Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа и Саша

Как начать жизнь с начала (без папы)? продолжение

Вернее сказать без мужа, но с папой дочмана.
Не знаю уж почему но сегодня у меня двоякое чувство:
1. ощущение полной груди свежего воздуха :)
2. ощущение потери части себя:(
Наш папа ушел жить отдельно. Ни обсуждать, ни договариваться о чем-то у обоих уже нет сил. Просто я сказала "собирайся и уходи жить отдельно", а он просто собрался и ушел. Я так благодарна ему за то, что у меня есть именно Сашка (не Катя, не Сережа, не любой другой малыш, а именно она - мой цветочек). Надо теперь собраться с мыслями и начать свою собственную жизнь заново. Так с чего же начать???
Честно говоря в отношении мужиков я сейчас более чем равнодушно смотрю на мир. Ощущаю себя в аквариуме единственной рыбкой. Всех вижу, но как бы через стекло. Я даже представить себя не могу рядом с чужим человеком... Жить одной с дочурой... возможно конечно и такой вариант, но это будет слишком однобоко и появится вариант возврата ее папы в роль моего, если не мужа, то постоянного присутствующего в моей жизни. Мне бы и этого менее всего хотелось. Так и как же мне быть?
16.10.2002 15:09:19,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natulja
Я вот только что написала выше в топике Настёны. Не буду копировать, те же строки адресую и вам. А ещё - мужества и мудрости. Да, и сил! 16.10.2002 22:36:08, Natulja
Наташка, ну как же так??Хотя, наверное, если тебе так лучше, то значит ты поступила правильно..Жаль, что посоветовать ничего немогу :-((Но все-равно, желаю, чтоб ты потом не пожалела о своем решении..В общем, счастья вам с Санычем :-)) 16.10.2002 18:08:07, Лулу
Посвятите освободившееся время ребенку. Ведь в жизни женщины главное ребенок, а не мужчина ИМХО. А любовь придет, только должно пройти определенное время. Удачи вам и повышения творче5ского потенциала! 16.10.2002 17:29:22, Тартинка
Девчонки, вы сговорились что-ли? :(((
Посоветовать ничего не могу, могу полько пожелать удачи и сил!!! И побольше!!!
16.10.2002 17:04:56, Detka
Вчера по долгу службы общалась с психологом, которая по поводу ситуации «ребенок есть, любимый папа сгинул» сказала примерно следующее: папу надо поблагодарить, простить и оставить в прошлом, отделить от ребенка в собственном сознании (папа – сам по себе, ребенок – сам по себе, дабы не переносить на него черты любимого и не пытаться в нем вновь обрести утраченное), а потом, когда на душе успокоится – искать нового мужчину, иначе его место рано или поздно займет ребенок, и ему это на пользу не пойдет. Примерно так. Но на все это нужно время… 16.10.2002 16:36:46, nastena
Наташа и Саша
вот и на консультацию бесплатную нарвалась :))) 16.10.2002 16:51:55, Наташа и Саша
Согласна со всем, кроме "искать". Намеренные поиски мужчины ни к чему хорошему не приводят, просто нужно держать глаза широко открытыми, а душу свободной для нового чувства. А папе - зачтется, Бог все видит, сам и разберется. 16.10.2002 16:44:12, oh3harriette
Ну именно это "искать" и имелось в виду, я думаю 16.10.2002 16:52:06, nastena
О! Товарищи по несчастью. Давайте выпутываться вместе. 16.10.2002 16:23:09, nastena
Наташа и Саша
:))) не откажусь. Только не выпутываться, а построить свой дом, или мир или и то и другое вместе. 16.10.2002 16:45:45, Наташа и Саша
Я вот уже начала – вчера обедала в забегаловке, о которой давно мечтала, а не в Макдональдсе, в котором любит питаться муж. Завтра принесут котенка, которого он не хотел, а в выходные пойду делать стрижку. И голову можно будет мыть перед сном, а не рано-рано поутру… 16.10.2002 21:30:16, nastena
хорошее начало,держитесь девченки!! 16.10.2002 23:23:27, Пчелка>|<
Наташа и Саша
Маленькое добавление для всех - мы не женаты, с точки зрения законодательства. В свое время вопрос этот поднимался, больше для Саши, чем для нас обоих. Не скажу, что мне не хотелось такого экшена, как свадьба, но уж очень обременительным было для меня осознание "законности". По статусу и социальному и житейскому я намного превосхожу Сашиного папу. Есть вещи, которые из-за некорректности я не буду выставлять на всеобщее прочтение. Скажу лишь одно, меня в свое время этот человек покорил действительно безкорыстной любовью и постоянной заботой (но не житейской), а как сказать, ну - "хочешь ножки разотру, или "давай чайку сделаю" и т.д. 16.10.2002 16:23:08, Наташа и Саша
Кстати, вот забавно – мы ведь тоже не расписаны. «Ты что, мне не доверяешь? Зачем тебе эти глупости! Я тебя и так всю жизнь любить буду!»

16.10.2002 21:30:48, nastena
Наташь, я в тему вчерашнего твоего топика хочу написатЬ, вчера не смогла отослать - у меня куча претензий к мужу, хотя и другого плана нежели у тебя, и, как мне кажется, ему живется просто здорово, за счет меня, так вот все чаще и чаще результат моих умозаклюений сводиться к тому, что я - плохой менеджер, а он - хороший. Я не смогла органиизовать его в нужном русле (на благо семьи), а вот он смог организовать меня в целях своего спокойствия. Так вот я к чему - нужно меняться самой, и тогда или партнер изменится, или другой не его месте появиться. Как меняться - это другой вопрос, навверное, есть литература по психологии и т.д. 16.10.2002 16:18:55, Шаня
Наташа и Саша
Так вот ведь в этом и штука, я же писала вчера - не хочу быть ему мамочкой - не хочу!!! и не буду. 16.10.2002 16:53:28, Наташа и Саша
Наташа, поглядите на жизнь генерально с другой стороны, в основном, есть 2 категории мужчин. Те, которые сами кого хошь построят, и те, которые жаждут построения. Усредненные если и есть, то встречаются редко. Женщине-лидеру с сильным мужчиной жить сложно, даже просто невозможно из-за конфликта характеров, со слабым - скучно, как например, оказалось вам. Сделайте выводы на будущее, не ошибитесь в выборе мужчины. Лидирующее положение сильной женщины в семье не всегда так плохо, как вам кажется. Значительно хуже сильной женщине жить с комплексующей сильной личностью. 16.10.2002 17:01:46, oh3harriette
Ой, это прям про меня. Ну не то, чтобы я лидер прям, но считаю себя женщиной сильной (в каком-то смысле). Так вот, и правда СКУЧНО со слабыми мужиками. Только вся фигня в том, что и с сильным жить НЕПРОСТО. Я, когда к мужу претензии имею, всегда про это вспоминаю и думаю, что лучше пусть ОН, т.к. ни с кем другим (их было достаточно) я бы жить не смогла. Опыт был! Все, как говорится, в сравнении познается... 16.10.2002 22:53:53, Маруся
Наташа и Саша
учту:) 16.10.2002 17:13:21, Наташа и Саша
не знаю, что подсказать, Наташ..хочется тебя поддержать, а слов не найду.У меня самой очень непросто все складывается.Тут, видимо, стОит прислушиваться в первую очередь к себе...советы-советами, но лучше тебя никто не знает, в чем дело и как тебе лучше.Разумно, конечно, посмотреть- как Вам лучше - с папой или без.Но ты, вроде бы, уже решила.Удачи.Знаю несколько случаев. когда расходились вот так, потом сходились.. 16.10.2002 16:17:09, Евра
Наташа и Саша
Так Свет, решение то принято:), мы ж теперь порознь живем. 16.10.2002 16:54:26, Наташа и Саша
да поняла уже..но ничего не могу посоветовать.Если чем могу помочь- пиши, адрес знаешь.А так - сама я малограмотна :)) в семейных то отношениях.Ну, да ты знаешь. 16.10.2002 17:12:23, Евра
Наташа и Саша
спасиб:) 16.10.2002 17:19:42, Наташа и Саша
Не терзайтесь, раз приняли решение и почувствовали облегчение- значит все правильно делаете. Загимайтесь собой, ребенком.Все лишнее в жизни ысегда рано или поздно отпадает. Раз муж без слов ушел, то так лучше и вам, и ему, и малышке. Кондратея, кажется написала"теперь у вас вагон времени".Удачи!! 16.10.2002 15:58:09, Komariki(Алена+дочка Даша)
Фунтик
Должен пройти как минимум год. И еще - вы же просто живете отдельно. Если вы решитесь разводиться- это еще одно испытание, уж поверьте. И некогда думать о мужиках:)
Не торопитесь именно искать какую-то замену. Она тогда будет худшей копией мужа. ВРЕМЯ, ВРЕМЯ и еще раз ВРЕМЯ. За это время пройдет переоценка самой себя, выработка стратегии дальнейшей жизни, требований к тому, кому повезет (именно ПОВЕЗЕТ) быть рядом с вами и дочкой, и прочая, прочая. НЕплохо было бы еще к психологу сходить, чтобы избежать повторения сценария.
Желаю удачи, сил и терпения.
16.10.2002 15:41:38, Фунтик
Наташа и Саша
Спасибо:)) 16.10.2002 15:45:17, Наташа и Саша
А не гоните ли вы лошадей? Я с большим вниманием читала ниже и вас, и сказанное вам. Я бы решилась на развод только в случае, если б четко представляла, не только, что да как будет дальше, но и что без мужа - намного лучше для всех. Вы ИМХО очень далеки от этого, поскольку спрашиваете нас: а как? Жизнь штука жестокая, принявши решение, нужно быть готовым к его последствиям. Да, теперь вы одна, но муж будет требовать внимания по старинке, он останется отцом ребенка, и все его родственники - вашими бывшими родственниками со своими правами на общение с ребенком. Вместо одной проблемы вы теперь имеете букет, и будете иметь его безотносительно наличия и количества и статуса будущих мужчин в вашей жизни. Что же посоветовать вам? Имеете силы радоваться, видите повод для радости - радуйтесь. Не видите, не находите - уйдите в себя. Странно ИМХО было б, чтоб вам уже завтра был нужен новый муж. Сейчас вы должны доказать себе и другим, что в состоянии прожить совсем-совсем одна, раз вы так уж решили, вот этим и займитесь. А дальше, будет что будет. Возможно, судьба ваша устроится, а возможно и нет. Вполне возможно, что вас еще ждет счастливое замужество, а возможно, несколько бесплодных романов и разочарование. Вы дама взрослая, сами понимаете, какое решение приняли. Хочется, чтоб вы ему соответствовали и жили достойно. Я внимательно читала ваши размышления и не считаю, что ваш муж намного хуже других мужей. Другое дело, что лично вам он не подошел, вы от него и освободились. Теперь думайте сами. 16.10.2002 15:29:24, oh3harriette
Наташа и Саша
Ань, Вы мне напоминаете Искру из "Завтра была война". :))Конечно он не самый плохой, из того что могло бы быть. Я вчера уже писала, что если по такому шаблону подходить к выбору спутника, то можно дойти и до "с руками ногами - и ладно".
А то, что ворос у меня возник (топик), так это по моему естественно...
16.10.2002 15:39:21, Наташа и Саша
Наташа, я вам ровесница. Пионерский задор отыграл у меня в попе лет так... много назад. Мое кредо в жизни: не усложняй и без того поганую жизнь, не делай ее еще хуже, сама расхлебывать будешь. А ситуация ваша со стороны выглядит так: сама построю баррикаду, сама буду с ней доблестно бороться, а вы мне скажите, как. За плечами у меня есть неофициальный развод, официального, слава Богу, нет, и ребенка тогда не было, и я могу говорить уверенно, т.к. знаю, о чем говорю. Поэтому говорить, что я страдаю юношеским максимализмом - неправильно, по моим ощущениям вы избавились от своего мужа без достаточной уверенности в своей правоте, что б вы тут нам ни говорили. Иначе не родился б этот топик. Удачи вам на выбранном вами пути, серьезно. 16.10.2002 15:53:36, oh3harriette
Наташа и Саша
Я не возрастную категорию имею ввиду... ладно не суть. Мне как раз хочется эту самую "поганую жизнь" сделать:
а) плодотворной
б) комфортной и приятной
в) обоюдо полезной
Так вот с "ушедшим папой у меня ни один пунктик нынеча не намечался.
И еще, я не терзаюсь - правильно - не правильно. Я думаю, как начать жить с нового листа, а это ИМХО знать заранее не дано никому, кто не пробывал :))
16.10.2002 16:58:43, Наташа и Саша
Веста
Наташ, мне честно говоря, очень грустно:( жаль, что так у вас с мужем все сложилось. Я не думала, что вы на это решитесь. ВЕдь семейная жизнь не бывает одним только праздником, бывают и взлеты и падения. Люди устают друг от друга, а потом открывается воторое дыхание.
Наталья, не думаю, что это решение далось тебе очень легко( по собственному опыту знаю, что после такого расставания испытываешь диаметрально противоположные чувства: и облегчение и душевные терзания). И после того, что произошло жизнь потечет своим чередом. Мне кажется, главное - на прошлое не оборачиваться, это было, это уже пройдено. А впереди - жизнь:) И не стоит терзаться вопросом как жить, просто жить и все. (понимаю, несколько сумбурно выразила свои мысли, как всегда тороплюсь, сорри)
16.10.2002 15:23:35, Веста
Наташа и Саша
Свет, ну взлету взлету рознь, да и падения бывают разными. Последний год у меня было ощущение полнейшей незащищенности с его строны. Наоборот это я как бы была для него и щитом и мечом и стимулом. А мне это очень тяжело.
Скажи, так ты тоже прошла через это?
16.10.2002 15:41:51, Наташа и Саша
Веста
расставаться приходилось. Правда, там детей не было. с человеком прожили 4 года, а потом поняла, что все тупик и приняла решение. У вас несколько другая ситуация.
Так что, Наталья, жизнь расставит все по своим местам:) держись:)
16.10.2002 15:57:11, Веста
rozmaita
Время все расставит на свои места, а пока, никаких телодвижений. 16.10.2002 15:22:57, rozmaita
Поздравляю с разрешением невозможной ситуации. Как сказал мой отец - "ну, так он ушел? вот и слава Богу". Так я и дальше поехала, очень неплохо, надо сказать.

Вообще ни о чем не думайте. Будущее само о себе позаботится. Пока что старайтесь, чтобы настоящее было спокойным и приятным. Судя по предыдущей теме, вы это можете!
16.10.2002 15:21:53, Кондратея с работы
Наташа и Саша
Хоть кто-то поздравил:))) Взгляд опытного человека. Ну и как Вам дается такая жизнь? 16.10.2002 15:43:02, Наташа и Саша
МНЕ????? Да ЗАМЕЧАТЕЛЬНО давалась, с самого того дня, что первый муж меня бросил. У меня абсолютно все моментально стало получаться, сбываться, реализовываться... И только тогда я поняла, сколько моих сил и талантов шло на обслуживание домашнего золотого осла. Времени освободилось - вагон. Творческие способности взыграли, и я получила результат для своей диссертации. Никакими мужчинами для личных отношений не интересовалась, пока не встретила нынешнего мужа. А с ним все оказалось совсем другой историей, и я поняла, что любовь - это когда ВСЕ просто, а не когда "преодоление трудностей и сохранение брака". Я была поражена, в свои 27 лет, особенно по сравнению с первым браком. 16.10.2002 15:47:02, Кондратея с работы
rozmaita
Золотые слова про "все просто":))) 16.10.2002 15:53:01, rozmaita
Ага. А как трудно эти слова не только услышать, а ПОНЯТЬ. Мне удалось только на собственном опыте, а лучше бы - на чужом:-) 16.10.2002 15:55:10, Я же
Не в обиду Наташе, но ИМХО ситуация не была такой уж безнадежной, или нам всем за редким исключением мужей, страдающих инфантильностью, гнать пора. А если уж голову сняли, по волосам не плачут. Действительно, теперь остается только жить, реализовывать свои мечты о хорошей жизни. 16.10.2002 15:32:00, oh3harriette
:-))) Не забывай, что о ситуации могут реально судить только двое ВНУТРИ ситуации, а тут, между прочим, муж решил уйти, а не остаться. Наташа тут только половина действующих сил, а для танго нужны двое. В данном случае, похоже, эти двое взаимно согласились жить отдельно.

До развода как такового в таких обстоятельствах еще далеко. А пожить отдельно и выяснить на практике, что нравится и что не нравится- не вредно.
16.10.2002 15:39:54, Кондратея с работы
И сказала Наташа, а иди-ка ты жить отдельно. А муж собрался и ушел. Кем бы он был после такого приглашения, если б остался? Никем, с точки зрения мужской гордости. Примирение... Кем будет Наташа, если позовет мужа обратно? Кем будет муж, который после вторичного унижения согласится вернуться??? Кто-то из мудрых сказал, после конфликта начинают не с нуля, а с того, на чем расстались. И пока я не убедилась в неверности этой мысли :((((((( 16.10.2002 15:57:40, oh3harriette
Да нет, на такие явления нет единой интерпретации. И кто КАК что сказал, и что думает один, и что думает другой - очень разные варианты бывают. Не обижай многочисленные, здесь присутствующие семьи, которые в некоторый период своей жизни жили отдельно. Потом решили, что они все-таки семья. Бывает, и мужская гордость и унижение здесь ни при чем. Не обязательно это унижение, и не обязательно у мужчины есть такая "гордость". Она вообще ни при чем в семейных отношениях - либо хотят жить вместе, либо нет - какая тут гордость? Моя подруга одно время жила сразу с двумя бойфрендами - с одним в Оксфорде, с другим на родине в Норвегии. Оба знали. В конце концов ситуация разрешилась тем, что она рассталась с оксфордским парнем, а вышла замуж за норвежского. КАК тот был счастлив! Не знаю, насколько они выдержат испытание детьми, но пока живут вместе очень хорошо.

Как бы ни сложилось - что пара решила, то и хорошо.
16.10.2002 16:04:10, Кондратея с работы
Видать. Я не страдаю ханжеством, но который раз убеждаюсь - семейные отношения - дело темное, не нам судить. Моральные устои у всех разные, единожды отстранившись от человека, я, например, не могу ни его приблизить, ни к нему шаг сделать. Поэтому я стараюсь строить семейные отношения и ценить их, пока есть. Чтоб не примерять к себе "различные этакие" ситуации. 16.10.2002 16:07:50, oh3harriette
Я думаю, должно пройти время. Время. Так сразу ничего не решишь. И нельзя Сашиного папу абы кем заменить, потому и цели такой быть не должно. Поживи для себя и дочи, подыши полной грудью, а там уже сама решать будешь. 16.10.2002 15:13:07, Т_Яна
Наташа и Саша
Да нет такой цели - абы кем. Наоборот хочется ее оградить от моих же ошибок в дальнейшем. 16.10.2002 15:44:07, Наташа и Саша
Слушайте .не знаю что Вам посоветовать .Сама так когда-то рассталась.Я не о том хочу.Посмотрела на Вашу фотку -Вы ТАКАЯ КРАСИВАЯ!!Очень стильная и вообще.Все будет только лучше в вашей жизни .Раз Вы хотите так и будет!Я Вам желаю 16.10.2002 21:42:26, Виктория


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!