Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Кузовкина

Проблема "Са-а-а-ам!"

Не успел закончиться кризис двух лет (ну, у нас он терпимо проявлялся), как начался кризис трех. Слово "сам" - любимое. Иногда это смешно (вынимаю Кирюху из стульчика, ставлю на пол, тот говорит "сам", лезет на стульчик и тут же с него слезает), иногда - очень грустно (приходим с прогулки, снимает ботинки, шапку. Я пытаюсь помочь ему снять куртку, но нет - "сам!". Ничего не получается. Истерика. Течет кровь из носа. Еле-еле успокаиваемся, обедаем в куртке и только после обеда даем ее снять). Вот эта истерика меня жутко напугала...
24.09.2002 10:07:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ludmilka
Димка тоже стал закатывать жуткие истерики, взахлёб, с икотой, если у него что-то не получается, особенно, если получалось 5 раз, а 6-й не получилось. Приступы "самости" у него уже давно.
Мне это очень сложно пережить, я сама очень нервный человек, но иногда получается. Моя стандартная схема: даю некоторое время наогорчаться, потом предлагаю пойти попереживать ко мне на коленки, крепко держу, глажу по голове, иногда шепчу слова всякие ласковые, потом пьём воду. Через некоторое время, когда немного успокаивается, пробуем с ним вместе ещё раз. В каком плане вместе: я предлагаю Димке попробовать так-то и так-то, незаметно помогая (например, рукав куртки придерживаю :-) ) Конечно, у него получается, тут он успокаивается полностью. Эта схема срабатывает не всегда, но примерно в 3/4 случаев помогает. Идеального решения не нашла. Со своей стороны, стараюсь больше спать, делать дыхательную гимнастику (очень глубокие вдохи животом с закрытыми глазами) - в общем, уменьшаю вероятность собственного слёта с катушек во время Димкиных истерик.
24.09.2002 17:38:49, Ludmilka
Катерина Кузовкина
Уфф, хорошо хоть, сама я просто каменею во время истерик - переживать начинаю ПОТОМ. 24.09.2002 17:56:28, Катерина Кузовкина
Ludmilka
А что переживаешь? Чувствуешь себя в чём-то виноватой?

Я-то завожусь исключительно из-за сильной настоенности на ребёнка, типа, если ему смешно, то и мне становится, если ему плохо, то и мне... Эмоциональная связь у нас просто очень сильная :-(
24.09.2002 18:16:40, Ludmilka
Катерина Кузовкина
переживаю, что могут быть последствия (Кирюхин ведь на ИВЛ был три дня, проблемы неврологические). 24.09.2002 19:24:10, Катерина Кузовкина
Ludmilka
Знаешь... ведь всё равно уже постфактум ничего сделать нельзя, всё ведь уже было... Может быть, если будут последствия, тогда и переживать начать? А то ты переживаешь, а будет всё в порядке... 25.09.2002 18:50:11, Ludmilka
ЕЛЕНА
У нас это уже месяца четыре:))) Кошмар просто, всё САМА!!! Просто всё! И как долго это еще будет - не знаю. Причем, это САМА может длится часами: ни нам не дает сделать - кричит, что сама, и сама при этом не делает. Так что иногда приходится хватать в охапку и делать все самим:))) 24.09.2002 17:36:43, ЕЛЕНА
А мы посамились и перестали. Сами.
Может само пройдет.
24.09.2002 15:51:47, Просто Мария
Катерина Кузовкина
Пройдет - это понятно... как бы пережить... жалко его так было :-( Сам, сам - а не получается :-( 24.09.2002 16:45:27, Катерина Кузовкина
а такой кризис он как начинается? в один день? Или постепенно начинает все накручиваться? Может какие признаки есть"предкризисные" и можно смягчить "переходный возраст"? 24.09.2002 12:21:52, Komariki(Алена+дочка Даша)
Катерина Кузовкина
"Самость" началась резко, до этого появилось упрямство, желание настоять на своем. 24.09.2002 12:25:28, Катерина Кузовкина
спасибо:)чувствуется наша малютка скоро нам "поддаст жару". 24.09.2002 12:37:07, Komariki(Алена+дочка Даша)
у нас примерно так..истерик, правда, пока нет, но ...сама она раздевается за 20 минут от куртки до памперса. т.е. снимает ВСЕ. и попробуй или раздеть ее побыстрее, или не дать снять футболку...ээээх. не всегда, но стабильно раз 4 в неделю.. 24.09.2002 10:49:59, Сантехник Потапов
ДенисКа
Кать, а как ты разделяешь кризис это 2-х или 3-х лет. Может это кризис 2-х разгорелся с новой силой.
И кажется, нам пора уже объединяться в клуб постадавших от кризиса. И делиться новыми способами усмирения монстров.
24.09.2002 10:45:58, ДенисКа
понарошку
не стоит разделять..негативизм, упрямство и своеволие-явления одного возрастного этапа..проявляется часто именно в такой последовательности как бы нарастая, с точки зрения развития психики то главным девизом кризиса этого возраста является девиз :"Я делаю-со мной происходит" этот дуализм разрабатывается и осознается ребенком с помощью различных поведенческих механизмов... 24.09.2002 10:55:33, понарошку
ДенисКа
Со старшей, мне, до определенного возраста, казалось, что мы постоянно находимся в состоянии кризиса. И 2, и 3, и 4 года были у нас критическими. Не успевали мы справиться с одними проблемы, как тут же возникали другие.
Младшая, более сбалансированная личность. И ее поведение сейчас четко подходит под описание кризиса.
Что я делаю, да ничего. Я смотрю, удивляюсь и жду. Теперь я знаю, как успокоить истерику. Дав выплеснуть девице эмоции и пережив пик бешенства, я тихо и нежно спрашиваю, не нужно ли ее пожалеть. Она радостно соглашается. И я, ее всхлипывающую, целую, приговаривая о том, как все мы ее любим.
24.09.2002 11:04:53, ДенисКа
kong
Согласна, что надо дать ребетенку прокричаться и успокоить потом ласковым словом. Я обычно ухожу в другую комнату, Сашке становится не интересно кричать в одиночестве. Потом я прихожу, сажаю на колени и тихонечко, почти шепотом начинаю разговор о том как я его люблю, затем объясняю почему моя позиция в данный момент именно такая. сложнее бывает на улице. здесь приходится идти на всевозможные уловки. 24.09.2002 11:15:27, kong
понарошку
не знаю насколько обрадую , но ваша старшая тоже сейчас на пороге гризиса или уже в нем...правда этот этап гораздо более мягкий и "внутренний"..
идея этого кризиса в том чтобы выделить внутреннее психическое пространство чувств и желаний из внешних отношений..
24.09.2002 11:13:54, понарошку
ДенисКа
Сложно для меня про пространство. Во всяком случае сейчас она вполне вменяема. Но истерики с ней тоже случаются. Причем, эти истерики лечатся уже не ласковым словом, а хорошим отмачиванием под холодной водой.
У нас много проблем возникает из-за того, что их двое. По отдельности проблемы их решаются проще, а иногда, и вовсе не возникают.
24.09.2002 11:19:48, ДенисКа
понарошку
ну если проще, то это кризис самооценок. ребенок в 5-7 лет формирует собственную оценку себя, в соответсвии с реакциями других, начинает понимать, оценивать и качественно выражать свои чувства и желания.
в поведении это выражается "повышенным" чувством справедливости, появлением рассудочных оценок себя и других, углублением внутренних, скрытых от глаз других переживаний.. еще появляется некая "сделанность" в отношениях, в демонстрации себя.. дети часто кривляются, кокетничают...
ксти возраст начала больших детских дружб, когда подружка становится БОЛЬШИМ авторитетом...))))
24.09.2002 11:30:19, понарошку
ДенисКа
Про повышенное чувство справедливости - это точно про нас. Трудно мне, когда у одного это самое чувство обострилось, а другого кризис по голове шарахнул.
Внутренние переживания тоже присутствуют. И жеманства много появилось. А вот подружки закадычной пока у Аньки нет, и меня этот факт огорчает. Выходит не может она бескорыстно дружить, уступая и любя. В общении с ровесниками пытается командовать. А если не получается, отходит в сторону и замыкается в себе. Больше на контакт не идет. Делает вид, что самодостаточна.
24.09.2002 11:46:48, ДенисКа
понарошку
они все сначала пытаются крмандовать...это очень трудное время для них-отказаться от сиюминутного желания ради дальнейших выгод сотрудничества..постепенно она научится конформизму...
вообще можно описывать все кризисы как последовательное отделение-приближение.
24.09.2002 12:09:31, понарошку
kong
У нас все это началось в 2 года еще на даче. Я еще удивлялась не рановато ли?? Не принимал никакую помощь, на все попытки помочь звучал один и тот же ответ "сам, отоди, я сам". Негативизм проявлялся практически во всем - предлагаешь одно, Санька обратное,и спорит до остервенения. Я с этим спорщиком справлялась так: предлагала обратное например, "мама пойдет кушать, а Санька уберет игрушки". Срабатывает. Сейчас у нас меньше споров, то ли я приспособилась, то ли Санька стал спокойней. 24.09.2002 10:33:02, kong
Или привыкнете, или ребенок перерастет. Нашего вот например от истерик рвет. Раньше чаще, сейчас реже. И кажется мне, что все это не проблемы, если поголовное большинство детей и родителей через это проходят. И стары они (псевдо-проблемы) как мир, просто сейчас наша очередь до них дошла. 24.09.2002 10:09:46, oh3harriette
и моего рвет от истерик:((.но у нас параллельно с "сам" проходит "НИКАК". 24.09.2002 10:18:55, Данилкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!