Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Katesh

Очень важно про возрастные нормы!!!!!

Девочки, ответьте плиз!!! У меня у подруги мсынишка, развитый, нормальный малыш. Так у нее подруга есть, у той тоже сын ровестник, но он уже вовсю писает на горшок, говорит до фига всего. В общем, мальчик очень развитый. Так моя подруга переживает, что она в воспитании свего ребенка много всего упустила... Что он предложениями не говорит... В общем, как мне кажется тараканы в голове поселяются. Расскажите, что ребенок доЛЖЕН В ГОДИК УМЕТЬ? Трагедия ли, что еще толком гошок не освоил - моя доча, кстати, вообще на него садиться отказывается...Все ж детки индивидуальны, нет, как мне кажется общих шаблонов, да ведь?
10.09.2002 17:05:00,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В годик-то? Ну, уже должен ходить в туалет, на унитаз, говорить, немного знать иностранный язык, уметь читать, немного писать, рисовать пастелью, акварелью, гуашью, маслом. Что еще? Вести диалог со взрослым, быть галантным кавалером для маленьких дам, можно уже начать пробовать табак и спиртное, секс на усмотрение родителей...
А вообще НИКОГДА НЕЛЬЗЯ СРАВНИВАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА С КЕМ-ТО, а подруг, которые говорят, что ребенок отсталый гнать в три шеи.:)))
11.09.2002 13:10:12, Лёлик
Пантерка
конечно все разные Кто то болтает в год А кто то болтать не умеет зато картины рисует :) а кто-то сам ложкой уже орудует... Все говорить научатся Не надо тараканить :)) 11.09.2002 12:43:15, Пантерка
rozmaita
А может та подруга привирает? Такое бывает очень даже часто;))) 11.09.2002 11:00:09, rozmaita
Professor
В год??? Ничего не должен, а, уже должен сидеть, ползать и стоять с поддержкой. Но год, он, простите, до года и 11 мес - все еще год! Но мальчик до 2 лет говорить не обязан, писаться ночью до 5 лет в пределах нормы, на коршок до 2 я бы и не парилась, и в 2 так, в порядке ознакомления. 11.09.2002 09:11:00, Professor
Скорее всего, сынишка Вашей подруги умеет то, чего не умеет тот, с кем его сравнивают:). Оно все время так - стандартная картинка на нашей площадке:

- Ой, а ваша малышка уже умеет башмачки одевать! А сколько ей? Надо же, моя ровесница, а не может!

И через некоторое время мама той, что умела с башмачками удивляется, как другая здорово выговаривает "мама мыла раму". Ну или что-то в этом духе.
Вобщем, не гребите под одну гребенку, имхо!
10.09.2002 22:55:16, Мишек
ABDDavidoff
Насчет горшка. Уж как мне мама плешь проела, что сверсники на улице уже с полгода (нам полтора) бегают без памперсов. Я смотрю - бегают многие, но в основном мочат собственные штанишки и мам не спрашивают. Просящихся - жалкие исключения.
Мой сынуля всю дорогу в памперсах бегал и о горшке даже не слыхал. Тут решила его понемногу с горшком знакомить. Мне в один голос все знакомые-соседи - "намучаешься, у Демы от памперсов никакого рефлекса теперь долго не выработается" :-)
Так вот. Три дня показываю ему горшок и объясняю, что такое "аааа".
Уже на второй день, Дема схватил себя ручонкой между ног и сказал : "ааа" в первый раз.
Сегодня он целый день серьезно сообщал "ааа", мы бежали к горшку и ни разу не промахнулись :-)
Без криков, проблем, сбоев.
Ребенок подрос и спокойно перешел на горшок. Каждому овощу свое время. Индивидуально. И не в возрасте даже дело, а в личной готовности.
Причем каждый живет в своем графике - кто-то болтает, кто-то на горшок ходит, кто-то по стенке как обезьянка лазает и т.д. А к 3 годам многие по вербальным показателям, например, вообще сравниваются, вне зависимости от предыдущего отставания.
Так что.... пусть растут... как хотят :-)
10.09.2002 22:48:44, ABDDavidoff
Как мне, обеспокоенному, сказала одна мудрая мамочка: "Ты когда-нибудь видел взрослого, не умеющего ходить в туалет или говорить?" Я успокоился... :-) 10.09.2002 21:40:31, Патыш
Aya&Samurais
Нда.. Ну знаете ли, конечно упустила ;). В год ребенок уже катается на двухколесном велосипеде, пишет стихи и знает по-крайней мере два иностранных языка. Как кстати у ребенка с дифурами ?:) 10.09.2002 21:03:05, Aya&Samurais
Нам завтра будет ровно два года. За эти два года мы так и не научились: самостоятельно ходить на горшок, даже не проситься; сам не хочет есть, разьве если что-то очень любимое; мы не умеем говорить, он просто не хочет, редко когда скажет мама или папа. А вы говорите предложениями??? мы не рисуем, т.к. не любим это. Тогда мой ребенок вообще отстает по нормам вашей подруги. У каждого свой темп развития. Кто-то начинает ходить в 8 мес, а кто-то в 1.5 года, кто-то начинает говорить предложениями в 11 мес, а кто-то и в два года не говорит. Если мать видет что ребенок развиваеться, что не стоит на месте, слышит, понимает, значит просто ему нет надобности ходить на горшок или говорить или еще чего. По большей части мы сами родители создаем больше проблем, чем есть на самом деле. Дети намного умней чем мы думаем. 10.09.2002 19:33:33, NichkA
Ludmilka
Вашей подруге, действительно, заморачиваться не нужно. Всё очень индивидуально. Для мальчиков считается нормальным, если они говорят предложениями к 2-м-2.5 годам (причём врачи не советуют бить тревогу до 3-х лет), приучение к горшку может растянуться до 3.5 - 4 лет, ночью у ребёнка могут случаться "аварии" до 5 (или даже 6, уже не помню) лет. Но, конечно, пусть активно развивает речь и приучает к горшку, если она считает это нужным :-)) 10.09.2002 18:03:43, Ludmilka
Вы смеетесь? Отстал? Упустила? Я говорила в год "буки на кисе" (голуби на крыше), чем не предложение? Богдану 1.9, дай ему Бог так в 2 говорить. Уж я точно ничего не упустила, поверьте. 10.09.2002 17:53:50, oh3harriette
Хи-хи, моему вон скоро 2 года, а он не то что предложениями, слов то просто не слишком много говорит и никто особо не переживает. 10.09.2002 17:46:05, Иришка
Веста
в годик говорит предложениями?!
на мой взгляд, в самом деле, развитие ребенка - дело индивидуальное. Нам год и 4 почти, а горшок не признаем, по факту совершения физиологических потребностей громко сообщаем об этом маме, выражаем неудовольствие по поводу испачканых штанов, но горшок тяжеловато пока идет. по поводу речи: логопед говорила, что до 3 лет не стоит рефлексировать по этому поводу. Мы тоже пока немного говорим, но любим смотреть книжки, слушать , как читают, и знаем и показываем в этих книжках все. Но называть пока не совсем хорошо получается . ну и что? Научимся и мы говорить:) Всему свое время.
В общем что я хочу сказать, естественно, стоит наблюдать как развиваются ровесники, но не стоит на этом зацикливаться:) Тем более, как Вы говорите, малыш весьма смышленый растет:)
10.09.2002 17:24:25, Веста
Веста
Еще добавлю. У моей соседки девчушка-болтушка.В годик, кстати, уже может такие словечки ввернуть:) И замечательно:) Ну что ж, кто-то раньше начнет говорить, кто-то позже. Мы же не по одному лекалу изготовлены:) 10.09.2002 17:31:41, Веста

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!