Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яблоко от яблони?

Вот интересно, ваши дети похожи на вас? Внешностью, характером...
Иногда мне кажется, что мы с дочкой выходцы с разных планет – настолько мы разные. Я не красила губы в полтора года , не пыталась тогда же нацепить на себя всю имеющуюся в доме бижутерию, не «тряслась» при виде обуви на каблуках (разумеется, примеряя все это в разных вариантах). В два с небольшим я не желала быть артисткой (боже, я и сейчас желаю этого меньше всего), не носила с собой «свое зеркальце» и «свою помаду», не планировала свою жизнь вплоть до «у меня будут мальчик и девочка, но немножно позже, сейчас я еще маленькая» (господи, растяни это «немножко» лет на двадцать хотя бы, а лучше на двадцать пять). В три года я не предпочитала играть с мальчиками, потому что «я ведь и сама девочка, мне конечно с мальчиками интереснее». А что будет дальше? Она уже сейчас – Женщина, я по сей день - пацанка. С одной стороны, мне интересно снова переживать детскую жизнь, но уже в других координатах, но с другой стороны – я не могу (и, вероятно, не смогу) предложить ей свой жизненный опыт в помощь, он ей просто не подойдет.
06.09.2002 12:12:03,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Арина характером в меня*-) И мне это нравится*-)) А внешне маминого и папиного поровну*-) 06.09.2002 23:12:01, Ласточка
Aya&Samurais
Моим характером жуико на меня похоже,ю при этом внешность папы. Особенно Иланка. Основные партнеры в ее играх - мальчишки, жизнерадостная, всегда в центре какой-то бурной деятельности и вечно к людям на улицах пристает - знакомится :). Вспоминаю, как меня мама в детстве все время одергивала: "Перестань к людям приставать!"
Таидка почти такая же, вот только общительноси такой нет, но.. может с возрастом (хотя, возможно она пошла в мужа, он без особой нужды на контакт не идет :) )
06.09.2002 21:04:39, Aya&Samurais
Внешне похож на меня; характер, повадки мужа. 06.09.2002 19:00:40, NichkA
Irra
Сын внешне больше похож на меня. А вот характер... пока присматриваемся. 06.09.2002 16:16:26, Irra
Фяка-Пфяка
Моя старшая от папы унаследовала фасад, зато с меня полностью скопировала все повадки. Забавно бывает отловить ее на каком-то бессознательном жесте, повторенном абсолютно.:)) 06.09.2002 15:31:54, Фяка-Пфяка
Фунтик
Я сильно подозреваю, что мой опыт тоже не подойдет моей крохе. Она - копия папочка, причем не только внешне. 06.09.2002 15:27:43, Фунтик
Велена
Ох, могу подписаться под каждым словом, дочка чья угодно, папина, обеих бабушек, только не моя. Но зато так интересней))) 06.09.2002 14:11:21, Велена
CTEPBA
И характером, и внешне - слияние папино-мамины характеристик.
А насчёт остального - примеряние туфель и остального маминого гардеробчика, косметика и прочее уже с годовалого возраста...
Сама задумывалась и поражалась, пока меня не навело на мысль - да кто бы это в наше время позволил такое "вольное" обращение с косметикой и прочими аксессуарами, которыми тогда гораздо больше дорожили чем сейчас, поскольку дефицит и дорого:)
Это прикинуть сколько процентов от маминой з/п после института тянула хорощая пудра...или импортная кофточка...
И кому бы позволили тогда с импортной техникой и бытовухой - центрами, стиралками-автоматами, мобильниками и т.п. играть?
:)))
06.09.2002 13:20:37, CTEPBA
Не, пудра/бижутерия/одежда - это все вторично. Без сильного женского начала это вызовет только первичный интерес, продолжения не будет. А тут... я просто чувствую, что это не просто любопытство, это потребность ее женской души.
06.09.2002 13:48:58, мышка на сервере
CTEPBA
Может быть, мою косметика пока интересует на предмет "потрошения" - все по разному открывается.
Но как насчет последнего, что в нас такое сильное женское начало не могло реализоваться в силу социальности определенной?
06.09.2002 14:05:02, CTEPBA
Дык оно же не во всех не формировалось. Я скорее исключение, нежели правило... И вот поди ж ты - у меня такая дочь. 06.09.2002 14:11:32, мышка на сервере
CTEPBA
Ну, просто я вроде как бы тоже пацанка была - только джинсы, футбол, хоккей, лазать по деревьям, казаки-разбойники...Маме соседи со всего двора ходили вставлять за это, нотации читать - к чему приводит такое мальчишеское воспитание и раннее общение со второй половиной человечества ;)
А став более взрослой, поняла что это только половина меня, а вторая - чисто женская где-то заброшена и забита нашим старо-советским воспитанием полов.
И это противоречие двух половин - иногда причиняет неудобства.
06.09.2002 14:19:26, CTEPBA
А иногда дает кучу преимуществ... 06.09.2002 14:23:16, мышка на сервере
Ludmilka
Внешне деть чем-то похож и на мужа, и на меня, и в характере вроде бы есть что-то от меня, что-то от мужа, а что-то совершенно своё, ни на что не похожее... И я этому радуюсь, и мне это интересно. А по поводу "предложить свой жизненный опыт"... Как же тогда быть мамам мальчиков? Они и вовсе свой женский опыт им, типа, не смогут предложить :-))ИМХО, опыт Ваш всё равно Вы так или иначе предлагаете - своим примером. И, мне кажется, дочурке Вашей всё равно будет чему у Вас научиться - Вашей доброте, положительной трактовке ситуаций, радости жизни... 06.09.2002 13:07:16, Ludmilka
Сын- точная копия своего отца, и характером, и внешностью и походкой, хотя общались они очень редко и скорее как приятели:) Дочка тоже на меня внешне не похожа, разве что волосы пока как у меня в детстве, характер разный совершенно, я хоть и росла с мальчишками, была очень неуверенной в себе девочкой, а дети у меня упертые, скорпиончики все-таки:)) 06.09.2002 12:54:34, GalaNTka
Визуально мы не похожи совершенно. Я крепкого сложения зеленоглазая брюнетка, он крупный худощавый голубоглазый блондин. Если он и строит жизненные планы, то мне пока о них не говорит :) Характером в раннем детстве мы похожи: прирожденный пацифист, не терпит конфликтов. И еще иногда что-то промелькнет: когда мы обижаемся, мы совершенно одинаково поджимаем нижнюю губу. Ямочек на щеках у меня 2, а у него только на одной. Мы совсем разные, все, кто нас видят, никогда б не сказали, что я его мама. Зато - копия папы. И развивается он совсем не так, как я, и не так, как папа в свое время. 06.09.2002 12:37:45, oh3harriette
Радоваться нужно, что женщина растет. У меня вот пацанка пацанкой. "Женский" период был с года до 2, когда вся мамина косметика изведена-перепорчена, кремы перемазаны, платья и каблуки перемеряны. А теперь битые коленки, шорты, майки, машинки, велосипеды... Кукол как вид игрушек не признаем, только конструкторы и т.п. Походка - как у директрисы из "Служебного романа"... Я себя в детстве не помню, но смотрю на нее и думаю: "Неужели я была такая же..." :-)) 06.09.2002 12:35:45, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!