Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агрессивность ребенка:(

К сожалению, поиск не работает, так что уж извините, если по 125-тому разу об одном и том же...
Нам почти 2 года. Я, разумеется наслышана обо всяких кризисах 2-хлетнего возраста, но все больше почему-то об истериках или полном отрицании чего-бы то ни было. У нас этого нет, абсолютно железобетонный ребенок:). Но с недавнего времени он стал драться, отнимать игрушки у детей, толкаться, причем я даже не могу сказать, что он делает это агрессивно, такое ощущение, это для него просто новая игра. И проблема в том,что он не признает слова_нельзя_, причем почему-то именно на драки, т.е. ему можно сказать _нельзя_ и он не будет трогать какие-то вещи или не пойдет куда-то, а вот с драками...:(((
Он подходит и ударяет тебя, я ему говорю _нельзя бить маму, это плохо_, он улыбается, веселится и опять бьет. Сам первый не останавливается, только когда я перехватываю его руку или отвлекаю на что-то. Все мои слова о том, что это плохо, что нельзя драться, ИМХО проходят мимо ушей. Правда сразу оговорюсь, что Никита-скорпион по гороскопу, со всеми вытекающими... Т.е. очень упрямый, я бы даже сказала - упертый мальчик, сам себе на уме... При этом жутко ласковый, веселый и вообще вполне нормальный ребенок.
Так вот вопрос в следующем: может нам с каким-то детским психотерапевтом посоветоваться? И может кто-то знает тел.детских центов, в которых они есть? Или у нас вообще все нормально и это возрастное и все пройдет? Как вообще правильно реагировать на такие выверты собственного ребенка, если нельзя он не воспринимает?
17.09.2002 14:41:37,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пройдет, это период такой. У нас тоже скорпиошка-девочка, но на нас задиралась, на чужих малышей реже, но бывало.:)) Этап развития такой, выплеск негативной энергии.:)) 17.09.2002 17:04:00, Лёлик
Нам в такой ситуации помогла новая игра под названием "бороться с папой".
Он же мальчик -ему стало не хватать всяких борцовых элементов, но правильно это делать он не умеет, получается дерется.
Когда учишь ребенка бороться (а этому надо специально учить), мы обговаривали каждый раз, что кидаться друг в друга можно только подушками (ну и чем там еще у вас можно), потому что это не больно. Перед игрой - снимаем обувь (а то он ТА_А_АК может стукнуть ботинком, что мало не покажется:)).
Потихоньку он понял как ЭТО можно превратить в игру, которая всем в удовольствие. И никто не ругается:)
Также потихоньку приходит осознание, куда можно бить-куда нельзя, учится проигрывать.
В общем, очень рекомендую:))
17.09.2002 17:00:47, Katenka
Спасибо, мысль хорошая!
А Ваш малыш не стал после этой борьбы с папой устраивать тоже самое, но на улице с детьми? А то не все мамочки ИМХО будут рады, если их детки будут периодически "борьбу" устраивать в песочнице:))
17.09.2002 17:13:22, Fatale
У нас похожая ситуация. Нас укусил мальчик в песочнице (я рассказывала об этом летом) и Дарья начала делать тоже самое. Причем, она понимает, что это больно, поэтому и кусает только во время самозащиты.
Может я выгляжу, жестокой. Но когда моего ребенка начинает лупить какой -ни будь, мальчик на голову выше. Я почему-то, спокойна. Но когда Даша задирается сама, стараюсь быть рядом. А на мамочек предупреждаю, сразу. Что бы, потом не было недоразумений, типа: Не лезь они сами разберутся.
Вообще, пройдет. Но вот руку на пульсе держать надо всегда.
17.09.2002 16:14:57, Ирина и Дашустик
Да я тоже надеюсь, что пройдет... Только в некоторой растерянности, вроде нормальный был ребенок... ну со взбрыками некоторыми:), куда же без этого...
Я просто не знаю, что делать в таких случаях. Т.е. понимаю, что нужно говорить_нельзя_, но если он не реагирует, тогда что?
17.09.2002 16:32:26, Fatale
Моя шпана, очень многих терарезировала в "песке". В один прекрасный день, у нее отобрали велесипед, поверте у Даши очень трудно что -либо отобрать (я детей емею ввиду. Она рассплакалась, но жалеть я ее не стала. В следующий раз, она отдала совок с ведром, сама. 17.09.2002 16:46:30, Ирина и Дашустик
Первый раз слышу характеристику скорпиону - упертый, упрямый.
Мы ранимые, нас лубить, холить и лееять надо.
Вот.
17.09.2002 16:05:20, ЭлинаAc
aaw
муж и золовка - скорпионы, так что я полностью с вами согласна :)

а вот я телец и бык - упертая, упрямая и т.д. :)
18.09.2002 12:00:35, aaw
Упертые и упрямые.:) У тебя еще маленький, поэтому трудно судить. 17.09.2002 16:57:42, Лёлик
Я сама, моя мама и папа - скорпионы. Такого не наблюдается. 17.09.2002 21:48:49, ЭлинаAc
По-моему, это она скорее про себя:) 17.09.2002 17:09:20, Fatale
А я и люблю, холю, лелею:)))
Просто при этом еще реально смотрю на вещи:)
17.09.2002 16:34:06, Fatale
Когда скорпионы достагли 18 лет, то полностью согласна. А вот когда ему почти 2, а он ложиться на пол в магазине, то трудно заставить себя быть с холодной головой.
А вообще, Элина и Геля, привет, мы в ин-те!
17.09.2002 16:17:48, Ирина и Дашустик
Продолжать в том же духе. Спокойно, твердо, настойчиво. Раз за разом. Богдану 1.9, стрелец, очень эмоциональный и активный, но такого себе не позволяет, причинять боль - это однозначное табу, было есть и будет. 17.09.2002 14:48:56, oh3harriette
Повезло Вам:))) Ну а все-таки... если ребенок не реагирует на слово _нельзя_, улыбается, и бьет дальше, что делать? Отвлекать внимание и отводить руку? Но тогда у него в голове не зафиксируется, что бить-это плохо. Шлепать и бить ребенка мне не хочется, т.к. не кажется правильным...Так что не знаю... 17.09.2002 16:49:24, Fatale
Сашке полтора, она не Скорпион.Но в последнее время тоже может стукнуть.Няня у нас педагог - говорит,все в порядке.А мы - не что..уворачиваемся, перехватываем ручку, или предлагаем стукнуть себя...Это самый действенный вариант.Она замахивается сама на себя, но , естественно , удар получается не удар:))..стараемся, говоримм, объясняем, что маме(няне, папе) больно, что мама обидится, что будет плакать..Сашка бежит, и обнимает после этого.Что дальше будет- не знаю. 17.09.2002 14:45:39, Евра
ну мы скорпион..но мы не деремся, мы ..мы ДЕЛАЕМ вид, что укусим.. это вообще убивает:((( это ведь даже хуже, т.е. она знает, что кусать плохо..она никогда не била, кусаться пробовала. а сейчас:(((может, я и зря парюсь, но Машка грит "Укушу больно маму в нос" смотрит мне в глаза и подносит свой открытый рот к моему носу:(( это не значит ,что я молча жду, иногда она просто бросается с открытым ртом. да, мне не больно, но я все=равно грю ей, что делать больно нельзя. Один раз сдуру сказала, если ты хочешь маму укусить, значит ты ее не любишь? Машка обняла меня - "ублу" ..и опять кусается:(((( 17.09.2002 16:06:41, Сантехник Потапов
А няня не говорит, с чего бы вдруг это начиналось? Ну так, жил себе ребенок, жил, и вдруг стал драться? 17.09.2002 14:49:57, oh3harriette
Во-первых, у Сашки вообще характер такой.Не в смысле, что она дерется, но вот такой хулиганистый характер..не цирлих=манирлих будет..это точно.А няня говорит, что этот самый кризис обязательно должен иметь место.И нужно просто перетерпеть, и мягко корректировать.Сказала. что кризисов несколько , самый известный - 12-14 лет..Еще сказала, что , если не будет такого кризиса в 2-3 года, то потом будет сложнее..И врач Сашин тоже так говорила.Я в октябре уточню у нее, когда плановый осмотр будет.Но вообще она сказала. что это норма.Говорила много чего, но я , узнав , что все нормально (ТТЧНС), сразу выкинула это из головы.. 17.09.2002 14:55:36, Евра
Да??Наверное, тогда и у нас такой кризис..Ну..Кризис, не кризис, но тоже начинает бить по лицу ил ,если что-то не нравиться, визжит и на пол ложится...Раньше такого не было..Слава Богу, что такое не часто 17.09.2002 15:15:46, Лулу
Ну тогда у нас еще вагон времени, чтоб кризис отыметь :) 17.09.2002 15:06:36, oh3harriette
так он у всех по-разному, насколько я поняла, проходит.Кто-то ест плохо, кто-то рушит, кто-то дерется, кто-то истерики устраивает.Короче, на данный момент я еще менее компетентна, чем вообще могу быть:)).Уточню, тогда напишу.Если интересно.Сашка к окружающим агрессию не проявляет.Если только они ее не трогают.Акогда кто-то ее начинает задирать, я не препятствую ответным ударам.Пусть дает сдачи. 17.09.2002 15:11:58, Евра
Очень даже интересно:) 17.09.2002 17:04:10, Fatale


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!