Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Кузовкина

Невропатолог?

То ли наша бабушка прячет голову в песок, то ли денег ей наших жалко (???), то ли я слишком мнительная.

Ситуация: Кирюхин получил родовую травму, 3 дня был на ИВЛ. Вроде бы все обошлось - всякие УЗИ и Допплеры имели хорошие показатели, ПЭП нам ставили, но просто "потому что" - кесаренок, слегка недоношенный, да еще с родовой травмой, как тут не поставишь...

Развитие Кирюхино шло по некоторым параметрам хорошо, по другим - с задержкой. И сейчас, несмотря на то, что речь вроде бы появилась, развивается она с большим опозданием. Предложения - самое большее из двух слов (типа "Мама, иди!"). В длинных словах произносится частенько только последний слог.

Что еще меня волнует? Ночные истерики. Они участились. Раньше они повторялись раз в месяц-три в зависимости от погоды - Кирюхин просто ОРАЛ, ничто его не успокаивало. Бывало, час орал. Соседние дома будил.

На последних неделях истерики участились. Они стали короче, но сегодня даже два раза за ночь. Причем произошло еще одно изменение - если раньше он просто ОРАЛ, то теперь что-то требует:

- рыбку бай-бай -позвонить по телефону - искупаться (буль-буль) - пойдем! (не знаю, куда).

Да и вообще... последний раз с невропатологом общались больше года назад. Ведь нужно, правда??? Почему мои домашние так не хотят, чтобы мы общались с невропатологом???

И еще из аргументов бабушки: "Кирюша гораздо спокойнее своих ровесников, я же вижу, когда гуляем". "Когда он остается у нас, он засыпает быстро и спит спокойно (возможно, Кирюша скучает и перевозбуждается от общения с нами)". "Даша возбудимее, вот ей хорошо бы сходить к невропатологу".

15.10.2002 13:56:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я бы просто вызвала бы тетеньку-невропатолога на дом. Просто, чтоб отогнать все неприятные мысли. У меня есть хорошая, приятная тетя. Если надо, дам координаты. 15.10.2002 22:25:14, кактус
Я проголосую за хорошего невропатолога... Старший сын родился с ПЭП, первые три пролежал под капельницей, после выписки не было никаких проблем, рос нормально развитым, спокойным ребенком, а в 8 лет начались проблемы- головные боли, снижение внимания,успеваемость снизилась, и еще куча всяких проблем, стали пациентом невропатолога. Если бы обратились раньше- проблем было бы меньше. Младшую раз в три месяца обязательно показываю, у нас родничок еще до конца не зарос. 15.10.2002 21:02:27, GalaNTka
Мое мнение
чтобы упростить походы к врачам-запишите сына на ЭХО и ЭЭГ. В Семашко это можно сделать в субботу не привлекая бабушек. А получив результаты на руки вызывайте невропатолога на дом на субботу следующую. Думаю, если есть сомнения, то стоит пройти обследование. Кстати, истерики у моего ребенка убрались почти сразу назначением мочегонного(диакарб), который выписал невропатолог увидев на ЭХО увеличенные желудочки.
Если сын боится врачей, то рекомендую взять вкусное что, т.к. плачь на ЭХО может исказить результат.
15.10.2002 20:02:06, ТаНЯ
Я вот доверяю нашему невропатологу, мы регулярно ей показываемся и всегда в курсе событий, к счастью она не перестраховщик и очень объективно оценивает ситуацию, все лекарства только по необходимости, а так всегда расскажет что у Димки и как, возрастное или стоит опять нужно провести диагностику. Мне к ней проще заглянуть, чем к педиатру. А предпосылки у нас чем-то похожи на ваши (только вот с анализами у нас не очень обошлось - вот и лечили). Я не считаю, что если повели к невропатологу - значит "дурачок" (может этого бабушки и боятся - всякие там предрассудки) 15.10.2002 17:29:00, Аля
Катерина Кузовкина
Аля, офф: это Вы участвовали недавно в обсуждении ипотеки? 15.10.2002 17:45:40, Катерина Кузовкина
Да, если это можно назвать обсуждением - так пободались чуток :)
Как у вас дела? Дали разрешение? Если есть вопросы - спрашивайте, можно на мейл - или я или муж (если я буду уже в роддоме :), кто-то да ответит...
15.10.2002 19:47:54, Аля
у нас не было никаких диагнозов- а вот слова тоже только в большинстве из ударных слогов, предложения- из 2 слов. и ночью иногда орет- типа машинку дай, а когда были большие нервные нагрузки ( ездили мы в отпуск) то вообще по ночам истерики устраивал- типа- пошли на площадку. 15.10.2002 15:12:42, Данилкина мама
у нас тоже в этом же возрасте было такое - хочу того, не знай чего. самое простое - пообещать и пойти делать, иногда с ребенком на руках, в 90 процентах случаев ребенок засыпает сразу. кстати и успокаивается сразу, как пообещаешь . не знаю, как у вас, но я бы с этим к невропатологу не ходила (у нас родовых травм все же не было) . ну разве что ванну с валерианой еще делала перед сном 15.10.2002 15:08:25, Шин
Катерина Кузовкина
К счастью, доктор, наблюдающий за Кирюхой, у нас есть. Удивляюсь, что моя довольно мягкая во всех отношениях свекровь, которая почти никогда мне не противоречит, спорит со мной и отстаивает свою точку зрения. Прямо-таки до небольшого конфликта (ну очень небольшого :-) Слова свекрови "Тебе видней" - это у нас крайняя обида :-)). Решаю-то я все сама всегда :-)

И раздражаюсь немного.

Она вообще не очень-то желает идти с ним по врачам. Интересно, какие мотивы?

15.10.2002 14:53:16, Катерина Кузовкина
Kalina
У нас в семье неприятная истроия была:(. У мужа есть родной брат и у него жена тоже Света, у них родился мальчик Ваня , после года стал очень возбудимый :(, кричал в истерики впадал :(. Светка стала задумыватся : а не пора бы его сводить к невропатологу?. Но ее мама можно сказать на пороге лежала и кричала : НЕ ПОЙДЕТЕ! у него все пройдет, все такие:(. Светка послушалась ,а когда все таки обратилась к врачу, выяснилось что у мальчика эпелепсия. А бабушка знала о неблагоприятной ситуации в роду с этой самой эпелеписией :( и ничего никому не сказала:(. Врач конечно сказала: надо было раньше обращатся:(Мотивы бабушки кажутся странными . Может ваша свекровь тоже что-нибудь скрывает? 15.10.2002 15:39:15, Kalina
aaw
эпилепсия такая сложная штука, дай бог, вам с ней не столкнуться...

история с истериками на эпилепсию не очень похожа...
15.10.2002 20:54:52, aaw
Kalina
там много всего:( сейчас мальчику 9 лет и диагноз все таки сняли, но он совершенно не такой как все дети. 15.10.2002 22:55:13, Kalina
aaw
если диагноз сняли, значит эпилепсии не было 16.10.2002 10:21:23, aaw
Kalina
не буду с вами спорить, но эпилепсия была, но 3 года проведены в клинике а далее на реабилитации. 16.10.2002 12:41:17, Kalina
Катерина Кузовкина
Нет, она не из таких :-) 15.10.2002 15:42:44, Катерина Кузовкина
Мишуткина мама
странно, может врач ей не нравиться?

хотя если хороший врач и ты ему доверяешь, то надо бы обратиться,ну хотя бы по телефону пообщаться, имхо...
15.10.2002 15:06:05, Мишуткина мама
Катерина Кузовкина
Она его ни разу не видела :-) 15.10.2002 15:07:09, Катерина Кузовкина
Мишуткина мама
на самом деле, твое слово - закон, к врачу, так к врачу, а Даша здесь ни причем 15.10.2002 15:21:44, Мишуткина мама
Я бы выбрала невропатолога по рекомендациям и вызвала бы частным образом, на дом, предварительно обговорив по телефону желаемые обследования. Если найдет контакт с ребенком - поверила бы диагнозу, а если нет - действовала бы итеративно:-), т.е., вызвала бы следующего невропатолога. 15.10.2002 14:50:03, Кондратея с работы
Фунтик
хм... Я все-таки думаю, что тут скорей всего именно прятание головы в песок. И боязнь плохого доктора. В этой же нашей конфе как почитаешь, КАКИЕ они бывают - хоть стой, хоть падай.
Главное - попасть к хорошему врачу.
Я сама не слишком люблю обращаться к докторам, нас периодически, перед прививками доктор наш смотрит, который и прививает - никаких показаний для посещения других спецов нет, мы и спокойные. Вот только к окулисту пора с нашей наследственностью...
А вам надо самим рещать, а не бабушек слушать.
15.10.2002 14:40:30, Фунтик
Igla
я с доверием отношусь именно к нашему невропатологу и к его рекомендациям. Все его назначения и рекомендации выполняли. Если что-то в назначенных лекарствах меня смущало, обсуждала сразу. Зато все тревожные симптомы со стороны развития ребенка были устранены (почти все).
Догадываюсь, что многие бы на моем месте принебрегли теми советами, которые нам давал врач, потому как по большому счету ребенок ничем серьезным не страдал: так, небольшие отклонения.
Но многие казалось бы безобидные симптомы ( а для нас порой даже не заметные) могут обернуться в будущем серьезными расстройствами.
Зачем до этого доводить, если есть все возможности их избежать?

И в вашем случае... Вы ж понимаете, что беспричинными такие истерики быть не могут. Это может и не обязательно быть неврологией, но в любом случае ваша задача - обязательно найти и устранить причину такого беспокойства Кирюши.
Удачи!
15.10.2002 14:26:05, Igla
Тоже сама против невропатологов, у нас ситуация полегче, но тоже... задержки всякие и т.д. Я нашла себе (в смысле детке) врача с которым консультируюсь (раз в три месяца или реже), врач особо не ставит диагнозов, ну тонус или легкая задержка, мне говорит, что все в пределах нормы, прописывал глицин, патногам и энцефабол, я ярый противник лекарств, но даю, ничего страшного не вижу, эффект у нас, почему-то сразу от лекарств, возможно с ними и не связан, но все же я убеждена, что всякие нарушения нервнопатологического характера лучше устранять на корню и в мелком возрасте, потому что на мой профанский взгляд организму легче немного перестроится или укрепиться. Также я не думаю, что лекарства - единственный метод, всегда лучше пробовать различными воздействиями другими, поэтому лучше всего такой невропатолог-психолог. Все же мне кажется, что возбудимый ребенок - это не есть норма, одно дело если он закатывает истерику и если внимания не обращать успокаивается сам и со временем перестает так себя вести, а другое если доводит себя криком до состояния, когда не в силах сам успокоится. У нас только недавно ТТТЧНС истерики стали длиться по 1-3 минуты (на фоне Энцефабола), может время пришло, а может лекарство действует. В общем я бы проконсультировалась, но я ищу врачей которым верю и инстинктивно согласна с их рассуждениями, очень высоко ценю я "мамский инстинкт". 15.10.2002 14:23:15, tatoo
Elen
Мы в свое время обошли довольно много невропатологов, итог - ИМХО, лучшие, т.е. профессионалы и неперестаховщики в Невромете: http://www.neuro.net.ru/org/dknp/
Сходите, лучше перестраховаться, чем потом жалеть об упущеном времени.
15.10.2002 14:19:02, Elen
А у кого Вы там наблюдались? 15.10.2002 14:55:15, А у кого Вы там наблюдались
Elen
Крыницкая, ИО, к сожалению, не помню(( 15.10.2002 17:55:14, Elen
Сама против невропатологов. Очень сложно отделить патологию от нормы для данного конкретного ребенка. Когда нам поставили СПНРВ "просто потому что" я ушла не думая. С моей точки зрения, диагноз был необходим врачу, а не ребенку. Да, мы беспокойные, но спокойными нам быть не в кого. И врач не мог найти контакта с ребенком (не только с моим). Прописывать "просто потому что" лекарства вообще я считаю недопустимым.

А вот грамотного невролога могу посоветовать. Если что - мыль. Уверена, он очарует и ребенка, и твою маму. 500 р. на дому это стоило в апреле.
15.10.2002 14:01:19, Т_Яна

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!