Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VeriKo

Мамам мальчиков

НЕмного ОФФ.
Называя своих мальчишек таким хорошими именами, как Игорь, Олег, Артем, Игнат, Никита и прочее, вы задумывались, какое у ваших внуков будет отчество?
Мне вот раньше очень нравилось имя Артем. Просто ну ооочень. Мечтала так сына назвать. Но так сложилось,что мой кузен назвал своего сынишку Артемом. И т.к в одной семье 2 Артема врядли ужились бы я стала искать замену. И вот на что наткнулась. Имя Артем замечательное, как полное, так и уменьшительное Тема, Темка, но отчество!!! Боже.. Артемович :-(((
Ну кошмар же... На мой взгляд к этомоу кошмару относяться и Игоревич, Олегович, Никитович, а уж Игнатович - это ваще...Мало того, что они трудопроизносимы, да еще они как то звучат не красиво. К таким отчествам имя трудновато подобрать будет.
Хотя сами имена очень мне нравяться.
Что вы по этому поводу думаете?

11.09.2002 15:36:18,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В.
по-моему, не Артемович и Артемовна, а Артемьевич и Артемьевна :))
Да, действительно ,не очень благозвучно. Но я считаю, что не на это нужно обращать внимание. Если вырастет достойный человек, гордящийся своим именем, никому и в голову не придет мысли о каком-то неблагозвучии. К тому же к этому отчеству можно подобрать такое имя, которое будет очень выигрышно смотреться.
И потом, у всех такое разное восприятие. Кому-то другому это имя и отчество покажутся очень благозвучными. Меня вот спрашивают, почему сына Васькой назвала.
А мне вот кажется, что Василий - одно из самых красивых и неизбитых мужский имен. И отчество тоже будет ничего:))
12.09.2002 00:00:27, Юля В.
хе, а Кирилловна к какому имени подойдет? Знаете как сложно было имя выбрать?:)

Из этих имен мне только Олеговичи и Олеговны не нравятся:((

Данил, Артем - нравятся:)
11.09.2002 23:00:47, Flurry
леночкин
Сын - Константин Андреевич, вроде неплохо. А мы с мужем оба Игоревичи.
А мой дед вообще был Яков Лукич - по-моему неплохо, а моя мама - Галина Яковлевна.
11.09.2002 22:29:09, леночкин
Я уж потом и призадумалась ;-), да и ничего вроде бы звучит: Матвеевич..
А в остальном, всегда можно подобрать имя под отчество, при желании.. Я вот теперь стала о другом задумываться: при рождении второго ребенка надо же теперь и имя подходящее под первого подбирать. Нельзя ж чтоб один был Матвеем, а другой Альбертом или Элеонорой (к примеру) %) Из мужицких как всегда выбор велик, а вот из девчоночьих кроме Марии на ум что-то ничего не приходит..
зы: не подумайте, мысли пока ни на чем не основаны ;)
11.09.2002 22:13:53, Птичка
Natulja
Я долго училась произносить Альгирдас Ромуальдович. Педагог у меня был -литовец :) 11.09.2002 20:34:36, Natulja
Professor
А у меня декан был Эпаминод Эпаминодович - простенько и со вскусом :о)))

Кому надо - выговорят легко, а благозвучность - дело привычки и изредка - личностных ассоциаций.
12.09.2002 09:42:21, Professor
Юля В.
да, ладно, врешь:)) 12.09.2002 22:20:24, Юля В.
Akka_Kebnekaise
А чего? К меня вот муж Александр Игнатьевич (у них в роду эти два имени чередуются через поколение, т.е. сны у нас Игнат Александрович, ну и т.д.) - так мне очень нравится именно имя-отчество :) 11.09.2002 20:15:07, Akka_Kebnekaise
Я Олеговна например. Люблю сове отчество. не знаю над этм я не задумывалась. Думаю все имена по-своему прекрасны. Есть ведь Феликсовечи например. 11.09.2002 19:42:30, NichkA
Почему Игоревич - плохрое отчество? :) Я Лариса Игоревна (неужели не звучит?), муж Михаил Игоревич (ну, менее звучно, но все-таки не безобразно), брат мой - Александр Игоревич (тоже неплохо ИМХО :))... 11.09.2002 19:39:24, Лорис
леночкин
Мы тоже с мужем оба Игоревичи, с одной фамилией как брат и сестра получаемся:))), И 2 дедушки Игоря. 11.09.2002 22:16:49, леночкин
Я очень надеюсь, что традиция с отчествами все-таки имеет тенденцию к угасанию. Лет 15 назад никто б и не подумал главу гос-ва, к примеру, назвать без отчества, а сегодня - сколько угодно!
Как знать, может, нашим детям отчества уже практически и не пригодятся... По крайней мере, это не будет использоваться так широко...
11.09.2002 19:28:39, Корделия
по работе мне приходится сталкиваться с одним товарищем..Зовут его Семен Изъянович.Тоже ничего себе..поэтому я внимательно подходила к выбору имени:))У меня дочка,поэтому на отчество внуков я повлиять не могу.Но вот кто ж папу то этого дядньки называл..чего за имя такое.. 11.09.2002 18:17:17, Евра
Фру Снорк
Согласна. У меня муж Олег, так мы замучились сыну имя подбирать. Александр Олегович - вроде ничего получилось. А девочку Евгенией назовем, хотя Олеговна еще хуже чем Олегович. 11.09.2002 18:08:06, Фру Снорк
Это ничего. Вот у маминой приятельницы начальника звали Утегали Кадыргалиевич!
Попробуйте выговорить :)) Она полгода к нему с бумажкой ходила,чтобы запомнить :))
А русские имена попроще для нашего уха привычней, а вообще - пусть назовут горшком, лишь бы в печь не ставили :)))
11.09.2002 17:51:51, Тартинка
у нас Артем, то же очень давно нравилось это имя, рада что муж его сам выбрал. Об отчестве не думали, ИМХО, через лет 20 их не будут употреблять.
Но вот сейчас я немного жалею, что Аремов очень много, чуть меньше, чем Насть.
11.09.2002 17:48:33, Шаня
Ludmilka
На самом деле можно жёсткие "Артёмович", "Игнатович" и пр. заменить на мягкие "Артемьевич", "Игнатьевич" - звучит гораздо лучше. 11.09.2002 17:30:05, Ludmilka
И еще по теме: тогда уж не про Игорей и Олегов надо писать, а про Даниилов, Данил и т.д.Вот мне как раз кажется, что Данииловна или Даниловна не очень 11.09.2002 17:27:45, Маша и медведь
Я думаю, что нормальные отчества)))У моих друзей, например, дочка - Алена Игоревна. Очень звучит хорошо. ИМХО.
ЗЫ: опрос как раз для конфы по именам_))
11.09.2002 17:25:06, Маша и медведь
Пантерка
моя краля Вероника Олеговна. По-моему прекрасно звучит. Зря вы так :) 11.09.2002 16:54:33, Пантерка
Пантерка
ЗЫ а если бы вашего избранника звали Игорь или Олег или Артем вы бы что детей нерожали? :) Шутка.Ерунда Можно под любое очество имя подобрать 11.09.2002 16:56:31, Пантерка
Римма
вот с этим соглашусь....
раз уж так назвали папу, что поделаешь?? Хотя и Артем, и Игнат мне кажутся вполне "приятнозвучащими" именами....
12.09.2002 07:44:12, Римма
[пусто] 11.09.2002 16:53:36
Пантерка
Шутка на уровне детского сада :)) 11.09.2002 16:57:04, Пантерка
Веста
после Вашего топика мне в голову пришла мысль, что мои свекры совершенно не думали об этом, когда называли моего мужа. Максимович теперь благодаря им мой сыночек:)Мне лично и имя Максим не очень нравится, и отчество. Но выбор имени, это такое дело тонкое и субъективное. Тут в самом деле, на вкус и цвет... 11.09.2002 16:48:15, Веста
Веста
Хотя, кто знает, может быть в будущем наши внуки будут нас с мужем "благодарить" за имечко, которе мы ТИмке дали:) нам оно нравится и в виде имени, и в виде отчества, а им ноаборот. 11.09.2002 16:51:00, Веста
У мужа вечно в документах путаница с отчеством. До сих пор не могут определиться, кто он - Валериевич или Валерьевич. Причем в метрике "ь", в паспорте - "и". 11.09.2002 16:15:28, K&J
Тушкан
нуууу - на вкус и цвет...;) об отчестве внуков задумывались, а что неплохо звучит - Артемовна(Артемович). 11.09.2002 16:15:02, Тушкан
Irra
Я вообще, более склонна к традиционным именам, хотя считаю что имя должны выбирать только родители, если решили назвать редким именем - то это их право. Мы будем Сергеевичи или Сергеевны (ну в смысле детишки моего сына).
P.S. У меня дедушка был Дмитрий Ермолаевич, по моему красиво звучит...
11.09.2002 16:14:11, Irra
Действительно очень красиво! 11.09.2002 17:26:39, Маша и медведь
Я сама Ольга Олеговна :) Ничего страшного, по-моему :) 11.09.2002 16:09:01, Ivolga
Мне вот тоже нравиться имя Всеволод (Сева),но как подумала ,а вдруг у этого Севы родиться дочка и ,что она будет ВсеволоДОВНА.....Жуть 11.09.2002 16:03:12, ага
я уже мучилась подбирая имя своего сына под отчество- альбертович. хотела имя иван. не вышло. я еще боялась, что сын унаследует национальную внешность, поэтому имя старалась подбирать интренациональное 11.09.2002 16:02:31, Данилкина мама
А как вам Алена Игоревна? Звучит? Альтернатива всегда есть. Но правда Игнат - я бы своего сына не назвала бы. 11.09.2002 15:47:59, Lija
"Чародеи" вспоминаются 11.09.2002 21:02:23, oh3harriette
VeriKo
Ну на мой взгляд не очень....
Но возможно я в этом ни черта не понимаю :-))))
11.09.2002 15:55:09, VeriKo
Ну тогда нужно срочно переименовать моего мужа. Это ж надо, Мирослав. Отчество вообще жуть: Мирославович. И ничего, живет такой себе Богдан Мирославович, а вместе очень красиво. И женское имя прекрасно подбирается, но оно тоже должно быть аутентическим, и желательно украинским, типа Ярына или Дарына. Олеся тоже сойдет. Муж хочет еще сына, Тараса. 11.09.2002 15:43:15, oh3harriette
А Мирославна - действительно, чудно звучит! 11.09.2002 19:33:36, Корделия
А я вот Вячеславовна, и ничего, живу себе и радуюсь.)))) И вообще, Мирослав очень редкое и красивое имя - я только одного человека с таким именем знаю.))) 11.09.2002 16:13:58, K&J
VeriKo
Ой, а мне Мирославович очень даже нравиться...
11.09.2002 15:48:06, VeriKo
Я думаю, что уже сейчас все реже люди друг-друга называют по отчеству. исключение оставляют "социальные" профессии (учитель, воспитатель, врач).
А что будет лет через 40??? И вообще в этой ли стране будут жить мои внуки?

Кстати, из перечисленных Вами Олегович и Игнатович - по-моему очень даже ничего:))) так что на вкус и на цвет...

Мама Артема:)
11.09.2002 15:41:23, Katenka
Maultasch
Согласна полностью! Особенно насчет красиво-некрасиво звучит. Это уж кому как. По мне, так любое отчество просто уродство. Есть имя, его достаточно, но это мое ИМХО.
Если у внуков и будут отчества в принципе, то уж не раньше чем действительно лет через 40-50. У кого есть уверенность, что они еще будут существовать?
11.09.2002 16:38:35, Maultasch
VeriKo
На счет вкус-цвет - это верно. А вот на счет социальности имени отчетсва - я не согласно.
Разве вы своего начальника по имени называете?
У меня муж директор юридической фирмы. Несмортя на то, что по мимо него там работают 2 секретаря и его друг -компаньон (т.е народу немного и атмосфра довольно дружеская), обращение между собой только по имени отчеству, и в любой серьезной конторе так...
По крайней мере у нас.. так...

11.09.2002 15:53:07, VeriKo
В нашем очень серьезном банке:)) мне главный начальник однажды сделал замечание, когда я при нем другого (менее крупного начальника - его подчиненного) по имени-отчеству назвала. Хотя мужик меня лет на 15 старше и сказано это было скорее в шутку (т.е. обычно я его по имени просто зову). 11.09.2002 17:58:18, Katenka
Шутка
мой дед-Игнатьевич.по-моему,ничего страшного нет:) а подруга назвала сына не Артем,а Артемий,но называют его Артемом. так что не вижу проблем:) 11.09.2002 15:38:51, Шутка

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!