Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fina

И мы пошли в сад...

Сегодня третий день...
Три мои бессоные ночи, выпит флакон валерьянки, вчера рыдала дома просто в голос... что уж говорить о ребенке.
Первые два дня ребенок у меня рыдал, я никогда его не видела таким несчастным и одиноким...
Доходим до садика с хорошим настроением, но как за мной закрывается дверь, сразу рев...
Сегодня стояла в коридоре за закрытой дверью, сын рыдал и я в коридоре тоже с ним на пару...
Через минут 20 вышла воспитательница, вывела его ко мне... бедный мой Демка...
Я уговорила ее остаться нам вдвоем, детки как раз начали собираться на улицу.
Помогла одеть детей, взяли с собой игрушек на улицу и пошли на площадку.
Дети ко мне прилипли, одна девочка беспрерывно называла меня мамой :)) строили в песочнице гараж для машины, играли в поезд, водили хороводы.
Пришли в группу, разделись, пошли руки мыть на горшки садиться. Кто-то плачет, кто-то подрался...
Воспитательница громким голосом рассаживает всех по столикам, чтобы почитать книжку, я сажусь рядом на ковер и тут дети все выскакивают из-за стола и ко мне на ковер... ладно, уселись на ковер, читаем совершенно неинтересные книжки :(( типа"Идет бычок качается..." - эти книжки мы еще в прошлом году читали, что-нибудь поинтереснее бы... а нету... ясельная группа...
Например, мальчик Глеб мне рассказывал, что видел сегодня инопланетян ночью :)) а потом пригляделся, оказывается луна. Конечно, он там плачет, ему неинтересно играть в совдеповские резиновые игрушки... Игрушек совсем мало, пара машин, 5-6 мягких игрух, пара колясок с куклами и книжки, которые совсем неитересные...Есть детская мебель: плита, пеленальный столик, диванчик, кресло, сервант, но они ведь еще не играют в таком возрасте в ролевые игры! Ни кубиков, ни пирамидок, ни конструкторов... Воспитательница и няня постоянно делают замечания, чтобы игрушки не разбрасывали, а как же играть?
Посадили всех за стол кушать, ручки нужно положить на коленочки, пока всем не нальют в тарелки и не поставят на стол, кушать нельзя... У меня ребенок, естессно, первым схватился за ложку и начал есть без предупреждения, т.к. остался без завтрака - плакал ведь тогда... Получил замечание :(
Детки плачут, а они их не жалеют... на ручки не возьмут, не обнимут... а делают замечание строгим голосом:"Демид, рот закрой, перестань плакать." Одного мальчика в угол поставили, за дело, конечно, но мне это не нравится...
Почему так подробно описываю, хочу услышать про ваши детсады, так ли у вас?
Наш сад обычный, муниципальный. Был выбран мною по причине того, что находится совсем близко от дома, работает до 20 часов, есть три дня в неделю ночные группы.
По первому моему посещению садик понравился, а теперь нет... и не знаю что мне делать? или это все такие садики? потому что мамочки знакомые, которые водят детей в этот садик говорят снять мне розовые очки :(( что я себе навыдумывала много...
Бедные детки, я их всех жалела, обнимала, разговаривала и они переставали плакать и заитересовано общались со мной, неужели так это трудно сделать воспитателю и няне? Кстати, няне там тоже некогда, потому что в эту же группу ходит ее ребенок, который с плачем носится за ней как хвостик и висит у нее на руках. Т.е. остается одна воспитательница на 15 человек...
Неужели я ошиблась с садиком? я просто уверена, что мой ребенок с удовольствием ходил бы в садик, но не в такую обстановку... Опять искать?
Я уже не говорю о нервах и деньгах потраченных на то, чтобы мы сюда попали...
26.09.2002 14:31:18,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тань,сначала возьми себя в руки,а то ребенку дополнительный стресс.И радуйся,что ты увидела ситуацию из нутри в самом начале.Явно воспитатель никакой и надо бежать от туда пока малыш совсем не усвоил,что сад это очень плохо!Раз ты уверена,что сад ему нужен,то просто надо искать ХОРОШИЙ садик.Поведение заведующей с дополнительным набором уже о многом говорит.Рыба гниет с головы.Конечно это выльется в деньги,нервы и время,но ребенок то дороже.
У нас рядом с домом полно садов,но мы возим(правда не очень далеко),зато я уверена,что к моим детям там будет внимание и понимание.У нас в саду вообще закон,если ребенок плачет,то виноват воспитатель.Мои бегут туда с радостью им там интересно,их там понимают.
Сегодня моя кукла устроила утром концерт(был у нее тяжелый вечер с дедом,поздно уснула,плохо спала)не отпускает меня,ревет,так воспитательница ее так заговорила и отвлекла,что спустя 5 мин.Маша увлеченно чем-то занималась.У нас тоже мало игрушек в группе,но это предусмотренно программой,у них каждые 30 мин. смена деятельности.Многие сначало плачут по утрам,но стоит им войти в группу,сразу глазки горят,им ИНТЕРЕСНО!!!Если ребенок плачет,то бегут все,кто в данный момент свободен(методист,кухарки,заведующая,тренер...)И начинают отвлекать,заинтересовывать,а не успокаивать!Срабатывает моментально.Ребенку должно быть интересно в саду,иначе зачем туда ходить,а все эти бычки и резиновые игрушки пройденный этап.
Может его в постарше группу.У меня сын когда пошел в сад,попал по возрасту в ясли и ему там было совсем не интересно.Я настояла на переводе в младшию группу,хотя было сопротивление со стороны заведующей.И все встало на свои места,полюбил сад до ужаса.
Ищи выход,но в эту группу я бы не повела.
Удачи!!!!!!!!!!
26.09.2002 23:17:54, флинтик
К©ЕНИЯ
Мне кажется, это все-таки зависит от воспитателей. Мой ребенок пошел в ясли в 2г3мес. Нам попалась чудо-женщина, которая постоянно мастерила им развивающие игрушки, шила платья куклам, помню, даже игрушечный телевизор сделала... Как ни приду - детки или сидят вокруг нее, а кто и на коленях, а она им читает... Или каждый своим занят, сидят, шнурки в "ботинки" вдевают... Или еще что-то... Как они ее любили!
А в соседней группе была такая тетя Маша - как рявкнет, стекла дрожат. Дети у нее ревут, все в соплях, а она знай покрикивает на них... В общем, кончилось все тем, что наша любимая воспитательница заболела и детей отдали в соседнюю группу. Вот мы и сбежали оттуда сразу.
А потом уже пошли в другой сад - там тоже было все хорошо. Воспитательница их перед сном всех целовала и барбосятами называла :))
А игрушки мы сами в группу приносили - каких не хватало...
26.09.2002 22:26:38, К©ЕНИЯ
А я уверена что моей дочке в таком возрасте во всяком случае было плохо в любом саду. Да, похоже со времен моего детства ничего не поменялось .... 26.09.2002 22:09:53, Медвежонок
Ох, Танюш, сочувствую :( Но МОИ представления о детсадах именно такие, как твои впечатления :( Потому мне очень страшно думать о будущем отдавании Егора в сад. Но очень хочется надеяться, что не везде так... 26.09.2002 19:58:02, Лорис
Natulja
Грустная история. Вспоминаю своё детсадовское детство. Ничего не поменялось. :( 26.09.2002 18:05:32, Natulja
ДенисКа
Я бы искала либо другой садик, либо другого воспитателя. 26.09.2002 17:41:57, ДенисКа
:((( Ошибка в воспитателе... 26.09.2002 17:26:01, Лёлик
fina
Представляешь, Лелик! Помнишь как-то весной мы с тобой писали, что можно все изменить, все зависит от родителей... а теперь я не знаю что делать?... как можно изменить воспитателя? причем, второй воспитатель не лучше, такое ощущение, что она просто там "отбывает наказание", никакого удовлетворения от своей работы у нее нет, это написано на ее лице...
Трудно быть хорошей воспитательницей...
26.09.2002 17:46:20, fina
Танюш, а если поискать садик чуть дальше от дома? 27.09.2002 09:44:22, Лёлик
Luvilla
Мамочки! прочитала отзывы ниже - нельзя ТАК к этому относиться, нельзя себя накручивать, конечно, малышу трудно, но если он чувствует, что мама ТАК к этому относится, не думаю, что ему лучше будет.
Можно ведь и по другому рассмотреть вопрос: поставить цель заработать столько, чтобы у ребенка не было необходимости посещать детсад, можно ведь заниматься на дому с несколькими нянями-гувернерами, педагогами, водить в детские клубы, развивающие студии, чтобы компенсировать отсутствие общения со сверстниками...
но раз уж ситуация складывается подобным образом, нужно понимать, что так как ВЫ относитесь к своему ребенку, к нему не будет относится НИКТО:( увы...
26.09.2002 16:56:16, Luvilla
Сама об этом думаю все время.
Понимаете, сегодня видела на прогулке: воспитатель ребенка звала уходить, а он не слышал, в песочнице сидел. Она подошла и дернула его за капюшон. Он задохнулся от неожиданности, он правда ее не слышал. И так грустно потащился за ней. Если бы моего кто так – я бы просто убила бы. Конечно, плохо муссировать эту историю. Но и не знать об этом – тоже, знаете… Откуда такие сады, откуда такие воспитатели? Я как в средневековье окунулась, как начала садики изучать поближе. Я думала это все в социализме осталось. Сейчас за деньги можно устроить свою детку хорошо. А оказывается что? Платишь деньги и никакого результат. Бессовестное неуважение ребенка как личности. Простите за высокопарность.
26.09.2002 17:19:31, Талифа куми
Крысик
Мне кажется, что ребенок постарше уже более защищен хотя бы тем, что может родителям пожаловаться и воспитатели уже с этим начинают считаться. 26.09.2002 17:22:16, Крысик
Да. Но если он с детства ходил в такой сад, он может это за норму считать и не жаловаться. 26.09.2002 17:29:19, Талифа куми
Очень знакомо. Я тоже пыталась отдать ребенка в 2 года в ясли. Поводила 3 дня и забрала (и еще месяц от последствий отходили :-(((
Пошли уже в 3,5 года. Совершенно другая ситуация. Дети уже в состоянии себя минимально обслужить, развлечь.
Вообще я теперь твердо уверена, что надо приложить все усилия и не отдавать ребенка в сад до 3 лет.
26.09.2002 16:47:16, Газель
Luvilla
У нас было похоже, правда, воспитатели старались как раз на руки по двое-трое ребяток брать, но постепенно друг к другу все привыкли, все прошло, сыну в саду нравится, а насчет отсутствия игрушек - все сами покупали: конструкторы, машинки, куколки, одежку для них, цветы в группу, книжки, все-все, а от муниципального сада я не ожидала обилия игрушек, поэтому спокойно к этому отнеслась. 26.09.2002 16:37:15, Luvilla
ТаВи
садик плохой. У нас такого кошмара не было 26.09.2002 16:11:09, ТаВи
Прочитала я ваш опус и убедилась еще раз, что все правильно сделала со старшим ребенком - мы вот в сад не смогли ходить, в хороший, не такой как ваш, в такой, где не ругают, и добрые воспитатели НО - вот не работаю я , сижу дома уже 7 лет, хотя могла бы и профессия любимая - сижу, потому что просто не смогла видеть своего ребенка несчастным:-( он именно так как и ваш без конца плакал и спрашивал меня грустным голосом - за что я его так наказала - отдала в садик:-((((Ищите другой, в этом явно вашему ребеночку будет некомфортно. 26.09.2002 15:50:24, rijik
ЕЛЕНА
Все-таки мне кажется, что это еще от ребенка зависит, от его характера. Моя дочка просто характером вся в меня, меня когда в первый раз в сад привели, я уходить не хотела, и она такая же. Просто ей очень сильно необходимо общение, причем не с одним человеком, а с обществом, и дома я ей этого дать не могу. Во дворе у нас мало детей гуляет, 1-2 ребенка. А есть дети, которые даже в самый лучший сад не будут ходить, им только мама нужна и им этого хватает. Моей точно меня не достаточно, дома она не может всю свою энергию растратить. 26.09.2002 16:29:05, ЕЛЕНА
=СветА™=
Я сначала няню пыталась опо садикам найти.Заходила в сады, смотрела и...выходила.
Казалось бы ничего особенного-беседуют три тети на прогулке, около них стоит мальчик и подняв головку высоко к ним плачет и чего-то говорит и тянет ручки.НИ ОДНА!даже глаз на него не опустила, продолжали лениво беседовать.

Зашла в санаторный сад, куда с великим скрипом и дикими трудностями устроились несколько человек из нашей песочницы.Детям до двух лет, в саду они первые дни.Гуляют человек шесть.Прогулкой это назвать трудно.Несколько детей стоят у забора тоскливо глядя на дорогу.Одна девочка плачет и кричит в забор: "Я-Маша!Я-Маша!"
Несколько лежат грудью на песочнице и просто смотрят в песок.Один мальчик весело бегает, одна девочка, опухшая от слез, держится за колени воспитателя.
Воспитатели -две девушки милые на вид-беседут друг с другом.
Территория у садика чудесная, пластиковые горки, качели цепочные, все чисто, но такая беспросветность во всем.

Конечно, они привыкнут и многие будут ходить в сад с радостью.

Но сейчас наша подружка Полина 2г2мес., которую отдали в этот санаторный сад говорит своей работающей маме:"А можно мне найти другую маму, чтобы я сней вместе дома была, а не в саду.А ты себе другую девочку найди, как Вика, она хорошая и в саду не плачет.."

А вы держитесь, может быть привыкнет.
Задушевно-хорошего отношения к каждому ребенку найти трудно, если не невозможно.Ведь сад это и режим и дисциплина.А будешь их на руках таскать, да жалеть.Кому это надо. :-(
Просто дети очень маленькие, как мне кажется, для таких жизненных испытаний.
26.09.2002 15:27:07, =СветА™=
Крысик
СветАААА!!! Как я рада, что я не одна такая,... антисадовская. А старшая ходила с 2,2 до 6 лет и ВСЕГДА(!!!) плакала. 26.09.2002 15:41:47, Крысик
=СветА™=
:-( А брат мой язву желудка из садика принес.На нервной почве.Тоже плакал постоянно.
Ну, бывают такие несадовские дети, что сделаешь..Там, как джунгли, выживают сильнейшие. :-)
26.09.2002 16:25:29, =СветА™=
Вот про себя хочу написать. Я до 5 лет сидела с бабушкой. Читала с 4 лет. А потом меня мама в сад отдала. Не могу забыть того ужаса. Несвобода, эмоциональный холод, чтение вслух тупых книг, долгое нахождение в неудобных позах (сидение на стульчике, лежание только на правом боку, была такая заморочка раньше). Только отрицательные эмоции. Не хочу такого сыну. Если не найду ничего хорошего, будем и дальше сидеть с няней. Старший, кстати, так и не смог. Тоже как и я несадиковский, свободолюбивый. 26.09.2002 16:38:35, Талифа куми
fina
Кстати, недавно в психологии писала Бреке Ке о своем сыне, который пошел в первый класс и оказался не готов... Приписывают этому как раз то, что он не ходил ни разу в садик, а год перед школой только пару раз в неделю на подготовку, в итоге, человечек оказался неподготовлен к обществу... Тоже ничего хорошего... 26.09.2002 16:45:05, fina
=СветА™=
Боже мой! Ну откуда, откуда это?Готовность к школе не пределяется посещением детского сада!
Яаботаю в начальной школе и ежегодно наблюдаю за 75-и новыми детьми садовским и несадовскими.Вся разница между ними( если она и есть, а часто ее нет вовсе) стирается в первую неделю.Это вам любой педагог скажет.
У моей старшей дочери ни дня не ходившей в сад не было никаких адаптационных проблем в шкле, и могу назвать сотни садовских неготовых к школе детей с проблемами.
И вобще сравнивать 1,5 летних и 6-7летних детей смешно.Разная степень зрелости у них.Несадовских детей примерно половина , а не способных учиться в школе единицы на тысячу.
Любой психолог скажет вам-сумеете обойтись без сада хотя бы до 4-лет-сделайте все возможное, что бы обойтись.
Маленькому ребенку необходим эмоционально именно на него насторенный взрослый.В саду ,даже самом лучшем, этого нет и быть не может.
А прямой связи-сад-школа нет никакой.
По крайней мере за 8 лет работы с певоклашками, я ее не проследила.
И не только я :-)
26.09.2002 17:42:27, =СветА™=
Ольга Оводова
Вот это я и хотела спросить. Свет, только не по своей уникальной дочери, а по первоклашкам. А как насчет много раз здесь упомянутой "способности вписаться в коллектив"? 27.09.2002 12:52:37, Ольга Оводова
ДенисКа
Да нет, никто это как раз не приписывал. Наоборот выяснили, что нет никакой закономерности.
все от ребенка зависит.
26.09.2002 17:35:11, ДенисКа
Можно на занятия в клубы всякие по выходным таскать, благо их сейчас немеряно. 26.09.2002 16:50:32, Талифа куми
Крысик
Ну значит у вас самой уже есть садовская установка. Тогда ищите других воспитателей. 26.09.2002 16:46:42, Крысик
Извините, что влезаю, но почему такие категоричные заявления? Я вот например тоже считаю, что после 3-х лет ребенку полезнее хоть какое-то время проводить в садике, нежели сидеть возле маминой юбки. Хорошо еще, если у мамы есть время и желание водить ребенка в детские клубы, а если нет? Вопрос совсем в другом, в какой садик водить! Тут уж нужно хороший подобрать, возможно даже платный. Ведь запросто можно ребенку психику покалечить, если на него будут воспитатели орать и т.д. 26.09.2002 17:15:13, K&J
Крысик
Ну не категоричность это....чесслово! Просто прочитала ВСЕ ответы автора. Получается, что автор все-таки считает нужным отдать малыша сейчас. Возможность сидеть дома годик есть, но автор более рассматривает ситуацию отдать в садик, как более приемлимую для себя - вот откуда и настрой на садик.
Очень тяжело передать письменно эмоциональную окраску. У меня негативный опыт с первой дочкой, которую я была вынуждена отдать в 2,2. Именно вынуждена. С возрастом пришло понимание неправильности моих действий. Сейчас я встану на уши, но не отдам дочку до 3 лет.
26.09.2002 17:26:57, Крысик
fina
Понимаете, я была совершенно почему-то уверена, что моему ребенку в садике понравится, я и сейчас так думаю.
Я могу подождать год, но мне нужно решить, оставаться ли нам в этом саду, либо искать другой? Я не могу понять, все ли сады такие или я не по адресу просто попала...
Я не могу финансово позволить себе няню, либо самой сидеть дома до 6 лет :( поэтому, мне в любом случае нужно подбирать детсад.
26.09.2002 17:54:06, fina
Крысик
Насколько я помню, набирают не одну детсадовскую группу, а пару. Можно посмотреть на воспитателей старшей группы, которая будет выпускной, узнать, будут ли те брать новую малышовую и, если понравиться - то со спокойной душой отдавать.
Абсолютно такой же принцип выбора, как и в начальной школе - когда выбирают не школу, а первого учителя.
И не расстраивайтесь. Может все и сейчас наладится. Может немножко денежки дать и попросить присмотреть?
Вообщем, не все так плохо - перемелется, мука будет...
26.09.2002 18:01:54, Крысик
может посмотреть воспитателей в группе на год старше? Моему ребенку нравится играть со старшими детьми. 26.09.2002 18:07:50, Талифа куми
=СветА™=
Мне кажется, что и 3 года-это возраст притянутый за уши.У всех детей этот возраст разный.У кого-то это 3, у кого-то 4, у кого-то 5.
Ребенок должен сам дозреть до сада.
Повторяю, если есть у родителей возможность дожидаться его зрелости. :-(
26.09.2002 17:44:34, =СветА™=
Моему сейчас 1 год и 4 месяца. Пришлось отдать в ясли, т.к.няня наша нашла работу и больше с детишками сидеть не хочет. Искать другую по объявлению как-то страшновато.... Если ребенку в яслях понравится и меня все будет устраивать - так и будем водить. А о возможности - невозможности сидеть дома с ребенком, это отдельная тема, причем очень больная, и здесь она уже неоднократно обсуждалась. 26.09.2002 17:35:42, K&J
fina
Да нет у меня никакой установки, надеюсь :)) просто я не отношусь ко всему так категорично, во всем свои прелести и недостатки... 26.09.2002 16:52:45, fina
Крысик
Увы...у многих это не категоричность, а опыт. 26.09.2002 17:02:16, Крысик
fina
Да при чем здесь антисадовская... Я бы тоже не водила, но обстоятельства... конечно, я еще не совсем приперта к стенке этими обстоятельствами, можно еще год дома просидеть, но позволить себе сидеть с ребенком до школы я не могу...
как тогда поступать?
26.09.2002 16:17:29, fina
=СветА™=
Смотреть, искать или ждать.По ситуации. 26.09.2002 17:45:25, =СветА™=
Крысик
Насколько я поняла, малышу 2 с хвостом. А в следущем году будет 3 с хвостом. Это очень большая разница, тем более для единственного мальчика, очень привязанного к маме. Ищите группы развития, водите обязательно туда вначале, покажите прелести совместных игр и общения с детьми. Убедите малыша в вашей абсолютной надежности - что вы не исчезните за закрытой дверью...
Я неоднократно говорила, что малышам до 3-4 лет ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен отклик на их запрос в общении - ведь это может быть даже и ваш окрик, главное, что ответ есть, что малыш, как личность существует (я не говорю уже о ласковых и просто прикосновениях).
Вы только представте себя в метро, например - вы кричите от ужаса, вам страшно, больно, плохо, кажется, что все рушится...а люди идут мимо, никто вас не замечает, никто не спросит банальное - "Что с вами?"... Просто представте и вы поймете, каково вашему малышу.

Но обстоятельства бывают разными. Я бы год подождала, извернулась бы как только могла...
26.09.2002 16:33:35, Крысик
У нас няня сидит уже год. А я работаю. 26.09.2002 16:33:33, Талифа куми
Я тоже такая..дай Бог здоровья и зарботков хороших - не отдам в сад на полный день лет до 4-5.. 26.09.2002 16:12:48, Евра
Я пробыла с ребенком в саду три дня.
Игрушек очень много: резная деревянная мебель для игр - кресла, кухня, даже плита и раковина, ванна, стол, стулья, зеркало, шкафчики. Куча мягких игрушек и резиновых, посуда... Два автобуса, в которых детишки катаются, эскаватор, качели - 2 шт., горка. Все пластиковое. Маленький спорткомплекс.
Много конструкторов разного вида, детские деревянные пазлы, машины, есть несколько игрух от TOMY, и много всякой еще мелочи. Книжки.

При мне читала воспитательница книжку "Усатый полосатый". А однажды я видела, когда забирала ребенка, она устроила целый кукольный театр - был "колобок".

Когда разливают суп, действительно учат руки убрать, ведь могут пролить нечаянно прямо на ручки, но объясняют, почему.

Игрушки воспитательница постоянно сама убирает или вместе убирают, когда надо гулять/спасть/кушать.

Грубых слов я от неё не слышала, типа "рот закрой", может поругать "как не стыдно, зачем ударил Сережу", если кто-нибудь плачет, старается на руки не брать, но вовлекает в игру, отвлекает чем-нибудь.

Ее ребенок тоже ходит в эту группу, воспитательница относится к нему так же, как и со всеми, даже построже.

Садик обычный, ясельная группа. Только почему-то мой малыш сегодня плакал... (см. ниже)

26.09.2002 15:17:59, Муся
ЕЛЕНА
Да, у нас тоже есть кукольный театр, очень много развивающих игрушек, машины большие, на которых сидишь и ногами отталкиваешься (Ксюхе они очень нравятся, но дома у нас такой нет), какие книжки читают, не видела. Грубых слов тоже пока не слышала, завтра нас на полный день оставляют. 26.09.2002 15:56:05, ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Тань, мы сегодня пошли, первый день после болезни. С утра Ксюха тоже заплакала, правда по поводу того, что не хочет есть кашу. У нас вчера род. собрание было (я кстати, в род комитет попала, повезло:))), так там сказали, что если ребенок не хочет что-то есть, они не заставляют. Если ребенок с утра плачет, они его на руки не берут, но жалеют, стараются игрушками отвлечь. Воспитательницы у нас примерно 45-50 лет, т.е. свои дети у них уже большие. Игрушки там в принципе хорошие, не старые совковые:))) Рассказали нам вчера про занятия с детьми: они там и рисуют, и лепят, и музыка. Моя туда вобщем-то рвется, было бы ей там плохо, думаю не рвалась бы так. 26.09.2002 15:09:20, ЕЛЕНА
fina
Сколько у вас в группе человек?
У нас должно быть 15, НО! наша сердобольная заведующая набрала больше 20! хотя, там и кроваток и шкафов для переодевания 15!
Заведующая аргументировала тем, что это ведь мы сами, родители, ходили, упрашивали ее! чтобы взяли нашего ребенка в сад и она не смогла отказать. Я ее упрашивала, но явно, не в такие условия, где детки раздеваются по двое в шкафчике, а как спать??? Я в шоке. Нахапала денег в виде вступительных взносов с 25 человек, вместо 15.
Жду, не дождусь родительского собрания.
Занятий еще никаких не было, зато выдали списки родителям, что нужно принести-купить для рисования, лепки и т.п.
26.09.2002 16:25:36, fina
вы в какой сад ходите? 27.09.2002 15:53:35, Flurry
fina
детсад 1240, это на Бабушкинской. 27.09.2002 17:45:45, fina
Fina, здравствуйте!
Мы живем в районе Бабушкинской, выбираем сейчас садик. Я, к сожалению, не знаю по номерам сады, не подскажете, №1240 где находится поконкретнее? Хотя бы на какой улице? Наслышана о физкультурном садике (желтый такой), но там ужасная заведующая, говорят, взяточница и воровка. Хвалят голубой садик, там же, поблизости от желтого, но его номера я не знаю. Эти сады на Енисейской. А где же 1240?
Сочувствую Вам, даже боюсь пока думать о том, как наш домашний цыпленок пойдет в казенное заведение:((
28.09.2002 23:34:40, Катя З. и Мишутка
А мы вступительный взнос зажали. Когда она спрашивает, папа наш ей зубы заговаривает, а денег не дает. Хоть в одном повезло. А то бы трудно было бы назад денежки вытянуть. 26.09.2002 17:00:01, Талифа куми
ЕЛЕНА
Ты знаешь, нам тоже обещали 15, правда кроватей и шкафов там на 20 чел. Сейчас уже 19:)))) Списки нам тоже выдали, на собрании еще денег собрали, на обновление игрушек, это везде так, будь готова. Надеюсь, что больше 20 у нас все-таки не будет. 26.09.2002 16:38:41, ЕЛЕНА
Значит бывают сады хорошие. Будем искать. 26.09.2002 15:38:50, Талифа куми
Крысик
...Детки плачут, а они их не жалеют... на ручки не возьмут, не обнимут... а делают замечание строгим голосом:"Демид, рот закрой, перестань плакать."

Для меня - это стандарт ВСЕХ садиков. Именно по этому - я против них. И еще очень боюсь, когда описанных деток не отводят в группу. Именно так детки и получают пиелонефриты на всю их жизнь.
Я негативно отношусь к садам до 4, 4-5 деткиных лет. Хотя, бывает, иного выхода нет, что очень печалит меня....
26.09.2002 14:51:44, Крысик
Ага, младшая сестра энурез получила когда ее перед всеми отчитали за то что описалась. 26.09.2002 22:11:25, Медвежонок
fina
При мне сегодня девочка одна описилась на прогулке, ее сразу увели переодеваться.
Я больше переживаю за такую командную обстановку в группе, или это и называется социализация детей? :((
26.09.2002 14:55:21, fina
это называется: воспитатель плохой. 26.09.2002 14:58:29, Талифа куми
О!!! Вот и мы в такой же ситуации. 26.09.2002 14:48:51, Талифа куми
fina
Я вас еще вчера прочитала, очень похож на наш садик... Как жаль, что я потеряла столько времени на этот сад, а в другие большие очереди...
Меня даже сегодня посетила безумная мысль пойти в эту группу воспитателем или наней, но что будет на следующий год без меня??? да и не выход это...
26.09.2002 15:04:15, fina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!