Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам пацифистов - серьезный вопрос

Извините, что немного сумбурно:)) Про прогулки. Танюха наша девочка добрая и пацифистская:)) Если у нее что-то пытаются отнять, то она драться не будет, а либо отдаст, либо убежит:)) Но иногда и ее догоняют:)))
Но вопрос вот какой. Представим ситуацию. Ребенку хочется поиграть с какой-то конкретной игрухой. Она ее берет. И тут главая песочная скандалистка:)) (которой ВСЕГДА надо именно то, чем играют другие) подбегает и начинает отнимать. Ребенок убегает, но она больше и догоняет. Начинает отнимать, при этом может и ударить и укусить. Как быть мне, матери? Я внушаю, что надо сейчас отдать эту игруху, т.к. девочка плачет (у той начинается форменная истерика)и ОЧЕНЬ хочет эту игрушку. Но как при этом не ущемить чувства своей девочки? Как ей объяснить, что она сейчас отдает игрушку не от слабости, а от душевного великодушия? Как при этом не задеть чувства другой девочки и ее мамы? Какими словами объяснять? Или, может, еще рано? Может, стоит позже начинать такие объяснения?

Надеюсь, смогла внятно объяснить, чего же собственно спрашиваю:)))
18.09.2002 08:57:09,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не поняля, почему ВАШ ребенок должен отдавать СВОЮ игрушку, когда ей самой хочется в нее поиграть????
Вы отдадите соседке последние 100 рублей, если до зарплаты неделя и семье нечего есть?

Если мама другой девочки не реагирует на ее поведение - я бы объяснила не своей дочке, а этой девочке, что моя дочь сейчас САМА хочет поиграть этой игрушкой, а когда ей надоест, то она даст поиграть тебе.
А чтобы не отнимали - стоять рядом, даже ничего не говорить, просто физически находится рядом, тогда у ребенка отпадет охота отнимать что-то у Вашей дочки.

(Ну, разумеется и свою приучать, что в чужие игрушки можно играть, только если дали и отдавать по требованию хозяина).
18.09.2002 17:56:11, Katenka
Римма
у меня на этот счет такое мнение - СВОЮ игрушку ребенок может забрать всегда.. Разумеется, забрать не в драке, а попросить и взять.. и ЧУЖУЮ игрушку он должен отдавать по первому требованию.. Все остальные варианты - меняться, договариваться (давай я поиграю немного, потом тебе дам или давай вместе поиграем).. Исходя из этого и учу вести себя в коллективе с кучей игрушек.... Но в любом случае, действовать надо не кулаками, а словами...Если еще не говорят. пусть мама поможет "давай скажем мальчику, что это твоя игрушка и ты хочешь ее забрать. Мальчик, это наша, мы возьмем, ладно? а у тебя вот еще есть то и то" 18.09.2002 14:01:05, Римма
А у меня бывает дилемма: а если игрушка не наша, но и не того ребенка, который ее отнимает. Что тогда? Пока мы безропотно все отдаем и находим себе другое развлечение, но рано или поздно Дашка не захочет отдавать... 18.09.2002 20:51:30, Зайца
Римма
а тогда "а я первый ее взял, сейчас поиграю и отдам тебе".. мне это кажется справедливым и правильным решением вопроса... 19.09.2002 07:57:35, Римма
Ret
Угу. Какже, чуства - мое, убила напрочь, отдаст все. Иногда не хочет, то может поубегать, и то не долго и со вкусом к процессу убегания. Теперь пытаюсь научить - мое. Но похоже дохлый номер. Забрали и ладно, найдем другую (или мама найдет чем занять дитя). 18.09.2002 15:12:27, Ret
Заец
Меня этот вопрос тоже волнует, причем я не могу иногда понять почему мама этого ребенка равнодушно смотрит на это и нечего не делает, а я не знаю как вести себя с ее малышом, не хочется и его обидеть, когда моя упирается и не дает игрушку. 18.09.2002 12:06:51, Заец
Ой как согласна! 18.09.2002 20:54:15, Зайца
Ну таскайте печенку в кормане и шепчите на ушко совей чтобы отдала игрушку, а у Вас для неё сюрприз, про великодушие имхо, рановато, а вот переключить внимание можно) (Только чтобы скандалистка про печенку не услышала, а то понажовщина))) 18.09.2002 12:00:26, Касяся
МУРЗИЛКА
:0 Тоже не поняла:) 18.09.2002 18:49:08, МУРЗИЛКА
что таскать????*-) 18.09.2002 16:03:55, Ласточка
aaw
печенье :) 18.09.2002 19:28:52, aaw
Риша
знаешь, я где-то прочитала, что дети сами должны решать такие проблемы, но когда ситуация выходит из под контроля и, конечно, если мой ребенок не делает гадостей кому-то, я стараюсь таких вот скандалистов отправлять подальше. спокойно, не смотря на их истерики. аргумент прост: "Это наша кукла или мы первые взяли игрушку", - конечно, срабвтывает не всегда, но срабатывает и Ксюх знает, что мама с ней... 18.09.2002 11:48:30, Риша
Ludmilka
Вот! Я раньше тоже отвлекала своего, типа, отняли игрушку ну и ладно, мы ещё во что-нибудь поиграем... Но в последнее время пересмотрела подход. И теперь тоже подхожу и говорю "скандалисту" очень строго и внушительно (у меня это здорово получается :-)) ) "Ты знаешь, мы первые взяли эту игрушку" или "Извини, это наша игрушка!" Мамы "скандалистов" реагируют нормально :-)) 18.09.2002 12:15:06, Ludmilka
Ель
не лезу :))))
они должны сами разобраться
18.09.2002 11:03:56, Ель
Я бы высказалась так: Мой ребенок -этотт тот, кто отбирает СВОИ игрушки, если она не чем не занята. Если у нее пустые руки.
А если она начинает бегать за кем то, что бы отобрать, я просто даю ей что нибуть, (запретное дома) например салфетки, или телефон. Ну это конечно если ситуация совсем, безнадежная.
А вам лучше ходить, с чем нибуть, секретным в карманах. например: резинывый надувной шарик, резинка для волос, что бы выменивать у драчиньи, на подобье моей. Удачи.
18.09.2002 10:34:33, Ирина и Дашустик
У нас точно такая же ситуация. Только Илюшка никогда не убегает. Если у него отняли одну игрушку, он тут же находит себе другую, отберут другую, находит третью. И т.д. Я никогда не вмешиваюсь. 18.09.2002 10:32:54, K&J
ДенисКа
Действую по ситуации. Если вижу, что Туська способна к компромису, начинаю говорить об обмене, необходимости делиться с ближнем. Если мой ребенок ни в силах отдать, аккуратно отвожу руки чужого ребенка от игрушки, и очень нежно и вкрадчиво объясняю, что Наташа тоже хочет посмотреть и поиграть, но у нас есть совершенно новая и очень интересная игрушка, которая никем невостребована. Не могу сказать, что всегда ситуация разрешается. Но я никогда не кидаюсь отбирать требуемую игрущку у ребенка. Изначально оцениваю ситуацию и только потом действую.

А у нас тут новый период в развитии. Мы стали жадные. Отбираем у всех свои игрушки и пристально следим за их неприкосновенностью.
18.09.2002 10:24:48, ДенисКа
Ольга Оводова
У меня старший такой. Вот примерно так и объясняю, как вы написали - ему очень надо, давай уступим. "Ну поиграешь ты этой игрушкой, но разве тебе доставит это удовольствие, когда рядом ребенок рыдает?"

Единственный, от кого его защищаю - младший брат. Слишком велик соблазн сесть покладистому ребенку на шею и все время говорить "уступи маленькому".
18.09.2002 10:10:51, Ольга Оводова
Жень, как-то сложно и невнятно. Богдан меняется игрушками. Если нужно ему, он выменяет. Если нужно кому-то, он или даст просто: с подачи няни, или опять, же, взамен. Никто ни за кем не гоняется, а чтоб бить - тем более нет. У них там маленькое мирное сообщество с нянями без записных скандалистов. 18.09.2002 09:43:02, oh3harriette
Я смотрю на настроение своей. Часто отдает спокойно, тогда чего волноваться? Кстати, если не хочет отдавать отнять у нее не так просто - можно и совком получить. Так что мне приходится защищать скандалисток. Ну если отняли и моя плачет стараюсь отвлечь, в крайнем случае меняем песочницу. 18.09.2002 09:28:30, Медвежонок
Да, вот уж чего никогда не делаю, так это не отбираю игрушки ни у своего ребенка ни у чужого. Мой принцип - сами разберутся, если дочь плачет играю с ней другими игрушками. 18.09.2002 09:31:35, Медвежонок
Видимо, я дурно воспитана. Я никогда не пытаюсь убедить своего малыша, что надо отдать свою игрушку другому, если Матвей не хочет делиться. Так же, как никогда не позволяю отбирать у других, если те протестуют. Только взаимовыгодный обмен. От верещащих детей, претендующих на нашу собственность, тем более дерущихся и кусающихся, просто увожу или уношу – а там пусть их родители разбираются со своим крикуном. Правда, у нас растет не пацифист, а заядлый собственник, я просто не могу пойти поперек его характера. А еще боюсь, что если буду уговаривать делиться, парень решит, что я отстаиваю не его интересы, а чужой девочки. Делиться мы учимся по-другому – проникаясь пользой этого дела и не на тех игрушках, которые нам дико дороги. «Гриша поиграет твоей машиной, а ты Гришиным зайцем», но только когда и Матвей, и Гриша готовы расстаться на время со своими игрушками. Не сквозь слезы. 18.09.2002 09:18:26, nastena
и как вы себя ведет в описанной ситуации? если ваш ребенок берет чужую игрушку, а другой ребенок требует ее отдать? А есили это игрушка его? А если не его?


Мне правда интересно. Сама все время думаю как поступать. Уговаривать отдать-получается, что я защищаю интересы чужого ребенка. Ничего не говорить? Получается, что так надо...
18.09.2002 11:10:16, Flurry
Когда хозяин игрушки требует ее отдать, отдаем немедленно, сыну объясняю, что игрушка чужая, малыш расстроился, не будем его обижать, потом попросим поиграть, когда малыш сам наиграется. Если Мотька хотел игруху настолько, что скандалит, увожу, переключая внимание на другое. 18.09.2002 13:13:35, nastena
Ludmilka
Похоже, я воспитана так же, как nastena :-) Если мой ребёнок берёт чужую игрушку, а чужой ребёнок требует её отдать, выясняю, чья игрушка. Если этого ребёнка, то говорю Димке, что он хозяин, и вправе распоряжаться своей игрушкой, надо ему её отдать. Если это "совсем посторонняя" игрушка, говорю чужому ребёнку "извини, Дима первым её взял поиграть, а ты можешь поиграть в эту машинку (ведёрко и т.п.)" Если отнимают Димкину игрушку, говорю Димке, что он хозяин и сам волен ей распоряжаться, отдавать или нет. Если откровенно отнимают, а Димка не справляется, очень внушительно говорю чужому ребёнку "Извини, это наша игрушка! Дима сейчас в неё играет сам, попозже ты можешь у него её попросить" - и забираю :-)) 18.09.2002 12:20:26, Ludmilka
Римма
согласна на 100%!!!! почти теми же словами разруливала ситуации. Теперь хорошо разговаривающий Михин делает это сам.... Похожими по смыслу словами.... 18.09.2002 15:08:43, Римма
мне кажется, что тут не в воспитании дело. Это нормальное мамино поведение. Я тоже так поступаю. Кроме последнего..чужому ребенку ничего решительно не говорю, а считаю, что пусть сами разбираются. 18.09.2002 12:55:41, Flurry
Аналогично.:)) Поначалу пыталась уговаривать, а посмотрев на других детей и их мамочек перестала. 18.09.2002 10:43:30, Лёлик
Хм...я наоборот объясняю девочке, что Егор первый взял игрушку и что он поиграет сначала сам, а потом ей даст поиграть. помогаю Егору не выпустить игруху из рук, когда ее нагло отбирают.
Точно так же поступаю, если Егор у кого-то отнимает игрушку (ему частенько надо именно то, чем играют другие, таковы детки :)) - отвожу Егора (или отношу :)) в торонку и объясняю, что вот девочка поиграется, а потом Егорка поиграется. А отнимать не надо. Он, конечно, пока мало что понимает и до фени ему все мои "надо" и "не надо", но со временем-то поймет :)
18.09.2002 09:15:39, Лорис

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!