Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Natulja

K&J всколыхнутое...

ДА, нелёгкая тема и нелёгкий топик получился у K&J. Я вот в Настёнином топике как раз вчера писала, что в Канаде нормальное состояние - заботиться о детях от предыдущих браков. Они вынуждены жить неделю с папой, неделю с мамой, если родители при разводе так решили. В 16 лет дети уже могут выбрать, с кем жить.

Вот моя история. Я писала в том самом топике, но потом решила вынести отдельно.

Когда я познакомилась с моим будущим мужем, он мне сразу рассказал о своей дочери. Делая мне предложение, он просто сказал, что его дочь будет жить неделю с нами, неделю с матерью. Сегодня ей 16.
О её матери он сказал так (они на тот момент уже 7 лет были в разводе): "У меня с ней прекрасные отношения, но я рад, что она ушла из моей жизни. Я поддерживаю отношения с ней только из-за дочери". Мудро по отношению к ней и ко мне.

Мой муж - человек, которого я не только безумно люблю, но и очень уважаю за его взгляды. Я уважаю его прошлое. Я же - его настоящее. И дочь его - настоящее, как и наша общая дочь, так же как и наши отношения.

Я сразу ему сказала, что хочу быть другом его дочери, но никогда не буду её официанткой или прислугой.

Моей проблемой в отношениях с его дочерью был язык. Я не говорила по-фр, на ЕЁ языке, а она не хотела общаться со мной по-английски, хотя знает его прилично.

Её проблемой в наших отношениях была ревность, существующая до сих пор. 2 года назад, когда я приехала к нему в Канаду, она порезала себе вены. До сих пор она треплет мужу нервы. Она не пойдёт вместе с нами тремя гулять или в ресторан. Ей нужно его персональное внимание. Я не сержусь, мне так даже удобнее.

Нам помогло рождение Никуськи. Она была на руках у сестры через 3 часа после рождения. Эгоизм сказал вслух: "Я хочу такую же!" Ей ответили: "Так это же наша общая малышка!" Таким образом она благодарна мне за рождение её любимейшей сестрёнки.

Ещё нам помогло то, что я стала говорить по-франц. Момент общения важен. Мы можем и потрепаться, и поговорить о малышке и пр, но ревность не ушла, и часто больно даёт о себе знать. Как-то раз при мне она стала говорить отцу (скажу, что у нас с мужем разница 17 лет): "Вот, папа, когда ты состаришься, ты надоешь Наташе, и она тебя бросит..." %( Тогда я промолчала. Было больно и мне, и мужу.

Да, её вырастили страшной эгоисткой, которой интересна только её персона. Ей было сложно понять, что когда её сестра спит, телевизор нужно включить тихо или взять наушники. Что нельзя утром занимать душ на 40 минут, потому что нас четверо, и все уходят друг за другом с разницей в 15 минут, а вода горячая в котле не успевает на всех нагреться. Что нельзя сонного уставшего отца посылать в магазин за грелкой и прокладками.
Муж видит свою ошибку, но уже не может её поправить. Её мать всему потакает и ходит за ней на цыпочках.

Я же не вмешиваюсь, не выступаю судьей. Только иногда себя защищаю. Это был мудрый совет одной моей пожилой знакомой. Неважно, что творилось в моей душе, но я поддерживала моего мужа в его стремлении видеть дочь (она стала отказываться к нам приезжать - "у нас она дышать не может" - и шантажировала этим отца).

Но обиды на неё сыграли свою роль в моём добром отношении к ней. Я обижаюсь, если мной был приготовлен для неё салат (отдельно от общего котла - она аллергик), о котором она меня попросила, а после к нему не притронулась, и моя работа, моё драгоценное время улетело в помойку. Я обижаюсь, если она заявляет, что у нас в квартире всё время грязно, и она не может тут находиться. (В тот день мы полчаса как приехали из кемпинга, в квартире сушились палатки, спальные мешки, выгружался походный холодильник, я готовила ужин и купала Никки. Мадам смотрела ТВ...) Тут я не на шутку обиделась, и вынудила её передо мней извиниться. Я была взбешена, и сказала об этом мужу. Он просил меня простить её, мол, она ещё ребёнок, но я сказала, что есть какие-то рамки, дальше которых в отношениях со мной заходить нельзя. И я перестала с ней разговаривать. После того, как отец с ней поговорил, она извинилась.

Она захотела иметь обязанности в нашем доме и знать об обязанностях каждого :))) Я в душе страшно хохотала, но мы всё записали. Прошли каникулы, она уезжала на всё время. Началась школа. Она приехала на 2 или 3 недели. За день до переезда к маме мы решили обсудить наши обязанности и как мы их выполняем. Она начала со слов: "Никто ничего не делает!" И тут я закипела. Первый раз. "А что собственно делаешь ты?" - "Ну, я уже 3 дня после ужина посуду мою" Мне пришлось напомнить ей о её обязанностях, которые я сделала только потому, что, к примеру, устала смотреть на разбросанную макулатуру и бутылки (здесь в почёте отдельно собирать на выброс макулатуру, отдельно пластик и стекло, отдельно мусор) и пару других дел. Я же, как оказалось, до сих пор забываю закрывать кран в душе! Каюсь. Если его не повернуть, то следующему желающему набрать воду в ванну или принять душ вода польётся прямо на репу :)))) Иногда мне тоже не смешно от этого. Сорри. Я говорила с ней резко. Я осознавала, что если я себя сейчас не защищу, поскольку основая масса работы на моих плечах, никто этого не сделает. Она тогда сядет на шею. Муж боится её обидеть правдивым словом, но в наш разговор не вмешивался.

Она привыкла к полному вниманию к её персоне, а в семье, где есть маленький ребёнок и родители в постоянном если не замоте, то движении, то сидеть, глядя на неё и вздыхать или спрашивая о её самочувствии или нуждах ни у кого нет времени. Её это раздражает.

Мой муж не знает, что к концу её срока у нас меня начинает трясти от неё. И НИКОГДА не узнает. Я пыталась и пытаюсь создать мир в этой семье, но я запретила ей орать на отца и устраивать истерики с оскорблениями. У нас это не принято. Она не может это нарушить.

Вчера был день её переезда к нам. Она сказала, что не знает, когда к нам снова приедет. Снова истерика по телефону. Мой бедный муж сказал, что устал от этого. Мне его жаль. Искренне. Он переживает. Ему говорю: "Пройдёт время, она многое поймёт, передумает". А в душе какая-то радость.

Почему? - спрашиваю себя. Потому что она уже не ребёнок и понимает многие вещи, но не хочет их принять. Потому что умеет обидеть не на шутку, а я не люблю, когда меня обижают.

И всё же помогу мужу убедить её приезжать жить к нам. Ценой собственного спокойствия. Потому что она, как и моя дочь - его кровинка.
17.10.2002 23:07:14,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы очень мудро пишете и судро себя ведете.
где- то я читала,что отношения с женой отца с самого начала для ребенка полны горечи ,так как сам оприсиутствие второй жены означает отсутствие отца дома.
ее потеря так велика ,что она просто не может(ну не может)примириться с этим.
вполне возможно,что она просто несознательно (или сознательно)мстит вам за то,что вы не вольно причинили ей .в любом случае - все чт овы описываете характерно для многих подростков ,я тоже так себя вела с своими собственными родителями в 15 лет - и душ занимала утром ,и хамила ,и наплевательски относилась.
прост окогда это делает ВАШ ребенок -вы к этому относистесь по - другому.
а она для вас - что поделаешь - не ваш ребенок. вы не можете относиться к ней как к родной .этои чувствуется из вашего письма ,и тут ничего не поделать.
вот еще и за это она вам мстит:(((((
18.10.2002 11:28:04, ИМА
Все что могу сказать: терпения и сил вам в этой нелегкой борьбе. Но вы поступаете мудро и все у вас получится! 18.10.2002 10:53:51, Джульетта
Да... Темка....
У моего двое девчонок от первого брака, 11 и 14 лет - у нас правда жить они не должны, но встречается он с ними регулярно и содержит материально вместе с их матерью.
Мне никогда в голову не приходило отрицательно отнестись к этим отношениям. Наоборот, очень уважаю и ценю свого мужа за это.
Там внизу я не все прочитала, не хочу участвовать в споре, но можно бороться и ревновать первых жен (хоть и глупо конечно), но дети - это святое.
18.10.2002 00:27:50, Танья
=СветА™=
Наташ, ты описала многие обычные подростковые проблемы.
Мне зачастую тяжело с СОБСТВЕННОЙ дочерью-подростком.Чего уж говорить о чужом ребенке.Подростки невыносимы во всех странах. :-))И говорят гадости на всех языках, не разбирая, где свои, а где чужие.
Но, если на своего ребенка ты можешь прикрикнуть, или как-то иначе вернуть его в рамки, то с чужим ребенком так просто не получится.
Поэтому представляю, как тебе не просто.
Но, повторюсь, она прежде всего подросток, а уже потом падчерица.
Про обязанности в доме мне даже говорить смешно.От моей требуется малость-выносить вовремя мусор.Так папа наш , отчаявшись увидеть пустое мусорное ведро, пару раз выставил зловонные пакеты ей на кровать.Если бы не я, он бы их просто высыпал туда.
И эгоизм и телевизор, все как у нас.
Но это перерастают.
Хорошо, что ты понимешь. что и девочке не очень легко.
Надеюсь и у тебя со времем появится хорошая помощница и подружка.

У меня есть тоже печалный пример.Моя достаточно близкая подруга-одноклассница, имеющая свою дочку, вышла замуж за мужика, которому в приданное дали 13-и летноего сына.
Мальчик был так ошарашен маминым предательством. что мою Ленку сразу же стал звать " мамой".
А она ненавидела его , и скрыть ненависти не пыталась.Она с мамой вдвоем, две взрослые бабы! придумывали обзывательства, которыми должна была обзывать его дочка.В каждом его обычном поступке они видели злой умысел.Он им казался взрослым исчадием ада, ведь их девочке было только 5 лет.
Я приехала к ним в гости и они с мамой наперебой изливали мне свою желчь и ненависть.У них других тем просто не было .
А мальчишка был такой славный и добрый , мне было его до слез жаль.
Я у них прожила один день в гостях... и больше у меня нет этой подруги.Я физически не могу общаться с ней.Мальчика она в итоге выжила в интернат.А муж ушел сам.

Конечно, мне легко рассуждать, у моего мужа нет такого прошлого.Но я искренне верю, что я пыталась бы с собой бороться.Верю, что в моем сердце нашлось бы место для другого ребенка.


И еще про Канаду.:-)
Там живет мой двоюродный брат.Недавно развелся с женой, оставив ей двоих детей, причем только одного собственного.
Так он приехал в Москву в гости голый и нищий, как крыса.Сказал, что самое бесправное существо в Канаде это разведенный белый мужчина.У него отсудили дом. Он отдает почти всю зарплату.
Он вынужден по постановлению суда еженедельно брать, развлекать, кормить и опекать не только собственного ребенка, но и ребенка от первого брака жены.

Господи, будь в России такие законы, брошенные мужики толпами гнили бы вдоль дорог.
17.10.2002 23:36:35, =СветА™=
Natulja
Ты понимаешь, Света, ведь на неё никто не прикрикивает, вот что страшно! Мамочка уже шёлковая, боится, что снова вены себе порежет (уже раза 3 было. Последний раз - 2 года назад). А муж боится, что потеряет с ней контакт навсегда. Он боится начать и не остановиться, высказывая свои обиды. Он, будучи обиженным, начнёт с ней разбирать ситуацию, но не скажет, что был обижен.
Однажды я ему сказала, что на его месте просто прикрикнула на неё. Он ответил, что хотел, очень хотел. Моё сердце чует, что именно это ей нужно. Сильная рука (голос, воля) - без рукоприкладства, конечно.

А ведь стервочка растёт. Если ей нужно побольше отцовских денег, она заставит себя и с нами пожить, и папе каждый день звонить, сердце его растопить и получить желаемое - каникулы во Франции, например. А на следующий день после вручения ей билетов, карманных расходов и необходимых вещей она может страшно унизить его. Он был взбешён до отмены её поездки, но об этом знала только я :((((

Я не вдаюсь в его расходы на неё. Никто у нас не обделён. Важна суть. И он видит, что она его просто доит.

А что касается твоего брата... Трудно судить, не зная ситуации. Дома отсуживают у "засветившихся" в измене мужей. Это действительно лажа. Зависит, что у него была за работа. В принципе, эти расходы не шибко обременительны тут при нормальном заработке. Так же как и хорошие адвокаты. Но проблема может быть и в том, что русский мужчина не очень привык о детях заботиться. А ещё можно договориться о минимуме денег - 300 баксов в месяц. Сочувствую ему.

У нас уже было, что дочка мужа жила полгода с матерью. Та не забывала брать с него за "его" 2 недели дочкиного пребывания у матери. И за еду, и за эл/энергию, и за одежду, и за мелкие подарки, ею выпрашиваемых. Но ещё она захотела надбавку "за ответственность". Причём в присутствии дочери. Тут уже ох%:ла дочь, но урок усвоила.
Когда родилась Никки, она спросила отца: "Папа, а ты будешь мне платить, если я буду сидеть с Никки?" Он согласился на смешную сумму, но тут ох№%:ла я. Брать деньги за то, чтобы поняньчить любимую сестру по собственному желанию %%%%%(((((( !!!!!!!!
18.10.2002 05:39:35, Natulja
=СветА™=
Ну вот про вены это да..девица, видимо неуравновешенная.Такую лучше лишний раз не трогать.
А в Канаде ответственность за ребенка до какого возраста длится?В Россиии до 18 лет.
А те ужасы, про которые ты пишешь с маман девицы-сдирание денежки за энергию и подрки, я так поняла, от братца,что в Канаде, да и любой другой тране, где деньги считают, это в порядке вещей.
Я офигевала, когда он жаловался, что на выходных вместо одного гамбургера вынужден покупать два-один сыну жены от первого брака.Или в кино водить.
А про него мне не сочувсвуй.:-) Поделом.Рожаешь детей-отвечай.Он у них пытался хоть не дом, а технику бытовую отсудить.У собственных детей.И очень сокрушался, что потратился на адвокатов, а не отсудил.
И В Москве у него брошенная дочка осталась.
Презираю я таких мужиков, хоть и родственники.
А твой молодец.
Ждите, перерастет девица может быть, повзрослеет.
18.10.2002 11:00:35, =СветА™=
Natulja
Ох, не знаю, что думать про девицу. Да, она стала лучше за эти 2 года. Из них 1,5 она ходила к психологу (60 баксов визит, к слову сказать) - сначала по 2-3 раза в неделю, потом по 2, потом 1 раз. Далеко, надо было возить и ждать. Диагноз - депрессивно-маниакальный синдром. А по мне так просто невоспитанность и неуравновешенность.

Ответственность тоже до 18. А в 16 ребёнок может выбрать, с кем жить и более того, с 14 родители могут позволить детю жить отдельно - даже могут ему квартиру снять.

А брат твой по-моему, просто скупердяй. Извини.
18.10.2002 16:28:39, Natulja
=СветА™=
Понятно.Тогда точно не невоспитанность.Он нее вены не вскрывают.Психическое расстройство. :-((
Хорошо, что помогли снять и стало лучше.
Сочувствую,это жутко тяжело жить с таким человеком.
А за брата не извиняйся.:-)И, правда, козелец, а не мужик.
18.10.2002 16:48:08, =СветА™=
я все же напишу. во-первых, подобное доение и унижение было у моей подруги новой семьей отца. очень похоже. и вообщем-то вина в этом больш матери - она настраивала и направавляла. поверьте - это оченб легко, тем более в такой ситуации, как у вас.
деньги за сидение с ребенком платят многие родители, причем дети от одних пап и мам. мне это не нравится, но такая практика есть.
и последнее - очень похоже на мою сестру, я тогда тоже настаивала на сильной руке, мама перетерпела. сейчас намного лучше .
18.10.2002 10:37:57, Шин
Natulja
Мне тоже кажется, что мама её направляет, на что и как выудить из папочки. Ведь мама прожила с моим мужем 10 лет. Знают друг друга. Мой муж охарактеризовал её коротко: деньги она считать умеет и себя не обидит.

Что интересно, у меня с её матерью прекрасные отношения, без ревности и пр. Дела давно минувших дней! И она - одна из лучших 3 нянь на вечер или выходной, которые нас выручают. Я ей полностью доверяю. И муж мой тоже. Он сказал, я знаю её как мать моего ребёнка. Она прекрасная мать. Эх, мудрый мужик у меня!
18.10.2002 16:35:31, Natulja
когда у моей сестры начался подростковый кризис, так вот на правах старшей я качала права, а мама была таким утешителем после старшей сестры, которую сама же заводила во время отсутствия младшей. так что я бы не обольщалась насчет идеально ведущей себя первой жены. 19.10.2002 13:16:58, Шин
по поводу денег за сидение с сестрой - согласна ,такая практика есть ,и я если честно ,не вижу тут ничего плохого.
подросток хочет заработать ,он тратит свои силы и время - родители платят ему. по - моему ,вполне здоровые отношения двух взрослых людей.
18.10.2002 11:40:41, ИМА
не то, чтобы я вижу что-то плохое, мне интуитивно не нравится практика товарно-денежных отношений в семье. особенно с детьми. при этом вообщем-то я вижу неплохие результаты у других, но раз мое унутро сопротивляется, то у себя применять не хочу :) 18.10.2002 12:11:01, Шин
=СветА™=
Ох, Шин. :-)Это пока твоя Настя не выросла, поэтому ты на себя примерять не хочешь.
Товарно-денежные отношения ничуть не хуже любых других в семье.
И я бы с большим удовольствие платила бы часть денег, отдаваемых няне своей собственной дочери.так Она очень ответственна и великолепно справляется с Нюшкой. Оставляя их вдвоем. я абсолютно спокойна.
Но она предпочитает сидеть с ней " из любви к искусству", но по своему желанию и усмротрению.Деньги подразумевают обязанность.
Вот мусор она выносит за деньги. :-)
Мелочь, а всем нам приятно.
18.10.2002 14:57:33, =СветА™=
Света, как старшей на 10лет сестре, просидевшей приличное время с младшей сестрой вне зависимости от моего желания, мне вообщем-то не кажется, что это лучший выход. а последствия выскакивают сейчас с моей дочерью, когда я раздражена, то выскакивает именна та ситуация - навязанное общение с ребенком и реакция (моя!)подростка, а не взрослого человека. 19.10.2002 08:36:11, Шин

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!