Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комплекс неполноценности

У меня вот какой вопрос.
При чтении сообщений в конфе, у кого-нибудь комплекс неполноценности в отношении себя как родителя не возникал?
Вот я иногда прочитаю сообщение чье-нибудь и начинаю жалеть своего ребенка с тем, что ему такая мамаша досталась.
1. Болезни -- не знаю многих вещей и полностью доверяю лечащему нас с рождения педиатору.
2. Прогулки -- не гуляла с собственным ребенком уже месяца два (гуляет няня а по выходным папа) и понятия не имею, что в песочнице разворачиваются такие военные действия.
3.Одежда -- знать не знаю что такое Куома и бедный ребенок вынужден носить "Антилопу" это единственное что приличного можно дет. у нас купить.
4. Няня - растит нас одна няня и в голову не пришло назначить ей испытательный срок с меньшей з/платой.
5.Питание --не знаю сколько в неделю должен ребенок съедать творога или рыбы и наше меню напрямую зависит от того, что я сегодня куплю в магазине после работы.
Про страсти с "чипсиной")), я вообще молчу)))) Это у меня вызывает нервный смех, я пытаюсь вспомнить все из несъедобного что мой ребенок успел запихнуть в себя в течении 1,2 лет своей жизни.

Девочки, я одна такая НЕПРАВИЛЬНАЯ мама?
Заели укоры совести в своей непродвинутости(((
27.09.2002 13:49:31,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Я тоже неправильная, но по-другому. Меня вот сообщения, что кто-то на ребенка за всю его жизнь голоса не повысил, очень закомплексовывают. 27.09.2002 19:40:36, Ольга Оводова
Пантерка
1 стараюсь все же "быть в курсах" потому как знаю что врачи разные бывают...
2. гуляю - няни нет у нас
...
про чипсину - я спокойна в отношении (не бейте палками :) )и кусочка докторской колбаски и обожаемых нами ванильных палочек...
Одежда - хотя денежно в семье нормально не покупаю дорогих нарядов Ну может один-два "на выход" А так бодики и коглготки зимой наше постоянное одеяние. Ну вот на зиму да Сичтаю лучше выложить деньги на качественную удобную обувь и комбез. А в плане фирм - ну Москва "избалована" выбором.
27.09.2002 19:06:47, Пантерка
Стомчик
а у меня нету.. просто у кого-то учусь, с чем-то соглашаюсь, с чем-то нет....иногда просто отмечаю: как хорошо мамашки что-нибудь делают..но это не для меня! 27.09.2002 16:44:29, Стомчик
Согласна! Все эти математические подсчеты сколько и чего должен съесть ребенок, ах он в годик захотел макаронинку, а не страшно ли ему ее дать, и куча еще всего, у меня тоже вызывает удивление. Я стараюсь не париться по подобной ерунде. Насчет врачей - тут я более осмотрительна, врачам доверяю, но и проверяю. Насчет няни - не люблю чужих людей в своем доме, да и хочу видеть как растет мой ребенок, ведь наработаться я еще успею, а вот посидеть с ребенком возможности больше не будет, да и пока есть такая возможность не работать я ее использую. Не могу сказать, что я пофигистка, но и не зацикленная на ребенке, это точно. 27.09.2002 16:30:13, Томик
ДенисКа
Абсолютно не испытываю, я даю своим детям все, что могу дать. Большего мне не дано. У каждого своя мера ответственности.
Наоборот, я просто колосально просвещаюсь читая топики. Узнаю не только иной взгляд, но и достаточно нужной информации получаю.
27.09.2002 16:14:00, ДенисКа
И близко нет! Я вполне успешная по жизни, и мать не хуже всех :) 27.09.2002 16:12:10, oh3harriette
Да радуйтесь!! Значит проблем нет.
Я тоже не профессор про все, кроме болезней. Увы, из семьи медиков и напичкана знаниями с детства, не желая того.
27.09.2002 16:09:09, Талифа куми
Ель
у меня подозрение то у тебя не комплекс неполноценности, а что-то иное :))) 27.09.2002 15:26:09, Ель
Не поняла) 27.09.2002 15:50:30, Касяся
УУУУХ)Полегчало)))) 27.09.2002 15:15:50, Касяся
Maguai
:) Постоянно испытываю. Ну, не идеальная мамашка, и стараюсь маловато. Но, поскольку это признаю, не все потеряно ;)) 27.09.2002 14:55:09, Maguai
Lorik
А я то не давно только стала сама писать, а так все читала и восхищалась и с ужасом думала, что моим детям с мамой не повезло. Когда первого родила, через 17 дней должна была защищать диплом, поэтому мы заранее нашли няню. Когда принесли ребенка домой, ни я ни папа не имели представления что с ним делать, и только когда пришла няня, а это было через 5 ЧАСОВ, она его переодела и я вспомнила, что солнышко мое наверно голодное! Ночью готовилась к защите, поэтому все время хотела спать и няня гуляла, купала, кормила. И нам это так понравилось, что мы решили ее оставить, хотя работать я не собиралась. А воскресенье для меня стала самым ужасным днем недели, у няни был выходной и к вечеру на меня страшно было взглянуть. А когда родился второй ребенок, я через месяц вышла на работу, страшно созновать, но здесь я отдыхаю и понедельник мой любимый день. Я очень люблю своих детей, но целый день с ними проводить не могу и считаю, что мы не должны быть заложниками своих детей. А хорошая или плохая я мать - это только они могут решить. 27.09.2002 14:33:00, Lorik
Совершенно согласна! К тому же, мамы все разные и дети тоже.:)) 27.09.2002 15:15:00, Лёлик
:-))) Ну ты же сама все для себя решила ( и, как по-мне, абсолютно правильно).
У всех абсолютно разные во-первых , возможности материальные, во-вторых, временные, в-третьих - сами запросы.... отсюда и отталкиваемся. Но я уверена, что ни твоя ( ни моя) доця не променяет СВОЮ маму ни на какую- другую, самую продвинутую. По крайней мере сейчас, когда руководствуется чувствами:-))))
Дальше, конечно, тоже хотелось бы в это верить, но.... :-(((( в жизни разные случаи бывают.
27.09.2002 14:28:11, ИрМашка
Ret
Зачем сравнивать? У вас своя ситуация, у нас своя.Где-то вы интересней чем мы. Я вообще к врачам не хожу. Обращалась раз 5, питание, тут стараюсь более-менее следить, сама с язвой мучилась. К неврапотологу не хожу принципиально, и до 3 - х лет не буду.(только нервы испортить)Ребенок доволен жизнью, от сверстников не отличается, маму любит, здорова - чем заморачиваться? Что не вывариваю мясо в трех водах? Что мало вижу, а есть что будем. У каждого своя жизнь, нельзя сравнивать. 27.09.2002 14:27:22, Ret
rozmaita
Только один - часто не могу писать аргументировано 27.09.2002 14:22:52, rozmaita
Периодически, особенно, когда только вышла на работу, а до этого сидела с дитем дома.:) Инета не было. 27.09.2002 14:14:51, Лёлик
1. Ну и правильно: меньше знаешь - крепче спишь!
2. Я тоже гуляю мало, но другие с этим успешно справляются. Я все больше по магазином с ним гуляю...До детской комнаты и обратно.
5. Про еду эт вы зря, я бы последила получше (сама така была, теперь лечу желудок дитю, пока лактобактерином, а там посмотрим). Но это просто совет, я тоже не могу отказать дитю в чипсине. Даже нескольких!
27.09.2002 14:13:53, Т_Яна
У меня все то же самое, разве что я своего уже и в ясли умудрилась отправить в год и 4. Ну и что??? А кто сказал, что это неправильно???? 27.09.2002 14:07:49, K&J
Мне кажется, что не нужно сравнивать себя с другими мамами. Все люди настолько разные!!! А для ребенка важна мамина и папина любовь, прежде всего (ИМХО). Если ребенок любим, то он самый счастливый на свете, независимо от того, какой фирмы ботиночки и т.п. :))))
Вы же любите его, а значит, всё прекрасно:)
27.09.2002 14:03:36, ЕгорОля
))) 27.09.2002 14:08:27, Касяся
У меня нет комплексов. Ведь это МОЙ ребенок и мне виднее как его лечить и как гулять.Все очень индивидуально - за питанием одного ребенка надо тщательно следить, для другого это менее критично. Не бывает идеальной мамы, но ведь нет нет и идеального ребенка. 27.09.2002 13:57:33, Медвежонок
Спасибо))) 27.09.2002 14:02:20, Касяся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!