Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пища должна быть протертой?

Нам год и 5, 12 зубов, давным давно едим пищу кусочками (виноград не чищу с 8 месяцев) и все хорошо, ни разу не вырвало от кусочков. Дело не в том что мне лень пищу протирать, я протирала, но ребенку больше нравится кусать те же фрукты. А наша няня (врач-педиатр на пенсии) говорит что лучше протирать, что ребенок не может в таком возрасте переваривать кусочки. Ну она так есть не будет, и так ест отвратительно. Народ, вы протираете? Еще вопрос, няня утверждает что картофель ничего полезного не содержит и его не надо давать ребенку. Ну понятно что гораздо полезнее какая-нибудь капуста на пару, но мы это НЕ ЕДИМ. А картофель на мой взгляд хотя бы питательный и не думаю что вредный. Или я не права?
27.09.2002 10:00:22,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natulja
Эхх, Никки фрукты не очень уважает, но яблоки с корицей уплитает. Кусочками. И кал выходит полностью переваренный. Пищу я не протираю, ну если только вилкой примну фрикадельки. Год и 5. 27.09.2002 18:14:12, Natulja
Римма
картошку мы сами едим и ребенок наш ест с удовольствием - отварной, жаренный, пюре.. а кусочки - Михин тоже спяти мес. овсяные печеньки грыз, хотя первые зубы только в 8 мес. появились... Пюре овощное я делала до года, наверное.. потом просто вилкой разминала.. Свеклу на терке со сметанкой делала... Не знаю, Михин тоже любил кусочками, а не однородную консистенцию.... 27.09.2002 11:53:59, Римма
Где-то когда-то вычитала, что витамина С даже зимой достаточно, так как он в достаточно большом количестве находится в картофеле и кислой капусте, а это - те продукты, которых зимой потребляется много. Его сырым есть не рекомендуется, а в вареном виде - пожалуйста :))
А протирать в год и пять? Мой отказался от протертой пищи в год и 2, максимум - вилкой помять, и то не всегда соглашается:)
27.09.2002 11:52:14, Kat+
Крысик
В картофеле есть кальций в усвояемой форме - не так много, как в кабачке, но достаточно, чтобы отнести его к полезным продуктам. 27.09.2002 10:46:05, Крысик
rozmaita
Только одно, что педиатр на пенсии уже о многом говорит. Куски тут ни причем, переваривание пищи зависит от наличия ферментов, и еще много от чего. 27.09.2002 10:45:48, rozmaita
Мы обожаем картофель. Не знаю, на счет его питательной ценности, но не думаю, что он так уж бесполезен. Я овощи и мясо разминаю вилкой, в яслях конечно этим никто не занимается, просто мелко режут. 27.09.2002 10:34:36, K&J
Стомчик
мы любим кусочки (хотя зубов всего 4), но в каках встречаются непереваренные непрожеванные кусочки овощей - это как, нормально? или вредно для пищеварительной системы? 27.09.2002 10:22:08, Стомчик
Anitobus
Не протирала с тех пор, как выросло три зуба, кажется. Или столько, сколько нужно было, чтобы пережевывать. А работу зубам давать??? Да и ребенку, конечно, интереснее жевать кусочки. Я бы не заморачивалась. А няня-педиатр... А сколько ей лет? Может, просто закалка еще та? Ну, не переварит ребенок что-то, ну, выкакает... Не знаю, никакого вреда не вижу. 27.09.2002 10:13:08, Anitobus
Няне 65, вообще она прекрасная няня, я очень довольна что она у нас есть. Но что касается критики меня .... Большинство ее сентенций пропускаю мимо ушей, а тут засомневалась. 27.09.2002 10:43:57, Медвежонок
Anitobus
Расслабьтесь! :)) Вы же мама, а она, сколь угодно замечательная, но няня, чужой человек. Так что смотрите сами по ребенку и все будет замечательно! 27.09.2002 12:32:13, Anitobus
Про картофель вообще что-то непонятное ваша педиатр говорит. Да, питательный, содержит много полезных веществ, еще никто не отменял картофеля, даже при выздоровление после киш.инф. дают рис, а после него вводят картофель. Он (карт) не вызывает расслабления (поноса), хорошо пополняет энергозатраты организма.... Вообще, я думаю, надо ориентироваться на ребенка. Если он страдает запорами, то конечно, лучше капуста или что-то еще. Если ребенок не очень подвижный (есть такие дети), то и не обязательно его так уж пичкать картошкой (но мы ее едим стандартно, а иногда и 2 раза в день).

Да, своему я пищу в этом возрасте протирала. Мы ни за что не хотим есть кусочками! Только недавно (летом, в августе) стал сам есть виноград, а раньше давился! Видите, как все индивидуально.
И про переваривание кусочков, я думаю, тоже индивидуально. У нас к примеру 20 зубов, все прекрасно прожевывается. А если у вас зубов мало, соответственно, пережевывается пища плохо... кусочки остаются. Посмотрите по калу, есть там кусочки, ориентируйтесь на ребенка, а не на няню, не на стандартные установки и мнение, зачастую предвзятое.
Ваш ребенок индивидуален, вот и подход нужен соответствующий!
27.09.2002 10:07:43, Т_Яна
Нет, запорами совершенно не страдаем и ребенок подвижный. Ну да, в кале кусочки попадаются но, пардон, это ведь и у взрослых так. 27.09.2002 10:12:04, Медвежонок
Нет, не так! И так быть не должно. Теперь мне понятны основания для мнения вашей няни. Кусочков непереваренной пищи в кале быть не должно, ни у взрослых, ни у детей. Да, возможно, как вариант, иногда (переел, пища новая, грубая), но это далеко не норма! 27.09.2002 10:18:35, Т_Яна
Нам 1,3 и я разминаю пищу вилкой. Все переваривается (в смысле в кале нет кусочков) 27.09.2002 10:06:43, Тис

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!