Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шутка

типа пугалки(исправила:)

скажите,а есть ли у вас что-нибудь такое страшное/непонятное,чего боятся малыши или чем вы припугиваете/отвлекаете ребенка,когда не удается воздествовать всеми приемлимыми способами?
как-то недавно,услышав стук на улице,наш ребенок тут же прокомментировал его словом "кабай". теперь стоит только упомянуть это слово,как ребенок готов прекратить крик,плач,баловство...я как-то немного озабочена этим,то есть мне кажется,что нехорошо,когда есть что-то,чего ребенок боится и при упоминании одного этого слова готов делать то,что его попросят. с другой стороны,ребенок должен чего-то бояться,пока не осознает опасности(розетки,плита,утюг,ножницы и т.д).
что вы думаете по этому поводу?
ЗЫ как отвечала ниже,проблема в том,что,на мой взгляд,ребенок не боится этого кабая,а интересуется им,а вдруг я ошибаюсь и деть боится,просто выражает это как-то по-другому???
11.09.2002 15:16:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ничем не пугаем. Если дочка пытается например поймать пчелу, я ей говорю, что этого делать не стоит, что пчела МОЖЕТ укусить. Это я ее пугаю? Вроде нет. Это же на самом деле МОЖЕТ случится.

Когда она стучит чем-то тяжелым по полу, или бьет чем-то по окну я говорою, что если она не перестанет, то тетя снизу придет и будет ругаться. Мы снимаем второй этаж в частном доме и хозяйка на самом деле МОЖЕТ придти и сделать замечание.

А вот няня нашей девочки-подружки пугает девочку Бабаем. Типа "а ну выходи из кустов. там Бабай живет".

А дочка наша вот уже пару месяцев боится грома и салюта. :( Я даже в детской психологии вопрос задавала. Хорошо, теперь салюты еще нескоро будут, да и громы вроде не ожидаются.
11.09.2002 23:15:09, Руфина
Мой пока ничего не боиться... Даже если бы хотела попугать нифига не вышло бы. 11.09.2002 19:47:07, NichkA
Нам пока по барабану объяснения типа - не трогай утюг, обожжет. Так что злым голосом говорю НЕЛЬЗЯ! Другого способа не знаю. Но мне кажется что в будущем буду не пугать а предупреждать. 11.09.2002 17:08:01, Медвежонок
Irra
Я пугаю тем, что Сережка может обжечься об печку на даче (жига, бо-бо) - и Серега тоже ручку протягивает и головой мотает. Еще нельзя газ, лестница на даче на 2 этаж (Сережа когда я говорю нельзя стучит себя ладошкой по лбу и говорит бах). И еще нельзя окурки на улице собирать, это Сережа сам коментирует как "Ка-ка", но если мама отвелчется, то бычок сразу же будет в руке. Вот такие у нас запреты. 11.09.2002 16:18:23, Irra
я как то давно тоже уже про это писала. что я упоминаю игрушечную машинку с сиреной, когда больше ничего не помогает, но стараюсь это делать редко (давно это было , весной еще, с тех пор мы с этой машинкой и не живем уже). да, я думая что лучше я просто упомяну шлепок, чем нашлепаю. что лучше- угроза или сразу наказание? 11.09.2002 16:05:48, Данилкина мама
Боится упасть. Когда мне нужно, чтобы дочка остановилась и дальше не шла или постояла спокойно немножко, я говорю:"Стой, а то упадешь". Это единственное, пожалуй, чего она не то чтобы даже боится, просто сразу осторожничает. А так обычно родителей пугает: состроит "страшную" рожицу-это волк или большая обезьяна, руки растопырит, кричит и якобы"нападает" на папу:) 11.09.2002 16:02:43, Komariki(Алена+дочка Даша)
Ребенок бояться не должен, пугать его вообще безумие. Но боится - вдруг начал бояться собак. Абапа! - и бегом к маме. 11.09.2002 15:54:06, oh3harriette
Шутка
я там исправила топик,что-то сумбурно накалякала сначала,а сути не донесла:) 11.09.2002 15:55:50, Шутка
VeriKo
Я никогда не пугала. Но сложилось так, что она стала бояться.... Зелибобы из Сезама.
Как то она с бабушкой посмотрела серию улицы Сезам. Этот Зелибоба ей не поравился почему то. А бабушка этим воспользовалась и при очредном конфликте, сказанула "Если не перстанешь баловаться, то придет Зелибоба и тебя унесет!".
Я, конечо, маму отчитала... Но с тех пор, дочка постоянно твердит "Боюсь Зелебобу!"
Все мои попытки объяснить, что он хороший и никуда ее не унесет не увенчалсиь успехом.
Вот :-((
11.09.2002 15:42:39, VeriKo
Мой боится только утюга о который обжегся. А больше я его ничем не запугиваю. Это совсем не нужно. ИМХО.
11.09.2002 15:35:57, Тартинка
Наташа и Саша
даже не буду придумывать:((( Про опасность так и буду говорить - "опасно - нельзя" 11.09.2002 15:28:50, Наташа и Саша
Веста
Мы нашего малыша ничем и никем не пугаем, и няне я запретила, услашав как-то раз: это волк, боишься его? Бойся.
А в отношении розеток, утюгов и т.д. существует НЕЛЬЗЯ.Утюги, ножницы мы убираем в недоступное для малыша место, плиту, конечно, не спрячешь. Но это - табу. Пока не делает попыток с ними поиграть, не знаю, что будет в дальнейшем.
11.09.2002 15:23:54, Веста
Шутка
мы не пугаем. он сам произносит это слово,заслышав стук где-нибудь. сразу перестает плакать,кричать(если до этого был этим увлеччен).но смотрит не испуганно,а скорее заинтересованно.
ЗЫ на слово "нельзя" ребенок не реагирует.
11.09.2002 15:35:05, Шутка
Веста
значит, немного ВАс недопоняла:) Топик то про пугалки:) ТОгда это не пугалка, а просто "кабай", на который можно переключить внимание ребенка при необходимости. Интересно, а что это такое, или кто, то чем так малыш заинтересован? 11.09.2002 15:41:57, Веста
Шутка
да,это именно то,что переключает внимание,как я предполагаю,без страха у ребенка,так как он сам при каких-нибудь стуках говорит "кабай" и бежит туда,откуда доносятся звуки. я пробовала сказать,что -кабая нет/он ушел бай-бай/мама ему сказала "кыш"-не прошло....ребенок начинает скакать и кричать кабая:)) просто меня смущает то,что вдруг ребенок-таки боится этого кабая,а я как-то недопонимаю этого...
блин,что-то я запутанно так говорю-давно уже не писала в конфу:)
11.09.2002 15:50:37, Шутка
Веста
мне кажется, ключ к разрешнию проблемы, понять, кто же этот кабай:)) 11.09.2002 15:55:26, Веста
Шутка
это просто стук-в стену,в дверь,на улице строительный стук и т.д,то есть само по себе явление для взрослых не страшное,а вот как распознать,боится -ли деть или действительно так ему интересно,что забывает про крики и вымогательство запретного?:) 11.09.2002 15:58:54, Шутка
Веста
но он же не плачет, не прячется и в глазах, Вы говорите, у него старха нет. 11.09.2002 16:04:16, Веста
Шутка
нет,ничего такого нет,выражение лица сосредоточенное и заинтересованное...почему я боюсь ошибиться и неверно распознать-ребенок вообще ничего не боится и плачет только тогда,когда ему больно(упадет,ударится и т.д) или когда не получает запретного(истерика)... 11.09.2002 16:13:34, Шутка
Веста
мне все таки.хочется думать, что Вы бы поняли, если бы Ваш малыш боялся этого кабая:) 11.09.2002 16:22:42, Веста

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!