Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liska

Я больше не могу!!!

Что же это такое?! Жутко, нечеловечески устала психологически! Наверное, нехорошо так говорить про ребенка, но достал! Сил моих больше нету и нервы на пределе! Уже иногда начала срываться: кричать, а то и шлепать.
Пожалуйста, почитайте нижеследующее и постарайтесь помочь советом или просто поддержать. Вообще там три вопроса-проблемы. Если можно, прокомментируйте, пожалуйста, каждый.
Нам год и три сейчас.
ВООБЩЕ ПО ЖИЗНИ...
Ребенок получился капризный и плаксивый. Чуть что, - сразу крики, плач, истерики... Даже по мелочам, на ровном месте. Чисто теоретитески: как Вы считаете, то, что ребенок такой, это вина родителей, которые что-то упустили в воспитании, или уж что дано от природы, то и есть (характер)?
КОГДА МЫ ДОМА...
Дома малыш не дает мне отойти от него ни на минуту. Даже если и заиграется один, только я из комнаты, тут же мчится за мной, тянет за руку назад, если не повинуюсь, ревет, дерется со мной или лупит окружающие предметы. Понимаю, что ребенок требует общения, я много времени с ним занимаюсь: играем, строим из конструктора, читаем, занимаемся с пластилином, рисуем, .... Но ведь бывают моменты, когда действительно отойти-то надо: маме же и поесть приготовить надо, и самой поесть, и в туалет, пардон, сходить... Хочется привить ему понимание, что у мамы тоже могут быть свои дела. Надо же учить ребенка тому, что нужно считаться с другими людьми. Только вот как? И не рано ли? А вдруг потом уже будет поздно? Слова и убеждения типа: «тебя ведь мама покормила, а теперь ей самой надо покушать» или «давай ты немножечко поиграешь один, а мама пока приготовит для папы еду» не действуют. Отвлечь и увлечь чем-то удается лишь на минуту-другую и то не всегда. Пыталась не обращать внимания, в надежде, что поревет и отвлечется, не вечно же будет реветь. Ревел полчаса, а я чувствовала себя безжалостной садисткой. Наверное, это тоже не метод. Как быть?

А ТАК НА УЛИЦЕ...
Стали большой проблемой наши прогулки с малышом. Предыдстория: лето было жарким и мы всегда возили с собой много питья и часто предлагали ребенку. Привык... У него переросло это в некий бзик, иначе и не назовешь. Только мы садимся в коляску и выходим из дома, малыш начинает ныть и требовать бутылку. Ладно, даем. Выпивает. Но по прошествии 5-20 минут после этой бутылки он требует следующую. И так далее. Причем пить явно уже не хочет, пьет через силу, но тем не менее бутылку у него невозможно отобрать, пока не выдует всю. Если не дать, то начинается истерика. Если и удается отвлечь его от идеи опустошить очередную бутылку, то на несколько минут, а потом все снова. Вот и носилась я с двумя бутылками: его питейной и поллитровой пластиковой, понемногу незаметно отливала ему, чтобы всегда было наготове. Ну а теперь вот случилось то, чего и следовало ожидать и чего я так боялась, - похолодало... Пытаемся обходиться без питья на улице. Вот вчера была истерика на полчаса. Ничем не отвлекается, ничего его не интересует. Просто караул! Пришлось возвращаться домой. Кстати, дома-то он пить не просит.
Ну, и что делать? Возвращаться к пустышке взамен бутылки? Очень жалко, потому как мы сейчас уже ее почти не используем, иногда даже засыпаем без нее. Терпеть такие истерики в надежде, что отвыкнет?..

Вот так целый день и каждый день...
13.09.2002 18:03:29,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если б у меня не было нянь и помощниц, я бы сама завела такой топик.Но унас и по выходным приходит няня-помощница..то есть она у нас с 9 до 19, но 2-3 часа из этого времени с Сашей занимаюсь я, а она в это время гладит Сашкины вещи, и т.д..Иначе была бы та же ситуация.Сашка одна не остается категорически.. 16.09.2002 12:13:04, Евра
Dodo
Сочувствую. У самой почти такой (гм... разница в том что все-таки не так ко мне привязан), 2 года 5 месяцев. Честно - пока что еще ОЧЕНЬ тяжело. Но у меня ребенок не самый простой и не самый здоровый, к сожалению. Объективная реальность :(.


Чисто технические вещи - да отдайте Вы ему его пустышку!! Не мучьте себя и ребенка. И благодарите Бога если ребенок на нее согласится. Эмоциональный ребенок, видимо с сильным сосательным рефлексом, еще не ушедшим... Я готова душу продать чтоб Саня мой пустышку взял. Так нет же, не соглашается, поросенок. Никогда не брал. Это мучение с водой на прогулках (купите маленькие бутылочки, на 100мл или на 50, носите в карманах, чтоб вода не охлаждалась)... я так уже 3 зимы ходила и чут мое сердце еще минимум одну прохожу). А ночью :((((. Встаю - до сих пор - каждые 40-45 минут, а то и чаще, когда зубы лезли - каждые 5-10 минут... то дать пить, то памперс поменять.... Полцарства за пустышку!

И купите рюкзак для детей (сейас появились в спортивных магазинах, самые простые российские, по 150-200р). За спину ео - и гулять, и дома тоже можно. И вода реже требуется :).
Самостоятельных игрищ и просмотра телепередач (знаю, многие не одобряют телевизор... но "все есть яд, и все есть лекарство", в разумных количествах и нормального качества - мультики, "Улица Сезам", фильмы о природе - на мой взгляд ничего страшного... за исключением конечно тех редких на самом деле случаев когда ребенок явно перевозбуждается от самого факта включенного телевизора) мы добились следуя советам нашего доктора. НИКОГДА, ни по какой причине, не отрывать ребенка от игры (если конечно эта игра хоть сколько-то конструктивна). НЕ ЛЕЗТЬ! Не помогать, не советовать, вообще не лезть без просьбы "клиента" :)

Да, а если пешком гулять, без коляски? Тоже бутылку хочет?

Что касается первого вопроса... Ну это не только от природы конечно (если под ней разуметь генетику в первую очередь). От того как прошли роды (и беременность... ну да, я знаю что у меня был жуткий стресс во время беременности - с этим я ничего не могла поделать... ну был у меня сильный гестоз - а я не знала толком что это и не все смогла предотвратить... что теперь - только опыт на будущее), от особенностей пищеварения (не только генетических, но и вследствие скажем антибиотиков в младенчестве... или от того чем кормят). Не все можно предусмотреть, не всего избежать даже если знать заранее... В чем-то есть вина родителей, в чем-то нет. Главное не допустить замкнутого круга, когда эмоциональный малыш приводит маму в невменяемое состояние (хм... пишу я Вам потратив 3 часа на укладывание истерящего Сани... плохой день у нас сегодня, зубы-с), она срывается на нем... далее везде :).

Если есть хоть какая-то возможность взять няню и Вам отрываться от ребенка хоть не ненадолго - берите обязательно.

И последний вопрос - там ниже мелькнуло что молочного малышу нельзя. Почему?
15.09.2002 17:30:35, Dodo
Lynac
:(((((( Мы в 3 месяца такие, что же будет дальше???!!!!!!!!!!! 14.09.2002 20:35:34, Lynac
ну что вы такое говорите!!!*-) вы же не равняйте 3 месяца и год!*-) 15.09.2002 09:43:33, Ласточка
Я вам очень сочувствую, но это просто прийдется пережить - это возраст. У нас примерно в то же время похоже было. Только вот вместо бутлки у нас была огромня привязанность к качеле*-) ( я даже в психологии как-то писала об этом). Не заметили, как прошло все.*-) Арине сейчас 1,10, а проще стало где-то года в полтора*-)
14.09.2002 09:29:47, Ласточка
Моему сыну 1.8 Прочитала ваш топик, у нас много общего. Что могу вам посоветовать:

Плаксивый, капризный, не дает отойти - вам надо каким-то образом перестроиться и научить ся жить его интересами ( все равно подрастет, можно будет вернуться к нормальному образу жизни). Ребенок чувствует, что от него хотят "отделаться" - вот я тебя поскорее уложу и своими делами займусь, постарайтесь давать ему разноообразные развлечения, играть с ним самозабвенно ( а не с настроением " я тебе уже час читаю"). У меня есть разные сумки с игрушками - например, игрушки только для игры в ванне, только для машины, только для ресторана, только для моего сидения за компом, наборы всякие тоже. Никогда не даю ему много игрушек в полное распоряжение, горазно интереснее доставать "заветные" коробки. Детки часто капризничают потому что нездоровиться, потому что устали или голодны, и потому что им скучно. Привлекайте помощников - нянь, бабушек чтобы самой куда-то выбраться. Дружите с мамашками по подъезду - в компании и в гостях детям очень интересно, а у мам пропадает чувство оторванности от жизни. По поводу бесконечного питья - попробуйте гулять без коляски, наверно на площадке ему будет более интересно, чем монотонно ехать, когда руки сами тянутся к бутылке. Или не обращайте внимания, мой сын приучился есть крекеры в машине - поорал неделю, теперь уже не просит, стали меньше ездить, тоже помогло. Постарайтесь планировать свои готовки на неделю - разделывать мясо, делать пельмени и т.п. ( я раньше часто овощи мыла, резала и клала по пакетикам, морозила котлеты, запекала в духовке, делала многое в те часы когда муж с работы приходил). У нас тоже было так сложно, но теперь могу готовить практически все, у него больше самостоятельности стало. А главное, постарайтесь побольше думать о том, что роль мамы с детишком тоже может быть очень завлекательной, а то у многих такие мысли что жизнь стала неинтересной - пьянки- гулянки позади, а ведь молодая мама с ангелочком тоже может быть интересной, сексуальной и приятной особой, главное культивировать в себе это чувство
14.09.2002 00:19:43, Тюлена
Мда...Можно только посочувствовать...Поскольку своего опыта общения с подобным чадом в таком возрасте у меня нет (хотя и свои крутые заморочки имеются), рискую предложить на улице найти компанию ровесников-возможно дитю будет интереснее гулять и он не будет сосредотачиваться на том, чтобы методично третировать маму. 13.09.2002 23:16:57, Korovka
Юля В.
Знаете, есть такой термин - "ребенок с высокими запросами". Очень подробно о таких детях написано в книге Марты и Уильяма Серзов " Все,что вам нужно знать о вашем ребенке с рождения до 2-х лет". Это не "трудный" ребенок или что-то в этом роде, а именно с повышенными запросами, который требует от вас того, что называется у тех же Серзов High performance, то есть "наивысшего пилотажа" везде и во всем. то есть "тип-топ". Они постоянно держат в напряжении. Думаю, вам станет полегче, если вы почитаете про таких детей. может, эта книга есть в Интернете. Если хотите купить, то последний раз ( недавно) я ее видела в Молодой гвардии.

Я прошла через это с дочерью. Сейчас ей 3.1, и я бы сказала, что многое осталось. Так что вам нужно просто морально подготовиться к тому, что у вас возможно такой ребенок, и постараться удовлетворить его запросы. Хотя это ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ тяжело, знаю по себе.
Говорят, что когда такие дети вырастют, от них больше отдачи, чем от "обычных" детей. Посмотрим...
Если что - пишите на мыло, пообщаемся:))
13.09.2002 23:00:37, Юля В.
У меня похожий вариант "высоких запросов". Нам 1.6 сейчас. Мне оже можете написать. 14.09.2002 19:25:58, Тананда
=СветА™=
Так, по описанию совсем труба.У мамы.
По вопросам.
1)В том, что ребенок такой вина родителей минимальна или ее нет вобще.Упустить что-то жизненно важное в воспитании еще рановато. :-)
2) Дома.
Пытаться увещевать такого маленького ребенка словами бесполезно.Можно часами призывать к его совести и состраданию, жаль только, что у него они еще не зародились.Ему совершенно фиолетово, что мама хочет кушать и пИсать, если сам он сыт и сух.
Поэтому учитесь жить ВМЕСТЕ с ним, а не РЯДОМ С НИМ.Это непростая наука.все дела в которых он не может принимать участие или может как-то пострадать-делайте во время его сна.На что-то не совсем важное ,типа уборки, просто забейте.

Остальное-вместе.Это неудобно, но этому можно научиться.Есть можно вместе с ребенком, пусть он рядом потаскивает пищу или играет в нее.Вы моете посуду-поставьте его рядом к раковине или дайте тазик.Готовите-снабдите его кухонной утварью в достаточном количестве и постоянно поддерживайте его игру.Каждое дело растянется вдвое-втрое, но вы будуте спокойны, а ребенок занят.Хотя это требует определенного пофигизма.

Улица.
Любые вредные привычки надо искоренять.Вы старше больше и хитрее.Способов можно придумать тьму.
Ну и в пустышке в вашем возрасте ничего страшного нет, может ему почему-то не очень комфортно на улице?

На самом деле занимать ребенка искусство с которым не рождаются но , к сожалению, не всякий стремиться его освоить.Приятнее и интереснее общаться с себе подобными.
А вы попробуйте не заниматься с сыном специально-конструкторы там, рисование.Попробуйте просто вписать его в свою жизнь.Этого у вас, судя по топику, пока не получается.
А ребенок на самом деле не при чем.По крайней мере мне так показалось.
13.09.2002 22:58:18, =СветА™=
Согласна со Светои... У нас здесь если скажем детскии врач или ваш педиатр прознает про такои надрыв у мамы, страшно обеспокоятся и будут очень настоичивы в навязывании каких то специальных походов к психологу, группе поддержки, а то и назначат визит мадам из отдела по проверке детеи? (неточная формулировка). Такие мамы иногда могут и ... скажем так сделать очень больно ребенку в состоянии аффекта в результате большои усталости.
Опять же как предудушии автор скажу, что рассуждения про характер там и еше такое "ребенок должен понимать.." Да ничего он не понимает в етом возрасте, год с месяцем. Я например ходила в туалет со своим даже ночью, простите за подробность. Такои же настырныи мужчинка. Ну и читать же все таки надо про возраст. В год все дети плачут когда мама выходит из поля зрения. Причина, они еше не научились разделять себя и маму. Они считают, что мама и он ето одно обшее. Я вообше своего практически с рук не могла спустить до приличного возраста, но силовои метод отучения в голову не приходил, так как по возникновению проблемы сразу иду в интернет и как правило все в пределах возрастнои нормы.
14.09.2002 02:16:15, Larchik
Нужна активная помощница- няня, бабушка,школьница, студентка. Я заметила, что часто такие проблемы у детей , где основной круг общения -мама почти целый день одна и папа поздно вечером. У меня было тоже самое, пригласила пожить деда с бабушкой. Мои нервы остались в напряжении, но в другом ракурсе:-))А ребенок стал менятся и активнее развиваться. Причина этого в возрасте и характере, в книгах отмечают это.Неврологии у нас не было. У меня еще и суперактивный малыш. Сейчас подрос, все мягче, но видно, что это исследователь и все познает через собственную шкуру. Так что совет один. Смириться и терпеть и искать помощи взрослых. Вряд ли тут ошибки в воспитании. У меня одна подруга приучила детку играть самому методом "проораться по 40 минут" еще в младенчестве. с тех пор на нее, медалистку и краснодипломницу, у меня другой взгляд. 13.09.2002 22:15:23, Nin
Прости, буду кратка - нужно малую спать укладывать:
1. Мы в вашем возрасте были такие же. Потерпи, через 4-5 месяцев будет получше, легче.
2. Не напрягайся. Никакая ты не скотина бездушная. Тоже человек, очень устала. Понимаю. Сама после 2 месяцев бесконечных болезней лекарств по часам. уколов, микстур и всяких прогреваний села, заревела и сказала: господи, уйти бы от тебя куда-нибудь на 3-4 дня что бы не слышать и не видеть тебя. Придушить была готова.
3. Налей ему в бутылку какую-нибуть не вкусную жидкость и прикинься дурочкой как-будто ничего не понимаешь. Захочет - выпьет. Не захочет - ну и не надо.
Прости, что так откровенно.
13.09.2002 22:14:31, ЭлинаAc
Liska
А за что прощать-то? Все в порядке.
А с бутылкой такой фокус не проходит. Мы пьем только соки (разбавленные, конечно). Один раз попыталась взять воду, так он пару раз приложился, помусолил, а на третий начал швырять бутылку и как всегда в рев.
13.09.2002 22:29:55, Liska
Все, моя уже спит.
Посовещались с мужем. Он советует сделать о-о-чень маленькую дырку в соске, что бы устал сосать. Давай не разбавленный сок который малыш не любит, попробуй боржоми дать - он без газов такая бяка.
13.09.2002 22:45:17, ЭлинаAc
Ой, Региночка, как же вас жутко жалко!!! Прочитала и сразу вспомнила все наши мытарства:(. Наш Степка потихонечку меняется к лучшему , видно Бог над нами сжалился:), искренне желаю, чтобы и с вами так получилось. Посоветовать что-то сложно, разве что плюнь на все дела и постарайся все время проводить с Павлушкой, имхо, главное чтобы у них не накапливалась обида. Пусть папа готовит, когда придет. у нас так с рождения, только недавно Степка начал иногда спокойно к этому относиться и позволять мне готовить, мы начинаем вспоминать вкус приготовленных мной блюд:), сейчас мечтаю сделать в ближайшее время пельмени и пирожки:). Но как только я вижу малейшую негативную реакцию, все бросаю:( Зато я забыла, когда он последний раз дрался или лупил кукол. Он начинает меня жалеть, когда я плачу всегда залезает на руки и обнимает, даже когда он виновник(после паузы, правда). Сложно конечно, но мне кажется, что психика ребенка важнее. Теперь он начинает спокойнее относиться к запретам, иногда даже слушается. Труднее всего держать грань, не перевалиться во вседозволенность и постоянно пытаться донести мысль, что у мамы такие же чувства, как и у него. Короче, терпения вам и удачи!!! 13.09.2002 21:07:08, SelS
Юля В.
Да, вы очень правы. Дай бог, что у всех ТАКИХ детей были такие понимающие родители... 13.09.2002 23:02:39, Юля В.
И не настроенное "повоспитывать" маму и малыша окружение. 14.09.2002 19:29:58, Тананда
Liska
Ой, Наташ, куда же ты пропала? Даже уже я беспокоилась, все ли в порядке. Как себя чувствуешь? Как Степка? Как отдохнули? Напиши, а? Адрес тот же.

Спасибо за сочувствие.
«Пусть папа готовит, когда придет» - совсем нереально, потому как, когда папа приходит, Павлуха переключается на папу и ведет себя с ним так же, как со мной целый день, папа даже не может спокойно руки помыть и переодеться, не отпускает.
Да, когда у меня уже совсем нет сил и я расплачусь, ребенок затихает, подходит ко мне, показывает на мои слезы на щеках, прижимается и начинает гладить со словами: «Па-га, па-га» (то бишь погладить). Ну не могу же я постоянно реветь, чтобы не ревел он.
13.09.2002 22:15:37, Liska
На улице у нас таких проблем нет, а вот дома тоже самое! Не знаю что делать. 13.09.2002 20:26:46, Медвежонок
Lita
1. Крики, плач, истерики" - это тоже способ реагировать на происходящее вокруг, когда не получается, когда не понимают, когда просто плохо себя чувствуешь. Если невропатолог не видит отклонений, то это норма, темперамент, тип нервной системы..."роза пахнет розой хоть розой назови ее, хоть нет". Сделать тут нечего (можно, пропить всей семьей валерианки), нужно постараться не провоцировать ситуации истерик. Если не удается, то я обычно Миленку обнимаю, даю ей выплакаться, а потом мы чем-нить занимаемся-отвлекаемся.
2. ДО 5-7 лет ребенка по сути своей "эгоцентрист", т.е. он совершенно не способен понять и принять то, что есть другие люди с их нуждами и желаниями. Прямо по Ж. Пиаже: "У меня есть брат. А у моего брата брата нет". Если ребенок дает своей маме "право на жизнь", то это скорее всего не потому, что он понимает, что маме нужно время и на свои мамские интересы, а потому что он привык к такому распорядку вещей и не слишком в данный момент нуждается в мамином присутствии. Эта ситуация облечается также кругом "приближенным лиц" - няни, бабушки, дедушки, папы и пр. Ваш ребенок другой и он еще слишком мал. Поэтому подстройтесь под него - ешьте вместе, купайтесь вместе, мойте посуду вместе...
3. Про улицу - это, видимо для него признанный ритуал, ну так нарушьте все ритуалы прогулки - пойдите в другое место, без коляски, с молом или кефиром вместо воды, в другое время, можно вообще несколько дней посидеть дома, чтобы он "подзабыл" об этом несчастном питье. В крайнем случае надевайте памперс и давате бутылку, но не полную, а так..50 мл за раз или меньше...
13.09.2002 18:38:06, Lita
Liska
Большое спасибо за ответ.
К сожалению, ни молока, ни кефира нам нельзя! Да и не в этом дело, а в том, чтобы вообще отвыкнуть пить на улице, ведь скоро будет совсем холодно.
13.09.2002 22:17:59, Liska
Welle
До пункта "А так на улице" все как у нас:((( Только нам еще 11 мес., зашла спросить, собственно, что изменится после года и прочитала ваш топик... М-да... Чувствую, улучшений в ближайшем будущем не предвидится, т.к. ребенок у меня точь-в-точь как у вас. И отношение такое же - не могу бросить, чтобы прооралась. Что делать - голову сломала уже. Может это темперамент такой у ребенка и ничего с этим не поделаешь? Но как же я устала:(((((( Представляю, каково вам.... 13.09.2002 18:19:48, Welle
Liska
Неужели у Вас так было всегда?
То, на что я сейчас жалуюсь (не отпускает маму), длится где-то с месяц, а до этого было периодами: например, в 4 месяца малыш отказывался лежать один в кроватке, зато когда в 5 пополз, проблема была снята, месяцев в 6-7 он мог подолгу играть один, по полчаса рассматривал книжки, а потом опять в 8 стал как привязанный. Да и после года были периоды, когда вел себя нормально... Так что, конечно, же все меняется. Но когда так тяжело, кажется, что никогда это не кончится.
13.09.2002 22:18:24, Liska
Maultasch
Ир, все так же плохо, да?.((((
Ой сочувствую.
13.09.2002 19:24:28, Maultasch
Welle
Не плохо, так всегда:) Спасибо за сочувствие:) 13.09.2002 20:57:13, Welle
Нам 3,3 года, а в целом ничего не изменилось. Все как у вас, конечно же с ссылкой на возраст. Плач, крики, обиды, от мамы ни на минуту, истерики по поводу и без. Я тоже срывалась, чувствуя себя при этом безгранично виноватой. Я страшно устаю и стала очень нервной, но меня всегда останавливает мысль о том, как же тяжело моему сыну справиться с самим собой. Ведь он это не назло... Но у нас еще до года поставили диагноз ПЭП, а сейчас - ММД. Периодически пьем глицин, делаем ванны с морской солью. Недавно пропили курс нейромультивит + пирацетам. А в целом ребенок становится спокойнее и покладистее, если какое-то время(несколько дней, недель) делать только то, что он пожелает, не противоречить и не создавать лишних поводов для криков и слез. Конечно, страшно, что избалуешь ребенка, что сядет на шею и т.д., но во-первых, нервы (малыша и мамы) дороже, а во-вторых, не успеете. Попробуйте не отходить от него ни на минуту, играть сколько захочет, гулять с бутылочкой, отложить все-все-все дела и вскоре ребенок будет уже больше времени пытаться проводить наедине с собой и игрушками. ПРедставляю, как тяжело постоянно находиться в таком напряжении, но главное, не ждите, что именно сегодня или завтра все изменится.Я себя смирила мыслью о том, что у меня такой ребенок и менять его не собираюсь. 13.09.2002 18:58:09, мамаЛена
Welle
Спасибо!:) Что-то похожее и у нас, неврологические проблемы и просто психологический тип такой (в мамочку:(). Смиряюсь, все понимаю, но срывы бывают. Но бывают и просветления, тогда я делаю, как вы говорите - все, что хочет ребенок, он получает. Жизнь в такие дни и какое-то время после становится вполне терпимой:) Я вот переживала, что избалую, но теперь поняла, что рано об этом беспокоится:) Вы в свои "почтенные" 3,3 и то не заморачиваетесь по этому поводу.

Офф:))) В конфе "до года" в ответ на некоторые вопросы (типа, "когда будет спать ночью", "когда слезет с ручек" и т.п.) советуют обращаться в конфу "от года до трех" - мол там те же проблемы. И вот через месяц мы перейдем сюда... И нам будут советовать - спросите в "от трех до семи"...... Короче, легкой жизни уже не будет:)))) или:(((
13.09.2002 19:29:22, Welle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!