Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мишуткина мама

Задержка речи

Мы ходим в центр "Малыш" (центр раннее развитие) - там с Мишкиным занимается психолог (разные развивающие игры, параллельно дает мне советы). Значит, сегодня нам 1,11 и она мне сказала, что у Мишки задежка речи. Наш словарь: мама, папа, Аня, ася (киса), авва (собака), ав (телефон), лу (лужа), бай (спать), джи (машина и все движущее), да, ни, дядя, тетя, бо (больно), бах (упасть или пистолет), мо-тя (мое дай), на, мо (мое) + пассивный словарь. Серьезная ли у нас задержка и что посоветуете делать дабы преодолеть ее (Я сама стала говорить в 3 г., муж - в 2). По телефону говорит на своем языке и не только. Муторно все написала, извиняйте...
21.10.2002 21:45:59,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крысик
Денежку психолог хочет от вас. Я так думаю. 22.10.2002 11:19:56, Крысик
Психолог перестраховывается. Кроме того, это вообще не тот специалист, с которым вам надо консультироваться - у психолога из центра раннего развития есть кровная заинтересованность в "результатах", от этого зависит репутация центра и собственно психолога рабочее место.

Результатов можно добиться двумя способами - реальным (трудно, с развитием речи - почти невозможно) и отсевом (просто). А намекнув родителям, что их ребенок "не ранне" развивается, можно заставить их либо всполошиться и надавить на ребенка, чтобы "подогнать" развитие речи, либо уйти оттуда.

Это нормально - в большинстве престижных гимназий красота и результаты тоже достигаются отсевом - до, во время и даже после! Когда "прославляют" одних выпускников и ничего не говорят о других.

Если вас все-таки беспокоит вопрос - сходите к обычному логопеду или детскому психологу в независимое учреждение. Но все у вас в норме.
22.10.2002 09:34:43, Кондратея с работы
Ret
Нам столько же и словарь не намного богаче, но - психолог говорит, что в этом возрасте главное не сколько слов малыш говорит, а сколько понимает. Соседкин мальчик (ему почти 3 года) говорит не намного больше и никаких задержек ему не ставят, поскольку понимает все. 22.10.2002 09:32:53, Ret
леночкин
И у нас примерно такойже словарь. (через 2 недели будет 2г). Есть конечно дети, которые в 2 года предложениями говорят( но мне кажется в основном девочки - они обычно начинают раньше говорить). 22.10.2002 09:12:43, леночкин
Вот руки чешутся поотбивать губы таким специалистам, кто ребенка в 1.11 называется ребенком с задержкой речи.!!!!
Я даже не знаю как это назвать со стороны "Специалиста" садизм по отношению к маме или полная безграмотность и попытка показаться умной(.
Да я вам тысячу примеров среди своих знакомых привелу, где дети до 2 и до 2,3 лет практически немтыри по сравнению с Вашим ребенком, а потом целые хорошо построенные фразы, причем минуя переходный период когда дети коверкают слова.
Ну любят у нас мамочек стращать, ну радость при этом испытывают!!!(((( Ребенок у Вас немой, косой, глухой и умственноотсталый, а вот специалистов у нас много и все ХОРОШИЕ, Вы им только деньги платите (желательно лично) они вас и вылечат, от того что сами и придумали(((
22.10.2002 08:49:10, Касяся
Tanyechka
У моих знакомых сын до двух лет ничего, кроме мама-папа не говорил (и то "папа" у него и дедушка был и еще другие мужчины). Но правда у них в семье проблемы были, мы и не думали, что он в такой обстановке скоро заговорит, а его в 2 года как-будто прорвало! :))) Болтает вовсю!
Не переживайте! И удачи Вам!
21.10.2002 23:53:05, Tanyechka
Присоединяюсь к уже сказанному: думаю, что у вас все ОК. У деток часто буквально за неделю та-а-акой скачок в речи может произойти - записывать не будете успевать :)) У нас, по крайней мере, так было. До 1,8 вытягивали из дочки слова - потом за несколько дней заговорила предложениями, да еще какими. А мальчики вообще позже начинают болтать. 21.10.2002 23:06:01, LadaO
Умка
Да, мы в вашем возрасте и столько не говорили, а нам сейчас 2,7 чешит как пулемет без остановки. Так что не паникуйте! 21.10.2002 22:45:53, Умка
Ха! Нам 2 года и словарь наш меньше вашего. Но все, в том числе психолог из детского сада, говорят мне, чтобы я успокоилась. Скоро заговорит. Будем ждать, ага? 21.10.2002 22:40:35, Муся
НасТиКа
По-моему, это не задержка. Когда я составляла словарь сына в год и 11, то смогла написать всего лишь около 30 слов, хотя этими словами Тимка мог объяснить ВСЕ и я сичтала, что он уже разговаривает... Ему просто больше не надо было. Можно было бы волноваться, если в 2 года ребенок бы только мама-папа говорил. И то не сильно, если наследственность позволяет :)
Так что стоит расслабиться и продолжать активно разговаривать с ребенком. :)
21.10.2002 22:33:48, НасТиКа
Полагаю, реальной задержки у вас нет. Даня уже месяц говорит предложениями: Мама, на-ить воду сюда! Мама, сидеть я-дом. Даня а-будешь (не будет) есть это! Вроде много, вроде сложно, но не очень чисто. Не всегда понятно. 21.10.2002 22:03:21, oh3harriette
Вы знаете, по моей твердой убежденности, нельзя никогда категорично говорить о задержке речи. Мой муж до 4 лет не говорил ни слова вообще,потом заговорил сразу предложениями, старшая дочь до 2 лет не говорила даже односложных слов, в 2 года из нее фонтаном поперло, сейчас запас слов для ее возраста прекрасный. Мне кажется если развитие в остальном нормальное, беспокоиться не о чем. 21.10.2002 22:03:00, Korovka
Моему Егору 2 года, говорит не больше 10 слов с натяжкой. Очень большой пассивный запас, причем постоянно растет. И я, и муж начали говорить в 3 года. Так что насчет сына я не заморачиваюсь вообще. В 1год и 11 перед садом проходили логопеда, сказала все ОК. В саду тоже проблем не возникает, достаточно хорошо показывает что хочет. Думаю всему свое время, просто в нашем случае совершенствование разговора будет происходить несколько быстрее. 21.10.2002 21:57:05, Иришка
Мне кажется нет у вас никакой задержки ,мы тоже примерно так говорили в вашем возрасте,а где-то года в 2 уже начали словосочитания говорить,а сейчас уже не остановить:))) 21.10.2002 21:56:35, ~Черныш~
Да уж:))) 21.10.2002 21:59:12, Иришка
off-Ты письмо получила? 21.10.2002 22:05:56, ~Черныш~
Ответила давным давно(мин 15 назад:)) 21.10.2002 22:12:23, Иришка
Получила ,и опять написала:)) 21.10.2002 22:17:20, ~Черныш~

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!