Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка

Арбузы и дыни в Москве?

Слышала, что арбузы в Москве лучше не покупать (нитраты в них, не имеют они сертификатов и т.п.), а как с дынями, то же самое? Есть ли случаи отравления дынями (про арбузы слышала). Мой ребенок дыни очень уважает, мимо ходить спокойно нельзя, но сейчас он их ест в другом городе. Можно ли в Москве их покупать или не стоит? Может кто знает...
05.09.2002 15:55:28,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Про арбузы слышала передачу.
Итак:1)большая вероятность превышенного содержания нитратов у арбуза с мятыми мягкими боками и как-бы битыми местами внутри.Это, конечно, может быть и просто битый от ударов и побоев, но может и больной.
2) у арбуза без нитратов ниточки-прожилки ярко белого цвета, у нитратного желоватые.
3) если положить кусочек арбуза в чистую воду, то от нитратного арбуза вода станет розовой, от чистого останется чистой.
А вобще в конце августа-начале сентяббя реальный шанс купить нитратный арбуз невелик.Слишком дороги удобрения, а год слишком жаркий.
Эх, пойду пошлю мужа за арбузом...Люблю я это дело..и дети любят.
05.09.2002 17:33:07, =СветА™=
Свет, я внимательно отслеживала все арбузные выводы и скажу тебе правду :). Думаю, что нет возможности эффективность отследить "нитратность" арбуза без химицкого анализа, который никто делать не будет. В сезон действительно никакой дурак арбузы не удобряет и не поливает, они растут как Бог даст. Сейчас сезон. Поскольку была засуха, арбузы нонче мелкие уродились (на юге Украины). И последнее: как это делаю я. Покупаю здоровый, красивый, среднего размера арбуз с большим пятнышком на попе (это называется кавуничка, т.к. девочка, она тонкокорая), надрезаю, внимательно осматриваю и ем сама. Не померла - на утро даю ребенку. Все остальное - ну описанное тобой, извини, от лукавого :) 05.09.2002 17:42:30, oh3harriette
Березка
А среднего размера это примерно на сколько килограмм? 05.09.2002 17:58:07, Березка
Максимум 4-5. Наши местные не растут до 8-10 в натуральных условиях. 05.09.2002 18:09:06, oh3harriette
Natulja
Мне когда-то сказали, что жёлтый бок у зелёного арбуза - признак нитратов в нём. Правда это или нет - не знаю, но я выбираю арбузы без жёлтых боков. 05.09.2002 16:46:56, Natulja
Во чушь! Извините, конечно, но нахохоталась я изрядно :) Цвет бока зависит от сорта арбуза :) Сорт "туманчики" темно-зеленый с почти черными полосами всегда имеет ярко-желтый бок. Современные гибриды - в основном салатовый. 05.09.2002 17:06:43, oh3harriette
Natulja
Ну, за что купила, за то и продала :) 05.09.2002 17:54:16, Natulja
LubaM
да нормально все...(тфью, конечно, 3 раза), но берем, едим...
еще по телеку не раз видела, что им (торговцам и арбузам) регулярные проверки устраивают...
05.09.2002 16:15:38, LubaM
Irra
Мы покупали дыни - все нормально. Думаю сейчас уже идут дыни и арбузы, которые сами вызрели, а не те которые выгоняли. 05.09.2002 16:14:10, Irra
Крысик
Не нагнетайте - в Москве можно спокойно отличные арбузы купить, что мы и делаем.
Последний раз нитратный арбуз покупали в году эдак 1985. А сейчас - разгар сезона, нитратных (ранних) уже не осталось.
Дыни не едим.
05.09.2002 16:00:08, Крысик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!