Конференция "Ребенок от 1 до 3""Ребенок от 1 до 3"
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Давать сдачи?
Учить ли детей (совсем маленьких девочек) давать сдачи, если их обижают ровесники или просто отходить? Вчера первый раз столкнулись с такой ситуацией.
12.03.2000 11:28:14, Ольга
3 комментария
Учить!!!!!!! Мне кажется - учить, только в разумных пределах. А вот где эти пределы - сама еще не определила...
12.03.2000 20:12:36, Настюша

Чтобы дать сдачи, ребенку требуется одобрение родителей (или значимых людей) - прежде всего. Если это "разрешено", то он будет уверен, что поступает так, как надо. Это важно особенно для спокойных и застенчивых детей, иногда они подвергаются оскорблениям и унижениям именно из-за неспособности "постоять за себя". Лучше объяснить ребенку, что "сдача" - это элемент прежде всего психологической защиты. Пусть он "получит" от обидчика еще раз (вполне возможно, что не один, к сожалению), но зато не будет считать себя трусом. Иногда дети боятся чисто физической боли, поэтому не ввязываются в драки. Но психологические издержки в результате оказываются более значительными.
На мой взгляд, надо руководствоваться двумя простыми правилами: не начинать драку первым и всегда отвечать на удар (естественно, это не относится к девочкам). 13.03.2000 02:29:26, Ирина
На мой взгляд, надо руководствоваться двумя простыми правилами: не начинать драку первым и всегда отвечать на удар (естественно, это не относится к девочкам). 13.03.2000 02:29:26, Ирина
Читайте также
Что такое синдром старшего ребёнка и почему о нём говорят
Старший ребёнок часто растёт с ощущением, что он "должен больше других". Эта статья – о синдроме старшего ребёнка, навязанном долге, чувстве вины и о том, как не превратить ответственность в психологическую нагрузку на всю жизнь.
Стоит ли совмещать работу и учёбу: аргументы за и против
Разбираем 10 аргументов психолога и карьерного эксперта, которые помогают посмотреть на высшее образование как на ресурс для будущего, а не как на обязательство.