Раздел: Детские праздники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тушкан

Дед Мороз

Я наверно, немного вперед забегаю, но вот стукнул мне на выходных впрос в голову - рассказывать ли Тему эту старую сказку про Деда Мороза.
Доводы за: по этому поводу есть много красивых историй и сказок, интересные ритуалы, Лапландия, олени, письма со списком заказываемых подарков и прочая романтическая мишура.
Доводы против: в один прекрасный день Тем таки узнает, что это неправда и может обидеться, что мы с папой его обманывали. (я ,например, это пережила абсолютно безболезнено, а вот моя сестра долго плакала и обижалась, когда ей лет в 6-7 сказали, что Деда Мороза нет.)
А у вас как?
21.10.2002 13:02:55,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kisska
Мы уже знаем, что к нам придет на новый год Дед Мороз и принесет "Ного-ного подаков". И очень по этому поводу радуемся все трое (муж, я и дочка). Без детей Новый Год ИМХО вообще не так интересен. Должен кто-то верить в чудо и ждать, иначе все становиться банальной пьянкой. А так все приобретает смысл - и елку наряжать всем вместе, и гирлянды по дому вешать и снежинки на окне рисовать зубной пастой и подарки прятать :-))))) 22.10.2002 13:07:25, kisska
Мне кажется, что сказка обязательно должна быть!!! А потом деть подрастет и сам все поймет :)) 22.10.2002 12:17:49, Тетя Федор
Слишком уж это замечательная сказка, чтобы от нее отказываться.
К моей дочке и её друзьям в пршлом году дед Мороз приходил. Мы организовали что-то типа домашней "елки" :) Было 6 малышей - те что по-старше стишки рассказывали, моя красавица (тогда ей было 1 и 5) тоже что-то с мамой хором пробормотала, потом мы все с дедом Морозом водили хоровод и пели про елочу... Тогда Сонька конечно мало что поняла, зато теперь она с удовольствием смотрит эту запись, выучила песенку про елочку, ждет деда Мороза и, самое страшное для нее наказание - если он не придет :)
21.10.2002 22:03:39, Любчик
=СветА™=
Есть у меня любимая Дед Морозная история про старшую дочку.
Сначала все было, как положено.Писали письма, она верила,ждала, существование персонажа сомнений не вызывало.
Потом пошла в школу.На ехидство племяннико и прочих сомневающихся у нее был достойный ответ-настоящие письма от Деда Мороза.У оппонентов писем не было, поэтому спорить они не решались.
Мы все думали как она узнает и стоит ли разрушать сказку.
Пока в один прекрасный Новый год она не попросила в письме настоящую Барби.И тщательно описала какую.
Фишщка была в том, что в куклы она не играла ВОБЩЕ.т.е даже в руки брать брезговала с рождения.И Барби настоящая из Америки привезенная у нее была.И Кен.Она коробку-то распечатала под мои уговоры.
А тут такая странная просьба..

Задумались мы с мужем.Денег у нас не было ни шиша.Заказанная ею красавица стоила целой зарплаты.

Я настаивала на том, чтобы раскрыть семилетней девочке глаза, а муж не хотел разочаровывать.

Вобщем, купили мы это чудовище, пожертововав чем-то существенным, и возложили со слезьми под елку.

Когда она вытащила эту немыслимую коробку, счастья ее не было предела.Она плакала счастливыми слезами, целовала куклу, нас.И Кричала " Ура, Ура!Теперь я точно знаю, что он есть!!Есть дед Мороз! Ведь вы никогда-никогда не купили бы мне Барби, ведь вы знаете, как я их ненавижу!!А Дед Мороз не знает!!"

Блин, она просто проверяла реальность сказки!А мы, взрослые дурни, попались...
Через год она все узналакак-то безболезненно и тихо-просто переросла.

А тогда я себе все локти изгрызла.И мужа тоже.

Смысл истории.Сказка быть должна обязательно, но вовремя остановиться тоже искусство. :-))
21.10.2002 15:23:39, =СветА™=
Тушкан
Ясно, поняла - буду готовится к деятельности сказочницы:))) 21.10.2002 19:19:05, Тушкан
У нас это еще сказка.:)) Бум писать Деду Морозу. Хотим на следующий год съездить в Лапландию. Хочу, чтобы сказка эта жила как можно дольше.:)))) 21.10.2002 14:20:18, Лёлик
мы тоже в этом году собрались писать деду Морозу. Он ответ присылает или как?:) 21.10.2002 14:57:30, ‘Smile‘
Финский присылает, а вот насчет нашего - не знаю.:)) 21.10.2002 16:18:29, Лёлик
Тушкан
А какие языки понимает финский?:)) 21.10.2002 19:18:21, Тушкан
финский:)точно! 22.10.2002 09:11:11, ‘Smile‘
Тушкан
Эххх - финский я не понимаю:))) вот если б по аглицки.... 22.10.2002 12:07:33, Тушкан
Я думаю, что сказка должна быть. А Вашей сестре, по-моему, просто очень рано сказали о том, что Деда Мороза нет.
Мы прошлый год Деду Морозу гостинцы клали в чулок и нарисовали, что мы хотим в подарок. К тому же, "а то Дед Мороз подарок не принесет" безотказно действовало в течение, наверное, месяца. Ребенок был просто золотой!
Когда в этом году выпал первый снег, он безумно радовался "УРРЯ! Скоро Новый Год! Дед Мороз подарки принесет!"

Не отнимайте у ребенка сказку!
21.10.2002 14:14:13, Т_Яна
По моему сказка обязательно должна быть, а со временем когда ребенок подрастет, то сам все поймет, во всяком случае так у меня было, я случайно увидела на антресоли приготовленные подарки и совершенно спокойно на это отреагировала. 21.10.2002 13:26:54, Anfila
вы сами ответьте на этот вопрос: вам хотелось бы, чтобы родители говорили о деде Морозе или нет - предпочтете с рождения знать правду?

Я рассказываю про деда Мороза (и даже позову в этом году). Деть моя знает и уже ждет его (рановато начала:))

Не думаю, что ребенку в таком маленьком возрасте нужна правда. И как это будет выглядеть? Все дети в саду воспринимают деда Мороза как живого, а ваш будет знать и говорить, что это переодетый папа Васи?:)

Неее.....пусть хотя бы в детстве у ребенка будет сказка и чудо. Вырастет – сама поймет.

21.10.2002 13:22:35, ‘Smile‘
Крысик
Мне кажется, что ТАКОЙ чудной сказки ребенка нельзя лишать. 21.10.2002 13:08:23, Крысик

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!