагея, до какого возраста ты считаешь нормальным кормить своего старшего сына и почему?
29.10.2002 22:44:03, кактус
Pадость
я, конечно, не дите нобелевского лауреата. но что-то не припомню, чтоб я кому-то показывала или просила показать. у меня брат на 1.5 года младще, нас вместе купали лет до 5. так что вопросы не возникали:) 30.10.2002 01:20:49, Pадость
потому и не возникали, что все шло нормальным путем и все было ясно. 30.10.2002 13:14:47, Шин
Пока хочет. Поверь, я его в туалете к стенке не прижимаю и грудь силой в рот не сую:))).
Где друзей найдет - находим пока. Я ему не мешаю общаться с теми, с кем он хочет. А сама общаюсь - с такими же, как я:)
29.10.2002 22:50:38, Пелагея
Я искренне верю, что ты его не насилуешь! Но скакой такой стати он должен отказываться от груди? Разумеется он сейчас не видит ничего странного в том, что его кормят. Он, наверное, полагает, что так происходит со всеми...ну а дальше-то что? У вас уже школа на носу...
К тому же ну НЕ ПОНИМАЮ я мотивации кормления в этом возрасте (только не говори про горилл, про тупых искусственников и гениальных молочников). Ребенок разве болен? Слаб? Глуп?
29.10.2002 23:15:50, кактус
Интересно как это Вы крмление с походами в туалет сравниваете? Значит ребенок знает что это что то стыдное, что со сверстниками обсуждать нельзя?
А Вас не беспокоит что Вы учите ребенка лукавить?
Насчет таких-же.
Почему Вы считаете себя вправе навязывать ребенку общество детей только потому что их родители разделяют Ваши странные взгляды?
А до какого возраста он будет общатся с теми кого кормят грудью? Вы планируете отдать его в обычную школу?
Он должен будет скрывать что сосет мамину грудь? Или как Вы себе это видите?
29.10.2002 22:20:56, Голубок
Нет, не беспокоит:). Он еще не обсуждает что и когда он ест, не обсуждает сон и не обсуждает много других физиологических вещей.
29.10.2002 22:44:25, Пелагея
Кроме этого вопроса там было еще несколько.Хотелось бы на них тоже получить ответы.
А сон не обсуждает потому что вы вместе спитеили по другой причине?
29.10.2002 22:47:01, Голубок
Я пытаюсь обсудить здесь социальное явление. Вы - пытаетесь обсудить меня. Мне обсуждение меня не очень интересно. Если вы хотите обсуждать меня - можно это сделать или мылом или в другой теме. Если вы хотите задать вопрос - как мамы, делающие то-то и то-то решают те или иные вопросы - вы можете это тоже вынести отдельным топиком. 30.10.2002 00:25:42, Пелагея
Еще как обсуждаются:-) Походы эти:-) 29.10.2002 22:18:34, Карайл
С друзьями:)? 29.10.2002 22:43:16, Пелагея
НасТиКа
И даже с подружками :)) 29.10.2002 22:50:38, НасТиКа
ТОчно:-)
В этом году родственник делился своими детскими воспоминаниями на эту тему.
29.10.2002 23:58:21, Карайл
а почему он не знал этого из семьи? Хотя я догадываюсь почему:))) 30.10.2002 17:14:59, Пелагея
НасТиКа
Во-во! :)) 29.10.2002 22:31:20, НасТиКа
Natulja
Я бы ещё кормила и кормила, но Никки надоели мои отлучения на 3-5 дней. То есть грудь, то нет. "Да ну её,"- сказала она в 10,5 месяцев и выплюнула, укусив. (не день и не два подряд). На этом наше грудное вскармливание закончилось.

Сейчас же, читая топики и высказывания мам, физически и морально уставших от кормления и по многим причинам не могущих закончить этот процесс, я прихожу к выводу, что у нас всё гладко прошло. О, я преклоняюсь перед долгокормящими! Но зависимость ребёнка от сиси и отнятие у него любимого блюда как-то, наверно сказывается на психике всё больше понимающего ребёнка. Субъективное мнение.

Знаю одну 43 летнюю канадку, дочке которой уже 3,5 года, которая до сих пор сосёт сисю утром и вечером. А в отъездах на моих глазах сцеживается 150мл утром и вечером. Даже когда я кормила, меня зависть брала, белая. А сейчас просто глубокое к ней уважение. Вопрос об отлучении от груди даже не ставится в этой семье.

Видите, везде по-разному.
29.10.2002 21:23:05, Natulja
Я понимаю. И я помню твою историю. Я просто немного о другом. Каждая мама имеет право кормить ребенка столько, сколько она хочет. Просто цифры в этом вопросе меня удивляют. 29.10.2002 21:48:03, Пелагея
Natulja
Так я хотела, но навязывать не смогла :( 29.10.2002 22:46:07, Natulja
солощ
Добрый вечер! мы кормились только 1,5мес., потом молоко пропало.
На мой взгляд, сколько просит, столько и кормите.
Я во дворе видела девочку, ей 5лет, так она с пустышкой на шее шла.
29.10.2002 21:04:41, солощ
Ирин, я-то кормлю:). Двоих. Я просто про тон сообщений внизу на тему отлучения. 29.10.2002 21:13:29, Пелагея
солощ
пардон, не поняла! 29.10.2002 21:33:41, солощ
меня уже месяца три ВСЕ (кроме мужа)спрашивают, когда я отлучать собираюсь, сегодня были у врача, она раза 3 спросила меня до скольки я кормиЛА и записала в карточке "кормление грудью до 12 месяцев"... несмотря на мою решимость кормить до тех пор, пока Сашик сам не скажет НЕ ХОЧУ, я внимательно просматриваю топики о том, как отучить от груди "на всякий случай"... понимаешь, лично я не могу игнорировать ПОСТОЯННЫЕ вопросы, когда я прекращу кормить и мысли о том, как вредно кормление после года-полутора-двух и т.д.. Я задумываюсь и по новой ищу давно известную информацию в инете о том, что кормите , пока кормится... 29.10.2002 20:25:50, Черника
Ундина
А нам в год записали "До сих пор кормит грудью". Цитирую. :))))) после года уже не спрашивали. Ни разу. А я не говорю, дабы не пугать доктора. Не молодая уже тётенька.:)))))))))))))))) А ещё я слышала, как наша зав.детской поликлиникой сказала про нашу общую знакомую, у которой двойняшки, когда им было по 7 мес.:" Ты представляешь, до сих пор кормит" При чём, сказано это было с осуждением. Кстати, она и сейчас кормит, деткам 11 мес.:) 29.10.2002 22:51:31, Ундина
Mary M.
Надо посмотреть, что нам записали. Но меня похвалили, узнав, что в год ещё кормлю. 29.10.2002 22:57:52, Mary M.
Я тебя, на самом деле, понимаю. В результате я просто говорю людям, что буду кормить до тех пор, пока он не станет обращать внимание на другие груди:). Народ фигеет и отпадает. К тому же мы уже в том возрасте, что никто новый в принципе не может догадаться, что я кормлю.
Но ты тоже согласна, что звучит это в духе "ты еще курить не бросила"?
29.10.2002 20:29:53, Пелагея
Я согласна. Звучит именно так :( Когда я перестала свою девчёну грудью кормить - все знакомые меня буквально поздравлять начали. А до этого при встрече или телефонном разговоре первым был вопрос:"Ты ещё кормишь?" При это 50% считали меня ненормальной, другие 50 - героем. Ни то, ни другое мне не нравилось. 29.10.2002 20:48:16, мАлинкина мама
V Amerike est' obshestvennaya moshnaya organizaciya "La Leche" (esli ne oshibaius'), ya tuda paru raz shodila. Pelageia, vot gde vashi storonniki, tam vedushaia sidela na stule i vse zanyatie kormila grud'u 2h detei, devochku 5ti let i mal'chika 5 mesyacev. Menya tuda porekomendovala znakomyaia amerikanka, kotoraya svoih 2h detei kormila grud'u do 5ti let. Da ya i sama kormllu, syny 3 goda. Ne ot moego bol'shogo zhelaniya, a ne mozhem my brosit'.
Pro detei kotorye sami otkazyvaiutsya v rannem vozraste - ya slushala takie versii zdes', chto esli u materi tugaia grud' a u rebenka slabye guby, to vot rebenok i brosaet. Ya to k tomu, chto nuzhno iskat' fiziologicheskie prichiny v rannem vozraste.
31.10.2002 11:04:28, LD
Надо же, вы ребенка продолжаете кормить:))). То-то мне ваши сообщения так понравились на все остальные темы:))).
Я про ЛЛЛ знаю и туда хожу:).
31.10.2002 15:33:11, Пелагея
Davaite uz obmenyaemsya komplimentami, ya tozhe vas zametila. Kormlu ya potomu chto u rebenku vidno ochen' nado. Chuvstvuiu sebya, chto ya kak by zhertvuiu soboi, vot zuvami pozhertvovala nedavno, no travmirovat' rebenka ne hochu. Kstati, naverno esli by ya rabotala, u ya by sformirovala svoi sobstvennye veskie obosnovaniya dlya prekrasheniya kormleniya i ni na kogo ne oglyadyvalas'. 01.11.2002 02:15:48, LD
Вы знаете, мы живем во Флориде и в регистрации мое мыло - действующее. Так что если хотите общаться - добро пожаловать:)). 01.11.2002 17:07:59, Пелагея
Spasibo bol'shoe, napishu 02.11.2002 02:07:10, LD

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!