Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и больница

Девушки, вы возможно помните, что мы с Инанной поднимали здесь тему нахождения родителей вместе с детьми в больницах - точнее недопуска родителей к ребенку в период нахождения его в лечебнице. Сейчас мы хотим продолжить публикации на эту тему. Дело в том, что в Минздраве сложилось твердое убеждение, что "в Багдаде все спокойно". А именно, что проблем с допуском родителей, например, в Москве почти не существует, а если и существует, то это редкие случаи в отдельных больницах. Более того, там по-прежнему считают, что иных родителей допускать к ребенку вредно и что под этой вывеской законно лишить и всех остальных права общаться со своими больными детьми. В нашей медицине на всех уровнях въелась психология противостояния родителям.
Нужно довести до руководства минздрава, что случаи благостного расположения к родителям, наоборот, можно считать отдельными, а вот недопуск и вообще хамское отношение к матерям - весьма частым. Что необходимо определенное решение на эту тему на уровне городских комитетов либо министерства (пока чиновники необходимость этого отрицают). Предстоят дальнейшие беседы и разборки на эту тему. В связи с этим нужна ваша помощь. Кто имеет информацию об обстановке в больницах Москвы и других городов России, просьба ею поделиться. Если у вас есть своя история, не поленитесь написать ее мне на мейл. Многое из того, что вы напишете, будет опубликовано и доведено до сведения руководства отдела по материнству минздрава и комитета здравоохранения Москвы. Давайте попробуем вместе будировать этот вопрос, потому что жизнь показывает, что в одиночку родители никак не могут противостоять больничному произволу. Заранее спасибо всем, кто ответит.
17.10.2002 11:57:50,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки, спасибо за отклики. Может, кто еще откликнется - заранее спасибо. 18.10.2002 14:19:52, Анаис
Kno
Я лежала с Темкой в Морозовской больнице. В отдельном боксе на первом этаже. Постельного белья небыло, все привозили свое. Условия просто жуткие... В комнатушке стоит ванна, кровать для мамы, стол и малышовская кроватка. Сыро и холодно. Мз-за повышенной влажности, белье было сырым и не сохло, как бы я его не подвешивала. Ребенка перед тем как положить спать кутала в свой халат, так ему было тепло. Сама существовала на совершенно скрипучей кровате пионерлагерьского времени. Посещения были строго запрещены, но... муж лазил в окно))))) Как в дальнейшем оказалось, так поступали все мужья, приходившие навещать своих малышей.
Ушли мы оттуда на третий день под расписку. После этого я неделю лежала с температурой 39...
Как оказалось
18.10.2002 01:09:55, Kno
Может быть получится очень длинно, но вот что я нашла, читайте:
"Утверждаю
Министр здравоохранения
Российской Федерации
Ю.Л.ШЕВЧЕНКО
28.08.2001 N 2510/9257-01

Директор Федерального
фонда обязательного
медицинского страхования
А.М.ТАРАНОВ
28.08.2001 N 3159/40-1

Согласовано
Заместитель министра
финансов Российской Федерации
Т.А.ГОЛИКОВА
28.08.2001 N 12-03-03

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОРЯДКУ ФОРМИРОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО оБОСНОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

1. Общие положения

Настоящие Методические рекомендации по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (далее Методические рекомендации) разработаны в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 1998 г. N 1096 "Об утверждении Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью" (в редакции от 11 октября 1999 года N 1194, от 29 ноября 2000 года N 907, от 24 июля 2001 года N 550) (далее - Программа).

5. Условия и порядок оказания медицинской помощи в учреждениях здравоохранения <*>
--------------------------------
<*> Перечень условий может бить детализирован исходя из особенностей организации медицинской помощи на территории субъекта Российской Федерации.

Условия предоставления населению бесплатной медицинской помощи определяются специальным разделом Территориальной программы, в том числе территориальной программы ОМС, в которой дается характеристика условий оказания медицинской помощи.

2. В больничных учреждениях:
2.4. Предоставление возможности одному из родителей или иному члену семьи, по усмотрению родителей, находиться вместе с больным ребенком. Обеспечение питанием и койкой лица, ухаживающего за госпитализированным грудным ребенком, а также за ребенком до 3-х лет при наличии медицинских показаний для ухода и др. "



Обращаю внимание, что это лишь методические рекомендации, но при случае можно и на них сослаться.
17.10.2002 17:17:38, Жука
Присоединяюсь к спасибу, добавляю свое гигантское;-))!
Как клево, что существует кой-чего еще официальное, помимо кучи полученных нами с Оксаной отписок!!!
17.10.2002 19:11:08, Инанна
Спасибо просто огромадное! 17.10.2002 18:41:54, Анаис
заНуДа  (ex. Людуся)
мы лежали в Тушинской...в инфекционном отделении....лежали вместе с дитем, года ещё не было...в соседних палатах детки тоже были с родителями (от полугода и лет до 4х), лежала одна девочка лет 7 с бабушкой...не знаю платно или нет....
когда нас везла скорая, так и сказали, что в эту больницу положат вместе, в остальные - можно будет только днем с дитем (а на ночь домой), не взирая на то что ребенок на груди.
17.10.2002 16:07:52, заНуДа (ex. Людуся)
Я думаю, что некоторые мамы (я в том числе), для которых НЕВОЗМОЖНО оставить одного маленького ребенка в таких условиях, порою шли на риск и под свою ответственность лечили ребенка на дому. У нас был случай, когда нам нужно было лечь в Филатовскую больницу. Там работает очень хороший врач, который нас лечил. Но понадобилось более серьезное исследование. Я сначала по наивности и не подозревала, что меня могут не допускать к ребенку. Но потом мне показали палату, где должен был лежать мой ребенок, тогда и выяснилось, что мест для мам не предусмотрено. Оставаться на ночь нельзя ни за что. Объяснялось это маленькими помещениями, отсутствием еды для мам, помехой мам работникам больницы и т.д. И что ж? Мне нечего рассказать, как мы боролись за право ночевать со своим ребенком. Мы просто не легли туда. А обследования не сделаны до сих пор:((( 17.10.2002 15:46:40, Ирина П
Ellen
Дважды лежила в больницах в 2001 г: весной в Св.Владимира и осенью в 7-й на Водном Стадионе. Небо и земля, хотя тоже мало чего хорошего...
Св.Владимира кроме как гадюшником назвать нельзя. Мам выгоняют, но за 100р - пжалста, оставайся, хотя у меня ребенок лежал с крупом и с температурой. Я более чем понимаю тех, кто о подобном писал ниже; одного приступа ночью хватило бы :-((((.... Из оборудования - игналятор и что-то типа барокамеры, в которой все дети жутко орут :-(((.
В 7-й на Водном Стадионе получше в том плане, что мам оставляют с детьми, денег за это не берут. Побольше ингаляторов, попросторнее палаты, повнимательнее персонал.
Уже позже, наши девочки, которые ранее работали медсестрами в детских больницах разъяснили, что существует постановление, по которому дети до 4-х летнего возраста ОБЯЗАНЫ госпитализироваться вместе с родителями, более старшие - в зависимости от тяжести состояния и на усмотрение администрации больницы. ВОт так.
17.10.2002 14:36:55, Ellen
Вам повезло! Мы лежали в грудном отделении в марте 2001 года. Я говорила, что готова платить любые деньги, чтобы оставляли на ночь - нет! Предлагала сестре 1.5 тыс руб (все, что было дома в тот момент) чтобы оставила на одну ночь когда нас положили (ребенок был в тяжелом состоянии, страшно было оставлять)- нет! Не могу, говорит. Оставьте свои деньги себе, мамочка, я за ней послежу, все будет в порядке и т.п. Плакала, уговаривала - ни в какую. На врачей пожаловаться не могу, делали все возможное. Условия в больнице Св. Владимира действительно жуткие (для родителей), но о детях там заботятся: зная как в наше время в больницaх к взрослым людям относятся, меня это просто потрясло. Со мной в палате лежал ребенок какой-то полусумашедшей тетки, которая естественно, ничего никому не платила, у ребенка была дистрофия (от недоедания), и, видимо, задержка в развитии - как они с ним носились - его вела сама зав. отделением, массаж, питание и т.п. В наше время это удивительно. В нашем отделении также лежала девочка из дома ребенка (3 мес) - приходишь с утра, а она уже на руках у медсестры - Машеньке скучно, ей общаться надо. Так что меня ваш "гадюшник" очень задел! Не справедливо это про них! А условия жуткие только от безденежья. 17.10.2002 16:14:38, elenabu3
Кстати, когда я описывала свою опупею (отредактированную и подготовленную к печати присутствующей здесь Оксаной - Анаис;-), я ведь тоже писала о том, что у меня нет особой обиды на тех, с кем пришлось общаться! Виноваты НЕ ОНИ, а дебильные и изуверские ЦУ, полученные ими:-((...
ЗЫ Вот, даю ссылку! Этой статье уже скоро год... а толку? Не очень много:-(...
17.10.2002 19:32:32, Инанна
=|Вам повезло! Мы лежали в грудном отделении в марте 2001 года. Я говорила, что готова платить любые деньги, чтобы оставляли на ночь - нет! Предлагала сестре 1.5 тыс руб (все, что было дома в тот момент) чтобы оставила на одну ночь когда нас положили (ребенок был в тяжелом состоянии, страшно было оставлять)- нет! Не могу, говорит. Оставьте свои деньги себе, мамочка, я за ней послежу, все будет в порядке и т.п.|=
полностью подписываюсь!!! Любые деньги с плачем предлагала я, потом мой муж (и совала пакет с деньгами, шампанским и конфетами сначала врачу, потом - старшей сестре, потом всем, кому попало, вплоть до санитарок; униженно тыкалась в каждый белый халат, как беспомощный котенок... ХРЕНА С ДВА!!!)... Толку - шиш! Приватно объяснили, что у них намедни был какой-то рейд, и все они получили по шапке за оставление матерей:-(((...
Добавлю: вся родня была против, чтоб перевозить ребенка в таком состоянии в любую другую больницу. На улице мела метель, и ветер сбивал с ног... малышу могло стать еще хуже от одного только выноса его на улицу (они и сами издевательски запугивали этой бедой!!!)...
Вот так!...
17.10.2002 19:17:01, Инанна
Ellen
Я думала примерно так же - "все от безденежья" - пока не попала с дитем в другую больницу (в 7-ю). Оказывается, дело не только в финансировании, а еще и в политике администрации конкретной больницы по отношению к родителям. 17.10.2002 17:20:08, Ellen
Вот именно, совершенно согласна! 17.10.2002 18:45:10, Анаис
Лен, вас за 100 рублей оставили? Боже, какой прогресс! Три года назад я там была готова заплатить любые деньги, чтобы меня оставили с ребенком с крупом. Нам тогда только-только исполнилось 5. Все уколы, ингаляции, горячие обертывания ей делали без меня. На третий день я забрала оттуда под расписку совершенно опухшее от слез существо. 17.10.2002 14:47:27, Анаис
Ellen
100 рублей за каждую ночь! 17.10.2002 15:19:43, Ellen
Раньше они ночью вообще не оставляли - детей лишали грудного кормления. Помню, с каким удовольствием завотделением мне говорила: "у меня тут даже жена работника ФСБ ночью не оставалась ребенка кормить". 17.10.2002 15:24:23, Анаис
Lem
Хорошо бы узнать номер постановления. 17.10.2002 14:42:55, Lem
В минздраве меня заверили, что никакого постановления на этот счет не существует ни в ту, ни в другую сторону. Есть просто закон об охране здоровья граждан, по которому родители имеют право навещать детей любого возраста (точную формулировку не помню) 17.10.2002 14:49:09, Анаис
Ellen
О подобном же распоряжении или постановлении говорила врач из 7-й детской. Может быть, это только московский документ. Но даже если такое постановление существует, охраняется оно от мамочек похлеще государственной тайны.
Дамы, можно попытаться найти этот документ, но надо иметь либо абсолютно полную правовую базу данных, либо узкоспециализированную именно по медицинским постановлениям. У нас, к сожалению, такой нет :-((((. Но если кто работает, или имеет связи в фирмах "Гарант", "Консультант+", то можно попытаться...
17.10.2002 15:27:18, Ellen
В грудном отделении больницы им. Св. Владимира днем пускают только матерей (отцов, бабушек -нет). На ночь не оставляют никого (нет места). Теоретически, в отделение должны пускать только тех матерей, у кого есть молоко (так написано при входе), но на практике матерей пускают всех.

В 9 больнице им. Сперанского (инфекционное отделение) можно было хоть всей семьей весь день толочься, правда мы в платном боксе лежали. Бесплатно на ночь оставляют родителей с детьми до 3 лет, старше - как я понимаю, только за деньги.
17.10.2002 13:59:09, elenabu3
Вот-вот, больше я в этот садюшник, носящий почему-то название св. Владимира (!!!) - ни ногой, даже под дулом пистолета:-(! 17.10.2002 14:02:06, Инанна
Хотя это и отклонение от темы, но, знаете, меня с дочкой из этого, как Вы выразились, "садющника" повезли прямиком в ЦКБ "на реабилитацию" - там условия шикарные - палата отдельная для мамы с ребенком с огромной ванной, холодильник в коридоре рядом с палатой, можно притащить из дома все что хочешь, насчет посещений можно договориться, еда шикарная, еще и диету вам подберут, сестры вымуштрованные, все вам у-сю-сю говорят... Только в больнице Св. Владимира мне спасли больного ребенка, а в ЦКБ едва не погубили уже здорового. Там полы паркетные, да врачи анкетные... А в Св. Владимира работают врачи-профессионалы, зато туалет на 6 этаже, а грудное - на втором, и палаты надо самим мыть. Да, у меня сердце кровью обливалось каждый день, когда я оставляла вечером там свою двухнедельную дочку и уходила. Я бы отдала все, чтобы остаться. Я не могла спать ночью, до сих пор вспоминаю это время с ужасом. Мне там было тяжело. Дочке,наверно, тоже. НО: у нее там были лучшие врачи, которые ее спасли, и за что я им всю жизнь благодарна буду.
Извините, что несколько эмоционально. Согласна, что невозможность для матери оставаться вмести с ребенком - это очень плохо, ужасно, это страшная проблема, ее надо решать, молодцы, что вы за это взялись, но называть такую детскую больницу, как Русаковка, "садюшником" тоже не гоже. Вы, видимо, "садюшников" то и не видели. Вспомните, тут писали, как в какой-то больнице в Киеве сестра била ребенка из детдома за то, что от описал штаны - вот это садюшник, да, согласна. Я не могу представить, чтобы такое происходило в Русаковке.
17.10.2002 18:48:07, elenabu3
Тушкан
Я долго молчала, но тут, извините, не стерплю.
Тот еще гадюшник, Да!! Мне разрешили там оставаться на ночь(хотя я и тскакивала-вытаскивала кушетку из коридора каждую ночь - но ребенка мне там капитально проворонили - я еще вовремя сбежала оттуда. Когда моего ребенка рвало всю ночь фонтаном - все постельное белье можно было выжимать, а у него не было сил просто поднять голову (это в 8 месяцев то) - мне один "врач" говорил - ну это он съел что то не то, а второй что это у нас срыгивания из-за небольшого регресса ПЭП
17.10.2002 20:38:09, Тушкан
Если Вы в грудном (13 отд.) лежали, то не помните, как звали того врача? То, о чем вы говорите, очень странно - со мной в палаты лежал ребенок, которого тоже привезли со рвотой, так вокруг нее все носились, сразу экстренно собрали анализы, делали какие-то процедуры и т.п. При том, что у нее состояние было не очень острое - рвота однократная, подозревали врожденные нарушениями в работе печени, которые проявились при смене питания, что и подтвердилось в последствии... Нщ там все очень хорошо понимали, что такое рвота у маленького ребенка... Про другие отделения сказать не могу - не знаю. 18.10.2002 08:58:40, elenabu3
Тушкан
Нет, мы лежали в хирургическом - врачи нас осматривать приходили из других отделений по моему запросу,фамилий врачей не помню, зачем? Под конец у нас выявили врожденные дефеты почек...по УЗИ, которого мы не делали....
Кстати нас туда привезли вовсе без рвоты - это мы там ротовирусную инфекцию подхватили.
Я вам и еще ужасов рассказать могу - с нами в палате мальчик из интерната лежал, так вот он просто складывался от кашля лающего - пока мы с другой мамой-соседкой не дернули врачей и не попросили прислать для него педиатра на осмотр, на это даже внимания не обращали
18.10.2002 11:41:49, Тушкан
Мда... Лихо там Вас. 18.10.2002 15:02:43, elenabu3
Лена (наверное?), вы совершенно правы про тамошних врачей. Только не о них речь идет, а об организации процесса лечения, то есть вопрос скорее административный. В мою бытность там каждый день на пороге проходной в корпус билась в истерике какая-нибудь мать, которую не пускали к больному ребенку. Вот этого не должно быть, на мой взгляд. 17.10.2002 19:15:15, Анаис
Ага, и в мою бытность - тоже:-(((...
И в чью-нибудь еще!..
Мы-то в этот садюшник больше не попадем, научены горьким опытом... а другие, ничего не подозревающие матери, которые приедут туда на "Скорой"???!!!... Их жалко!
17.10.2002 19:34:47, Инанна
Ellen
Присоединяюсь к вышесказанному - у меня нет претензий к процессу лечения, и я преклоняюсь перед любыми рвачами, работающими в детских больницах, но неужели нельзя нормально относиться к родственникам детей? Я была готова помогать чем угодно и делать что угодно не только для своего малыша, но и для других, тех же детдомовских (что кстати и делала в 7-й), но разве можно так вести себя по отношению к одуревшим от горя мамашкам?
Когда нас забирали по скорой второй раз и когда я услышала, что поедем в Русаковку, видимо у меня были ТАКИЕ глаза, что фельдшеры, быстренько куда-то перезвонив, решили ехать в другую больницу.
17.10.2002 19:55:27, Ellen
Ellen
Прошу прощения, чесс слово, описка "преклоняюсь перед любыми ВРАЧАМИ..." :-))) 17.10.2002 19:57:21, Ellen
:)) Хорошо, что понятливые фельдшеры попались:) 17.10.2002 20:04:08, Анаис
;-)Да уж:-(((... 17.10.2002 20:18:47, Инанна
Lem
Присоединяюсь (хотя я и не девушка ;))
Считаю что одних детей желательно отпускать в больница лет так с 10.
17.10.2002 13:58:55, Lem
ТаВи
да и в 10 нежелательно :( Не так давно 13-летнего сына знакомой перезашивали после аппендицита. родителей выгнали из палаты. ребенок пописать захотел, никого не дозвался, попытался встать сам... швы разошлись :( 17.10.2002 16:09:49, ТаВи
kisska
Лежали недавно в больнице ( инфекционной), к счастью вместе, (иначе бы и не лежали, тем более, что ситуация была не смертельная). Ничего плохого сказать не могу - у мам там отдельная кровать, кормят. Видела там деток одних (не знаю может детдомовские) зрелище конечно ужасное. Так что я Вас полностью поддерживаю. 17.10.2002 13:36:15, kisska
Elen
В 2,5 месяца Насте делали операцию в Филатовской больнице в отделении хирургии. Официально мам с детьми не оставляют, но есть палата "для маленьких", т.е. дети до 2-х лет, там пара раскладушек и медкаталок, где мамам можно оставаться ночевать с детьми. Как объясняли сестры: "Начальству не нравится, когда по больнице разгуливают родители ночью". Но как оставить на ночь таких маленьких??? Кормежка выписывается только на ребенка, маме надо бегать в буфет или ждать прихода родственников((, да и сама еда - тогда я, кормяшая мама, с голодухи ела с удовольствием, но сегодня подозреваю, Настя такую пищу бы в рот не взяла. Палату мыли сами, но в туалетах-коридорах боле-мене чисто.А доктора с ужасом рассказывают, что творится, когда привозят полугодовалых-годовалых детей из детдома и ухаживать за ними по ночам некому.
Но докторам, сестрам и нянечкам я очень благодарна. Все были внимательны, заботливы, никакого хамства и вытягивания денег! Эти люди - просто фанаты, так работать за такие копейки...
17.10.2002 12:48:55, Elen
Мы месяц назад съездили к родственникам в Тверь и на скорой угодили на 9 дней в одну из городских больниц. Лежали вместе, без мам там были только дети из детдома. Проблем с посещениями родственников не было абсолютно никаких, раз меня даже подменили на ночь. Проблемы там были совершенно другие - с собой надо было принести все, вплоть до постельного белья, купить кой-какие лекарства (правда недорогие) - в больнице их не было. Плюс (само собой) - грязь в туалетах и палатах (палаты должны были мыть родители), сто лет неремонтированное здание, кошмарные кровати-тумбочки, убогая еда и пр. По-моему, это более серьезный повод давить на минздрав.
Кстати, к качеству лечения и отношению медперсонала претензий не имею практически никаких - все, чтобы нас вылечить, они сделали. Когда ситуация была критическая - проверяли часто и без дополнительных просьб, когда дело пошло на поправку - приходили реже, на мой взгляд, это нормально.
Так что мне кажется что затронутая проблема отнюдь не первоочередная, гораздо важнее привести в нормальное состояние больницы и не оскорблять людей от которых зависит здоровье людей такой мизерной зарплатой.
17.10.2002 12:32:54, A_Z
Все верно пишете.
Однако... вот если бы Вас прогнали от маленького ребенка, находящегося в тяжелом состоянии (пинками и за волосы, например) - тогда Вы имели бы другое мнение насчет того, какая из проблем является первоочередной!!!
17.10.2002 13:08:54, Инанна
А я считаю, что первоочередная, потому что помню, как меня в год- полтора в больницу водили, я бронхитом болела и на какую-то процедуру маму не пустили: я чуть с ума не сошла, решив, что меня сдали навсегда, с состоянием ужаса и ожиданием предательства я жила после этого ооочень долго… Это право ребенка – быть с мамой и никто не вправе этого права его лишать 17.10.2002 12:51:09, Черника
Я, наверно, не очень внятно высказалась - насколько мне известно, мам к детям чаще пускают, чем НЕ пускают, а мизерная зарплата врачей и невероятное состояние стационаров, особенно в провинции - явление повальное.
Кстати, насчет недопуска родителей на те или иные процедуры: хм... меня не пустили в процедурный кабинет, когда Настюхе вставляли внутривенный катетер - и правильно сделали, потому что а)при мне ребенок орал бы еще сильнее, б)я б сама там грохнулась в обморок и тогда б откачивать уже непонятно кого надо было бы.
17.10.2002 13:05:33, A_Z
Вы, наверное, не поняли.
Меня пытались выпереть от больного крупом 11-месячного ребенка, с температурой под 40. И при этом я знала, что возле него НИКТО не будет дежурить ночью и ждать возможного смертельно опасного приступа, и НИКТО не помчится к нему с бутылочкой - т. к. детьми забито все отделение! А если и подойдет - то лишь еще хуже напугает, т. к. он жутко боялся к тому моменту теть в белых халатах; они уже делали ему уколы и прочее "бо-бо"!
Я знала, что он провоет всю ночь в истерике, т. к. видела утром в коридоре плачущих мам, рассказывающих про опухшие физиономии и дрожащие ручки своих детей.
Так вот: в тот момент мне было очень глубоко наплевать, ЧАЩЕ или РЕЖЕ кого-то там пускают или не пускают к детям...
Поэтому гестаповские традиции в наших больницах я все же считаю САМОЙ первоочередной проблемой!

ЗЫ Добавлю: я б не отпустила ребенка одного ни в какой процедурный кабинет. Это ИМХО...
Ничё, выдержала бы, да еще и его бы успокоила: на то и мать!
17.10.2002 13:27:32, Инанна
Очень сочувствую.
А как вам объяснили, почему выгоняют? "Одним положено" - очень редко сейчас отделываются.
17.10.2002 14:12:25, A_Z
Вот, как раз одним "положено" и отделывались! От всего: и от меня, и от свекрови, и от предлагаемых нами денег... Волоком оттуда вытаскивали, с матом и оскорблениями:-(!
Я тута ссылочку дала - почитайте, плиз...
17.10.2002 21:17:35, Инанна
это разные проблемы :о) мамы решают свою... а о процедурных кабинетах: при маме я вообще тогда не кричала, только бы я её просто видела. тут, видимо, надо смотреть по ребенку и маме. 17.10.2002 13:25:43, Черника
December
Для того, чтобы исправить ситуацию с оборудованием и зарплатами - нужны вложения из бюджета, тут, сами понимаете, от нас мало что зависит. А пускать или не пускать родителей - это более вероятно разрешить при достаточно натиске с родительской стороны. ИМХО. 17.10.2002 13:23:33, December
Присоединяюсь к просьбе Оксаны и подтверждаю, что без реальных сведений и откликов заинтересованных родителей этот заскорузлый воз вряд ли сдвинется с мертвой точки!!! 17.10.2002 12:19:50, Инанна
Мы лежали в Тушинской детской 1 день. Проблем с допуском родителей и не только родителей (но по одному) не было. Плати 50 рублей охраннику - и вперед, тока балаган не устраивай, поэтому - по одному. С родителями кладут туда всех, кому не лень, несмотря на возраст. Впрочем, может, за это доплачивать надо, но не так много? 17.10.2002 12:09:21, Т_Яна
Доплачивание - это криминал! К сожалению, привычный:-(... Родители должны быть с детьми без всяких взяток!!! 17.10.2002 12:22:42, Инанна
Должны быть, должны... по мне, лучше доплатить, чтобы быть уверенной. Официально до 4 лет пускают, поговорила со знакомой, которая там работает. А что, вы, собсно, хотите, с их зарплатой?

И почему криминал? Что здесь криминального?
17.10.2002 12:39:59, Т_Яна
А дети тех, кому нечем платить за визиты - они чем-то хуже???
Платить нужно за реальные услуги, а не за возможность воспользоваться законным правом.
17.10.2002 12:52:18, мышка на сервере
50 рублей всегда можно заплатить. эта не та сумма, по которой можно разделять- могут не могут. 17.10.2002 14:21:25, Данилкина мама
ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ????
Я рада, что Вы так хорошо живете, что 50 - не сумма. Для меня это тоже не поблема, но я знаю семьи, где 1,5$ - не пустяк. Тем более, что речь не о сумме (а завтра охраннику захочется брать с Вас 10$ - тоже не проблема?) - а о реализации моих законных прав.
17.10.2002 15:18:39, мышка на сервере
В принципе, в принципе, я с Вами согласна. Но на деле - нет. И еще, я считаю, что денег может не быть, НО деньги НА РЕБЕНКА должны быть всегда. 17.10.2002 13:28:29, Т_Яна
Денег может не быть СОВСЕМ. Их может не быть изначально, их может не быть уже- на каком-то этапе лечения...
Не зарекайтесь... А платить просто за воздух...
17.10.2002 15:09:15, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!