Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот скажите, люди, я права или нет. На д

Вот скажите, люди, я права или нет. На днях сижу в парке с мамашками, подошел слегка подвыпивший пожилой мужик и в восторге стал восклицать:" Вот в следующий раз Путин приедет, увидит, что с рождаемостью все в порядке в стране". Моя Ксюха посмотрела на него, восторженно хрюкнула и тыкнула в его направлениии ручкой. Он, умиленный, подскочил, и хотя я успела крикнуть "не целуйте руку ребенку" и отдернуть, он ее схватил и начал лобызать. Я раздраженно возмутилась. Ой, сколько было возмущений. Что де он человек старой формации и жил в то время, когда это не считалось зазорным и т.п., отходя он продолжал возмущаться, что мне такта не хватило промолчать, и что я соломенная лже-интеллигентка... И подобные случаи бывают иногда. Мне раньше неудобно было возражать и огрызаться, но почему я должна стесняться в том, что касается ребенка?
18.09.2002 10:30:20,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Перечитала еще.Да, фраза "подвыпивший" смутила всех.
Дистанция в отношениях у всех своя.И исходя из этого вы будете " правы" или " не правы".
Я бы так не сделала.
Но это ничего не значит.
18.09.2002 15:21:25, =СветА™=
Свет, дело не в подвыпитости, и не в дистанции. Просто я брезгую хотя бы чужим, извините, ртом, в котором какой только гадости может не быть. 18.09.2002 15:27:11, Korovka
Прекрасно понимаю:)

Неприятно ето говрить, но мне так же противно, когда свекр ребёнку целует в личико, после того как покурит.. а чего ему сказать то?:((( а ведь свой человек, не чужой..
18.09.2002 15:43:03, Нана-на
Да я сама не целую ручки и лицо, все время себя одергиваю, что уж о посотонних говорить... 18.09.2002 16:10:02, Korovka
Л.В.
Я считаю, что у каждого человека должен быть СВОЙ уровень дистанции на который он может к себе подпустить другого (будь то близкий или посторонний). У ребенка он только формируется и мы пока сами его определяем каждый опирается на свой опыт. Я заметила, что мой ребенок не любит, когда к нему прикасаются посторонние. Только близкие, и только тогда когда он сам этого захочет. В вышеописанной ситуации он мог и расплакаться. Поэтому я прекрасно понимаю маму. Она защищала "пространство" малышки, как свое. А по поводу алкоголизма и подпития - стараюсь держаться подальше от таких людей, они у меня вызывают необъяснимую тревогу, т.к. никогда не знаешь какая "светлая мысль" придет в их голову в следующий момент. 18.09.2002 16:35:39, Л.В.
у нас у обоих эта дистанция с рождения. дочка не любит, когда ее трогают, пока она сама не захочет, сын обожает . 18.09.2002 18:24:24, Шин
Л.В.
Я не сильна в психологии, может это врожденное качество. ИМХО пока наш малыш не может за себя постоять, мы должны помочь ему в этом. 19.09.2002 11:39:46, Л.В.
=СветА™=
А ПОЧЕМУУУ???? 18.09.2002 16:34:55, =СветА™=
=СветА™=
Не, это я раньше у Коровки спросила почему она сма не целует ребенку ручки и лицо.У нас вот вся семья лижется постоянно.с головы до ног, не обходя лицо и ручки. :-)
а про дистанцию допустимую я еще раньше написала.
Конечно,чего давать постороннему мужику целовать ребенка, если сам этого не делаешь.. :-)
18.09.2002 23:05:35, =СветА™=
Ну вот такая у меня патологическая фобия-панически боюсь всяческой заразы, думаю, что мои микробы дитю ни к чему. Не даю ребенку обсасывать упавшую на землю соску, и не облизываю ее сама, чтобы потом дать ребенку, хотя знаю, что многие мамы именно так и делают и ничего плохого в этом не видят-больше грязи-шире морда:) 19.09.2002 00:16:37, Korovka
=СветА™=
Ну так это и надо было, как предисторию написать.Тогда и реакция вполне обоснована и понятна.
У меня другие жизненные установки, не лучшие. конечно, просто другие.
соску упавшуя я облизываю.Но не допущу, что бы ребенок взял чью-то соску,или чтобы взяли ее.Для кого-то это нормально, по крайней мере я и сама видела и здесь про это читала. :-)
19.09.2002 01:06:16, =СветА™=
Л.В.
Что почему?? Я не поняла, в чем ты сомневаешься: в том что у каждого человека существует своя "дистанция" или в том что выпившему человеку может придти неожиданно "светлая мысль", не исключающая агрессию?? 18.09.2002 17:28:35, Л.В.
=СветА™=
Отношение к пьяным и подвыпившим идет, как мне кажется, из детства.
У кого не пил отец или близкие родственники, никогда не поймет такого брезгливого ужаса, который мы испытываем к пьяным.

Я завидую моему благополучному мужу и подругам, которых умиляют пьяные.Другие у них ассоциации.А я по скрежету ключа в замке могла определить, что отец пьян.

Причем он не алкоголик.Вполне благополучен, водит машину, содержит дачу, много работает, никого не бьет, под забором не валяется, напротив, в пьянке очень вынослив...

Но видеть, как отец превращается в чудовище с остекленевшими глазами и чувствовать свое бессилие .
Я люблю и ненавижу его.Не знаю чего больше.

Это отец.
Другие пьяные и весело подвыпившие любви у меня не вызывают.Только ненависть.


Я совсем не умею грубить, и тут я, наверное, просто молча ушла бы, отвлекая ребенка и не вступая в дискуссию.
Потому что моего ребенка будет другое отношение к пьяным.Я не хочу передавать ей свои комплексы.
18.09.2002 13:20:10, =СветА™=
Да дело тут и не в том, что мужик был подвыпивши, на этом я совершенно не акцентирую! К поступку трезвого я бы отнеслась точно также. 18.09.2002 15:14:09, Korovka
Свет.... понимаю. Но у моего сына наследственность с обеих сторон отягощенная. Я жизнь положу на то, чтоб он вырос не-алкоголиком. Я не переживу, если он станет, и это не просто слова. Мы не можем воспитать его с другим отношением к пьяным, иными словами это означает, что если мы дадим ему выбор - мы его потеряем... Как потеряла сына одна мать в нашей семье... У тебя девочки, Свет. И после всего этого мне размышления "грубить, не грубить", "уважать личность даже в пьяном" ну кажутся просто детским лепетом. Без обиды для их авторов.... 18.09.2002 13:36:25, oh3harriette
Professor
Про отягощенную наследственность - моя мама из семьи алкоголиков. И ведь выросла, и не пристало к ней ничего - она даже слово дура то выговорить не может - как будто в киношной семье выросла. Про то, что не спилась, говорить не буду :о). Но употребляет иногда, правда, не до "зеленых соплей", хотя по молодости, признается, что было раз несколько. 18.09.2002 14:46:07, Professor
=СветА™=
Ну, в жизни всякое бывает.Но наследственность никто не отменял.
У моей мамы отец, придя с фронта, тоже стал сильно пить.Двое первых детей ( в том числе моя мама)не выносят даже запаха алкоголя, а последние двое спились.Причем обе женщины с хорошиим и более, чем хорошим материальным достатком и социальным положением.
Но родились они от пьющего уже отца...
18.09.2002 15:00:47, =СветА™=
Professor
У меня мама и ен отрицает алкоголь, и не питает к нему болезненой тяги, и к алкоголикам относится очень лояльно - больные, дескать, люди. Но и не обольщается на их счет, конечно. А я вот пьяных боюсь до дури - и с чего, неясно. Просто дергаю от них - и все. 18.09.2002 15:33:57, Professor
Я бы в такой ситуации, во-первых, попросила бы дедулю отойти (мол, тут дети, а Ваша кондиция не вполне соответсвует ситуации), не помогло бы - отошла бы с ребенком сама, "не дожидаясь перитонитов"© Общению с трезвыми соотечественниками возражать не стала бы, если бы присутствовало желание ребенка.
PS. А кто возмущался-то? Не вполне поняла.
18.09.2002 13:11:29, мышка на сервере
Он и возмущался моим поведением. 18.09.2002 15:15:09, Korovka
Я бы еще с первых слов забрала ребенка на руки и отошла подальше, объясняя малышу популярно, что к чему. Но это раньше. А теперь мое дите (науськанное мною) сам знает что к чему. Говорит "Фу, ты пьяница, отойди" (он как и я, очень хорошо чувствует запахи). И сам отбегает на почтительное расстояние. Смех, позор... Боюсь, однажды слишком пьяный дядечка не разберет, что он ребенок, так что... 18.09.2002 12:19:03, Т_Яна
Наверно лучше было бы учить говорить: "Отойдите, я сейчас позову маму!" Действительно, пьяных ни в коем случае нельзя злить и провоцировать, пьяный может не посмотреть, что перед ним ребенок. 18.09.2002 12:49:53, oh3harriette
Любое высказывание может справоцировать. А чего меня звать, я и так всегда рядом. 18.09.2002 13:59:28, Т_Яна
Ludmilka
Я всё-таки склоняюсь к мнению Данилкиной мамы. Человек же подошёл к ребёнку из лучших побуждений... Неприятно, конечно, что спьяну :-) Ну облобызал он руку ребёнку, если ребёнок бы заплакал - он бы и сам его отпустил, я думаю... А потом тихонечко ручки влажными салфетками обтёрли - и порядок, все довольны и счастливы... А так Ксюха стала свидетельницей вспышки агрессии между мамой и дядей... Ну какой урок она из этого может извлечь?
Я не упрекаю Вас ни в коем случае, просто высказываю свою точку зрения.
18.09.2002 12:11:04, Ludmilka
Ну не люблю я когда ребенку руки целуют, фиг знает, что у постороннего человека во рту, а вдруг туберкулезник например??? 18.09.2002 15:16:59, Korovka
Ludmilka
Ну, бактерии всякие где угодно можно подцепить, даже в песке копаясь...
Я тоже не люблю, когда ребёнку руки целуют, всё равно, мне кажется ,можно как-то это всё бесконфликнтым способом решить...
18.09.2002 17:25:11, Ludmilka
Ребенка нужно с детства приучать держаться от пьяных подальше, с какими бы намерениями они к нему не подходили. Это такие же прописные истины, как внушать ребенку, никуда не уходить со двора с чужими дядями и тетями. Вы не согласны? 18.09.2002 12:40:44, K&J
Ludmilka
Держаться от пьяных подальше, но НЕ РУГАТЬСЯ С НИМИ! Если уж не получилось удержаться подальше, так, ИМХО, лучше обойтись минимумом конфликта, или я не права? 18.09.2002 12:59:50, Ludmilka
По мне, так для достижения желаемой цели, все средства хороши. 18.09.2002 13:08:29, K&J
Ludmilka
А вот я в выборе средств очень разборчива... Стараюсь придерживаться только экологичных... 18.09.2002 13:22:24, Ludmilka
Отвращение к пьяным. Единственный урок. Еще скажите, что мать виновата, что всякое пьяное, извините, быдло к ребенку лезет... 18.09.2002 12:15:37, oh3harriette
Ludmilka
Вряд ли Ксюха поняла, что дядя был пьян. Скорее всего, она просто запомнит, что мама почему-то кричала на дядю, когда он целовал ей руки. Значит, наверно, когда целуют руки, это очень плохо :-)) 18.09.2002 12:58:27, Ludmilka
Да не кричала я абсолютно, я вообще не сторонница гавкаться на улице. 18.09.2002 15:18:24, Korovka
К слову о целовании рук: во всем цивилизованном мире это исключительно интимное проявление. В России целовали ручки всем и каждой, походя.... Мне пытались целовать не раз, но я придерживаюсь точки зрения цивилизованного мира.... 18.09.2002 13:06:24, oh3harriette
Ludmilka
Насчёт целования рук я придерживаюсь той же точки зрения, что и Вы :-) Я же просто имела в виду, что дети часто делают совсем не те выводы из ситуаций, которые мы ожидаем :-) 18.09.2002 13:21:40, Ludmilka
Стомчик
я еще на стадии "говорения приятного о моем ребенке" стараюсь отвлечь Ксенькино внимание - если она не проявляет интереса к человеку ее не трогают. Хотя иногда я даю с ребенком пообщаться (зависит от интуитивного восприятия человека, от ситуации), но до поцелуев дело никогда не доходит 18.09.2002 12:01:25, Стомчик
У нас любят пообщаться с детьми, это приятно,но когда общение переходит на уровень, когда хватают на ручки, целуют, теребят или целуют в щечку, еще хуже-в губы норовят, я категорически против! 18.09.2002 15:20:29, Korovka
Фу как неприятно((( Ещё бы моего ребенка хватали чужие на улице и целоваться лезли((((.
Нифига бы не подпустила, а его бы с его хоть пьяной, хоть с трезвой любовью отправила подальше.
Вообще-то я целовать не разрешаю даже тетушкам пришедшем в гости к нам, объяснить пытаюсь, что ребенку это неприятно (ну ведь что для неё может быть просто небольшим насмороком, например, то для ребенка недельными соплями(((, а тут ВООБЩЕ ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК БРРРР((((
Ему самому приятно бы было, если бы на него сосед с пьяными лобзаниями полез, хоть и руководсвуясь теплотой душевной?
18.09.2002 11:57:28, Касяся
Вот-вот, сто раз согласна! 18.09.2002 15:21:06, Korovka
Ребенок ваш ,имеете право. Зазорным как я понимаю ,пить не считалось ,эт оон имел в виду. Это смотря у кого не считалось,я всегда считала и считаю зазорным разгуливание по улицам средь бела дня в пьяном виде.И приставание к незнакомым.Такта не хватило ему ,а он вас обвиняет. Я бы тоже не хотела ,чтобы к моему ребенку пьяненькие всякие приставали . 18.09.2002 11:46:53, ИМА
Риша
абсолютно права, я вообще на пушечный выстрел таких не подпускаю, а вдруг он больной? Да элементарно - туберкулез какой-нибудь скрытый и он будет моему ребенку руки целовать??? Да не пойти ли товарищу?! Может быть я резка, но по-моему, права 18.09.2002 11:41:08, Риша
Вот и я об этом говорю-я себе и близким не позволяю ни лицо ни руки целовать, мало ли что. Так она после его поцелуев тут же эту руку в рот потащила:( 18.09.2002 15:07:23, Korovka
Мне было бы неприятно уже то, что он подошел, тем более его мнение о рождаемости, я бы не позволила ему дотронуться до ребенка, а уж целовать... Боюсь, тогда могло бы и до драки дойти (почти не шучу). Но, как я уже писала, я на эту тему больная. Я не стану трогать чужого ребенка и мне не нравится, когда незнакомые люди трогают моего. Например, мальчик случайно насыпал Дане на голову песок, его мама бросилась стряхивать, я ее остановила. Или стою рядом с качелями, на которые пытается забраться девочка, я привлекаю внимание ее мамы, чтобы помогла, самой ей помочь мне как-то в голову даже не пришло. 18.09.2002 11:28:13, sima
Мне тоже было бы неприятно. Носите салфетки. 18.09.2002 11:05:52, Медвежонок
но ведь можно и с другой стороны посмотреть- он хотел сделать вам приятное и им двигала, по большому счету, любовь. а в итоге у всех- и у вас, у него, и вашей дочки остались неприятные воспоминания от этого инцендента. не знаю я, правы вы или нет. если этот человек производил на вас ярко выраженное негативное впечатление,тогда правы. а если все таки не совсем был бомж, а нормальный дядька, то смотрите сами.. может для всех было бы лучше остаться в хорошем настроении. я в присутсвии посторонних в "близкой" зоне стараюсь максимально контролировать ситуацию- т е если кто-то подходит что-то нам с данилкой на прогулке сказать, я даника как квохча одной рукой полуобнимаю, из моих же рук его никто не потащит. 18.09.2002 11:03:18, Данилкина мама
Естественно, он полез с добрыми намерениями. Но разве это важно? А вдруг он больной! 18.09.2002 15:08:58, Korovka
Мне вот лично глубоко наплевать, с какими он намерениями. Мне искренне противны пьяницы, и на их чувства как-то положить с высокой горы. Я бы даже близко не подпустила его к своему ребенку, еще и разоралась бы не стесняясь в выражениях. 18.09.2002 11:31:19, K&J
про пьяницу в топике речи не было. был- слегка подвыпивший пожилой человек. я так и написала- смотря какое общее впечатление он производил. просто у нас не принято в нормальном состоянии выражать свои эмоции. ведь могло же быть так- шел приличный человек с какого-нибудь праздника, ну расстрогался. а ребенок- он же не понимает, что человек пьян. у меня например одно из ярких воспоминаний детства- как со мной играла одна гостья на каком-то семейном празднике. теперь то я думаю, что так играть можно было только в подпитии, но тогда то я этого не видела. вот и в описанной ситуации, если не было явной опасности и мама упустила момент, чтобы предотвратить вообще такой расклад, лучше б у девочки в голове остался образ веселого дяди, поцеловавшего ей ручку, а не площадной ругани. 18.09.2002 11:41:11, Данилкина мама
Да ну что Вы!!! О какой площадной ругани Вы говорите??? Я просто раздраженно буркнула "зачем Вы ребенку руку целуете" И возмущался он вполне цензурно и совсем не криком и матом, ну разве я о площадной брани хоть слово сказала??? 18.09.2002 15:12:01, Korovka
да я не про вас, извините. просто представила, что иногда на что-то несовпадающее можно такое услышать. так что я в таких дискуссиях на улице стараюсь только головой кивать и ребенка за себя прятать:) 18.09.2002 17:12:03, Данилкина мама
Об этом можно говорить много и долго. Я рада, что у вас алкоголь с детства ассоциируется с праздником. Мне он сломал не только детство, но и отравил существенную часть сознательной жизни. Я не примемлю понятия "шел пожилой человек, выпивший, раскрепостился и решил облобызать моего ребенка". Если ты делаешь в подпитии то, чего не сделал бы в трезвом состоянии - ты пьян. И единственное, что ты можешь сделать - идти спать, а не лезть к чужим детям с пьяным умилением. Сейчас он умилен, а через минуту умиление пройдет, он на кого-то накинется... Наш милый пожилой родственник в подпитии взял Богдана и полез с ним по шаткой лестнице на чердак, из наилучших побуждений. Доставить, так сказать, ребенку удовольствие. Все кончилось хорошо, а так муж меня чуть не силком держал и рот мне затыкал... 18.09.2002 11:53:55, oh3harriette
вы откровенно извращаете мои слова. про ассоциацию алкоголя с праздниками я не писала даже близко. если вам милее склонять людей к агресси, чем к взаимопониманию, то что ж я могу тут вам доказывать.деритесь, орите, защищайте детенышей. я хочу жить в человеческом обществе, доверять людям и их чистосердечным порывам. мне они пока ничего плохого не сделали.пойду я лучше на сайт с морскими свинками. 18.09.2002 12:20:19, Данилкина мама
У вас немного странная позиция. Если вам нравится, когда всякие ханыги, бичи или просто приличные пьяные дядечки обслюнявливают руки вашего ребенка - да пожалуйста! Радуйтесь и умиляйтесь этому. Но вот только не нужно писать, что это так здорово, и что это проявление благих намерений. Я полностью согласна с Аней - чувства, проявляемые по пьянке не являются искренними! Вы, видимо, действительно не сталкивались в жизни с проблемами алкоголизма, и не пострадали от этого. Поэтому вам все видится в розовом свете. 18.09.2002 12:38:02, K&J
Как раз порывы пьяного очень искренни. Даже народная мудрость говорит : " что у пьяного на языке, то у трезвого на уме". И мне кажется боятся надо как раз трезвых. А пьяные ОЧЕНЬ предсказуемы.
И если уж попался Вам выпимши дядька, и это Вам не нравится- так возмите и уйдите. Зачем портить настроение себе и окружающим. Может этот дядька идет со встречи ветеранов или что нибуть в этом роде. Если конечно Вы получаете от ЭТОГО ора, ругани и хамства удовольствие, то это уже совсем другая тема.
Мне кажется, надо быть умнее.
18.09.2002 15:08:05, Зая
Ксюш, вот это уж точно не грех! Хорошо, что хоть кто-то этого избежал... Для нас, как ты понимаешь, тут и вопросов нет, все ясно уже давно. 18.09.2002 12:45:34, oh3harriette
Милая Данилкина мама, ну когда же вы наконец поймете, что пьяные порывы - не искренние! Любой пьяный человек - опасен! При угрозе близкого контакта ребенка с пьяным действительно хороши все средства, это уже тот самый крайний случай! Доверяйте трезвым людям, обходите пьяных 1001 дорогой, никто вашего прекраснодушия не оценит, особенно сам пьяный. На завтра он проспится и даже не вспомнит, кого он материл, кто его защищал. Господи, как же я вам завидую, у вас такое светлое представление о возможности "контролируемого пьяного". И такое ошибочное... 18.09.2002 12:31:08, oh3harriette
у меня нормальная позиция человека, который склонен скорее доверять людям. я писала, что в принципе препятствую созданию ситуации, когда кто-то может дотронуться до моего ребенка.за 3 года у меня не было ни одного конфликта- ни с мамами, ни с проходящими мимо бабушками, ни с прохожими. во вторых уверена, что пьяные порывы- именно искренние. только как правильно написали- пьяный- очень лабильный эмоционально человек. поэтому поскольку контакт уже допущен, то лучше так его и спустить на тормозах на "оптимистичной ноте", не провоцируя на ругань. и в общем, каждый действительно пишет о чем то своем- я при словах подвыпивший представляю себе легкое расслабление чувств, кто-то- в стельку пьяного бомжа. думаю, что если бы имел место действительно пьяный в стельку, то автор топика не задавалась бы вопросом, правильно ли поступила. 18.09.2002 13:40:23, Данилкина мама
Я полностью с Вами согласна. У меня у самой отец был очень пьющий. И я не по наслышке знаю что такое пьяный мужик.
Так вот. Как раз порывы пьяного очень искренни. Даже народная мудрость говорит : " что у пьяного на языке, то у трезвого на уме". И мне кажется боятся надо как ваз трезвых. А пьяные ОЧЕНЬ предсказуемы.
И если уж попался выпимши дядька, и это не нравится так возмите и уйдите. Зачем портить настроение себе и окружающим. Может этот дядька идет со встречи ветеранов или чтонибуть в этом роде. Если конечно получать от ЭТОГО удовольствие, то это уже другая тема.
18.09.2002 15:05:11, Зая
Почитайте выше Свету, очень правильно она пишет. Только добавьте к этому еще серьезные рассуждения 10-летней девочки: если папа еще раз ударит маму, то я возьму нож и убью его. Возможно, меня потом посадят в тюрьму, зато маму никто бить не будет... И все поймете сами. 18.09.2002 13:49:29, oh3harriette
Ludmilka
Почему? Пьяные порывы могут быть вполне искренними - на тот момент, когда они высказываются... Другое дело, что в пьяном виде человек вообще эмоционально неустойчив, поэтому ИМХО, если уж так случилось, что вышел некоторый контакт с подвыпившим человеком, лучше не провоцировать агрессию, проявляя её со своей стороны. Тем более, при детях... 18.09.2002 13:06:16, Ludmilka
Радуйтесь, что вас жизнь до моих взглядов не довела. У меня свое отношение к алкоголю и пьяным, и переубедить меня никто не сможет. Интересно, почему никто не прочел, что я написала выше - попросила б пьяного убраться еще на тираде о рождаемости. Если б он пошел на физический контакт, я б за средствами не постояла. Извините, меня жизнь так научила, я не церемонюсь в таких случаях. 18.09.2002 13:27:30, oh3harriette
Ludmilka
Да... Все мы дети своего опыта :-((
На самом деле, у меня отношение к пьяным сходно с Вашим - отец у меня пил сильно... Просто конфликтов я стараюсь избегать... даже с пьяными, и ОСОБЕННО с ними...
18.09.2002 13:41:46, Ludmilka
Ну даже ооочень приличный пожилой человек, но подвыпивший - вызывает у меня чувства бризгливости, опасности и т.д. Я могу терпеть общение с моим ребенком в подвыпившем виде только близких людей. А вот чего ожидать от этого приличного дядечки, я не знаю. И лично у меня просто срабатывает животный рефлекс - защитить своего детеныша, и тут уж я применю любые методы. 18.09.2002 11:49:41, K&J
Пьяная любовь ... Возвышенное светлое чувство... Пьяный восторг и пьяные слезы умиления... Интересно, как они сделают счастливым моего сына, красят и наполнят его жизнь. Я не выношу пьяных вообще, а рядом с ребенком - в особенности. Что бы ими не двигало. 18.09.2002 11:16:51, oh3harriette
Ольга Оводова
Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке, как известно. Наверное, он и в трезвом виде деток любит, но стесняется об этом говорить. 18.09.2002 13:21:57, Ольга Оводова
Это ВАШ ребенок! Я б поступила примерно так же, если не хуже. Незнакомому пьяному человеку не место рядом с етьми. Я б попросила его уйти еще в начале тирады про рождаемость и до лобызания. Когда рядом с детьми подозрительные личности я всегда настороже. Не стесняйтесь ругаться громко, общественность всегда встает на защиту мам с детьми и против пьяных. Я один раз наорала в парке на какого-то пьяницу, который тащил металлолом и громко шумел, когда вокруг спали дети. Еще пару подобных личностей отвели его в кусты и набили ему морду, чтоб детям не мешал спать. 18.09.2002 10:46:14, oh3harriette
Цель оправдывает средства?
Дело, как я понимаю, было днем. Стало быть, любой человек (а пьяный им еще быть не перстает) имеет право тащить что бы то ни было куда бы то ни было (в рамках закона, разумеется). Вы могли его попросить не шуметь, он вправе был удовлетворить Вашу просьбу либо нет.
Но при чем здесь орать? И как можно радоваться такому разрешению ситуации?
18.09.2002 13:06:06, мышка на сервере
Я никак не буду характеризовать своих родителей, но вырастили они меня такой, что я в состоянии решить свои проблемы без ора. То есть абсолютно - ни в доме ни на улице я не повышаю голоса (если только мне нужно позвать кого-то издалека). Они вырастили меня такой, что окружающие практически не создают мне проблем - ко мне не пристают никакие бабки (о коих здесь много пишутся), я не имею проблем с продавцами, я практически нигде не имею проблем... Они научили меня решать мои проблемы самой, по возможности не создавая при этом проблем окружающим. Еще они научили меня видеть в жизни в первую очередь радостные и прекрасные вещи... И Вы знаете, меня это радует, я им за это благодарна. Очень надеюсь эти умения передать и дочке. 18.09.2002 13:42:51, мышка на сервере
Начнем с того, что у вас было детство и полная семья. Меня жизнь обделила. Я сама научилась решать свои проблемы как умела, выросла жесткой. Я не знаю, как это - иметь и любить папу, я не знаю, как это - семья, дом, традиции... Теперь все это осложняет жизнь нашей семьи, потому что я с детства привыкла обходиться бех мужчин в доме. Мой муж, по сути, не виноват, но родиться обратно я не умею... Дай Бог, чтоб вашей девочке не пришлось повторить судьбу моей мамы, которая 13 лет любила алкоголика и надеялась, что сможет справиться сама, хорошо и правильно воспитанная. 18.09.2002 13:56:57, oh3harriette
А откуда сведения про полную семью??? Мои родители разошлись, когда мне было 5 лет (есть правда еще одна история про то, как они сошлись, когда мне было 20, и живут вместе по сей день, хотя и не вполне счастливо...) И отношения у меня с ними были далеко не безоблачные, сейчас другое дело, хотя тоже не идеал. Я тоже человек жесткий, местами более чем необходимо, и близкие мои если и не страдают от этого, то явно недополучают того, что могли бы иметь.
Вот алкоголиков в семье не было - чистая правда, ... и не будет. Любовь и алкоголизм в моем понятии вещи не совместимые. И я рассчитываю, что и в голове моей дочери эти кирпичики улягутся в том же порядке...
18.09.2002 14:16:39, мышка на сервере
вы сказали "родители"... У меня были не родители, а мама. Мой отец жив, но в моей жизни ему места нет. 18.09.2002 14:20:57, oh3harriette
Да, у меня были оба родителя, хотя и не было полной семьи. Но сейчас мы уже взрослые люди, уже в состоянии себя сами воспитывать.
Так к чему этот ор на людей? Фактически без причины? Зачем пускать в себя же отрицательные эмоции? - вот этого я не могу в толк взять.
18.09.2002 14:38:15, мышка на сервере
=СветА™=
Я тоже неадекватно реагирую на пьяных.Бывает что-то клинит.В подкорке что-ли?

Однажды мы в горы в поход ходили.Нам подвозили на машине продукты и нас группой.По жуткому серпантину шофер открыл бутылку пива, а потом и чекушку водки и стал пить из горла, другой рукой рулил.
Все прижухли, но молчали.Я спросила почему он пьет,ведь это опасно. Он захохотал, что здесь родился и ездит тут сто лет.И продолжал пить.Через некоторое время стало видно, что он пьян.

Я заставила его остановить машину и мы с мужем вышли.Муж, конечно, ругался на меня страшно,паникершей обзывал. но я не могла ехать, а одну в горах он оставитьменя не мог.
Мы пошли пешком.
И через час примерно увидели нашу машину, лежащую перевернутую в горной реке.Она свалилась в ущелье. Сильно пострадавших не было,все живы , но некоторые переломаны.И унесло потоком все документы, билеты на обратный самолет, продукты..арбузы расколотые плавали и разбухший хлеб.
А шофер этот стоял и курил.

Я не знаю, что со смной случилось.Медики и юристы называют это аффектом.Я огромными прыжками через валуны перелетела к этому шоферу и так его била.
Я ему глазницы выворачивала.У меня потом под ногтями столько кожи было и волос.Я изуродовала его. Я кидала в него огромными камнями.Меня мужики оттащить не могли.

Реакция абсолютно неадекватная была.Даже пострадавшие так себя не вели.
вся ненависть к пьяным из меня выплеснулась..

Когда прошло я сама себя не помнила.
Это я к вопросу об адекватности.Когда сознание молчит, а подсознание правит.
18.09.2002 15:15:52, =СветА™=
Вот такую реакцию я бы вполне адекватной назвала. Вот если бы они доехали благополучно, то да. А так - нормальная реакция на шок - непредсказуемая, но адекватная.
А вот почему молчали остальные пассажиры - для меня загадка. Чувство самосохранения-то где?

А вообще, я на пьяных предпочтаю никак не реагировать (если их действия не представляют явной опасности, как в Вашем примере). Их реакция - непредсказуема, а проблем огрести можно по полной программе. К счастью, у нас алкоголизм распространен в гора-а-аздо меньшей степени, чем в России, хотя наблюдается весьма печальная тенденция.
18.09.2002 15:26:10, мышка на сервере
Хммм, то, что я охарактеризовала как "наорала" выглядело так: я громко и возмущенно сказала что-то типа "прекратите шуметь! Неужели вы не видите, что здесь спят дети!". Ну вот, наорала.... Это я так ору :) 18.09.2002 14:41:35, oh3harriette
Ну, я бы и так "орать" не стала. Любая агрессия, любое возмущение порождают в ответ такие же эмоции. А зачем они мне - что свои, что чужие? Тем более, если разбираться фактически, то почему кто-то должен видеть, что здесь дети спят? (я вот на расстоянии вытянутой руки на улице ничего не замечаю - не не вижу, а именно не замечаю). И разве кто-то обязан на этом основании прекращать шуметь? Логичный ответ на оба вопроса - нет. Гораздо эффективнее (и корректнее) просить - мне вот практически никогда в просьбах не отказывают. 18.09.2002 15:00:51, мышка на сервере
Мне с вами даже не интересно спорить. Такое впечатление, что вы выросли в ашраме, а мама с папой у вас были даже не хиппи, а сторонники полного непротивления. Интересно поглядеть, как вы воспитаете свою девочку годам к 25... 18.09.2002 13:24:30, oh3harriette
а звуки ударов им спать не мешали? 18.09.2002 10:55:00, Данилкина мама
Они разбирались в кустах, а отвечать за пьяные разборки я не намерена. Не я их инициировала. Я своей цели достигла. 18.09.2002 10:58:48, oh3harriette
ну-ну. а кто-же? 18.09.2002 11:06:43, Данилкина мама
Конечно, не должна принимать с восторгом такие экзерсисы, мало ли что у человека может быть на уме. Но совет насчет салфеток спиртовых очень пользительный - я до сих с собой их таскаю и в машине банка лежит. 18.09.2002 10:41:55, Лёлик
Надо купить. 18.09.2002 15:25:09, Korovka
Права, конечно..Вот недавно один продавец тоже Игоря в щечку поцеловал - не успела ничего сказать..так я промолчала, постеснялась высказать :-((( А надо было бы 18.09.2002 10:37:33, Лулу
Насите с собой влажные, спиртовые салфетки. 18.09.2002 10:37:14, Ирина и Дашустик
По моему права. Я и сама не люблю, когда ребенка трогают совершенно незнакомые люди. Интересы ребенка для меня превыше всяких возмущений какого-то сброда, да и отшить таких любителей детей я всегда смогу. 18.09.2002 10:35:48, Томик

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!