Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задумалась: правильно ли развиваемся?

Нам 1.10, и в отличие от подавляющего большинства детей этого и плюс-минус возраста: а) совершенно не собственник, б) абсолютно не агрессивен, в) охотно делится игрушками, г) играет в коллективе, д) стремится к обществу людей вообще и себе подобных мелких в частности. Что именно меня тревожит: он прекрасно понимает, где его игрушки, вещи, ноги-руки, что они именно его, а вот та машинка - другого ребенка. И что они Данины, и чем именно они отличаются от другихз. Но не кидается в драку или истерику, даже не забирает, если кто-то на них тоже претендует. Очевидно, пресловутый кризис 2-летия у нас налицо, но он выражается только в эмоциональной неустойчивости и непредсказуемой плаксивости и обидчивости (рекорд обиды - 40 минут полного игнора). А правильно ли мы развиваемся? Не упустили ли мы чего? С одной стороны, хорошо, гордиться вроде надо, а с другой? Ну дал бы он кому в ухо, может, полегчало б мне.... А то вырастет этакий персонаж Сент-Экзюпери, и что с ним делать?
08.10.2002 12:29:47,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старший сын к трём годам из вышеописанного превратился в жуткого собственника и жадину:)) С детьми играть не хочет,делиться не хочет, может и ударить... А до того момента был такой-же лапочка,как ваш мальчик;) я тоже переживала, а теперь уже не рада:) Вероятно, то что его сверстники "прошли" в более раннем возрасте он теперь навёрстывает. стыдно даже иногда-большой ведь уже! 08.10.2002 22:22:38, Красавица Пипита
Pадость
рано переживаешь, по-моему:-) в 1г 10 мес мой тоже очень дружелюбно бежал к любому ребенку примерно его габаритов. А между 10 и 11мес в течение букально пары дней как подменили - начал толкаться, и к 1г11мес просто раскидывал уже всех детей на площадке, без скидки на пол, возрасти и социальные притязания... 08.10.2002 20:40:41, Pадость
Завидую белой завистью! :) Мы все отнимаем, и меня это очень беспокоит! 08.10.2002 20:16:01, Ноябрёна
Очень хорошо, что у ребенка агрессии нет. Моей дочке 1.8. тоже очень щедрая, стремиться к коллективу и при этом совершенно неагрессивная. Развиваетесь просто замечательно!!! Продолжайте дальше в том же духе. А плаксивость обязательно пройдет 08.10.2002 14:45:20, Komariki(Алена+дочка Даша)
Вы о моем мальчике написали? :) Папа наш, наблюдая за Даней на площадке, сказал: "Какой-то он нас слишком деликатный". 08.10.2002 14:29:25, sima
У мнея такая же доча. МЕня это совсем не расстраивает. ОНа сильно опережает сверстников во многом. НО собственичества нет никакого... Ну. нет и нет.. РАзве это уж так важно!?
Она знает, что е, а что нет, что драться из-з аэтого не будет, наоборот бегает по площадке детской со своими игрушками за детками и кричит: " Паса, ну поиграй моей лопаткой! НА, Оля, возьми, поиграй моей лошадкой!"
08.10.2002 14:01:42, lapa
гусеничка
когда он вырастет, вопрос будет стоять иначе "что он с нами будет делать?", так что персонаж Экзюпери - это даже хорошо с такой точки зрения ;-)
а по сути - имхо, не бувает "правльных" и "неправильных" путей развития - есть путь, которым идёт вот этот конкретный ребёнок, его можно ухудшить или улучшить, но вот насчёт "изменить"... а уж посторонняя оценка ЧУЖОГО пути - вообще нонсенс...(всё сказанное - имхо!!!)
08.10.2002 13:48:27, гусеничка
Tanyechka
Нам год и 2 месяца, собственница жуткая! Свое никому не даст, еще и чужое заберет! Как-то у одной трехлетней девицы бутылку стала отбирать, так та в слезы - "мамочка, мамочка - бэби у меня бутылочку забирает!"
И с соседской девчушкой (той полтора годика) дерутся - надо бы разнимать, а я хохочу! :)))
Пока весело, а что будет позже...
А про вас - думаю, что и у вас все в порядке - в самом деле, не станешь же ты малыша учить по физиономии бить своих сверстников? :)
08.10.2002 13:46:40, Tanyechka
мой до сих пор такий- а ведь 2, 8. папа наш как увидел сына на детской площадке- до сих пор в тихом ужасе. все игрушки отдает безпрекословно а потом молча стоит и переживает, и к горке близко не подходит пока там кто-то стоит 08.10.2002 13:43:14, Данилкина мама
Так у нас не переживает! Он радуется, отдает с улыбкой, особенно девочкам! Вы б видели его "выход" на детскую площадку. Это что-то... С радостным криком врывается туда, бежит к знакомым. Они тоже, как его завидят, вопят "Даня, Даня!". Потом все обнимаются и играют вместе, он периодически пытается что-то такое этакое вытворить, мол, вот я какой! Смотрите, особенно девочки! Причем "играет на публику" только с девочками, с мальчиками довольно спокойные прохладные уважительные отношения. 08.10.2002 13:54:41, oh3harriette
Ludmilka
Димка тоже такой. Подумываю его попозже в какую-нибудь секцию спортивную отдать, чтобы хотя бы защититься смог, если что... А пока - что вырастет, то вырастет... 08.10.2002 12:58:30, Ludmilka
Катерина Кузовкина
Зато они вполне мирно с Кирюхиным общались :-) Который тоже "мямлик" :-) 08.10.2002 13:54:08, Катерина Кузовкина
Ludmilka
А не скажешь! :-) (что мямлик) :-)) 08.10.2002 18:29:06, Ludmilka
У меня примерно такая же ситуация - мальчику 2 г. и он в принципе не агрессивен. Если его пытаются ударить или лопатой в песочнице на него замахиваются, то только пальцем грозит и говорит: "Ню-ню!".
Я как и вы переживала: как жить-то с таким характером. Пожаловалась мужу. а он мне рассказал, что вообще никогда в жизни не дрался, даже не помнит такого случая. Сначала, говорит, тоже вот так стоял спокойненько, а потом, когда подрос (муж у меня ну очень - очень большой)уже никто даже и не пытался на меня наехать - боялись. И ничего же, вырос - нормальный человек совершенно.
08.10.2002 12:44:43, Iriny
Похоже, и мы такие. Муж у меня тоже не дрался в детстве. Он высокий, но худенький и очень умный. Авторитетом брал. А мелкий растет высоким, но тоже худощавым, в одежде кажется крупным :) 08.10.2002 12:52:33, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!