Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ночной кефир, горшок, и т.д.

В тему нижезатронутой темы хочу поднять этот вопрос. Поскольку мы с Темкой на стадии приучения к горшку (памперс только на ночь), то очередной шаг - это отучить от ночного кефира, и только потом от памперса... Какой смысл отучить от памперса, но высаживать несколько раз за ночь на горшок, ведь все в итоге не высыпаются. Другой момент - пьющие кефир и сосущие грудь, естественно будут писать ночью, значит, нужно убирать первое?
И еще немного о ночном кефире - говорила с мамочкой из Голландии, так вот там очень НЕ рекомендуют кефир, соки на ночь, считая это причиной кариеса у детей. ПОчистили зубы - и спать, ни крошки в рот. Как аргумент голландская мама привела то, что голландцы - нация здоровых зубов, чего не скажешь о русский. Ну и что обо всем этом думаете вы? Особенно интересно мнение иномам.
09.09.2002 14:29:56,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Professor
Тьфу-тьфу, ночью у меня дети не пьют и не едят с тех пор, как перестали сосать грудь.

Младшей зубы чищу абы как, чаще она сама там что-то шворкает, иногда просто прополаскивает, а старшему чищу на ночь и потом никаких перекусов (или зубы снова чистить).
10.09.2002 11:28:47, Professor
kit-tay
Я сильно прониклась американской пропагандой ухода за зубами. У меня у самой проблемы с зубами -- над ребёнкиными трясусь.

Лёве никогда не позволяла засыпать ни с каким питьем во рту. Сейчас (2+ года) зубы почистил и всё. Позволяю иногда молоко попить, если на воду не согласен, но сама считаю это попустительством.

Для меня лично общее хорошее состояние зубов американцев (ну, в среднем) тоже показатель правильного ухода.
10.09.2002 03:17:15, kit-tay
Ну и я тоже иномама. Мы кефир никогда на ночь не пили и не пьем. До полутора лет дочка по ночам сосала грудь, а потом перестала сама. С тех пор ночью она ничего не ест и не пьет. Иногда спит всю ночь и не просыпается, а иногда просыпается пару раз за ночь и просит подержать ее за ручку (она спит в своей кроватке в нашей спальне).

Ночью и днем до сих пор спит в памперсе, а остальное время ходит в трусиках и ходит на горшок (сама просится). Отучать от памперса я не буду - когда увижу что она просыпается сухая тогда сниму, а высаживать ребенка на горшок по часам ночью - это не для меня.

09.09.2002 22:38:03, Руфина
МВСН
Меня тоже с сыном грузили что питье сока из бутылки да еще на ночь - причина кариеса. Мы тогда в США жили. НО сын до 3-х лет с бутылкой ходил и засыпал, сейчас ему 8 лет(!) а ни одного кариеса еще не было! Так что я считаю что нервная система ребенка и мамы важнее. Чем насильно забирать бутылку уж лучше поберечь ребенка. Нервы точно не лечутся, а вот зубы все-таки лечатся. Дочь правда сок не любит, но кефир ночью пьет. Пока отучать бесполезно, не получится. Пожимев-увидим. 09.09.2002 21:17:24, МВСН
Я считаю, что здоровье зубов зависит:а) от наследственности, б) от питания, с) от воды. Думаю, что ночное кормление влияет на это, но не в столь сильной мере. Мой старший сын пил молоко по ночам. Ему 12 лет - одна дырочка. У отца его в 33 года ни одно леченого зуба. Не из-за того, что он ведет правильный образ жизни, а просто вот так повезло.Младший до сих пор пьет ночью, хотя я его отучаю. Ему будет 3 года. Зубы хорошие пока (знаю массу детей, у которых в этом возрасте уже плохие зубы). А вот вода - это очень важно. У меня в группе институтской были девочки из Краснодарского края, первые дырки в зубах у них появились в Питере. 09.09.2002 21:02:07, Маша и медведь
Ludmilka
Я не иномама ,но всё равно поделюсь :-) Димка на ночь пьёт не кефир правда, а воду, но в ба-а-а-льшом количестве. Тем не менее, что удивительно, ночью спит, не просыпаясь, на горшок не просится, а утром как проснётся (сухим), делает свои дела. Но так было не всегда. Где-то с недельку действительно пришлось попросыпаться ночью и провожать его на горшок (хоть тот и рядом с кроватью стоял :-)) А сейчас всё (тьфу-тьфу) ОК, сама удивляюсь... 09.09.2002 17:19:48, Ludmilka
нам здесь( в Чехии) не рекомендовали давать кефир на ночь по другой причине-плохо усваивается, тяжел на ночь для желудка. Отвыкли от ночного кефира , правда, поздно-в 1.4. приблизительно. Пока были в Москве бабушка к кефиру приучила и ддочка ни в какую не хотела без него ночью обойтись. С горшком тоже на стадии приучения. Но поняла Дашка все быстро и практически всегда просится. Ночью тоже часто сухая,пить ничего не даю, но памперс пока на ночь одеваем.



--------------------------------------------------------------------------------
09.09.2002 15:58:06, Komariki(Алена+доча Даша)
Ох... мы, наверно, совсем дегенераты!!!
Нам 1,8. Кефир "Агушка" - наша любимая и основная еда и днем, и ночью. Лругого в рот попадает существенно меньше - плюемся и уворачиваемся, швыряемся едой:-((...
О том, чтоб ночью не дать бутылку, не может быть и речи! Пробовали - ничего, кроме садистского издевательства над собой и дитем (послушали очередного дурного совера свекрови; а потом здесь умные люди написали, что до 3 лет ночное питье - нормально, и нельзя насиловать малыша отлучением!).
Иногда вода прокатывает - но так редко, что даже и не пытаемся обычно подменить кефир-молоко водой.
Едим 1-2 раза за ночь.
На горшок и не думаем ходить - ревем и вскакиваем с него. Можем навалить рядом с горшком, и где угодно. Писаем тоже на бегу (днем стараемся без памперса).
И ничего, ничего не можем с этим поделать! Может, горшок неудобен и непривлекателен (выскальзывает из под попы, вообще-то, и низенький).
У кого-то были заметные сдвиги после покупки более удобного горшка?!
Может, и вправду купить хороший горшок - а какой?..
Отзовитесь!..
10.09.2002 12:11:01, Инанна
Все гораздо проще-ну нет в Чехии культуры пития кисломолочных продуктов : кефиров, ряженок и т.д. И просто их нет таких в продаже как мы привыкли, поэтому ребенок особенно и не переживал. Раз нету, так что теперь поделать: только ручками первое время разводила:"Не-е". С горшком у нас долго не получалось, но быстро привыкла к доске детской на унитаз. Теперь только туда и просится. Тоже кстати привыкла к ней за неимением горшка в отпуске в Турции. Очень трудно , конечно, от чего -то отказаться , когда это всегда под рукой:) 10.09.2002 19:46:55, Komariki(Алена+дочка Даша)
Анитка
Еще раз напишу. Олеся пьет кефир вечером перед сном, может и ночью попросить, утром когда проснется. И только после этого бежит писать на горшок. Ну бывает и ночью сама!!! проснется, если вдруг захочет писать. так что совершенно не обязательно ребенок пьющий кефир, будет писать ночью. 09.09.2002 15:34:17, Анитка
Велена
Мы пили кефир по ночам и писали очень долго, т.е. когда месяцев в 8 я перестала кормить, смесь ребенок пить не стал, молоко тоже и мы стали давать кефир, сначала из бутылки, потом из поильника. Отучали от кефира очень тяжело, в ход пошли даже никогда не пользованные пустышки(. Но за неделю отучили. Впервые я почуствовала, что такое спать всю ночь, ни разу не просыпаясь пописать, попить кефир, опять пописать и так раз по 5(. Ребенок есть стал гораздо лучше. А с зубами, ну наверное не очень здорово полночи держать во рту пластиковый поильник, да и кефир, хоть и без сахара, является ИМХО средой для размножения бактерий, и застаиваясь ночью на зубах вполне способен привести к кариесу 09.09.2002 15:08:54, Велена
=СветА™=
А почему такая дискриминация? Значит российские мамы для Шани не авторитет? :-))
Ну, да ладно, может еще кому пригодится.
вобще, конечно, ночные кефиры и отучение от ночного памперса вещи мало совместимые.

Первый шаг я уже прошла-кефир ночью мы не пьем.

Кстати, теперь мне кажется, что отучить раньше, пока она еще не говорила, а просто ворочалась и постанывала, было бы гораздо проще.
В итоге процесс занял у нас три дня,
а памперс стал легче вдвое.

К чести своей и ребенка, замечу, что все достаточно безболезненно, без рыданий и криков.Попросила злобно пару раз за ночь " большую бутылку с Агушей", бутылкой с водой швырнула раза три мне в мордуи все.
Теперь буду и с бутылочной водой завязывать-пусть пьет из стакана.

Касаемо иномам.Мой двоюродный брат в Канаде, например, по рекомендации врача отучал детей не только от ночной еды, но и от ночных бдений тем, что держал маму в подвале, что бы она от воплей не сбесилась.
В современной американской книжке " ребенок от рождения до года" тоже написано, что к году ребенок должен ночью спать, а не , простите, жрать.
Мы этого достигаем к двум.
К сожалению. у меня нет совсем твердости в этом вопросе, хотя практика показывает, что, действительно, ребенок лучше и дольше спит, отвыкнув просыпаться для еды и пописа.
Моя старшая, например, в два года спала в отдельной комнате ,и с полутора лет я к ней ночами не подходила, только высаживала в 12 ночи один раз.Ни о бутылках. ни о пустышках конечно. и речи не было..
А с Нюшкой не выходит.Старая стала. безвольная...
Не всегда нужно идти на поводу у ребенка.Хотя, как моя 88 летняя бабушка говорит:" дай бутылку ребенку-то, чай не платье шелково просит.."
09.09.2002 15:07:21, =СветА™=
Мне кажется что кефир и памперс разные вещи. Конечно, в идеале дети должны спать всю ночь, но на деле нам невозможно отказаться от кефира - ребенок отвратительно ест днем и кефир для нее значительная часть рациона. Да и в Голландии наверно у всех все по разному. 09.09.2002 15:07:06, Медвежонок
=СветА™=
Вещи-то разные, но уж очень взаимосвязанные.
Когда пьешь-приходится пИсать.перед пописом просыпается хоть ненадолго, усыплять-опять кефиром.
Да и дневной аппетит от еженощной жрачки не улучшается.

Однажды одна моя деревенская родственница, приехавшая в гости еще когда старшей было около года, ужаснулась тому, что она ест ночью и, как следствие ужасно спит.Она, помню говорит:"мне в 5 утра вставать доить корову. скотину кормить, если еще и дети спать не будут...Не слышала я такого, чтобы дети в деревне не спали, сама виновата...!
09.09.2002 15:36:25, =СветА™=
Я тоже считаю, что ночное питье способствует кариесу (вот в какой мере - не знаю). И очень рада, что не знала о традиции докармливать детей по ночам. Мы как завязали с грудным кормлением, так ничего по ночам в рот и не берем. 09.09.2002 14:47:12, мышка на сервере
а мы начали отучение от груди заменой груди на чашку с кефиром. кефир ведь не сладкий, и пьем его не из соски. 09.09.2002 14:49:50, Данилкина мама
От груди мы отказались естественным путем, без всяких замен. 09.09.2002 14:53:58, мышка на сервере
так теперь ничем и не кормите? 09.09.2002 15:01:27, Данилкина мама
Ну почему же ничем? Очень даже чем... днем. А по ночам - нет, спит ребенок ночью. 09.09.2002 15:04:51, мышка на сервере
эх, мой бы спал. я пробую- пробую не давать. на воду пытаюсь заменить. но пока продвинулись только в уменьшении количества:(( 09.09.2002 15:08:25, Данилкина мама
можно я как неиномама еще раз напишу про наш кефир. за последний месяц мыы рекордно уменьшили его выпиваемый объем вдвое- вначале когда он стал спать без памперса. я даже думаю, что половина его беспокойства, которое я принимала за желание есть, было от желания писать. а теперь- когда забыли любимую икейскую чашку в глазго. когда пить стало неудобно, пить он стал меньше. 09.09.2002 14:40:08, Данилкина мама
Ок, я иномама из сша. Кефир на ночь? Мы не пьем. Хочу радостно поделиться успехами по приучению к горшку. Мальчик до 2 лет и 9 месяцев ходил в памперсах и возражал против моих робких попыток усадить его на горшок. Потом случился недельныи отпуск у учителениц в детском саду и он у меня за неделю стал ходить на горшок. Теперь пошел в садик в трусиках, не в памперсе. Весь процесс прошел настолько безболезненно и быстро, наш папа просто диву дается. То есть сначала ребенок как бы раздумывал при моих призывах поити посидеть на горшечке, ( и теперь иногда), но все равно идет. На ночь у него памперс, т.к. не верится, но он был мокрыи только один раз, когда я не смогла проснуться вовремя и папа его одевал. Кстати ребенок не просится, его надо по часам вести на горшок. Так что мы не нарадуемся. И ночью не встаю.
Я никак не могу придумать себе достоиныи псевдоним, так что воспринимаите меня без регистрации еше.
09.09.2002 21:57:45, Amerikanochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!