Раздел: Массаж, гимнастика, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про закаливание

Вот внизу КОндратея писала о том, что дети в садике в футболках и трусах проходили. Ну, садик финский.
А у нас ведь совсем не так...
В это жаркое лето в Москве, наша знакомая закаляят ребенка (она зимой много болела). так она в парке у пруда обязательно ее босичком выгуливает, в трусиках. Некоторые мамы к нам активно присоединяются. Но вот другая половина - дети в комбезах, шапках, и шипят: "ну вы все закаляетесь,,,,," " ну детям же холодно..." , "ну трава же грязная" и т.д. А ведь мы решили до зимы босиком выгуливаться. Я сама третий год хожу по снегу босиком (не боле 3 минут), хочу Темке предложить, если он захочет- будем ходить. Я знаю, что года в 3-4 детки, видя что мамы ходят босичком, сознательно присоединяются, а вот двухлетки как? И поделитесь своими схемами закаливания, пплиз.
03.09.2002 09:22:36,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
За 1,5 года простудными заболеваниями не болели вообще. Поехали на Черное море почти на 3 месяца. И началось....
Не болели первые 10 дней. Купались и ныряли по полней программе при температуре в море 25 -27 градусов.
Сопли, температура 38,6 - 39.5.
Больница. Острый бронхит, острый катаральный отит двух ушей. Про последствия после антибиотиков и дисбактериоза молчу. Не лето - а сплошная ж..па.
Про закаливание боюсь думать.
03.09.2002 22:47:41, ЭлинаAc
С первого дня зимой обливались холодной водой, какая лилась из под крана...
Летом баня + минибассейн с холодной водой или обливание из тазика... минимум одежды на воздухе на даче...
Старшему 1,8 младшему 4 месяца ни один ни разу не болел (тьфу 3 раза )...
03.09.2002 18:51:03, Семёрочка
Котенок!
Мы обливаемся холодной водой с рождения. Еще бассейн+сауна. Ну и минимум одежды. Дома босиком и в трусах. 03.09.2002 12:56:02, Котенок!
Юлия К.
Мы просто с рождения обливаемся холодной водой. Сначала чуть прохладней, чем в ванне, а сейчас такой, какая в кране. Стараемся не кутаться. Были у родственников в Чаплыгине, купались в святом источнике (5 градусов), так Машка хохотала от удовольствия :)) 03.09.2002 11:37:37, Юлия К.
rozmaita
Я и дочка босиком и минимум одежды. Зимой обливались холодной водой. 03.09.2002 11:32:05, rozmaita
=СветА™=
У меня со старшей были сплошные схемы закаливания. :-)
И обтирались и обливались и по снегу( на балконе,правда) ходили.И болели.
Горло, спопли, кашель.Что-нибудь постоянно лечили.Хронический тонзилит был.

С Анькой живу без схем.Не закаливаю. не обливаю.
Но среди наших друзей мы ходим в закаленных.Мне постоянно говорят " ну, тебе-то что...Твоя Нюша закаленная"
А принцип прост.
Я никогда!даже грудной не надевала под джинсы колготы, если под моими джинсами не было колгот.

Если мне приятно снять после зимы шапку, чтобы весенний ветерок холодил голову, то почему мой ребенок должен быть лишен этого?

Если я не ношу шерстяные носки под зимние сапоги, то нафига они моему ребенку?
Список можно продолжить.
Мороженое-в любом количестве с 8 мес.Везде.На улице зимой тоже. Если хочет.
Компот и молоко из холодильника.Я сама теплое не люблю.

Но в нашей семье вобще нет таких слов, как " дует..", " сквозняк" .Я не знаю. что такое сквозняк, честное слово.
Если мы едем в машине без кондиционера, то открываем все окна.Мне нравится, как ресницы сносит.Не в мороз, конечно. :-)

Единственное, что я не делаю, это ничем не обливаю.Я сама убила бы каждого, кто осмелился бы меня облить холодной водой!

Ну и как результат-за два года жизни мы болели 1 раз.Это когда у нее тяжело лезли клыки, а у меня был страшный герпес.В итоге герпетическая ангина.
Но кроме этого, можете не верить, но НЕ БЫЛО ДАЖЕ НАСМОРКА!НИ ОДНОГО, НИ РАЗУ! НИ РАЗУ НЕ ЧИХНУЛА, НИ КАШЛЯНУЛА, НЕ ПОКРАСНЕЛО ГОРЛО.
Наша карта в поликлиннике девственно чиста.Ни одного врача я не подпускаю к дому на пушечный выстрел.И все сопесочницы , проправляяя шапочки и шарфики на своих детках, говорят завистливо мне, сроду не носящей шарфиков:" тебе-то что, у тебя закаленная..."
Да, дома ты ходим в одной футболке.Обычно даже без трусов.Обуви дома не носили никогда.Носки тоже.Просто я сама не люблю быть обутой дома, вот и все.
И никак, совсем никак я ее не закаливаю... :-((
03.09.2002 11:03:16, =СветА™=
Professor
Мрачно бухчу - 2 года - не показатель. Мирослав до 2 лет болел 1 раз 3-хдневным жаром, соплей не было, с года и 3 мес ходил в садик, все болели - он нет. Перебрасывали из группы в группу, обошел всех вплоть до подготовишек (воспитатели же тоже болеют). В 2 года и 3 мес заболел...всего 1 раз... с октября по ноябрь СЛЕДЮЩЕГО года включительно. Результат - аденоиды, постоянный насморк. А все эти ранее болящие Кати-Васи благополучно ходили в сад. 03.09.2002 11:32:09, Professor
=СветА™=
Может и не показатель, но мои нервы крепки, как сталь.
А из-за Настиных млаенческих болячек мы с мужем 7! лет не могли слышать слово " ребенок", а не то, что заводить такую каку у себя.
Может она еще и будет болеть, не знаю, врать не стану.Я говорю о сегодняшнем дне.Аспиратор, подаренный нам на рождение, до сих пор лежит в целлофановой упаковке.
03.09.2002 13:25:07, =СветА™=
Свет, а если я всегда одевала ребенка немного теплее, чем себя (может и чем нужно было:((, но она у меня страшная мерзлячка и руки-нос становятся холодными моментально), то что делать сейчас? Раздеть? Заболеет...может..

НО я думаю, что просто бывают разные дети: одним надо больше одежды, а другим нет. Одни часто болеют, а другие более крепкие, так что , боюсь, что не только из=за вашего принципа Нюша "такая закаленная" (хотя это было бы классно, если ТОЛЬКО из-за него:))
03.09.2002 11:13:18, Flurry
=СветА™=
руки и нос? Ну и что? У меня руки согреваются только в сорокоградусную жару.И у Нюшки в холодную погоду руки ледяные и нос и ноги.И я прихожу с зимних прогулок не с горячими ногами.
Просто это МОИ особенности восприятия.Мне легче чувствовать ребенка. когда он одет так, как я.
И я абсолютно не понимаю мам в футболочках, напяливающих на детей кофточки! Сами-то не в кофтах и шапках!!
И потом я терпеть не могу, когда мне жарко в одежде.Мне просто физически плохо.Мне приятнее чуть подмерзать, чем париться.Поэтому я предполагаю, что и ребенку тоже.
Теперь легче-она говорит о дискомфорте и сама сдирает вещи.
А про то, кому нужно больше одежды кому меньше, я не совсем согласна.ребенок носит столько одежды, сколько на него оденут.Не больше и не меньше.
Вы хоть раз видели накутанных подростков? Я ни разу! потому что они сами выбирают себе вещи!
А знаете, как часто протужаются подростки?Да они вобще не болеют простудами, за крайне редким исключением.
Конечно. ничего фатальноготв болезнях нет.Дети перерастают все.
Болезни это наши нервы и проблемы.А мне милее крепкие нервы и не болеющий ребенок.Я сама не представляла, что так бывает.
:-)
03.09.2002 13:36:35, =СветА™=
ну не надо. подростки бывают разные. моя сестра болела.:) 03.09.2002 14:27:12, Шин
=СветА™=
Согласись, что это все же редкость.В поликлиннике один подростковый врач удовлетворяет нужды всех подростков района и то очередей нет.А к педиатрам очередюги и работают те постоянно.И их целая толпа. 03.09.2002 14:38:01, =СветА™=
ты забываешь о возрасте. подростковый врач - это ограниченные пару лет. педиатры ведут с рождения лет до пятнадцати. их как минмум раз в семь должно быть больше :) 03.09.2002 15:22:52, Шин
Тушкан
Сейчас можно попробовать раздевать постепенно - выходить без шапки, через мин 5 ее одевать и т.п.
Холодные ручки и носик у Тема не показатель ( у меня впрочем тож при холодных конечностях мне может быть вполне тепло) - я смотрю по загривку.
Хотя я согласна, что бывают разные дети и разные люди - у меня вот муж мерзлявый, когда мы с Темом в рубашках, он в свитере.
Тема когда маленький был одевала на слой теплее т.к. я тащу коляску по ухабам а он дрыхнет, а как пошел холоднее себя на слой одеваю - он так носится. Из холодильника даю не подогрев (если мимо мужа удастся пронести, он даже мне фрукты! греть пытается). Про то что мы вообще не болеем сказать не могу. Болеем - как только зубы пойдут (они у нас группами по 6 штук лезут) или прививку сделаем, но легко ТТЧНС - ничего серьезней ОРЗ.
Резюме: не знаю на сколько это помогает, но уж не вредит точно, так что намереваюсь так поступать и дальше.
03.09.2002 11:51:16, Тушкан
я тоже ничего не грею (хотя муж себе даже яблоки из холодильника греет, но это из-за чувствительной эмали зубов)

Понятно, бум раздевать. Так руки холодные не страшно? Смотреть только на затылок? (интересно, он бывает холодным??:))
03.09.2002 11:54:50, Flurry
Тушкан
Ну я еще ни разу не доводила:))) но руки у нас холодные регулярно, ножки,если босые, а зимой и нос. Т.е. холодные руки показатель того что организм остывает, а не остыл. А остывать они будут так или иначе , т.к. через открытые участки тела идет более активный теплообмен с окружающей средой. Главное не дать температуре упасть ниже определенной точки. ЭЭЭ...не знаю понятно ли я объяснила:) 03.09.2002 12:27:43, Тушкан
ДенисКа
Специально никак не закаливаемся. Дома часто босяком и голяком ходим, на улице не кутаемся. После купания водой прохладной споласкиваемся.
03.09.2002 11:01:22, ДенисКа
У кого-нибудь есть опыт посещения бассейна с малышами? Какие впечатления?
Стоит оно того или нет?
03.09.2002 10:38:42, мамиваляш
мы ходим с полугода, очень нравиться, на моих глазах укрепили ребенка со всякихи рахитами, гипотонусами, отставаниями в развитии (сел в 9 мес). А сечас умненький толстопуз и гимнаст. 03.09.2002 11:44:31, Шаня
Проболев всю прошлую зиму, мы тоже задумались о закаливании. Весной стали водичкой обливаться, сначала ножки прохладной, теперь все тело - холодной из-под крана. Летом 2 месяца - на даче в бассейне купались, вода, конечно, не ледяная, но пока она колодезная нагреется, Дашка в ней десяток раз искупается. Босиком все лето на даче пробегала, по камушкам, по травке. Мороженое кушать стала (после зимней ангины стала я ее горлышко закалять). В пятницу в Комсомольской правде статья была про закаливание, только уж там сильно раскритикованы наши методы закаливания (в том числе и беготня по снегу, и моржевание), там более мягкие рекомендуются, типа контрастного душа, обливания ножек... 03.09.2002 10:12:00, Polett
Я об однозначно шипеть не стала, но считаю, что такое - это издевательство над организмом. Взрослым, детским, без разницы. Если нравится, то это не мое дело, лишь бы нас не заставляли. Я не сторонница специальных закаливаний, я просто не кутаю ребенка. 03.09.2002 10:06:10, oh3harriette
По снегу - ну ты молодец:-)Если нравится,то это просто здорово,посмотришь,как Тема отреагирует.А на ропчущих бабулек-мамаш-нянек я просто внимания не обращаю - мы купались на речке при т воды 19 градусов - на берегу хватались за головы "как вы можете""что вы делаете" и т.д.Игнорировать,если не хочешь с пеной у рта доказывать,что ты лучше знаешь,что твоему ребенку надо:-)))
Закаливание у нас такое - дома в трусах,душ - прохладный,никаких укутываний,плавание...Экстрима никакого:-)
03.09.2002 09:59:56, ВедьМа
Велена
Я сама мерзляка жуткая, не то что по снегу, босиком по полу ходить не могу, только в тапках. Дочка слава богу не в меня пошла, Спит почти все время голышом, сок и молоко пьет из холодильника, 20 градусная водичка в бассейне ее вполне удовлетворяет. Но специально не закаливаем, просто не кутаем. 03.09.2002 09:57:59, Велена
у меня схема проста, не так как у Вас, без внешнего экстрима.:)
Ножки только прохладной водичкой, попку тоже, купание заканчиваем обливанием прохладной водой и питье из холодильника. Пока все
03.09.2002 09:30:40, Касяся
kuliska
а вот зачем попку обливать холодной водой? я девочке опасаюсь. именно сзади попку обливаете? а застудить чего-нибудь женское не опасно при таком методе? 03.09.2002 13:35:55, kuliska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!