Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вероисповедание няни - уместно ли спрашивать?

Как-то так нас научили, что нельзя отказывать человеку в работе из-за той религии, которую он исповедует. Но вот реальная ситуация - мы не так, чтоб очень религиозны, но все же придерживаемся православия. А на работе у меня есть коллега, которая исповедует одно их тех христианских течений, которые в советские времена были официально запрещены, а теперь разрешены. Не то, чтоб она как-то не так себя вела, но мой муж очень негативно к этой вере относится и сильно ее критикует. В наше время сложно предположить, и заранее гадать, но очень реально встретить человека, с чьими религиозными убеждениями ты не согласен и не хотел бы, чтоб твоего ребенка этому учили. Я бы предпочла няню или православную, или хотя бы атеистку, но не такую, по ряду причин. А уместно ли выбирать няню и заранее выдвигать такие требования?
09.09.2002 22:48:57,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, договариваясь с кандидатками на эту работу, сразу говорю:"Мы евреи, ребенок некрещенный, никаких богословских разговоров". Для меня это важный момент. Одна дама по этой причине отказалась от собеседования. 10.09.2002 23:24:44, nastena
Professor
Если религиозность не заметна, то можно ин спрашиваать. Мне бы такой вопрос голову не пришел, если честно. Но если эта религиозность (какая бы ни была) себя проявляет - то это веская причина для отказа. Впрочем, если бы я узнала о принадлежности к любой секте - это могло бы быть причиной отказа при прочем внешнем благополучии. Скажем так - просто крестик на шее меня бы в замешательство не привел :о))). 10.09.2002 13:02:28, Professor
Kalina
Я наняла бы няню только православную 10.09.2002 10:21:49, Kalina
Ну, для меня энтот вопрос похож на риторический;-)! 10.09.2002 12:34:01, Инанна
Велена
Если няня не будет учить моего ребенка основам какой-либо религии, то ее вероисповедание меня не волнует. Хотя очень часто преверженцы этих "течений" стараются побольше народу завлечь на свои собрания-моления. Вот к таким людям стараюсь ребенка близко не подпускать. 10.09.2002 09:28:56, Велена
Не имеет ни малейшего значения . Сама воспитана нянькой баптисткой, она меня даже на собрания водила. И что ? где оно ? Зато она была крайне аккуратной, научила меня многим полезностям, до которых у работающих родителей руки не доходили. 10.09.2002 00:06:45, Ингеборга
а у моих знакомый родная тетя (не знаю ее рел.направления) умилялась, что ее 11-летняя племянница заявила, что она хочет стать невестой Христа. Сама бы она до этого не додумалась, без тетиного влияния, какого же было папе это слышать....... 10.09.2002 09:10:48, Шаня
Нам такое было бы неприятно. 10.09.2002 00:17:34, oh3harriette
Нет, это я описала крайний случай и то из него ничего плохого не вышло.Я не представляю, чтобы влияние няньки было сильней влияния семьи 10.09.2002 00:21:58, Ингеборга
Для меня уместно. Я не хочу никакой религиозной пропаганды у себя в доме. 10.09.2002 00:03:45, Арина
У человека и православного вероисповедания голова может "крен не в ту сторону давать". Таких сколько хочешь можно увидеть людей. М где гарантия, что православная няня ребенку не будет толковать православие под своим углом зрения. 10.09.2002 11:00:24, Komariki(Алена+доча Даша)
:-)))Для меня гарантия очень проста: я собираюсь учить ребенка православию под своим углом, так сказать, зрения... об отклонениях, определенно, буду узнавать по ходу и решать эти вопросы с няней (аргументированно объяснять няне, что и как на самом деле;-), а не с ребенком... в канонических спорах ребенок пока просто ничего не поймет:-). 10.09.2002 12:32:43, Инанна
Если Вам это важно-спрашивайте 09.09.2002 23:26:08, Карайл
Катерина Кузовкина
Мое мнение - если в семье есть хоть минимальные представления о религии, няня должна быть близка им. Если муж и жена придерживаются разных религий и у них есть способ уживаться с этим - няня должна придерживаться одного из течений. Любой дискомфорт нежелателен.

В нашей семь няня была бы либо Православной, либо - атеисткой.
09.09.2002 23:14:43, Катерина Кузовкина
Это индивидуально, по-моему надо прежде всего на человека смотреть. Я несколько настороженно, напрмер, к мусульманам отношусь.Но все, впрочем ,от человека зависит. 09.09.2002 23:02:05, Komariki(Алена+доча Даша)
очень хорошо сказано 10.09.2002 00:20:17, Ингеборга
Кондратея
Наша няня (в Швеции) была убежденная адвентистка седьмого дня. Мне не мешало. Ребенку, кажется, тоже.

У меня скорее предубеждение в пользу около-баптистских течений. Сколько ни встречала таких людей - как минимум щепетильная честность и чистота бывали само собой разумеющимися. Но за ВСЕХ не поручусь, конечно.
09.09.2002 22:56:59, Кондратея
Моя коллега, кажется, из пятидесятников. Основная проблема в том, что они не приемлют крещения младенцев, тем самым ИМХО отказывая им в Божественном покровительстве до совершеннолетия. И кроме того, они совершенно отрицают ряд абсолютно незыблемых догматов православия, чего совсем не понимает Мирослав. Если б я сама была атеистка, то мне б наверно было фиолетово. Но поскольку я какая ни есть, но все же скорее верующая, я все же опасаюсь именно вот таких. Это однозначно будет провоцировать конфликты в нашей семье, этого не поймут родители и тем более крестные Богдана. Наверно, не погнушаюсь спрашивать. 09.09.2002 23:17:29, oh3harriette
Что-то я не думаю, что няня может так уж сильно влиять на ЭТУ сторону развития ребенка.
Мы с адвентистами общались очень тесно - очень милые люди. И их прибамбасы адвентистские - не очень мешали. А пятидесятников - видела, близко с ними дела не имела - но они очень закрытые. Мне кажется - близко к тому, что я бы хотела для своего ребенка.
09.09.2002 23:49:04, Пелагея
Может. В них достаточно силен дух проповедничества, это одно из условий их веры. Если разговор зайдет о чем-то, связанном с религиями, то высказанное коллегой сильно отличается о том, что я считаю правильным, хотя если этого не касаться, я считаю ее представления о жизни правильными. Поэтому я и говорю: я НЕ хочу, чтобы моего ребенка этому учили. Чему они учат собственных детей - это их дело. 09.09.2002 23:57:03, oh3harriette
Совершенно точно!
На пушечный выстрел не подпустила бы к дитю сектантов именно по этим соображениям - пусть они его при этом хоть на руках носют:-(!
10.09.2002 11:30:37, Инанна
Кондратея
Аня, ни нянька, ни мои знакомые адвентисты, никогда СЛОВА не сказали мне в пользу своей религии. Чего не скажешь о православных, к сожалению - меня агитируют непрестанно с нескольких сторон. 10.09.2002 01:05:37, Кондратея
На самом деле интересно - ЧТО они могут сказать годовалому ребенку, что тебя это ТАК беспокоит? 10.09.2002 00:01:16, Пелагея
Ну, не хочу обижать ее, перевирая догматы ее веры. Не хочу повторять ЭТО, т.к. мне это противно (в смысле не понятно и не близко, да и повторять такое нехорошо). Но самое простое - из того, что она может внушить ребенку - это что правы не папа с мамой - а она и ее единоверцы. И что крещение - обман, и что ангела-хранителя у ребенка нет. Ведь до этого она как раз православной и была, пока не обратилась всем семейством. Одно у них хорошо - алкоголь не употребляют. 10.09.2002 00:16:36, oh3harriette
Но ты же не будешь обсуждать с ней догматы ее веры? И почему она будет говорить про ангела-хранителя с ребенком? Да и ребенок у тебя того возраста, в котором поверить, что мама и папа не всегда правы еще невозможно. 10.09.2002 00:34:19, Пелагея
Знаете , нянька, которая говорит, что мама и папа не правы , а она- права - плоха вне зависимости от религии. 10.09.2002 00:24:37, Ингеборга
никто и не спорит. в общем, чтоб никому не пришлось вступать в сепаратное соглашение с своей совестью, я буду выяснять заранее. 10.09.2002 00:32:01, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!