Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В.

драконовский метод?

Как вы относитесь кэтому методу приучения к самостоятельному засыпанию?
Вкратце - укладываем ребенка, говорим спокойной ночи, нежно гладим по голвке и - выходим из комнаты. Начинаются вопли. Ждем 2 минуты. Заходим - опять нежно-ласково успокаиваем, кладем - и выходим, ждем 3 мин, и так далее, постепенно увеличивая время ожидания, пока ребенок не отрубается.
Оговорюсь,что не всем родителям подсилувыдержать этот плач. Я одна из таких. Просто в свете последних укладываний, когда по полчаса нужно укачивать, и потом еще полчаса сосать грудь, я обратила внимание на этот метод.
Там еще говорится, что это не для всех детей,нужно попытаться понять, подойдет ли он именно вашему ребенку.
Что вы думаете?
08.09.2002 21:42:29,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, что моему ребенку такой метод не подходит. Кроме того, я не в состоянии слышать как ребенок плачет. Мне проще подержать дочку 5 минут на руках сидя на диване, погладить ее, спеть ей потихоньку песенку и потом переложить в кровать, чем слушать как она плачет и ходить взад-вперед целый час (а то и больше). 09.09.2002 22:56:41, Руфина
Мои нервы точно не выдержали бы крика. И мой малой бы не успокоился через 5 минут. Орал бы как минимум 20. Поэтому мы засыпаем вместе. Ему главное чтобы кто-то был рядом. Меня это устраивает. Но я правда не качаю, иначе искала бы другой выход:-) 09.09.2002 19:22:11, NichkA
Мои нервы такого не выдержат, да и зачем так иэдеваться на самым любимым человечком. Вечером ложимся спать, дочь спит между нами. Говорим спокойной ночи и укладываемся. Она покрутится между нами, найдет себе удобное место и засыпает. Правда вчера, чувствую на мою подушку улеглась и затихла, ну, думаю, уснула. Через несколько минут слышу мне в ухо громкий пук, оказывается она попкой на подушку легла. Вот так и спим. 09.09.2002 13:06:37, Лена
kit-tay
Примерно так приучали. При том, что почти всегда до года с чем-то засыпал на руках, в постели моментально просыпался и орал.

Если бы не так, я бы постоянно его на руках таскала -- при попытке присесть или прилечь с ним на руках тоже орал.

Я, в общем, метод поддерживаю. Но с очень большим вниманием к ребенку.
09.09.2002 12:31:35, kit-tay
CTEPBA
Ну, вообще-то именно таким методом мы приучили ребенка ложиться спать...в 2.5 месяца:)
Правда ни с каждым ребёнком это пройдет, более того, думаю сейчас у нас бы этот метод уже просто не прошёл. Тогда у неё не было другого выбора кроме как заснуть (в смысле не сидела, не ползала, не вставала, не ходила и т.п.).
Я бы сказала что такой метод хорошо до полугода, потом усё! :)
09.09.2002 11:47:11, CTEPBA
Я тоже считаю, что такой метод проходит только до полугода. Мы своего малыша так приучали в 6 месяцев, но я думаю, уже в 8 у нас ничего бы не получилось. А так... конечно метод достаточно жесткий, и подходит далеко не для всех детишек (да и не для всех родителей)... 09.09.2002 15:21:00, Fatale
...Не знаю- Я так пробывала в свое время- не смогла. Мне кажется, я вышла из ситуации, хоть и не совсем- я теперь не укачиваю, а просто ложу рядом с собой и мы с ней засыпаем- она по мне ползает сначала, уже обнимаемся, валяемся, и редко когда быват, что это затягивается больше 20 минут приятного общения с доцей, хотя по-началу до часа доходило.
Потом перекладываю в кроватку и спим до утра. Мне так легче( с одной стороны, хотя сложнее тогда, когда я засыпаю раньше нее, а потом нужно вставать- какие это муки:-))) ).
Я не смогла сылашать получасовые истерики:-(((((
Удачи!
09.09.2002 11:38:21, ИрМашка
Professor
А почему не подождать того момента, когда можно ребенку сказать - ты большой, вот твоя взрослая кровать, мама сейчас сделает то-то, и то-то - и зайдет. Потом еще что-нибудь... Пока не уснет. То есть все то же самое, но без крика? 09.09.2002 10:57:41, Professor
Юля В.
Вот старшей уже 3.1, но на такие объяснения начинаются дикие вопли, и сейчас она засыпается только если с ней кто-то сидит. 09.09.2002 18:57:59, Юля В.
Леди Меламори
Согласна целиком и полностью! Тяжело было укачивать 10-и кг тушку, но я терпепла. Теперь "тушка" ползает по мне и сосёт сиську так и эдак. Через 5 мин спит. Когда раньше очень болела спина, я сидя укачивала. Противница любых методов, где есть хоть минута плача. 09.09.2002 12:36:08, Леди Меламори
Старшего месяцев в 8 так отучали. Плакал,конечно:(Но с тех пор засыпает сам, целует всех перед сном, ложится в кроватку и спит. Младшего отучала от ручек последние 2 недели, с ним как-то проще всё прошло. Теперь кладём его в кроватку и уходим. 09.09.2002 09:30:19, Красавица Пипита
Pадость
нам он точно не подходит. Предпологаю, что ото всех этих уходов-возвращений Илья еще больше разозлится и возможно устанет. И даже заснет.Вопрос в том, как он будет вести себя на следующий день. а вообще, пустое говорю - он вылезет из кровати и пойдет меня искать:-) 09.09.2002 08:43:06, Pадость
Не катит нам такой метод. Во-первых, я не могу слышать плач и бездействовать, а во-вторых, мне гораздо проще провести этот час-полтора, лежа рядом с ребенком, чем мотаясь туда-сюда с секундомером в руках. 09.09.2002 07:10:36, мышка на сервере
Я пока начала с отучения от нашей постели путем перекладывания в собственную кроватку. Пока я Варьку туда кладу и сижу рядом, смотрю на нее. Так она спокойно засыпает. Начну выходить из комнаты по-позже. Сейчас она еще не совсем привыкла к кровати. Но такой метод я попробую, но по-позже. Нам пока 1 год. 08.09.2002 22:40:41, кактус
Ундина
Гы-гы-гы, а кто меня осуждал за попытку применить этот метод где-то с полгода назад?:))))))Ага!!!! сразу говорю: у меня не вышло. Так и засыпаем на руках. 08.09.2002 22:14:00, Ундина
Юля В.
Осуждала?? Ну...
Вот к чему иногда приводит усталость...
А со стороны правда кажется, что как-то уж очень жестоко...
09.09.2002 00:12:48, Юля В.
Юлёк
Я так пыталась приучить старшего в 8 месячев - не вышло, он потом всю ночь успокоится не мог и его рвало от плача. А в полтора года я в связи с переездом попробовала повторить, только я еще каждый раз повторяла ему, что у нас теперь новый дом, новая комната. новая кровать. Уже на второй день Игнат не плакал. Сейчас засыпает сам, я его кладу в кровать и ухожу, иногда он еще завет пару раз его поцеловать на ночь. Младшая в 4 месяца тоже за два дня этого метода стала засыпать сама, но потом разболелась, и опять только со мной. 08.09.2002 22:06:00, Юлёк
понарошку
у меня происходило это приблизительно так..дети сами засыпают, но они никогда истошно не вопили, сначала я сидела рядом , гладила по голове ,потом просто была в комнате, как бы постепенно отдаляясь...иногда шла на попятный, но старалась не давать заснуть на руках , при первых признаках сна перекладывала в постель... такой метод я использовала сначала только для засыпания, месяцев с 6, потом и в течении ночи все реже брала к себе... старшая полностью научилась засыпать сама в полтора года, младший уже сейчас вполне самостоятельный... 08.09.2002 21:56:45, понарошку
Юля В.
а что означает " в течении ночи все реже брала на руки"? Оставляла покричать? И через сколько затихали? 09.09.2002 00:16:36, Юля В.
понарошку
это значит успокаивала в кроватке, беря на руки лишь на короткое время.. вообще очень долго объяснять, если коротко то укладывание спать=это ритальное действие, и зодавая привычку у ребенка, формируя ритуал родитель рано или поздно сталкнется с выделением значимых моментов. то как будут расставленны акценты и будет впостедсвии запускать привычку...
у нас например есть одеяло которое обязательно пдолжно присутсвовать в кровати, и вообще служит "универсальным успокоителем"..это и есть переходный объект..вообщем не умею просто объяснять))))

если хотите я напишу подробнее в письме ...
09.09.2002 09:17:53, понарошку
Ой, а можно мне подробнее в письме? буду очень признательна! larisa_ip@rambler.ru 09.09.2002 09:34:29, Лорис
Лёлька
у нас так было со старшим. Дочка поначалу тоже засыпала сама в кроватке, но я сама сдуру ее приучила к рукам:(( теперь никак не отучу:(( 08.09.2002 23:20:05, Лёлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!